Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 841453 раз)

DORF, BOEVV, Дядя Лёша и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 508
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10200 : 18 Окт 2023 [14:36:47] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,211407.0.html

Сделано. Отдельная тема создана
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10201 : 18 Окт 2023 [17:58:42] »
Пересобрал заново, подкрутил контраст  в кадре примерно 2000 отобранных кадров сложены в autostaket полировал регистаксом и немного деконволюции, примерно 75% гистограммы.
.
 

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10202 : 18 Окт 2023 [18:01:09] »
75 % это к уровню заполнения  гистограммы камеры при съёмке ;)

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10203 : 18 Окт 2023 [18:04:58] »
и еще один вариант за 15 октября

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 461
    • Сообщения от ArdDm
Re: Сатурн
« Ответ #10204 : 18 Окт 2023 [18:09:01] »
Пересобрал заново, подкрутил контраст  в кадре примерно 2000 отобранных кадров сложены в autostaket полировал регистаксом и немного деконволюции, примерно 75% гистограммы.
Подъем яркости и контраста в постобработке мало чего решает. Гистограмму нужно заполнять непосредственно перед началом съемки выбором ROI, установкой выдержки и усиления.
Если в FireCapture снимали, то в лог-файле каждого ролика отражены все параметры съемки, в т.ч. и заполнение гистограммы.
К тому же, если сиинг был хороший, как вы писали ранее, почему бы не попробовать сложить 30% от отснятого количества?
« Последнее редактирование: 18 Окт 2023 [18:18:07] от ArdDm »

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10205 : 18 Окт 2023 [18:41:00] »
все было почти так как вы говорили ... :) при сложении кадров в astaket я для себя выбрал критерий в сложение отправлять кадры не хуже 51% качества .-это примерно 10-15% от всего количества. всего было отснято 10 вменяемых сессий по 2000 кадров  из них выбрано из каждой по 10%  лучших  и после отбора снова сложил. если я в чем не прав то раскритикуйте .
а насчет контраста при вевлейт обработке можно перекрутить. я стараюсь чтобы планету не слишком перло и она была бы больше похожа на то, что в окуляре -люблю естественность во всем :)

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 461
    • Сообщения от ArdDm
Re: Сатурн
« Ответ #10206 : 18 Окт 2023 [19:23:45] »
всего было отснято 10 вменяемых сессий по 2000 кадров
Снимать Сатурн по 2000 кадров в ролике точно не нужно. 10% (200 кадров) даже на нормальной гистограмме - это слишком мало. На цветную камеру лучше снимать как раз по 20000 и больше кадров в ролике. И если сиинг был хороший, то в сумму можно смело отправить 30% кадров, т.е. 6000.
В вашем случае можно попробовать из "10 вменяемых сессий" отобрать по 500 кадров (25%), поднять резкость вэйвлетами в Registax (вторым бегунком без фанатизма до проявления основных деталей, но не допускать появления шумов)  или деконволюцией в AstraImage (или комбинированным методом в AstroSurface), затем сложить их и окончательно довести резкость.

« Последнее редактирование: 18 Окт 2023 [19:50:04] от ArdDm »

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10207 : 18 Окт 2023 [22:00:52] »
спасибо за совет. завтра попробую ваш способ на уже отснятом материале. попробую увеличить выборку кадров до 20% и более агрессивные настройки в регистаксе. я если честно не сильно накручиваю движки в регистаксе-  не более 10,  иначе  создаётся устойчивое ощущение, что получается что-то пластиково-пластилиновое.

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10208 : 18 Окт 2023 [22:04:46] »
чуть не забыл . кто-то говорил  про деротацию сатурна.
 до недавнего времени думал -это лишняя мера -чем делать? буду осваивать новое для себя ПО.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #10209 : 18 Окт 2023 [22:51:05] »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10210 : 19 Окт 2023 [00:00:54] »
Еще одна попытка  увеличил выборку кадров из сессий до 275 и по двум лучшим до 400 использовал кадры из не вменяемых сессий, оказалось там не все так плохо итого общая выборка выросла до 36000 кадров. заметил, что значительно упал уровень шума, чего и следовало ожидать. это позволило немного увеличить агрессивность в регистаксе. ну и вот

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 359
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10211 : 19 Окт 2023 [00:05:28] »
Еще одна попытка

видно ,  что  материал мог быть неплохим  для наших условий , но тут видимо и оптика не настроена и корректора дисперсии нет, либо не настроен(  в щели Кассини  видно синие тона- это дисперсия)  , нет резкости   в самом кольце .  Впереди большой    и тяжелый путь настройки оборудования   и  поджидания подходящих условий , если желание снимать не пропадет)   если страницы   полистать, видно чт многие либо забросили хобби,  либо неченго постить
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10212 : 19 Окт 2023 [00:12:02] »
вы правы я еще ни разу на 100 % не попал  с корректором то не докручу то перекручу вроде визуально попал,  а при обработке и увеличении  видна дисперсия.  и небо не особо балует  приходится ловить то, что есть. но я учусь и набираюсь ума.  к стати фокус в тот день был идеален старик Бахтинов не даст соврать.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2023 [00:21:58] от Старый Пионер »

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 461
    • Сообщения от ArdDm
Re: Сатурн
« Ответ #10213 : 19 Окт 2023 [11:49:58] »
кто-то говорил  про деротацию сатурна.
 до недавнего времени думал -это лишняя мера -чем делать? буду осваивать новое для себя ПО.
Я удалил вчера эту часть своего сообщения, чтобы не перегружать вас дополнительной информацией. Но если на перспективу интересно, то повторюсь.
На диске Сатурна весьма редко появляются заметные контрастные детали атмосферы, как штормы на Юпитере, поэтому часто Сатурн снимают длинными роликами с большим количеством кадров (20000, 30000 и больше) и складывают отобранные кадры без деротации.
Если же такие явления происходят и есть желание их запечатлеть, то в этом случае деротация кадров необходима, как и в случае Юпитера. При этом, если речь идет о съемке цветной камерой, то можно снимать двух-трехминутными роликами или отснятый ролик с десятками тысяч кадров разбивать на двух-трехминутные (можно в PIPP). Затем, после сложения в Autostakkert, в отобранных суммах (стэках) повышается резкость, после чего их складывают с деротацией, т.е. стэки приводятся к одному моменту времени и складываются, а затем производится окончательная обработка итогового изображения. Для деротации изображений можно использовать WinJUPOS, ссылку на который привел выше p.v., или MyDerotator: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122229.0.html


Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #10214 : 19 Окт 2023 [12:50:10] »
Для разбивки роликов на короткие pipp использовать можно, если при этом не делать выравнивание и обрезку.
При выравнивании и обрезке он делает дебайеризацию, при этом исходные 12-14 бит превращаются в 8.
На выход он при этом отдает RGB24.
AS! использует собственные алгоритмы обработки, при этом разрядность не теряется.
Предполагаю, что он сразу раскладывает цвет на каналы и выравнивает поканально.
Поэтому разумнее сразу снимать роликами по 2-3 мин и сразу отправлять в AS! минуя PIPP.
Следует учесть, что Сатурн крутится довольно быстро, поэтому если хочется вытащить детали на диске, длительность роликов не должна превышать 2-3 мин
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сатурн
« Ответ #10215 : 19 Окт 2023 [13:12:49] »
При выравнивании и обрезке он делает дебайеризацию, при этом исходные 12-14 бит превращаются в 8.
Разве? Когда добавляется ролик с цветной камеры, PIPP спрашивает, делать ли дебайеризацию. Говорим НЕТ и дальше делаем обрезку как обычно, на выходе получаем необходимый результат.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #10216 : 19 Окт 2023 [13:17:48] »
Если делать обрезку, байер ломается. Так что да, таки делает. Проверьте форматы до и после обрезки
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 469
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Сатурн
« Ответ #10217 : 19 Окт 2023 [13:37:56] »
Если делать обрезку, байер ломается. Так что да, таки делает. Проверьте форматы до и после обрезки

Откуда эти данные? Периодически использую, ничего не ломается.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сатурн
« Ответ #10218 : 19 Окт 2023 [13:43:51] »
Если делать обрезку, байер ломается. Так что да, таки делает. Проверьте форматы до и после обрезки

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #10219 : 19 Окт 2023 [15:00:06] »
Вы правы. Чето я на эту настройку не обращал внимания
(кликните для показа/скрытия)