Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 841427 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 469
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Сатурн
« Ответ #10220 : 19 Окт 2023 [18:07:04] »
Сентябрьские запасы.

C11, Powermate 2x, eadc, uranus-c, astronomik-L

5 стеков по 3000 кадров

Оффлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 461
    • Сообщения от ArdDm
Re: Сатурн
« Ответ #10221 : 19 Окт 2023 [20:49:30] »
Сентябрьские запасы.

C11, Powermate 2x, eadc, uranus-c, astronomik-L

5 стеков по 3000 кадров

Складывали с деротацией? В приполярной области пятнышко проглядывается интересное...

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 469
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Сатурн
« Ответ #10222 : 19 Окт 2023 [20:55:54] »
Сентябрьские запасы.

C11, Powermate 2x, eadc, uranus-c, astronomik-L

5 стеков по 3000 кадров

Складывали с деротацией? В приполярной области пятнышко проглядывается интересное...

Да, с деротацией. Но это с большой долей вероятность артефакт. Не просматривается на одиночных, замазывать руками не хотел, попробую пересложить с другим количеством опорных точек.

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10223 : 19 Окт 2023 [23:40:50] »
Сегодня возился с корректором атм дисперсии- почти победил стало гораздо лучше . пробовал снимать , отснял 12 сессий по2 мин ,но атмосфера подвела колбасило и двоило.. кстати изза чего эпизодически  двоит,  телескоп стоит на балконе по этому однозначно имеет температуру окр. среды ?

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 718
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Сатурн
« Ответ #10224 : 20 Окт 2023 [00:18:17] »
телескоп стоит на балконе по этому однозначно имеет температуру окр. среды ?
На балконах и в лоджиях вообще своя специфика. Только удобство и примиряет с этим ужасом прифасадных потоков,внутрибалконных потоков,струения от открытых окон соседей и  ещё потоки с крыши...

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10225 : 20 Окт 2023 [08:06:52] »
поначалу я думал, что с оптикой чего-то не то, или это особенность менисковых систем, но непостоянство данного явления и интуитивная связь с погодой заставила изменить мнение. мне тут не повезло ---сектор наблюдения проходит вдоль фасада со всеми плюшками и вкусняхами данного обстоятельства. и к сожалению балкон это пока единственное место где я могу снимать.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 508
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10226 : 20 Окт 2023 [09:00:45] »
балкон это не однозначно прям приговор. Поищите в этой теме и теме Юпитера пользователя из г Михайловск, он с балкона шедевры снимал для его апертуры и монтировки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10227 : 20 Окт 2023 [14:05:20] »
Сентябрьские запасы.

C11, Powermate 2x, eadc, uranus-c, astronomik-L

5 стеков по 3000 кадров
  Хороший Сатурн! Правда, на мой взгляд, масштаб несколько великоват и будь он процентов семидесяти , явно смотрелся бы лучше!

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Сатурн
« Ответ #10228 : 20 Окт 2023 [15:51:33] »
Примерно 25000 кадров, в сумме 5000 кажется. 30сек, 300гейн. Атмосфера на 5/10. Планета в зените. Бали
С9.25HD, QHY 462MC, ZWO AM5, SVbony 3x.
FireCapture, Planetary System Stacker, PhotoShop
Масштаб примерно 120%

Дух планеты все еще остается, но попробовал его загасить. И еще какие-то закусы на концах колец есть, тоже непонятно почему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 359
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10229 : 20 Окт 2023 [15:59:28] »
Примерно 25000 кадров, в сумме 5000 кажется. 30сек, 300гейн. Атмосфера на 5/10. Планета в зените. Бали

Выложите ролик куда нибудь ,  чтоб  можно было   оценить как  это выглядит в динамике . Ну и  с обработкой может кто что подсказал бы. 


Все эти " духи" ни что иное , как  артефакты  дифракции- первое кольцо  ( при достижении дофракционного предела , вокруг деталей будет  их " фантом ", его интенсивность зависит как от качества оптики  так и от сиинга, но в основном от качества оптики  и ее схемы . У идеального рефрактора   такого " фантома "  не будет
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10230 : 20 Окт 2023 [16:37:46] »
Примерно 25000 кадров, в сумме 5000 кажется. 30сек, 300гейн. Атмосфера на 5/10. Планета в зените. Бали
Странно. Я там был в маее 2016 г. Из 17 ночей одну не снимал (был дождь), во все остальные сиинг был не ниже 7/10. В отдельные моменты, когда надвигались тучи, он правда и до 1/10 спадал, но все равно в любую ночь можно было выловить сиинг 7/10.

Дух планеты все еще остается, но попробовал его загасить. И еще какие-то закусы на концах колец есть, тоже непонятно почему.
Все эти " духи" ни что иное , как  артефакты  дифракции- первое кольцо
Дифракция не настолько выражена. Это могла бы быть какая-то лютая сферичка тогда уже. Но там почти весь этот дух с одной стороны диска, так что может кома. Может, ГЗ в ШК сыграло, непривычное к такому положению. Хотя, с другой стороны, есди бы была кома, она и от кольца бы шла, а тут этого незаметно. Можете выложить ролик?

И также неплохо бы снять звезду так же, как планету. Посмотреть, что с PSF. Звезду стекать мне как раз в Plfnetary System Stacker понравилось больше, чем в AS.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #10231 : 20 Окт 2023 [18:51:18] »
Похоже на огрехи юстировки. Соглашусь. Больше на астигматизм скорее. А визуально то что там видно? При перефокусировке в зафокал/предфокал диск не ломается поперек?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2023 [19:47:28] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старый Пионер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Старый Пионер
Re: Сатурн
« Ответ #10232 : 21 Окт 2023 [00:35:36] »
сегодня 60 гигов в корзину  30 сегодняшних и 30 вчерашних сегодня лучше  чем вчера -не двоило но все равно  брак по атмосфере  мыло -мыльное :( одна радость  более или менее  приспособился настраивать корректор атм дисперсии. есть надежда на завтра

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Сатурн
« Ответ #10233 : 21 Окт 2023 [05:19:25] »
Выложите ролик куда нибудь
Можете выложить ролик?
https://drive.google.com/file/d/1ucC8MciIwnYcFP_Y0aMt-Mfc0PvEoHXB/view?usp=share_link
Ролик пришлось обрезать до 13к кадров, потому что даже так он выгружался 5 часов))

Но там почти весь этот дух с одной стороны диска, так что может кома.
Я писал в другой теме, дух бывает с разных сторон и размер разный. И это даже не дух, а скорее двоение, потому. что на планете с обратной стороны есть темная полоса размером с духа как раз - показал на картинке. Комы по звездам не видно.

А визуально то что там видно? При перефокусировке в зафокал/предфокал диск не ломается поперек?
Что значит ломается? На зафокале и предфокале все концентрично, вторичка съюстирована. Что там еще юстировать не знаю.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2023 [05:32:06] от artym »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #10234 : 21 Окт 2023 [09:24:57] »
Что значит ломается? На зафокале и предфокале все концентрично, вторичка съюстирована. Что там еще юстировать не знаю.
На ньютоне при неправильно выставленной вторичке можно поймать такое.
Обычно грешат на кривую вторичку, я думаю, что это просто ошибки юстировки.
Я у себя ловил такой эффект по юпу на расстроенном скопе.
При положении фокусера в некой условной точке фокуса, контур планеты будет двоиться, потому как из за нестабильной атмосферы он плавает в +/-
Это приводит к биению (раздвоению) планеты.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2023 [10:42:02] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Сатурн
« Ответ #10235 : 21 Окт 2023 [13:14:01] »
На ньютоне при неправильно выставленной вторичке можно поймать такое.
Обычно грешат на кривую вторичку, я думаю, что это просто ошибки юстировки.
Я у себя ловил такой эффект по юпу на расстроенном скопе.
При положении фокусера в некой условной точке фокуса, контур планеты будет двоиться, потому как из за нестабильной атмосферы он плавает в +/-
Это приводит к биению (раздвоению) планеты.
Пока не понял как мне это может помочь)) У меня предзафокалы все абсолютно круглые. Дыра от втрички четко по центру, если там есть что еще юстировать то что? Потому что все туторы говорят только о вторичке.

Нашел испанца у которого на всех фотках с С9.25 xlt наблюдается такой дух, причем даже по всему периметру.
На его же фотках с С11 такого нет.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10236 : 22 Окт 2023 [00:37:26] »
Ролик пришлось обрезать до 13к кадров, потому что даже так он выгружался 5 часов))
Спасибо! Интересно было посмотреть. Сиинг здесь 7/10. Чтобы ролик был не таким большим, можно в PIPP обрезать кадр. Гидеж и сам по себе был неплох, думаю можно было бы сразу записывать на меньший кадр. Также, снимать планеты в 16 бит не имеет смысла, там с учетом фотонного шума и 8 бит с избытком.

Обработал в AS!3, 30% в стек. Получилось все то же (во вложении в масштабе 400% для наглядности). Думаю, либо сильная сферичка, либо кома. Чтобы понять, надо снять звезду.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Сатурн
« Ответ #10237 : 22 Окт 2023 [08:19:34] »
Обработал в AS!3, 30% в стек. Получилось все то же (во вложении в масштабе 400% для наглядности)
Ну значит PSS тут не при чем. Уже что-то.
Думаю, либо сильная сферичка, либо кома.
Это вообще излечимо? Может есть сразу варианты что еще снять для проверки? Например без барлухи, вдруг она косячит?
Звезду сниму.По ней есть какие-то ограничения: цвет, яркость?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2023 [08:42:03] от artym »

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10238 : 22 Окт 2023 [09:31:24] »
Это вообще излечимо?
Сферичка, я так понимаю, нет. Астигматизм Leviathan как-то победил вращением корректора, было вроде в теме про Юпитер много лет назад (можно в ней по его сообщениям отфильтровать)

Звезду снимать все равно какую, лучше поярче и ближе к зениту.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Сатурн
« Ответ #10239 : 22 Окт 2023 [14:42:20] »
P.S. При съемке звезды очень желательно установить Offset так, чтобы с лева гистограмма начиналась не с нуля. Это нужно, чтобы была полностью снята вся звезда, а не только центральная честь диска Эйри и ближайшее окружение.