Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 865989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 239
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Сатурн
« Ответ #10160 : 28 Сен 2023 [18:12:22] »
Сатурн сегодня (ночь 27-28.09.2023)
SW250PDS, ASI185MC, PAG3-5x@5,5x, ADC.
сумма 4000 кадров в AS!3, Registax, AstraImage
Масштаб 150% (может чуток переборщил с масштабом - монитор мелкопиксельный...)
Итнересно, бывал в тех местах(Кубинка)- платформа Санаторная, сиинг там бывал часто просто шикарный.Если там конечно снято?
Да, там, я живу в Кубинке, дача с обсерваторией в Полушкино, это на одну станцию ближе к Москве от Санаторной. Сегодня действительно повезло с погодой - по Сатурну при съемке щель Кассини была очень четко видна постоянно, весь ролик!
Теперь ещё осталось обработать Уран, Юпитер, Луну и Венеру - отвёл я душу! (правда Луну снимал в меньшем масштабе, и Венера без фильтров, только серп, но это уже были второстепенные цели...)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10161 : 28 Сен 2023 [23:33:15] »
Венера без фильтров, только серп


там сейчас  в  rgb   уже появились детали
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сатурн
« Ответ #10162 : 02 Окт 2023 [20:45:46] »
Сатурн, 22 сентября 2023 года, 22:43.
Оборудование:
-телескоп Sky-Watcher Dob 14″ (350/1600) Retractable SynScan GOTO
-линзоблок Барлоу НПЗ PAG 3-5x
-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC
-светофильтр ZWO IR-cut
-астрономическая камера ZWO ASI 183MC.
Сложение 2500 кадров из 44758 в Autostakkert, вейвлеты и деконволюция в AstroSurface.
Место съемки: Кавказская горная обсерватория ГАИШ МГУ, Карачаево-Черкесская Республика

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сатурн
« Ответ #10163 : 02 Окт 2023 [20:52:12] »
Сатурн, 22 сентября 2023 года, 22:43.
Зачётно!!!
+
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10164 : 03 Окт 2023 [08:26:23] »
Сатурн сегодня (ночь 27-28.09.2023)

Масштаб 150% (может чуток переборщил с масштабом - монитор мелкопиксельный...)
отличный Салурн, Андрей!!!
Безусловно.
Правда, масштаб несколько великоват!

Да, совершенно правда, несколько преувеличен.
Вчера удалось снять вполне приличный Сатурн во время его кульминации.

  Весьма приятный , визуально-натуральный Сатурн!

 Да, очень приятный, и очень визуально натуральный. Трудно не ознакомиться, и, ознакомившись, не согласиться с вашей экспертной оценкой, хотя, конечно же, освоение сознанием среднеподстольного индивида огромного массива полезной и важной информации в ваших постах требует некоторого времени и усилий, оно того стоит!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 495
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Сатурн
« Ответ #10165 : 03 Окт 2023 [08:44:12] »
Сатурн, 22 сентября 2023 года, 22:43.
Оборудование:
-телескоп Sky-Watcher Dob 14″ (350/1600) Retractable SynScan GOTO
-линзоблок Барлоу НПЗ PAG 3-5x
-корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC
-светофильтр ZWO IR-cut
-астрономическая камера ZWO ASI 183MC.
Сложение 2500 кадров из 44758 в Autostakkert, вейвлеты и деконволюция в AstroSurface.
Место съемки: Кавказская горная обсерватория ГАИШ МГУ, Карачаево-Черкесская Республика
Супер! Щель Кассини по всему диску! Виден даже жёлтую полоску под кольцом! И да цвет, настоящий, а не серо- белый)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10166 : 05 Окт 2023 [12:57:11] »
 вот у народа сиинги.....   и это 28  дюймов !   

http://www.youtube.com/watch?v=dLnr5oOzC8E
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Сатурн
« Ответ #10167 : 07 Окт 2023 [22:02:39] »
 что то решил повозиться с сатурнами. материала неплохого  наснимал , но шумы все нафиг портят. Даже большие выдержки не помогают.  Но я их все равно домучаю.

пока такая вот кракозябра  от августа , доб 10" ,   678 mc  , ролик 10 минут,  выдержка 40 мс на кадр . Смотреть тут особо не на что
« Последнее редактирование: 07 Окт 2023 [22:10:10] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Pirotehnik

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pirotehnik
Re: Сатурн
« Ответ #10168 : 12 Окт 2023 [17:35:50] »
Смотреть тут особо не на что
Ну, я бы не стал прибедняться. Нормальный хороший Сатурн. На концах колец заметны очертания второй щели.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10169 : 13 Окт 2023 [13:53:37] »


пока такая вот кракозябра  от августа , доб 10" ,   Смотреть тут особо не на что
  Скромность, конечно, украшает, но, в данном случае, думаю, несколько неуместна. Весьма приличный и аккуратный Сатурн, правда ваша страсть к масштабности , на мой взгляд, не всегда улучшает результат. ::)
   
Да, очень приятный, и очень визуально натуральный. Трудно не ознакомиться, и, ознакомившись, не согласиться с вашей экспертной оценкой, хотя, конечно же, освоение сознанием среднеподстольного индивида огромного массива полезной и важной информации в ваших постах требует некоторого времени и усилий, оно того стоит!
  Ну чтож, "освоение сознанием" должно сподвигнуть "среднеподстольного индивида" к внимательному и тщательному изучению огромного массива полезной и важной информации. "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" как завещал великий Ленин. Удачи! :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10170 : 14 Окт 2023 [10:54:09] »
Ну чтож, "освоение сознанием" должно сподвигнуть "среднеподстольного индивида" к внимательному и тщательному изучению огромного массива полезной и важной информации. "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" как завещал великий Ленин. Удачи!

Да я свое отучился, и слава Богу учителя были не настольные, а какие надо, и со свойствами изображения и со свойствами зрения ознакомлен так, что 11 лет оттарабанил в телевидении без нареканий. Сам кого хочешь научу.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10171 : 14 Окт 2023 [16:34:39] »
Ну чтож, "освоение сознанием" должно сподвигнуть "среднеподстольного индивида" к внимательному и тщательному изучению огромного массива полезной и важной информации. "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" как завещал великий Ленин. Удачи!

Да я свое отучился, ...
  Счастливчик! А я вот до сих пор ещё нет. ???

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10172 : 14 Окт 2023 [21:08:25] »
Ну чтож, "освоение сознанием" должно сподвигнуть "среднеподстольного индивида" к внимательному и тщательному изучению огромного массива полезной и важной информации. "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" как завещал великий Ленин. Удачи!

Да я свое отучился, ...
  Счастливчик! А я вот до сих пор ещё нет. ???
Ага, потому по вашему мнению синтезированное фото -это документ, а результаты визуала -фантазии. Такое пренебрежение к визуалу может быть только от незнания возможностей визуального восприятия динамических изображений. Читайте книги по телебачению и свойствам зрительного восприятия, ссылку не так давно я приводил.
До соотношений D/r0≈ 3 визуал по некоторым типам деталей и событий, общих характеристик эффективнее фото, и исходя из этого владельцы бОльших в два и более раз телескопов при одном и том же усредненном сиинге не оставляют шансов астрофотографам по некоторым параметрам. Да почти во всем, только и остаётся накручивать цветности и контраста крупных деталей. И все равно у подавляющего большинства фото мертвечина, далекая от гладкости, эстетики, честности визуала.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Сатурн
« Ответ #10173 : 14 Окт 2023 [22:38:28] »
Ну чтож, "освоение сознанием" должно сподвигнуть "среднеподстольного индивида" к внимательному и тщательному изучению огромного массива полезной и важной информации. "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" как завещал великий Ленин. Удачи!

Да я свое отучился, ...
  Счастливчик! А я вот до сих пор ещё нет. ???
Ага, потому по вашему мнению синтезированное фото -это документ, а результаты визуала -фантазии. Такое пренебрежение к визуалу может быть только от незнания возможностей визуального восприятия динамических изображений.
Всё-таки вы зря завершили свой процесс обучения. Это негативно сказывается на вашем мыслительном процессе. Видите ли, цифровой астрофотографией я занялся чуть более пятнадцати лет назад, астрономией же  с постройки своего первого очкового телескопа в 12 лет. Если вы знакомы с арифметикой и азами логики то легко можете подсчитать и сообразить сколько лет мною было посвящено визуальным наблюдениям. Так что как-то не нормально с пренебрежением относиться к большей части своей жизни! :facepalm:
Цитата
Читайте книги по телебачению и свойствам зрительного восприятия, ссылку не так давно я приводил.
А нафига, позвольте поинтересоваться? Телевидение имеет такое же отношение к астрофотографии, как наблюдение в замочную скважину в бане за девочками к астронаблюдениям! :)
Цитата
До соотношений D/r0≈ 3 визуал по некоторым типам деталей и событий, общих характеристик эффективнее фото, и исходя из этого владельцы бОльших в два и более раз телескопов при одном и том же усредненном сиинге не оставляют шансов астрофотографам по некоторым параметрам. Да почти во всем, только и остаётся накручивать цветности и контраста крупных деталей. И все равно у подавляющего большинства фото мертвечина, далекая от гладкости, эстетики, честности визуала.
Это мнение ортодокса!  Перед  съёмкой мне, как правило, приходится какое-то время провести у окуляра. И вообще, визуальные наблюдения сродни поеданию эклеров под одеялом, вся сласть только себе одному!  А астрофотография это настоящая пирушка совместно с друзьями  и оппонентами, есть о чём поговорить и обсудить! ;D

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 419
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Сатурн
« Ответ #10174 : 14 Окт 2023 [22:49:31] »
*немного оффтоп вкл*

И вообще, визуальные наблюдения сродни поеданию эклеров под одеялом, вся сласть только себе одному!  А астрофотография это настоящая пирушка совместно с друзьями  и оппонентами, есть о чём поговорить и обсудить!

ну вот если прям честно .. для меня астрофотография не совместная пирушка скорее.. а как бы возможность похвастаться чем ел с пруфами так сказать а не на словах =))

*немного оффтоп выкл*

)))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 886
  • Благодарностей: 402
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Сатурн
« Ответ #10175 : 14 Окт 2023 [22:50:34] »
Читайте книги по телебачению и свойствам зрительного восприятия, ссылку не так давно я приводил.
А нафига, позвольте поинтересоваться? Телевидение имеет такое же отношение к астрофотографии, как наблюдение в замочную скважину в бане за девочками к астронаблюдениям!
Хоть кто то это пояснил, наконец то гражданину. :good:
А то постоянно это "телебачанне" в темах по астрономии сквозило.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 886
  • Благодарностей: 402
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Сатурн
« Ответ #10176 : 14 Окт 2023 [22:57:05] »
До соотношений D/r0≈ 3 визуал по некоторым типам деталей и событий, общих характеристик эффективнее фото, и исходя из этого владельцы бОльших в два и более раз телескопов при одном и том же усредненном сиинге не оставляют шансов астрофотографам по некоторым параметрам.
Переведя на простой язык,Вы сравниваете визуал в большую в два или более раза апертуру с фотографиями полученными в меньшую в два раза?
Так с этим вроде не особо спорят.
Если уж спорить то о телескопах одной апертуры,хотя бы.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10177 : 15 Окт 2023 [05:46:19] »
А нафига, позвольте поинтересоваться? Телевидение имеет такое же отношение к астрофотографии, как наблюдение в замочную скважину в бане за девочками к астронаблюдениям!
Потому что телевидение максимально близко к визуалу, поэтому и говорю что полезно знать как работает зрительная система с динамическим изображением. Фото -это статическое изображение. Вы пренебрежительно высказывались о визуале, мол его возможности по достижению высоких результатов сильно ограничены, и крайне спорный.
И насчет "наблюдаю перед съёмкой" -это может быть вы наблюдаете, а большая часть посматривает, а не наблюдает. Я знаю нескольких топовых фотографов форума лично, и знаю от них же что вищуалят они -никогда. Раз-два в год на астропати посмотрели чуть и все.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #10178 : 15 Окт 2023 [05:54:46] »
Читайте книги по телебачению и свойствам зрительного восприятия, ссылку не так давно я приводил.
А нафига, позвольте поинтересоваться? Телевидение имеет такое же отношение к астрофотографии, как наблюдение в замочную скважину в бане за девочками к астронаблюдениям!
Хоть кто то это пояснил, наконец то гражданину. :good:
А то постоянно это "телебачанне" в темах по астрономии сквозило.

Дело личное, запросто можно прожить всю жизнь и не знать механизмов  искажения эталонного сигнала, свойств изображения и свойства природной адаптивной системе-зрительной системе. И поэтому не полно пользоваться ею, и неверно интерпретировать результатымувиденного, оценивать качество изображения, о котором на форуме и в нашей среде масса разговоров.
В некоторых случаях нежелание прирастать знаниями приводит к апертурной, результативной самокастрации,, и что хуже -ее пропаганды, например.

Вы можете и далее считать меня полудурковатым фриком и скандалистом, но идет время, и оно как весна показывает кто где и чем, так сказать.
Виниту, Максим  из Таганрога, да и все, у кого есть результаты и в визуале только подтверждают " пожаровский бред" насчет апертуры, сиинга, возможностей. За сим заканчиваю оффтоп. Сорян.  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Сатурн
« Ответ #10179 : 15 Окт 2023 [10:17:10] »
Сатурн сегодня (ночь 27-28.09.2023)
SW250PDS, ASI185MC, PAG3-5x@5,5x, ADC.
сумма 4000 кадров в AS!3, Registax, AstraImage
Масштаб 150% (может чуток переборщил с масштабом - монитор мелкопиксельный...)
Ух! Замечательно, плюсище за работу!
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!