Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как они скорее всего выглядят!?  (Прочитано 27468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 731
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #180 : 29 Сен 2012 [22:41:05] »
кстати, не забываем о слоновьем хоботе
Единственная возможная при нашей гравитации форма щупалец.
Лапы, говорите? А предметы как брать? Ну, допустим шесть конечностей. Допустим.
или они будут почти полностью слепыми
Не получать достаточного количества информации о среде, чтобы обрести разум.
Они могут быть покрыты волосами, перьями, чешуей, голой мягкой кожей
Хорошее охлаждение обязательно.
или еще чем-то, не имеющем аналогов в земной биосфере
Не надо недооценивать земную биосферу. Испробовано всё, что не противоречит законам физики. Вряд ли тут можно придумать какое-то другое покрытие.
Они могут быть маленькими (размером с кошку или ворону)
Размер мозга, всё же, имеет значение.
Насчёт коллективного разума муравейника пока ничего не скажу, т.к. не знаю. Создам тему на ФАИ и посмотрю что скажут. Там в последнее время режут дикие проекты.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #181 : 29 Сен 2012 [22:51:13] »
Хорошее охлаждение обязательно.

Э-э... Вы оппонентов выборочно читаете? У человека больше всего тепла (относительно других частей тела) выделяет голова, как раз покрытая волосами...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 731
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #182 : 29 Сен 2012 [22:53:27] »
Не знал, что у человека нет кровотока, который переносит тепло на всю поверхность тела. А мы, оказывается, охлаждаемся как сплошное твёрдое тело?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #183 : 29 Сен 2012 [22:58:28] »
Тем не менее, это так. Система терморегуляции человека эффективна только когда он не удаляется от источников воды. Охлаждение с помощью потовыделения требует очень много жидкости. Поэтому, о совершенстве этой системы говорить не приходится.

Лапы, говорите? А предметы как брать?

У енота и белки тоже лапы, однако, предметами они манипулируют.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2012 [23:08:29] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #184 : 29 Сен 2012 [23:11:37] »
Покрытая шерстью обезьяна не сможет долго работать.
Покрытые шерстью волки (собаки) и лошади, как уже отметил CADET, прекрасно справляются с длительными нагрузками. Совершенно не факт, что облысел человек именно в целях терморегуляции.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #185 : 29 Сен 2012 [23:13:53] »
или они будут почти полностью слепыми
Не получать достаточного количества информации о среде, чтобы обрести разум.

У крыс (да и не только у них) есть вибриссы - длинные чуткие волоски на морде. Они являются незаменимым органом осязания в полной темноте, создающим в мозгу крысы зрительный образ того места, где она в данный момент находится.  Кроме того, у крыс прекрасная пространственная память. Абсолютно слепая крыса прекрасно ориентируется в знакомом месте (например, в своей клетке и комнате для прогулок), опираясь только на сигналы от вибрисс, обоняние и собственную память.
Кроме вибрисс, можно использовать эхолокацию. Эхолокация также создает зрительный образ окружающего пространства и позволяет ориентироваться даже в быстро изменчивом мире (например, охотиться за летающими насекомыми, как это делают летучие мыши).
Оба метода ориентации прекрасно работают даже в полной темноте и обеспечивают мозг нужным количеством информации.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 731
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #186 : 29 Сен 2012 [23:14:30] »
Тем не менее, это так.
Это как-то связано с тем, что у человека голова покрыта волосами и поэтому никак не может охладиться?
Поэтому, о совершенстве этой системы говорить не приходится.
Это самая совершенная система охлаждения из имеющихся в природе. Да, затратная, но эффективная. И что значит "когда не удаляется от источников воды". Когда удаляется охлаждаться начинает хуже? Или пьёт больше, чем другие? (про верблюда не говорить у него такой выносливости нету). И кстати, насчёт выносливости.
У енота и белки тоже лапы, однако, предметами они манипулируют.
Без противопоставленного пальца это как-то не то. Да и надо не просто манипулировать, а работать. Тяжело и долго.


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #187 : 29 Сен 2012 [23:22:37] »
Поэтому, о совершенстве этой системы говорить не приходится.
Это самая совершенная система охлаждения из имеющихся в природе. Да, затратная, но эффективная.

Друзья, ну о чем мы спорим?
Человек - прямоходящая обезьяна, заточенная под проживание в африканской саванне. Безволосость - хороший способ терморегуляции в африканской саванне, но плохой - в сибирской тайге, и уж совсем плохой - в морской воде.
На мой взгляд, совершенно очевидно, что строение организмов алиенов будет определяться условиями на их родной планете и их эволюционным путем.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 731
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #188 : 29 Сен 2012 [23:23:05] »
У крыс (да и не только у них) есть вибриссы
...
и обеспечивают мозг нужным количеством информации.
Только о том, что у этого мозга перед носом. Всё равно мало. Для выживания сойдёт, для разума - нет.
А насчёт ультразвука идея интересная, но тоже не так всё просто.
Я бы попробовал скомбинировать зрение и ультразвук. Один глаз и эхолокатор для определения расстояний. Потому что для разума и ультразвука способного показать предмет перед тобой, но не панораму будет маловато.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2012 [17:56:21] от Инопланетянин »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #189 : 29 Сен 2012 [23:23:31] »
Это как-то связано с тем, что у человека голова покрыта волосами и поэтому никак не может охладиться?

Связано. Это атавизм доставшийся нам от предков, которые, как я считаю, большую часть времени проводили в воде. Голова же была на воздухе, чтобы дышать было чем. Шерсть на теле при этом редуцировалась за ненадобностью.
"Не отдаляться от воды", значит часто пить. Я думал, что понятно выразился.
Более ни у кого из животных нет такой "эффективной" системы терморегуляции, при которой и на холоде и в жару нужно кутаться. На холоде, надеюсь, понятно почему, а в жару кутаются и туркмены в ватные халаты и бушмены в свои бурнусы. Сказывается отсутствие заметного волосяного покрова на теле.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 731
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #190 : 29 Сен 2012 [23:25:45] »
Более ни у кого
Этим "более" не приходится работать по восемь часов в сутки.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #191 : 29 Сен 2012 [23:29:14] »
Безволосость - хороший способ терморегуляции в африканской саванне, но плохой - в сибирской тайге, и уж совсем плохой - в морской воде.

Причём тут морская вода? Речь идёт о тёплых африканских озёрах и реках. А в африканской саванне человеку приходилось передвигаться только от источника к источнику, до тех пор, пока он не изобрёл флягу из тыквы. Был бы его способ терморегуляции совершенен, то и зебры уже давно бегали бы без пижамок. :) Чего не наблюдается.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #192 : 29 Сен 2012 [23:29:53] »
Потому что для разума и ультразвука способного показать предмет перед тобой, но не панораму будут маловато.

Эхолокация создает зрительный (пространственный) образ окружающей местности. Как зрение, только без цвета. Если алиенам придется жить в темноте или в мутной среде, они будут пользоваться не глазами, а эхолокацией.
У водных существ еще аналог средней линии может быть (орган, передающий колебания среды).
А вибриссы, кстати, могут быть очень длинными и подвижными. Для проживающих в пещерах (разветвленных норах) - самое то.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #193 : 29 Сен 2012 [23:31:18] »
Выносливость, даже если её не было изначально, может появиться уже на поздних этапах развития разума, по необходимости. Более выносливые племена смогут дольше пахать землю и заселят большие территории, упрощённо говоря. Не исключено, что и людей какая-то эволюция в этом отношении происходила.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #194 : 29 Сен 2012 [23:33:16] »
Безволосость - хороший способ терморегуляции в африканской саванне, но плохой - в сибирской тайге, и уж совсем плохой - в морской воде.

Причём тут морская вода? Речь идёт о тёплых африканских озёрах и реках.

Я хотела сказать, что наша безволосость - эволюционная случайность, следствие жизни наших предков в африканской саванне. Если бы мы эволюционировали из каких-нибудь животных вроде сибирских медведей, мы были бы лохматыми.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #195 : 29 Сен 2012 [23:39:04] »
У водных существ еще аналог средней линии может быть (орган, передающий колебания среды).
"Электрическое чувство", как у мормир:
Цитата
Самая интересная особенность клюворылов - наличие электрогенераторного органа (ЭГО), расположенного в хвостовой части, и особых чувствительных клеток «мормиромастов» на голове и туловище. В отличие от сильноэлектрических рыб (электрический сом, угорь, скат), у которых разряд достигает нескольких сот вольт, у клюворылов - разряд в единицы вольт, в связи с чем они были отнесены к слабоэлектрическим рыбам.
У клюворылов работу ЭГО определяет поток импульсов различной частоты, причем пока рыба находится в состоянии покоя, частота разрядов мала, но она мгновенно повышается в несколько раз, если рыба встревожится. Постороннее тело, оказавшееся в пределах создаваемого рыбой поля, нарушает его и всегда вызывает немедленную реакцию.
Кстати, мозжечок у клюворылов очень большой, что, в свою очередь, привело к поразительному увеличению мозга, вес которого составляет пятидесятую часть веса тела рыбы. Это много выше, чем у других низших позвоночных, и даже сопоставимо с млекопитающими. По мнению ученых, такое развитие мозжечка у клюворылов объясняется его специфическими функциями, связанными с работой ЭГО и обработкой поступающей информации.
http://www.bethowen.ru/aquarium/articles/detail.php?ID=4338
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #196 : 29 Сен 2012 [23:56:14] »
безволосость - эволюционная случайность, следствие жизни наших предков в африканской саванне.

В саванне трудно быть безволосым, вот, что я хочу донести. Укусы насекомых, необходимость быть привязанным к источникам воды, для постоянного пополнения её запаса в организме - это противопоказано выживанию вида. И следствием жизни в саванне быть не может. Не случайно, других таких животных нет. (Если только редкошерстные слоны, но они ни от кого не бегают и, кажется, не потеют.) Но человек, несмотря на не приспособленность, выжил, благодаря своей разумности.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #197 : 30 Сен 2012 [00:02:43] »
Выносливость, даже если её не было изначально, может появиться уже на поздних этапах развития разума, по необходимости. Более выносливые племена смогут дольше пахать землю и заселят большие территории, упрощённо говоря. Не исключено, что и людей какая-то эволюция в этом отношении происходила.

Собственно, животные и наши предки тоже, работали всё время, свободное от сна. Бегали от вышестоящих в пищевой цепочке и за нижестоящими, рыли землю в поисках корней и червяков, ловили раков, собирали устриц и так далее. "Обленились" они уже позже, когда овладели искусством загонной охоты.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #198 : 30 Сен 2012 [00:08:27] »
безволосость - эволюционная случайность, следствие жизни наших предков в африканской саванне.

В саванне трудно быть безволосым, вот, что я хочу донести.

В любом случае это эволюционная случайность. Ниоткуда не следует, что алиены будут безволосыми и вообще хоть немного человекоподобными.
"...можно ожидать, что в Космосе мы встретим разум, хотя формы его проявления могут глумиться над нашим воображением."(с) С.Лем, Сумма Технологии
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Как они скорее всего выглядят!?
« Ответ #199 : 30 Сен 2012 [00:33:40] »
В любом случае это эволюционная случайность. Ниоткуда не следует, что алиены будут безволосыми и вообще хоть немного человекоподобными.
"...можно ожидать, что в Космосе мы встретим разум, хотя формы его проявления могут глумиться над нашим воображением."(с) С.Лем, Сумма Технологии


Вот с этим согласен безоговорочно.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!