ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
Arhymage и 4 Гостей просматривают эту тему.
Даниил, отлично!Я тоже наблюдал Юпитер с 18.30 до 20.00. Надеялся на хороший сиинг после заката. Но увы. Сиинг средний, изображение Кастора дрожит. Телескоп ES AR-102, увеличение 105х (на увел. 183х заметно мылит). После нескольких зарисовок на этой неделе решил просто посмотреть.Но детализация средняя. Из интересного фестон в сэп и две...три полосы в средних широтах.
Может такие качественные отчёты, с информацией о состоянии телескопов, подробностями условий, дублировать в техническую ветку? Здесь вот инфа о температуре оптики и воздуха - это попробуй отлови среди отчетов. А пример очень яркий, полезная инфа самодельщикам-передельщикам, по настоящему увлеченным.
***Пока всё оставил под небом, хочу посмотреть заход Европы за диск и дождаться БКП. ****
Основная цель наблюдения: проверить видимость деталей на субапертуре (с открытой малой крышкой объектива).
Данила, молодец! Все по деталям в 10"-ку расписал и зарисовал , как есть! В СЭПе вчера три жирных овала белых, 3 фестона и брёвна были видны даже мне в тумане при отвратном сиинге около 5/10... Только полоски экваториальной -косички почему то у тебя нет. В 200х в бинку она появлялась на несколько секунд при успокоении.