A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 1069814 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 011
  • Благодарностей: 875
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3440 : 17 Окт 2011 [10:55:25] »
Посмотрел. Использовал 375х и даже 577х (с DS ED  5.2 мм).  При таком увеличении уже трудно без моторов вести. Небо очень прозрачное, турбулит, но 5-10% времени успокоения. Диски в эти моменты вижу у всех спутников. Оттенки тоже слегка разные. На трех спутниках кроме Ганимеда однозначно никаких деталей. На Ганимеде явного пятна, как 13.10.2011 не увидел. Но некоторая неоднородность имеется - вот что максимум удалось выжать из сегодняшних наблюдений.  Буду и в ближайшие ночи продолжать, если погода позволит. Но объект для моего скопа на моей лоджии ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ...
Я тоже смотрел.  Использовал от 420 до примерно 600х. Почему "примерно" 600?  - Потому что Наглер-зум 3-6 вставлял в барлоу 2хНПЗ,  он в неё до конца не входит, торчит  на 1.5 см.  Т.е. получается  как бы виртуальная "удлинительная втулка"  и увеличение 2хЛБ уже не 2х,  а 2х с хвостиком.   Надо считать , чтобы точно знать увеличение.   Наглер ставил преимущественно в положение 5мм.
 Небо прозрачное, ветер несильный порывами,   диски хорошо очерчены,  иногда замирают,  кратковременно,   до пошлогодней осени стабильность атмосферы не дотягивает,  но Юпитер выше в небе.   Юпитер кстати достаточно приятный на самом большом увеличении,   не затирается,  делится на тонкие пояса,  и пр.,  всё достаточно хорошо различимо,  довольно резкий край,  фокусировался именно по нему.   Раздражает засветка от Юпитера,  Ганимед буквально купается в лучах от него.   Каллисто на этот раз в более выигрышном положении,  вдали,  но я занимался только Ганимедом.  Остальные обзорно.  На Ганимеде видны неоднородности, которые надо как-то зафиксировать. Барлуха кажется вносит некоторый хроматизм, возможно из-за того, что Наглер+Барлоу это такая длинная колбаса с перекосами. Смотрел и так и эдак, с увеличением и барлухой , и просто в голый Наглер3-6.    В конце концов  оформилось впечатление - на диске фигура под кодовым названием "закорючка" в форме слесарного угольника 90 град, или бумеранга  неясной толщины.  Один катет которого смотрит на Юпитер.    После длительного вглядывания мне также померещилась  отдельная  тёмная "зарубка"  примерно на краю диска.  Причём так хорошо померещилась,  выскочила и пропала,   обычно так ведут себя глюки, но всё ж остается ощущение ,  трудно описать, что там что-то играет,  " неоднородность"  темная.    Дело в чём?   - Диск крохотный,  с одной стороны как бы легко -площадь малюсенькая, всё в поле зрения глаза не разбегаются,   с другой стороны,  пятна если они есть, в таком предельном случае наседают друг на друга , скачут вместе с диском,   приходится собсна не наблюдать, а ловить  статистику,  как в случае тесных  звездных пар,  и обобщать.     Вообще мне самому не верится,  но похоже что-то видно,   даже и в неидеальную погоду.  По принципу Галилея, чтоб не было стыдно, около 3-х ночи  выложил схематич. рис.  на своём домашнем астрофоруме http://starlab.ru/showpost.php?p=429688&postcount=863
   И конечно обьект очень трудный,  т.е. заметить что диск неоднородный - довольно несложно.   Но вот сложить из неоднородностей рисунок это ой.   Очень спортивно.   Можно как на коне так и под конём оказаться.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 011
  • Благодарностей: 875
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3441 : 17 Окт 2011 [11:06:49] »
 Конечно, я уже успел и с симулятором  сверитЬся.   Разворот диска  точь в точь, как на фото Игоря.   Один в один.  Заранее этого не знал.    Но и какому то успеху радоваться вроде бы не могу.    Всякое сходство и несходство могло получитЬся случайно.  Надо продолжать.      Примеры есть ( см. ниже, разворот диска почти тот же самый,  разница прим. в пределах суток) .   
« Последнее редактирование: 17 Окт 2011 [11:35:34] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3442 : 17 Окт 2011 [11:26:02] »
Раздражает засветка от Юпитера,  Ганимед буквально купается в лучах от него.

Да, засветка очень мешает. Я слегка отодвигаюсь от окуляра и искусственно увожу Юпитер за поле зрения. Так удобнее.   Возможно что при наибольших удалениях Ганимеда от Юпитера результат будет лучше.

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от good_winn
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3443 : 18 Окт 2011 [07:51:43] »
В  ночь с 15.10 на 16.10 наблюдал Юпитер.
Место наблюдений - пригородный поселок.
Интструмент Ньютон на монтировке Добсона D=160.
Используемый окуляр плёссл НПЗ 6.3 мм увеличение 150 крат.
Вынес трубу около 23:00 чтобы Юпитер к моменту наблюдений поднялся повыше.
Около 00:30 начал наблюдения. Атмосфера оставляла желать лучшего. Есть еще подозрение на рядом стоящий завод по переработке круп, мож он пар сбрасывал и оттого картинка была не лучшей.
Но моменты успокоения имели место быть. СЭП и ЮЭП отлично просматривались, так же выше ЮЭП просматривался еще один пояс, менее контрастный. В непосредственной близости от диска планеты находился один из спутников (ИО). После нескольких минут наблюдений мои лучшие надежды сбылись, спутник приближался к Юпитеру и через некоторое время на диске планеты появилась его тень. Отчетливая черная точка. Тень двигался по центру ЮЭП что добавляло происходящему эффектности. Через некоторое время и сам ИО "вполз" на диск планеты. Это мое первое наблюдение транзита спутника по диску планеты. Ощущение глубины изображения в окуляре захватывало.
P.S. Стеллариум на это время прогнозировал  еще и транзит БКП, жаль что его прогнозы не верны..
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 011
  • Благодарностей: 875
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3444 : 18 Окт 2011 [18:10:40] »
  Сегодня у нас оглушительно чистое небо ,  и ветра нет.    Присоединяйтесь!   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от good_winn
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3445 : 18 Окт 2011 [18:32:59] »
  Сегодня у нас оглушительно чистое небо ,  и ветра нет.    Присоединяйтесь!   
в сибири дожди..а сегодня транзит БКП 19.10: 02ч44  :(
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3446 : 18 Окт 2011 [19:27:55] »
  Сегодня у нас оглушительно чистое небо ,  и ветра нет.    Присоединяйтесь!   
присоединюсь обязательно.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3447 : 18 Окт 2011 [19:29:26] »
в сибири дожди..а сегодня транзит БКП 19.10: 02ч44  :(
Не стоит так огорчаться.
Транзит БКП каждые 5 часов.
А вот как вам такое: 24 Октября. Транзит БКП, следом тень Ганимеда, А чуть позже (около 30 минут), практически одновременно вступают на диск Юпитера сам Ганимед, Ио, и тень Ио!!!

Такое очень интересно бы посмотреть!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 417
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3448 : 18 Окт 2011 [19:43:00] »
  Сегодня у нас оглушительно чистое небо ,  и ветра нет.    Присоединяйтесь!   

И у нас вроде к вечеру распогодилось.
Ударим автопробегом залпом по Юпитеру, а также при случае и по спутникам.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 2346
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3449 : 18 Окт 2011 [19:52:49] »
В Москве пока ясно. Также планирую наблюдать.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3450 : 18 Окт 2011 [19:59:51] »
По такому случаю поеду сегодня на университетском RC 250 мм погляжу.  Берегись, Ганимед :)

Оффлайн Алексей 64

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей 64
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3451 : 18 Окт 2011 [20:19:22] »
По такому случаю поеду сегодня на университетском RC 250 мм погляжу.  Берегись, Ганимед
Так это же 24 Октября!
Ваван, а время начала представления по мск?
SW BKP25012 OTA, самодельный вилка-экваториал. Визуальные наблюдения.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 71
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3452 : 18 Окт 2011 [20:30:50] »
  Сегодня у нас оглушительно чистое небо ,  и ветра нет.    Присоединяйтесь!   

И у нас вроде к вечеру распогодилось.
Ударим... залпом по Юпитеру....

У нас тоже чисто. Готовлю пушку.... :)

Для чистоты наблюдений:
- В стеллариум и прочие калькуляторы не смотрим.
- В раздел астрофото не заходим.
- Для наблюдений готовим планшет,  шаблон и красный фонарь.

Иначе какие мы визуалы?
« Последнее редактирование: 18 Окт 2011 [21:58:49] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3453 : 18 Окт 2011 [22:40:06] »
У нас атмосфера просто прелесть, Может тоже порисовать попробовать?
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3454 : 18 Окт 2011 [23:07:06] »
Вот наконец сегодня погоду дали. Только что вернулся с наблюдений. Вот свежий Юпитер. Зарисовал основные детали на диске планеты. Временами изображение было не плохим на 6-7 баллов.

Оффлайн Svyat

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 2
  • ТАЛ-100RSMT на МТ-1С
    • Сообщения от Svyat
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3455 : 18 Окт 2011 [23:10:10] »
Вечером 18 октября наблюдал Юпитер. При 150х увидел что-то похожее на тёмное пятно в районе северного (верхнего) экваториального пояса, в центре. Что это? Или мне показалось?
Не власть и не богатство, а лишь наука и искусство останутся на вечно.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 330
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3456 : 18 Окт 2011 [23:20:26] »
А тонкие пояса после двух близ экваториальных и тонкий экваториальный были видны?

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 71
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3457 : 18 Окт 2011 [23:33:10] »
Может тоже порисовать попробовать?

Обязательно!

У нас ветер, но смотреть можно.  При успокоении 6-7 баллов.
Прямо под БКП просматривается небольшое потемнение, раньше его не было.
Скоро БКП будет по центру, посмотрим более подробно.
Цвет БКП - слегка желтый.

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3458 : 18 Окт 2011 [23:52:40] »
А тонкие пояса после двух близ экваториальных и тонкий экваториальный были видны?
Тонкий экваториальный видно небыло. Ближе к полюсам, все что есть на рисунке.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #3459 : 18 Окт 2011 [23:54:48] »

Ударим... залпом по Юпитеру....

… Готовлю пушку.... :)

 


    А это мой ПЗРК. Он правда не такой длинный…   :)
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.