ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
У вас в Брянске какая высота у Юпитера была?
желтоватость экваториальной области и три ярких синих фестона
Тоже вчера наблюдал момент окончания прохождения БКП
Блин, как же я завидую сейчас вашей погоде.
Возможно у нас погода просто такая (климат такой континентальный), да и у наших соседей в Казахстане тоже - например на фотографиях у Yuriy_83 картинка гораздо детальнее получается, чем при моих визуальных наблюдениях. Он тоже в SW МАК 127 наблюдает и снимает:https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg4763713.html#msg4763713https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg4766737.html#msg4766737Я пока до такой детализации дотянутся не могу при визуальных наблюдениях.
Как мне кажется детализация приближена к визуалу в 12" при отличном сиинге.
Зима же в южном полушарии.
У нас аномально дождливая зима в этом году.
Юпитер пестрил деталями для такой высоты, видны были тончайшие разрывы в СЭП, очень тонкая полоса за ЮЭП, закрученность и детали фестона в экваториальной зоне вместо привычной синей кляксы. Р
Наблюдали и снимали в 8" ньютон и ШК..... Реально кучу всего, словами не описать !
А мы с ребятами в поле нарвались на супер-сиинг, 8 из 10, не менее. Наблюдали и снимали в 8" ньютон и ШК. Юпитер пестрил деталями для такой высоты, видны были тончайшие разрывы в СЭП, очень тонкая полоса за ЮЭП, закрученность и детали фестона в экваториальной зоне вместо привычной синей кляксы. Реально кучу всего, словами не описать !