Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Юпитера  (Прочитано 937243 раз)

pipll, Arhymage и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10340 : 18 Апр 2018 [07:06:16] »
Наблюдал Юпитер в sw1149. ув- 180х.
Атмосфера на 3-, но удалось рассмотреть полярные области, СЭП/ЮЭП, также выходило БКП.
Поскольку я не очень опытный наблюдатель по Юпитеру, хотел спросить:
сравнивая свои фотографии Юпитера того и этого года, заметил что в ЮЭП произошли изменения(?), тонкая полоска под поясом проявляется на фото, раньше ее не замечал.
Фото с этого наблюдения:
Планетная фотография начинающих
 
« Последнее редактирование: 18 Апр 2018 [07:14:23] от Санек gr. »
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10341 : 18 Апр 2018 [10:17:12] »
Наблюдал Юпитер в sw1149. ув- 180х.
Атмосфера на 3-, но удалось рассмотреть полярные области, СЭП/ЮЭП, также выходило БКП.
Поскольку я не очень опытный наблюдатель по Юпитеру, хотел спросить:
сравнивая свои фотографии Юпитера того и этого года, заметил что в ЮЭП произошли изменения(?), тонкая полоска под поясом проявляется на фото, раньше ее не замечал.
Фото с этого наблюдения:
Планетная фотография начинающих
Один раз отчётливо эту полосу, ещё пару раз неясно. Смотрел на фотографиях, нигде не видел эту самую полосу, когда увидел впервые (была видна кое как), принял как глюк. 200мм Доб

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10342 : 18 Апр 2018 [16:54:42] »
Ну давайте порассуждаем. Если у меня МАК 127 и допустим ставлю увеличение 1,4D - 177 крат вполне приемлемое увеличение почти при любой атмосфере . Если у меня ньютон 300 мм -то для него 1,4D - 420 крат, а такое увеличение удается поставить редко из-за атмосферы и приходится снижать до 1D (300 крат) и то и меньше- 0,8D (240 крат). Отсюда и излишняя яркость при допустимом атмосферой увеличении.
Теперь понятно о чем Вы. Но Юпитер это достаточно тусклый объект. Во всем диапазоне увеличений, вплоть до равнозрачкового, его яркость не превысит оптимальную. Ниже может быть, выше - нет.
Прилично , ведь у этого МК  и цэ ~40%  и зеркал вместе с диагональю больше.
  И разный зрачок скорей всего,  на мк  и на ньютоне  с тем же окуляром.
Получаем потери: 16% от экранирования, несколько процентов на диагонали, которые тоже разные бывают, какая-то мелочь на поверхностях мениска и в нем самом. Итого, вероятно, разница составит менее 20%, поскольку "Нютоны" тоже имеют какое-то экранирование. В общем-то, не так мало, но столько же света теряется при его прохождении через чистый стеклопакет с двойным остеклением. Каждый может убедиться, что такую разницу не так-то просто заметить.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10343 : 18 Апр 2018 [17:26:10] »
Каждый может убедиться, что такую разницу не так-то просто заметить.

Я бы сказал, что разница очень даже видна.
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10344 : 18 Апр 2018 [17:27:56] »
Может быть, но про себя могу сказать, что ничего не замечаю.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10345 : 18 Апр 2018 [17:57:42] »
Но Юпитер это достаточно тусклый объект. Во всем диапазоне увеличений, вплоть до равнозрачкового, его яркость не превысит оптимальную. Ниже может быть, выше - нет.
Мне при наблюдении даже в МАК 127 на малых увеличениях (до 125 крат) он кажется все таки слишком ярким. Для меня детали лучше различимы когда его яркость пригашена  увеличением примерно в 1,8D- 230 крат. Но это, как я понимаю,  больше зависит от индивидуальных особенностей наблюдателя, его привычек и собственного личного наблюдательного опыта. :)

Каждый может убедиться, что такую разницу не так-то просто заметить.
Я бы сказал, что разница очень даже видна.
Просто сравнивать нужно телескопы одинаковой апертуры. Если сравнивать МАК 90мм с ньютоном 150мм, то понятно, что при равном увеличении изображение будет ярче в ньютоне по той простой причине, что апертура больше и собранного света тоже будет больше.  :)
Ну если хочется сравнить более менее объективно  два телескопа разных оптических схем, то лучше пересчитать на такой показатель (сегодня в соседней теме писал как раз об этом):
Увеличение по Юпитеру для 120ед
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10346 : 18 Апр 2018 [23:32:11] »
Но Юпитер это достаточно тусклый объект
О чем вы, это третье по яркости светило после Луны и Венеры.....
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10347 : 18 Апр 2018 [23:33:23] »
Что Вы имеете в виду? Яркость не зависит от апертуры, зависит от выходного зрачка. По Максутову, у Юпитера не хватает яркости уже при увеличении 1.4 D.
Ну давайте порассуждаем. Если у меня МАК 127 и допустим ставлю увеличение 1,4D - 177 крат вполне приемлемое увеличение почти при любой атмосфере . Если у меня ньютон 300 мм -то для него 1,4D - 420 крат, а такое увеличение удается поставить редко из-за атмосферы и приходится снижать до 1D (300 крат) и то и меньше- 0,8D (240 крат). Отсюда и излишняя яркость при допустимом атмосферой увеличении.
[quote
На телескопе с хорошей оптикой нет никакой излишней яркости, в 12} на выходных при 150 х все было по яркости нормально. А излишняя яркость это часто иллюзия от сильной сферической.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10348 : 19 Апр 2018 [08:49:32] »
Но Юпитер это достаточно тусклый объект
О чем вы, это третье по яркости светило после Луны и Венеры.....
О том, что Юпитер с увеличением  от ~ 1D  съезжает в область сумеречного зрения,  в отличии от Марса,  Венеры , Луны.
 Это не слишком заметно,   т.к. Юпитер остается очень ярким относительно фона ночного неба,   что собсна и вызывает опред. дискомофорт с непривычки.

Цитата
это третье по яркости светило после Луны и Венеры....
По блеску  он видимо третий,     ну  ещё Марс в противостояниях ,  т.ч.  Юпитер- четвертый.
 Но сравните размер дисков Марса и Юпитера ,  Марс  в    разы  и в килоразы  меньше по площади .   Значит Марс  в разы/килоразы ярче.   Соотв-но  по Марсу  и увеличение больше.
   
« Последнее редактирование: 19 Апр 2018 [09:04:47] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10349 : 19 Апр 2018 [09:00:14] »
       Это от компьютеров .
       А для нормальных глаз все планеты ярки с избытком .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10350 : 19 Апр 2018 [09:06:32] »
Ну давайте порассуждаем. Если у меня МАК 127 и допустим ставлю увеличение 1,4D - 177 крат вполне приемлемое увеличение почти при любой атмосфере . Если у меня ньютон 300 мм -то для него 1,4D - 420 крат, а такое увеличение удается поставить редко из-за атмосферы и приходится снижать до 1D (300 крат) и то и меньше- 0,8D (240 крат). Отсюда и излишняя яркость при допустимом атмосферой увеличении.
Теперь понятно о чем Вы. Но Юпитер это достаточно тусклый объект. Во всем диапазоне увеличений, вплоть до равнозрачкового, его яркость не превысит оптимальную. Ниже может быть, выше - нет.
Прилично , ведь у этого МК  и цэ ~40%  и зеркал вместе с диагональю больше.
  И разный зрачок скорей всего,  на мк  и на ньютоне  с тем же окуляром.
Получаем потери: 16% от экранирования, несколько процентов на диагонали, которые тоже разные бывают, какая-то мелочь на поверхностях мениска и в нем самом. Итого, вероятно, разница составит менее 20%, поскольку "Нютоны" тоже имеют какое-то экранирование. В общем-то, не так мало, но столько же света теряется при его прохождении через чистый стеклопакет с двойным остеклением. Каждый может убедиться, что такую разницу не так-то просто заметить.
Юпитер очень яркий объект. Цветной и яркий, как клумба с цветами. Контраст слабоват, это да, но остальное все на месте.
Даже в бинку на любых увеличения вплоть до 500 света и яркости хватает. Когда снимаешь бинку и смотришь одним глазом на увеличении 200-250 он аж сияет бело жёлтым орелом и слепит глаз  буквально заливая его светом секунд 10-15, в эти моменты на нем фиксируешь только плывущие две полосы, остальное тонет в яркости!!
« Последнее редактирование: 19 Апр 2018 [09:12:20] от slava aa »
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн RenGen

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от RenGen
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10351 : 19 Апр 2018 [10:29:14] »
Пойду сейчас в отпуск, буду тестировать оптику, ЛБ, искать фильтры и окуляры на барахолке  ;D

Раннее выбирал между экстендером Bresser/Meade 5000 3x  , экстендером Explore Scientific 3x и ЛБ Celestron X-Cel LX 3х. В итоге пока отложил это дело. Имеет ли вообще для планет что-то взять, т.к. я сразу получаю со своими окулярами 25 мм, 10мм, 6.5 мм увеличения 30x, 75x, 115x - 90x, 225x и 345x. Или действительно лучше взять окуляр вроде 3-4 мм?
Levenhuk skyline pro 90 mak
Sky-Watcher BKP 25012 NEQ6
Canon EOS 600D

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10352 : 19 Апр 2018 [12:31:22] »
Прошедшей ночью удалось понаблюдать вечернюю Луну и Венеру. После полуночи вылез на балкон, поискать шаровики в бинокль. За этим занятием меня и застал Юпитер, который величественно взошёл над крышей соседней пятиэтажки. Примерно в 2-00 переключился на него.
Так как 9 мм окуляр оказался на даче, пришлось воткнуть 6 мм и смотреть на х150. Это увеличение для мелкой дудки составляет D2, и ни разу по Юпитеру оно у меня не работало.
На удивление, в этот раз атмосфера была спокойна. БКП и на этот раз от меня ускользнуло, зато порадовала красивая конфигурация спутников, которые кучкой собрались с одной стороны от Юпитера. Было хорошо видно, что экваториальные полосы неодинаковы по толщине, ниже ЮЭП просматривалось третье кольцо.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10353 : 19 Апр 2018 [17:13:06] »
О чем вы, это третье по яркости светило после Луны и Венеры.....
О том, что Юпитер с увеличением  от ~ 1D  съезжает в область сумеречного зрения,  в отличии от Марса,  Венеры , Луны.
 Это не слишком заметно,   т.к. Юпитер остается очень ярким относительно фона ночного неба,   что собсна и вызывает опред. дискомофорт с непривычки.
Резюмируя относитьельно вопроса sasa31, скажу, что речь идет не о блеске, который измеряется в звездных величинах, а о яркости, которая измеряется в канделах на м2. Разница самая принципиальная.

Более подробно о яркости планет, контрастной чувствительности глаза, применяемых увеличениях и т.п. можно прочесть в книге Максутова "Астрономическая оптика".
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10354 : 19 Апр 2018 [17:28:51] »
Более подробно о яркости планет, контрастной чувствительности глаза, применяемых увеличениях и т.п. можно прочесть в книге Максутова "Астрономическая оптика".
А можно вкратце, и применимо к Юпитеру?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10355 : 19 Апр 2018 [17:34:51] »
    При увеличении в полтора Дэ , Юпитер еще остается в области максимальной контрастной чувствительности глаза .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 485
  • Благодарностей: 126
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10356 : 19 Апр 2018 [18:07:08] »
На странице 73 вышеприведенного источника утверждается обратное.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 615
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10357 : 19 Апр 2018 [18:08:24] »
Сумеречное зрение начинается ниже 10кд/м2 .   Юпитер в 250мм  на 250Х  -   6.4 кд/м2.
 Т.е. на 1 Д   уже  сумерки.   И соотв-но чувствительность не в максимуме.
 
 Сатурн  на 1Д  -1 кд/м2 .

 Но,  оказывается макс. чувствительность это не главное.    Масштаб изображения, дифракция и пр. - тоже игроки!
 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10358 : 19 Апр 2018 [18:16:27] »
На странице 73 вышеприведенного источника утверждается обратное.
     Огней много на улицах Саратова .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Юпитера
« Ответ #10359 : 19 Апр 2018 [20:39:05] »
Сумеречное зрение начинается ниже 10кд/м2 .   Юпитер в 250мм  на 250Х  -   6.4 кд/м2.
 Т.е. на 1 Д   уже  сумерки.   И соотв-но чувствительность не в максимуме.
 
 Сатурн  на 1Д  -1 кд/м2 .

 Но,  оказывается макс. чувствительность это не главное.    Масштаб изображения, дифракция и пр. - тоже игроки!
А тогда какое  же светило считается ярким тогда, остаётся Луна и Солнце? Никогда бы не подумал что Юпитер тусклый, чесслово.....Просто на инструментах что у меня в подписи, на всех увеличениях по Юпитеру, не замечал катастрофического падения яркости, скорее больше сказывалась деградация изображения.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2018 [20:46:45] от sasa31 »
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри