A A A A Автор Тема: Природа сознания.  (Прочитано 401005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Природа сознания.
« Ответ #2840 : 05 Янв 2013 [21:48:50] »
Вот Вы и привели примеры дискретных величин, к которым применялись первые математические модели

Ну бросьте, само понятие мат.модели (как и "дискретности")  возникло через многие тысячелетия после появления натуральных чисел :)

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Re: Природа сознания.
« Ответ #2841 : 05 Янв 2013 [21:50:33] »
Ну бросьте, само понятие мат.модели (как и "дискретности")  возникло через многие тысячелетия после появления натуральных чисел :)
Теория возникла позже. А практика - сразу же. НУ это как тот персонаж, который не знал, что всю жизнь говорил прозой. :)

Оффлайн Ксей

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ксей
Re: Природа сознания.
« Ответ #2842 : 05 Янв 2013 [21:57:00] »
Я бы всё-таки попросил вас отвлечься и ответить
...
Не игнорируйте контраргументы оппонентов, а покажите в чём конкретно они в этих контраргументах неправы. Может, тогда и сможете убедить. Потому что, оппоненты-то как раз, в отличие от вас, на аргументы внимание обращают.

На форуме есть несколько отличных тем об эволющии , полистайте.

Разбираться в чьих то аргументах , не всегда есть желание, особенно когда не согласен.
я Канта закрыл где-то на на пятой странице, когда началась муть про монады, поэтому ваши сообщения о сознании электронов  смотрю по крутой диагонали.


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Природа сознания.
« Ответ #2843 : 05 Янв 2013 [21:59:52] »
Кстати, интересный вопрос насчет наличия рефлексии у животных. Вроде бы если животные стайные и у них есть какая-то социальная лестница, должно быть и осознание своего места в этой лестнице с соответствующим ролевым поведением. А это - потребность хотя бы в элементарной рефлексии. Но тогда возникает  следующий вопрос - эта рефлексия "я - здесь такой-то" является шагом к восприятию своего Я вообще или же нет, и нужна еще какая-то ступень к Я-осознанию?
Вот ещё одна гипотеза возникновения сознания. А как иначе поддерживать в стае?

Оффлайн UR4III

  • *****
  • Сообщений: 528
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от UR4III
Re: Природа сознания.
« Ответ #2844 : 05 Янв 2013 [22:01:15] »
С другой стороны... признавая, что сознание потенциально способно стать в будущем главным фактором эволюции - мы совершенно вправе поставить вопрос о том, что оно (сознание) всегда было этим самым главным фактором. С самого начала, если оно - начало - вообще имело место быть, конечно.И тогда возникает вопрос - чьё это, собственно, сознание? Опять-таки... единственный путь избежать введения принципиальных необъяснимостей всякого рода - (например, таких, что эволюция подчиняется невесть откуда взявшимся объективным законам) - это признать тот факт, что вселенная изначально обладает сознанием.
Я думаю, что наука рассматривает Мироздание, как изначально мёртвую физическую систему. Неразрешимость проблемы самозарождения Жизни (по совокупности Знания и Сознания) подводит нас к другой парадигме: Мироздание как живая система.


Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 654
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Природа сознания.
« Ответ #2845 : 05 Янв 2013 [22:04:18] »
А материальная реальность аргументации не требует. Это идеалисты придумывают какие-то натянутые объяснения. 
Ничего заслуживающего внимания против КИРПИЧА выдвинуто не было.
Материальность она сильнее любой философской казуистики.
Смотрите, Кот, какая интересная штука получается. Замените в своих фразах "материальность" на "бог", "КИРПИЧ" - на "божественность мироздания" и т.п. Потом прочтите. Вам самому-то  смешно не становится от подобных утверждений?
Мы ж тут собрались не для того, чтоб потрясать воздух такими возгласами. Ими даже у школьников вызовешь только обратную реакцию. Если уж утверждаем что-то, то надо быть готовым к тому, что другие могут задать всякие вопросы, на которые нужно ответить. В конце концов, оно даже самому отвечающему полезно. Помогает понять истоки собственного мировоззрения.

Я вот читал Гинзбурга - вот уж на что материалист был - так он вовсе не стеснялся эти свои истоки рассматривать. И всё равно не смог убедительно ничё сказать. Имхо. Но он хоть признавался, что существование материи - это "интуитивное утверждение", доказать которое невозможно. А вы ничего такого даже и не говорите.
---------------
Но в конце концов - дело совершенно не в этом. Я вообще не понимаю - зачем заводить разговор о первичности-вторичности. Да ещё и жёстко стоять на какой-то позиции, тем самым обедняя свои возможности. Мы ж хотим выяснить - ЧТО такое сознание. Первично оно или вторично - дело другое... которое никому пока что доказать не удалось. Вот уж это точно есть факт, который нужно принимать. Потому не стоит себя ограничивать принципами материализма или идеализма. Агностицизм - тут точно больше подойдёт. Неизвестно оно - первичное и вторичное. И бог с ним.
Давайте лучше думать о теме топика.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Природа сознания.
« Ответ #2846 : 05 Янв 2013 [22:14:05] »
Нет, на двух стульях сидеть не предлагайте....Только материализм --- и в ходе исторического развития материального мира появляются планеты, жизнь , разум  --- и никак не подругому....

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 195
  • Благодарностей: 296
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Природа сознания.
« Ответ #2847 : 05 Янв 2013 [22:31:16] »

Из тех посылок, что заявлены, следует материализм, но упорно пытаются протащить идеализм. 
УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЗЫВАЯ ПЕРВИЧНОСТЬ МАТЕРИИ.
КИРПИЧИ победили....

Да какая там победа :)... Всему началом служит мысль! Оглянитесь вокруг. Всё, даже этот пресловутый кирпич, было создано человеком сначала в голове, а уж потом "в камне". До человека творил Создатель, сейчас - совместное творчество. Не углубляясь в подробные андреевские градации, можно сказать, что материя - это дно. Это "осадочные породы" идей, мыслей,.. Духа. Я понимаю, что удобнее называть первым то, что зримей, ближе и ощутимей, но согласитесь, прежде, чем даже сбросить кирпич на голову оппоненту, сначала возникает желание, потом команда мышцам и уж затем действие ;).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Природа сознания.
« Ответ #2848 : 05 Янв 2013 [22:35:04] »
прежде, чем даже сбросить кирпич на голову оппоненту, сначала возникает желание, потом команда мышцам и уж затем действие .

А лавину в горах кто сбрасывает?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Природа сознания.
« Ответ #2849 : 05 Янв 2013 [22:35:46] »

Из тех посылок, что заявлены, следует материализм, но упорно пытаются протащить идеализм. 
УБЕДИТЕЛЬНО ДОКАЗЫВАЯ ПЕРВИЧНОСТЬ МАТЕРИИ.
КИРПИЧИ победили....

Да какая там победа :) ... Всему началом служит мысль! Оглянитесь вокруг. Всё, даже этот пресловутый кирпич, было создано человеком сначала в голове, а уж потом "в камне". До человека творил Создатель, сейчас - совместное творчество. Не углубляясь в подробные андреевские градации, можно сказать, что материя - это дно. Это "осадочные породы" идей, мыслей,.. Духа. Я понимаю, что удобнее называть первым то, что зримей, ближе и ощутимей, но согласитесь, прежде, чем даже сбросить кирпич на голову оппоненту, сначала возникает желание, потом команда мышцам и уж затем действие ;) .
В гипотезе бога не нуждаемся. Чтобы вы по этому поводу не говорили.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 654
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Природа сознания.
« Ответ #2850 : 05 Янв 2013 [22:45:37] »
Нет, на двух стульях сидеть не предлагайте
Я вам предлагаю посидеть на стуле агностицизма, раз уж доказать проклятую первичность-вторичность вам не удаётся. :) Ей-ей, это лучше, чем лозунговый материализм. Который имхо сильно смахивает на фанатическую веру. Сообщаю, что среди агностиков были и Эйнштейн и Дарвин и Рассел... много кого, короче.
Главное, что толку от этих лозунгов - никакого. Нам бы к сознанию подобраться. Так что давайте о нём, а не о кирпичах и не о материализьме с идеализьмом. Это будет более конструктивно.
Я вот свою позицию как-то попытался изложить. То, что она вам не по душе - понял. Хотя я не принимаю вашего принципа отвергать что-либо только из-за того, что оно не соответствует вашему пониманию материализма.
Давайте теперь вы скажите, что такое сознание, ощущение, чувство. Как именно оно возникает у материи, какими параметрами характеризуется и прочее. Я с удовольствием почитаю.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 195
  • Благодарностей: 296
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Природа сознания.
« Ответ #2851 : 05 Янв 2013 [22:49:27] »
...
Но в конце концов - дело совершенно не в этом. Я вообще не понимаю - зачем заводить разговор о первичности-вторичности. Да ещё и жёстко стоять на какой-то позиции, тем самым обедняя свои возможности. Мы ж хотим выяснить - ЧТО такое сознание. Первично оно или вторично - дело другое... которое никому пока что доказать не удалось. Вот уж это точно есть факт, который нужно принимать. Потому не стоит себя ограничивать принципами материализма или идеализма. Агностицизм - тут точно больше подойдёт. Неизвестно оно - первичное и вторичное. И бог с ним.
Давайте лучше думать о теме топика.

Мне кажется, что проблема в том, что некоторые хотят всё понять. Но это невозможно. Они прикованы к своему разуму. Сводя всё к пониманию, они ограничивают свои возможности, как человеческого существа. Понимание - это лишь крохотная частичка Сознания.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 195
  • Благодарностей: 296
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Природа сознания.
« Ответ #2852 : 05 Янв 2013 [22:51:38] »
прежде, чем даже сбросить кирпич на голову оппоненту, сначала возникает желание, потом команда мышцам и уж затем действие .

А лавину в горах кто сбрасывает?

Для меня Земля является живым организмом ;).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Природа сознания.
« Ответ #2853 : 05 Янв 2013 [22:52:51] »
Для меня Земля является живым организмом .

Хыммм.....ну Ваше право так считать...

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 654
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Природа сознания.
« Ответ #2854 : 05 Янв 2013 [22:56:18] »
А лавину в горах кто сбрасывает?
МЧС утверждает, что в сходе лавины в Хибинах виноваты сами туристы.
http://top.rbc.ru/spb_sz/04/01/2013/839356.shtml
--------------------------
Если серьёзно, то действия законов физики никто не опровергает. Вопрос в том - откуда они взялись и почему именно таковы, каковы они есть?
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Re: Природа сознания.
« Ответ #2855 : 05 Янв 2013 [23:07:12] »
Ей-ей, это лучше, чем лозунговый материализм. Который имхо сильно смахивает на фанатическую веру. Сообщаю, что среди агностиков были и Эйнштейн и Дарвин и Рассел...
Эйнштейн не был агностиком. Он сначала был ортодоксальным иудеем, а потом встал на позиции деизма - то есть признавал бытие Бога, но считал, что Бог однажды сотворил мир и потом перестал вмешиваться. Его высказывание - "Я верю в Бога Спинозы". А Спиноза как раз был деистом.

Дарвин так вообще был верующим - хотя в биографии у него были колебания в сторону агностицизма, но закончил он жизнь правоверным англиканином и церковным старостой.

В гипотезе бога не нуждаемся. Чтобы вы по этому поводу не говорили.

А это - Ваша вера. Так же недоказуемая, а принимаемая аксиоматически.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Природа сознания.
« Ответ #2856 : 05 Янв 2013 [23:17:51] »
.....
Дарвин так вообще был верующим - хотя в биографии у него были колебания в сторону агностицизма, но закончил он жизнь правоверным англиканином и церковным старостой.
.....
Ну про Дарвина то сколько можно.Прям недели не прошло как это опровергали. И опять....

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Re: Природа сознания.
« Ответ #2857 : 05 Янв 2013 [23:25:50] »
Ну про Дарвина то сколько можно.Прям недели не прошло как это опровергали. И опять....

Дарвин писал: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в незначительное число форм или только в одну»

Это слова уж точно не агностика.

Эйнштейн писал:  «Можно с уверенностью сказать, что доктрина личного Бога, управляющего событиями природы, никогда не может быть опровергнута наукой».

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 654
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
Re: Природа сознания.
« Ответ #2858 : 05 Янв 2013 [23:32:16] »
В каком направлении будут вестись исследования его природы?
Какие практические результаты могут быть получены?
Да никак! Можно исследовать мозги, ковыряться в нейронах, но осознать Сознание...
Через одну точку можно провести только одну прямую. Все остальные прямые - это одна и та же прямая.
Ковыряться в нейронах - занятие полезное. Но оно нихрена не поможет понять - что такое сознание. А вот что помогло бы - чисто гипотетически понять, так эта некая попытка, образно выражаясь, воспитать кирпич. :)
Не в буквальном смыслн, конечно, а исходя из предположения о том, что квантовая неопределённость поведения объекта и сознание - это есть одно и тоже.
Иными словами, можно было б попытаться представить себе, что для квантового объекта является кнутом, что пряником и пытаться его стимулировать. Впрочем, на это надежды мало, потому что надо ещё учитывать и временной аспект. Представим себе, что человеческое дитя стимулируют пряником раз в 10 лет или наоборот 1000 раз в час. :) Частота воспитательных мер, короче - имеет значение.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Re: Природа сознания.
« Ответ #2859 : 05 Янв 2013 [23:40:31] »
Вот еще высказывание Дарвина:

"Нельзя себе представить возникновение этой красивой и дивной вселенной с населяющими ее сознательными существами, как результат простой случайности – этот факт является для меня главным доказательством в пользу допущения существования Бога"