Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 201375 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #740 : 25 Ноя 2012 [21:33:54] »
Вот что написал URIIY в профильной теме на Старлабе.
Цитирую: "Видел светлое пятно на Уране в доб12" ещё в октябре. Пятно(светлую область) заметил сразу, окуляр плано 4,5мм. В ту ночь погода позволяла даже большее увеличение. Написать об этом поостерёгся, а то как с Володей на астрофоруме... "


  Скорее, конкретный обладатель 250мм. "клевцова" имеет достаточный опыт наблюдений, чтобы отличить то, что видно, от того, что хочется видеть.
  Не понял, ей-богу: я повторю, что близко расположенная Луна мешает наблюдать планеты - засветка поля сильная, могут быть блики.
Владелец Клевцова когда-то мне лично говорил, что 250-К все-таки чуть ближе к астрофотографическому инструменту.
Цэ все-таки там поболее. А в 10" Ньютон я видел лишь слабейшие намеки навроде "что-то там есть". Но никакой конкретики

По поводу того, что хочется/ не хочется - это уж как посмотреть) Меня устраивает и то, что сам Уран сейчас виден. Доказывать никому то, что я видел я не буду и не обязан.

А по поводу Луны я сказал 2 раза - Уран был вне зоны, где она гадила. У меня с чернением трубы все ок и окуляр использовался также нормальный, как и лб.
Отмечаю, что если юзать дешевые окуляры с плохим чернением то проблем гораздо больше, сравнивал.
И последнее-  отличить блик я вроде способен.
Не хотите - не верьте, мне все равно честно говоря.
Если люди при наблюдениях в ваш телескоп не говорят сами про горы, то это может свидетельствовать о том, что видно плохо. На тротуарках у меня люди не верят, что у Луны такой рельеф. 440х при хорошей атмосфере на 82гр поле вполне ничего показывает и горы, и тени, и кратеры.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [22:08:54] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 860
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #741 : 25 Ноя 2012 [21:48:23] »
  Самоконтроль и самокритика, а также самооценка достигаются с получением опыта. Желаю, чтобы у вас это сформировалось как можно скорее.
   Вам же еще раз повторю, что не верю вашим наблюдениям.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #742 : 25 Ноя 2012 [22:02:31] »
Владимир ARS, не стоит дальше отстаивать свою правоту, если нет дополнительных данных по наблюдениям.   
Завтра утром я загляну сюда, и
Комментарий модератора раздела безо всяких предупреждений раздам сочные баны, если вместо наблюдений Урана тут продолжится философия и пакты о недоверии.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #743 : 25 Ноя 2012 [22:07:26] »
Владимир, ничего не доказывайте!!! ;) Пусть они останутся при своём консервативном мнении!!!

и всё из-за того, что 1-2 человека не могут увидеть пятна на Уране....в клевцов..

Комментарий модератора раздела И еще раз... оставим это обсуждение! Увидимся утром, господа "Read Only"!

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #744 : 25 Ноя 2012 [22:28:13] »
Не понял, ей-богу: я повторю, что близко расположенная Луна мешает наблюдать планеты - засветка поля сильная, могут быть блики.
Со светлым фоном принято бороться увеличением. С бликованием- чернением. диафрагмами, блендами итд. Если все предусмотрено, то нет никаких проблем. Что тут не понятно, говорите, повторю.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 860
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #745 : 25 Ноя 2012 [22:45:58] »
Цитата
Со светлым фоном принято бороться увеличением.

  Не путайте естественный фон ночного неба и борьбу с ним при наблюдении дипскаев, и засветку от Луны. Иначе, согласно вашей логике, дипскаи можно наблюдать и при полной Луне - лишь бы увеличение побольше было. Это разные вещи.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #746 : 25 Ноя 2012 [22:49:44] »
Цитата
Со светлым фоном принято бороться увеличением.

  Не путайте естественный фон ночного неба и борьбу с ним при наблюдении дипскаев, и засветку от Луны. Иначе, согласно вашей логике, дипскаи можно наблюдать и при полной Луне - лишь бы увеличение побольше было. Это разные вещи.
Рискуем получить проценты, но все же спрошу. А чем в корне отличается естественный фон от засвеченного Луной, кроме яркости? И с дипами путать я и не собирался. Уран имеет гораздо большую поверхностную яркость.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #747 : 25 Ноя 2012 [22:51:31] »
Цитата
Со светлым фоном принято бороться увеличением.

  Не путайте естественный фон ночного неба и борьбу с ним при наблюдении дипскаев, и засветку от Луны. Иначе, согласно вашей логике, дипскаи можно наблюдать и при полной Луне - лишь бы увеличение побольше было. Это разные вещи.

Ладно, пока не буду никого банить, давайте обсудим шире (зато за насмешки и троллинг сразу будет 100%).

Упоминание дипскай объектов в теме про наблюдение планет - офтоп. Если бы пришел какой-то новичок, было б видно - бобризм и ламерство, а Вот с Вашей стороны - у меня вызывает недоумение. Думаю, Вы понимаете, что наблюдение Урана неподалеку от Луны и дипскай объекты в городе не имеют между собой ничего общего.

Блик - другое дело, предположить можно, но неужно он так аккуратно будет проецироваться на кусочек диска планеты?

Наконец, на чем строится недоверие?   

На близкой Луне - не основание. Недавно наблюдал Юпитер на уже эдаком синеньком небе навигационных сумерек - таким ярким небо бывает разве что у самого лимба Луны, в минутах, но не в градусах.  И что же - детали отлично видны, хотя контраст и немного ниже, чем ночью - хотя смотреть приятнее, так как глазу комфортнее.

На возможности наличия подобных деталей - они возможны. И приведенные выше астрофото в 10" наглядное и донельзя документальное тому подтверждение.

А что до дипов под Луной и в городе - центр Туманности Андромеды виден и в Москве.   А тут иные яркости.   Вы лично наблюдали когда-нибудь детали на диске Урана, визуально?  Прошу Вас не оставить вопрос без ответа!
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [23:06:32] от Феанор »

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #748 : 25 Ноя 2012 [22:54:34] »
Цитата
Со светлым фоном принято бороться увеличением.

  Не путайте естественный фон ночного неба и борьбу с ним при наблюдении дипскаев, и засветку от Луны. Иначе, согласно вашей логике, дипскаи можно наблюдать и при полной Луне - лишь бы увеличение побольше было. Это разные вещи.
Рискуем получить проценты, но все же спрошу. А чем в корне отличается естественный фон от засвеченного Луной, кроме яркости? И с дипами путать я и не собирался. Уран имеет гораздо большую поверхностную яркость.

Насколько я знаю, там немного другие полосы излучения. А так в принципе ничем. Помню в своё время в обсерватории СГУ в 150мм легко наблюдали М57 в полнолуние, когда Луна уже вовсю светила.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 860
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #749 : 25 Ноя 2012 [22:57:40] »
Нет, конечно, не наблюдал, хотя смотрел на Уран в разные инструменты, в т.ч. и в 350мм. рефлектор. То, что мне виделось, я достоверным назвать никак не могу - на грани глюка - не в счет.
А насчет яркостей: какая звездная величина у Урана?

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #750 : 25 Ноя 2012 [23:02:10] »
Кстати, я тоже пока деталей не видел. Но это не значит, что их там нет. И это не значит, что их там не может быть теоретически. Возможно мне, как и вам, не повезло с условиями или с ракурсом, так сказать. Период вращения Урана около 17 часов, возможно попасть на это пятно случайно- тоже самое, что случайно попасть на БКП. Но с БКП проще, Юпитер смотрят несравнимо чаще, чем Уран.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #751 : 25 Ноя 2012 [23:03:32] »
Нет, конечно, не наблюдал, хотя смотрел на Уран в разные инструменты, в т.ч. и в 350мм. рефлектор. То, что мне виделось, я достоверным назвать никак не могу - на грани глюка - не в счет.
А насчет яркостей: какая звездная величина у Урана?


Тезка, а ведь зря не хотите это себе засчитывать. Все дело в том, что когда у человека есть опыт наблюдений (чем больше, тем лучше) он гораздо быстрее замечает все подробности, чем неопытный или видит то, чего не видят они. При этом всегда знает, что наблюдается реально, а что может быть глюком.
Да, блеск Урана 5.6-5.8m.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 860
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #752 : 25 Ноя 2012 [23:06:07] »
Цитата
Если бы пришел какой-то новичок, было б видно - бобризм и ламерство, а Вот с Вашей стороны - у меня вызывает недоумение. Думаю, Вы понимаете, что наблюдение Урана неподалеку от Луны и дипскай объекты в городе не имеют между собой ничего общего.

  О ламеризме могу ответить: человек явно перепутал способ борьбы с фоном, который применяется при наблюдениях дипскаев, с приемами и условиями наблюдений планет.
   Поверхностная яркость Урана выше, чем у дипскаев, но засветка фона Луной приводит к тому, что падает контраст изображения - свет прет в глаз никуда от него не деться. Будете повышать увеличение - будут падать яркость и контраст изображения.


Цитата
скорее всего не посчастливилось

  Может, и так. Просто никогда не выдаю желаемое за действительное.

Цитата
Тезка,

  Извините, но попрошу без фамильярностей.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #753 : 25 Ноя 2012 [23:06:25] »
Вы лично наблюдали когда-нибудь детали на диске Урана, визуально?  Прошу Вас не оставить вопрос без ответа!

Да, у меня такое точно было. Этой осенью. За городом, в мой 10". Я уже писал про это ранее, можно найти ответ.

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #754 : 25 Ноя 2012 [23:06:59] »
Вот я тоже не видел в 200мм ньютон, но не оспариваю же чужие наблюдения ..  Тем более, 200мм - это мало!

П.С, Кроме того, результат зависит от условий и глаз конкретного наблюдателя.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [23:15:22] от Sergey36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 860
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #755 : 25 Ноя 2012 [23:09:58] »

 Кажется, я ясно написал, что наблюдал в 350мм.- вый.

  Ладно, я спать - можете продолжать без меня.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #756 : 25 Ноя 2012 [23:24:00] »
  О ламеризме могу ответить: человек явно перепутал способ борьбы с фоном, который применяется при наблюдениях дипскаев, с приемами и условиями наблюдений планет.
   

Да, увеличением контраст не поднимешь - это не фотошоп  ;D

Да и при наблюдении дипскаев, если Вы не отдельные звезды имели ввиду, то, поднимая увеличение, не с фоном боремся (вместе с фоном становятся тусклее и сами объекты), а разрешение поднимаем, точно так же, как и при наблюдениях планет. Только планеты ярче на порядки, и засветка влияет мало или вообще никак.  Планеты и с московских балконов фотают, в белой зоне засветки - а тут какая-то безобидная Луна :)

Насчет сомнений - не надо их высказывать навязчиво, это Вам не реакция на пост новичка "я видел след от лунохода в свой бинокль!", а нормальное описание наблюдений опытным ЛА. В наблюдениях не принято развивать дискуссии о якобы некомпетентности ни в чем не повинных ЛА. Такого тут не было, и обещаем, что таких нововведений не будет.

Если опытный ЛА наблюдал визуально какую-то планету при спокойной атмосфере десятки раз в сходную апертуру, и ничего подобного не видел - можно вежливо усомниться, но без настойчивости - у другого  ЛА атмосфера может быть спокойнее, зрение острей или оптика отличаться в выгодную сторону.   Да и новый вихрь в атмосфере может вполне появиться!  Так что, мне все эти пакты недоверия непонятны и подозрительны ;)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #757 : 25 Ноя 2012 [23:35:56] »
Наблюдал сегодня мельком Уран в 8" сквозь дымку и в близости Луны. На 140х и 300х никаких деталей не заметил. 300х - явно мало для этой планеты !
Я видел всё небо !

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #758 : 25 Ноя 2012 [23:40:45] »
Насчет сомнений - не надо их высказывать навязчиво, это Вам не реакция на пост новичка "я видел след от лунохода в свой бинокль!", а нормальное описание наблюдений опытным ЛА. В наблюдениях не принято развивать дискуссии о якобы некомпетентности ни в чем не повинных ЛА. Такого тут не было, и обещаем, что таких нововведений не будет.

Если опытный ЛА наблюдал визуально какую-то планету при спокойной атмосфере десятки раз в сходную апертуру, и ничего подобного не видел - можно вежливо усомниться, но без настойчивости - у другого  ЛА атмосфера может быть спокойнее, зрение острей или оптика отличаться в выгодную сторону.   Да и новый вихрь в атмосфере может вполне появиться!  Так что, мне все эти пакты недоверия непонятны и подозрительны ;)
+ !!!


Наблюдал сегодня мельком Уран в 8" сквозь дымку и в близости Луны. На 140х и 300х никаких деталей не заметил. 300х - явно мало для этой планеты !
мало не увеличения, а апертуры...  :)
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [23:47:04] от Sergey36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #759 : 25 Ноя 2012 [23:43:13] »
мало не увеличения, а апертуры...  :)
И того, и другого )
Я видел всё небо !