Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 201363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #700 : 24 Ноя 2012 [23:38:26] »
Олег, спасибо вам за комментарий.
Влево и немного вниз смещалась планета в окуляре.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 998
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #701 : 24 Ноя 2012 [23:52:56] »
Большое наблюдение,   надо будет брать на вооружение в спорах с  фотографами и пр.
Конечно берите, как пример очередного курьёза! :)
Цитата
 
  Примечателен и сам рассказ, в сложных наблюдениях вы всегда видите  " посветление",  и не одиноки в этом.   Из нескольких "посветлений" у вас складывается  картина  "потемнений".
  Примечательно, что в период "просветления" никаких "потемнений" на Уране не видно.  А вот в период "потемнений" наверное можно увидеть не только "посветления" , но и что-нибудь посерьёзнее. ;D
 
А потом понаблюдал Уран (не один).
А сколько Вы понаблюдали Уранов? :)
Цитата
Светлое пятно справа заметно было не только мне, а вот слева, наверное все-таки глюк.
И все вот так сразу, на добсоне, увидели пятно размером менее 1 угл секунды?

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #702 : 25 Ноя 2012 [00:17:36] »
  Примечательно, что в период "просветления" никаких "потемнений" на Уране не видно.  А вот в период "потемнений" наверное можно увидеть не только "посветления" , но и что-нибудь посерьёзнее.
  ;D А и правда, Дядя Лёша не просто так шутит... В Москве и увидеть так? Даже Юпитер плохо видно! Не в обиду....
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 998
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #703 : 25 Ноя 2012 [00:34:12] »
А и правда, Дядя Лёша не просто так шутит... В Москве и увидеть так? Даже Юпитер плохо видно! Не в обиду....
Юпитер , как раз вчера было видно неплохо, для 5-6 бальной устойчивости атмосферы. :) Но моя шутка, не в обиду автору сообщения, имеет существенную подоплёку - Луна в фазе 0.81 находилась менее чем в пяти градусах от Урана. Думаю, что никакой защиты  от бликования на  наблюдениях Владимир не применял

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #704 : 25 Ноя 2012 [00:54:58] »
Комментарий модератора раздела Дядя Леша, у нас тема наблюдений, а не оспариваний результатов других. Тем более, что Вы сами наблюдений не проводили и ничего сказать не можете. А поскольку за Вами такое не впервые, отдохните денёк.
За нарушение п. 3.2 ж и 3.1в
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [20:46:24] от Pluto »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 534
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #705 : 25 Ноя 2012 [01:01:40] »
Он не шутит,  а цинично издевается, ржёт, одним словом глумится.   
   
Цитата
Думаю, что никакой защиты  от бликования на  наблюдениях Владимир не применял
    Думаю,  Луна не может дать концентрированного блика  на площадке в 3.5" ( диск Урана)  для каждого из наблюдателей,  что  смотрели в окуляр.   Кроме рассеянного в атмосфере света ,   засветки неба ,   Луна ничего больше не даст.
   Покажите  на модели,  чертеже, схеме,  как может возникнуть такой удачный  блик?

  п.с. :  я начал писать своё сообщение до Славы,  т.е.   его решение никак не повлияло.
         
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [01:07:54] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #706 : 25 Ноя 2012 [03:42:06] »
и вас  рядом не было, так же как и пятен на Уране.
А пятна на Уране бывают, кстати. Вот такие, например https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=5889.0;attach=439016 Уж не знаю как там было именно вчера, сам наблюдал только земные облака. Но в целом очень похоже.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #707 : 25 Ноя 2012 [08:33:57] »
1" объект на увеличении 300х имеет угловой размер 5', примерно как какое-нибудь лунное море, которое отлично заметно невооруженным глазом.
Пятно могло быть и меньших размеров, но субъективно (из-за атмосферных помех или особенностей зрения) казалось таким, как на зарисовке.

"Вот так сразу" и надо наблюдать на добсоне. Потом объект уходит (если добсон без моторчиков).   Утверждать, что добсон - неподходящий инструмент для быстрых наблюдений планет - беспочвенно, да и место здесь не подходящее для таких дискуссий.   
Комментарий модератора раздела Давайте на этом завершим спор, пусть в "наблюдениях" будет спокойно.

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #708 : 25 Ноя 2012 [11:37:44] »
   Согласен за себя с модераторами, заслужил- получил.
 Чтобы такого вставить,  чтобы вернуть р-р  в правильное русло..
   Ну,  допустим ,  действительно,  несколько глаз видевших  уже повод, чтобы  наблюдение  как минимум  выделять.
  Происхождение пятна можно тихо мирно обсудить.
 

Согласен.  Интересно, можно ли найти в интернете астрофото этого вихря, чтобы исключить ошибку?  Доверяю искренности написанного Владимиром, но мало ли, например, Владимир увидел пятно, сказали об этом следующему наблюдателю, он через самовнушение его увидел.  Просто Владимир - достаточно опытный наблюдатель, а остальные? Он не сказал, может быть, гости просто.  Могло по-разному обернуться - был ли на самом деле большой вихрь? Если был, конечно, увидеть его реально в теории, в 300мм - то - а практика у каждого своя. Считаю, правильно делать зарисовки так: сначала тщательно зарисовываем, потом сверяем с астрофото, если такие есть.  Конечно, для научности лучше каждому наблюдателю иметь астрофотографическую технику высокого уровня (будет более достоверно, чем средняя зарисовка), но никто иметь эту технику не обязан - ни вообще, ни с собой на наблюдениях - и имеет полное право документировать аккуратной зарисовкой.

Кстати,
Комментарий модератора раздела Посетителям и завсегдатаям раздела:
Насчет постов по поводу априори несерьезности "рисулек" - банить буду нещадно!
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [11:53:26] от Феанор »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #709 : 25 Ноя 2012 [12:56:54] »
  Ребята, уже не раз отмечали, что самим визуальщикам надо строго подходить к анализу того, что они видят.
Замечание насчет того, что при расстоянии 5 градусов от Луны наблюдение таких сложных объектов, как Уран практически бесполезны из-за засветки абсолютно справедливы. Трудности возникают при наблюдениях и съемках даже таких ярких объектов, как Юпитер и Сатурн при их нахождении рядом с Луной. Поэтому я, например, не могу оценить описанные результаты наблюдений как явно ошибочные.
 
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [13:08:42] от gals »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #710 : 25 Ноя 2012 [13:20:42] »
Если честно, порядком надоели незваные критики. Сами в жизни от силы десяток раз в году наблюдают, а постебаться над опытными визуальщиками с многолетним опытом всегда готовы. При этом не помню чтобы мы стебались над ихними астрофото.

Сам вчера хотел понаблюдать Уран, но небо немного поздно прояснилось, планета "оказалась за домом" когда я вышел наблюдать Юпитер. В след. раз постараюсь понаблюдать её, но не уверен что в 8" смогу увидеть пятно.

P.S.: Вот, к слову, 2 астрофото Урана с клаудей в 10" апертуру:





Как видим, на обеих есть пятно !

P.P.S.:

Пол Абель, думаю, в представлении не нуждается. Его недавняя зарисовка Урана:

« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [13:35:17] от leviathan »
Я видел всё небо !

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #711 : 25 Ноя 2012 [13:36:38] »
P.S.: Вот, к слову, 2 астрофото Урана с клаудей в 10" апертуру:

А с каким фильтром это снято? Это не в ИК часом? Дайте пожалуйста ссылку.
Спасибо!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #712 : 25 Ноя 2012 [13:38:40] »
P.S.: Вот, к слову, 2 астрофото Урана с клаудей в 10" апертуру:

А с каким фильтром это снято? Это не в ИК часом? Дайте пожалуйста ссылку.
Спасибо!
Да, кажется в ИК:

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/5496182/page/11/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 534
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #713 : 25 Ноя 2012 [13:42:33] »
Наверно это интересно, поэтому приведу рисунок и фото Урана.
На мой взгляд лучшие изображения Урана с поверхности Земли, что я смог найти в интернете.
Обратите внимание на апертуру телескопов.    :)
Да, да,  верно.   
 На клаудях было недавно  избиение фотографами Станисласа МаксимОвича,  визуальщика который  чуть ли не ежедневно зарисовывает полосатый Уран.
 Штука в том, что для визуальщика Уран действительно тяжелый,   но не безнадёжный обьект.  МаксимОвич - это один полюс,  крайний случай.   Дядя Лёша и фотографы - другой полюс, отчего у фотографов Уран такой а не другой -  это их проблемы.

 Люди по всему миру наблюдают,  и  что-то да отмечают, между прочим редко кто из наблюдавших категоричен,  всегда с оговорками  " да,  надо проверять, да ,  я не уверен".
 Я несколько раз наблюдал Уран,   и окончательно решения у меня нет.
 Владимир несколько раз наблюдал,   в том числе в этот раз с группой.
 И тут появляется  Дядя Лёша весь из себя Дартаньян с саблей.
 
Насчёт контраста:   
 Ну если он на фото с Пик дюМиди ( 1 метра)  и  на фото с 10" любителя   - одинаковый!
  Это повод фотографам разбираться,    как снимают на дюМиди.   
 
 Визуально глазу на Уране практически не за что зацепиться,   по кр. мере так было с моим глазом,  я честно говорил всегда,  что мои наблюдения - подвергнуть ревизии наблюдения  Максимовича и пр. ,   получить собственное представление .   
  Я выяснил, что не могу повторить наблюдений  Максимовича, ополосатить Уран, т.е. я не с ним.
  Но я решился отметить некоторые свои  "детали" .
 Владимир  в свою очередб решился отметить свои.  В чём криминал, достойный ржания?
  Если при нём ещё несколько людей присутствовали, и заметили аналогичное - однозначно это интересный факт.
 
 Кстати,  светлое пятно  совершенно необязательно  должно  являть из себя Белый Вихрь, и т.п.
 Совершенно же очевидно,  и Владимир по этому поводу  всё сказал правильно!  -  Светлое пятно это просто эффект восприятия,   жаль, что  Дядя Лёша  вообще так далёк от визуала , что просто высмеял  в издевательской форме
Цитата
Примечательно, что в период "просветления" никаких "потемнений" на Уране не видно.  А вот в период "потемнений" наверное можно увидеть не только "посветления" , но и что-нибудь посерьёзнее.

 типа мы тут все перепились,  и  просто  забавляемся фразами.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #714 : 25 Ноя 2012 [13:48:56] »
Получается, что надо открывать отдельную тему по обсуждению и анализу наблюдений. А то тут нельзя, только постить наблюдения можно.

Ну наверное да... наблюдения вообще в принципе не верифицируемые... никто же не будет тут двойной слепой метод применять.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #715 : 25 Ноя 2012 [13:49:50] »
P.S.: Вот, к слову, 2 астрофото Урана с клаудей в 10" апертуру:

А с каким фильтром это снято? Это не в ИК часом? Дайте пожалуйста ссылку.
Спасибо!
Да, кажется в ИК:

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/5496182/page/11/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

Ну тогда к визуалу это не имеет отношения, в видимом и ИК облачные образования имеют разный контраст.

Там фильтр пропускающий от 685нм и длиннее, т.е. ночным зрением этот диапазон спектра практически и не виден.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #716 : 25 Ноя 2012 [13:50:24] »
Конечно, надо открывать новую тему по обсуждению!
Но надо понимать, что это субъективные данные и не судить строго! Поддерживаю эту (визуальную) тему!!!

Желательно, конечно, сделать эксперимент, пронаблюдав Уран и зарисовав его в один и тот же инструмент (или разные варианты -в рядом стоящий инструмент, или не рядом) двумя или более наблюдателями независимо.

Верю, что в 300мм можно рассмотреть градиенты...

В Клевцове-250 уж много стекла и поверхностей...250мм для пятен на Уране может быть маловато  :) Да и контраст просаживается поболее, чем в обычный ньютон...а ведь на Уране детали нежные..
  Может, купить 350К ?  ;D


Тоже рискую получить первое на форуме предупреждение.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [14:07:44] от Sergey36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #717 : 25 Ноя 2012 [13:53:34] »
Желательно, конечно, сделать эксперимент, пронаблюдав Уран и зарисовав его в один и тот же инструмент (или разные варианты -в рядом стоящий инструмент, или не рядом) двумя или более наблюдателями независимо.

Хорошо бы ещё привлечь наблюдателей не знающих, что именно они наблюдают, чтобы в голове не было ожиданий каких-то заранее определенных структур.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Елена Шведун

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #718 : 25 Ноя 2012 [14:09:58] »
Желательно, конечно, сделать эксперимент, пронаблюдав Уран и зарисовав его в один и тот же инструмент (или разные варианты -в рядом стоящий инструмент, или не рядом) двумя или более наблюдателями независимо.

Хорошо бы ещё привлечь наблюдателей не знающих, что именно они наблюдают, чтобы в голове не было ожиданий каких-то заранее определенных структур.
Логично. Наблюдательные данные, полученные в Москве, при Луне, нужно перепроверить дополнительными наблюдениями.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 177
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #719 : 25 Ноя 2012 [18:15:49] »
Комментарий администратора Тему почистил, открыл. Прошу придерживаться темы и не заниматься стебом и выяснением отношений.