Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 199695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2720 : 29 Авг 2023 [19:36:22] »
Приятное фото.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 236
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2721 : 29 Авг 2023 [19:54:55] »
Да цвет приятный, но визуально гораздо лучше видно. Никаких деталей на фото не вижу, как в прочем и визуально ни разу не видел, кроме резко очерченного, очень яркого зелёного диска.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2722 : 29 Авг 2023 [20:33:11] »
В телескоп, глазом уран зеленее, причём чем крупнее телескоп, тем он более зелёный
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 368
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2723 : 29 Авг 2023 [20:38:31] »
Уран точно не зеленый.
Уран при хороший атмосфере близок к цвету морской волны.
При плохой серый.
 :)
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 236
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2724 : 29 Авг 2023 [21:02:07] »
У каждого своя степень дальтонизма. Как такового цвета морской волны не существует, есть сине-зеленый, с различными пропорциями синего и зеленого. В цвета Урана больше зелёной составляющей. Серого цвета также нет в природе.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2725 : 29 Авг 2023 [21:13:44] »
Уран точно не зеленый.
Уран при хороший атмосфере близок к цвету морской волны.
При плохой серый.
 :)
Серый он в 150 мм, а в 200-250 он зелёный, в 350 сочно зелёный. Светится аш.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 368
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2726 : 29 Авг 2023 [21:22:57] »
Как такового цвета морской волны не существует, есть сине-зеленый, с различными пропорциями синего и зеленого.

Ну-ну, знатоки...
"Циан (англ. cyan от греч. κυανoῦς), сине-зелёный, ядовито-синий, циановый, «цвет морской волны» — цветовой диапазон между зелёным и синим, с длиной волны примерно от 485 до 500 нанометров"
 :)

"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2727 : 30 Авг 2023 [01:49:57] »
Уран точно не зеленый.
Уран при хороший атмосфере близок к цвету морской волны.
При плохой серый.
 :)
Серый он в 150 мм, а в 200-250 он зелёный, в 350 сочно зелёный. Светится аш.
В 200мм он серый, проверял недавно лично
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 645
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2728 : 30 Авг 2023 [01:55:11] »
У каждого своя степень дальтонизма.
Угу. У меня зеленый.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 236
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2729 : 30 Авг 2023 [08:52:40] »
Ну-ну, знатоки...
"Циан (англ. cyan от греч. κυανoῦς), сине-зелёный, ядовито-синий, циановый, «цвет морской волны» — цветовой диапазон между зелёным и синим, с длиной волны примерно от 485 до 500 нанометров"
"Основные цвета — цвета, смешивая которые можно получить все остальные цвета и оттенки. Смешивание цветов является основным методом, используемым для создания широкого спектра цветов, например, в электронных дисплеях, цветной печати и картинах. Восприятие, связанное с данной комбинацией основных цветов, можно предсказать с помощью соответствующей модели смешивания (например, аддитивной, субтрактивной). При аддитивном синтезе (смешивание лучей света) основными цветами являются красный (Red), зелёный (Green), синий (Blue) (RGB-модель). При субтрактивном синтезе (смешение красок) основными цветами являются сине-зелёный (Cyan), маджента (Magenta), жёлтый (Yellow), а также чёрный (Key) (модель CMYK)"
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 524
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2730 : 31 Авг 2023 [01:40:13] »
Небо над Москвой сегодня настолько непрозрачное, что звезды просели на 1,5m. Смотреть в таких условиях не великое удовольствие, да еще сиинг не из лучших. И все же три объекта меня сегодня порадовали - Плеяды, Z Psc и Уран.
В SV503 (ED 100мм) Уран для меня выглядит как просяное зернышко, лежащее на черной скатерти перед глазами сидящего за столом человека. Не крупное, но все же и не крупинка соли. Именно просяное зернышко, только не кукурузно-желтое, а особого цвета, который только на первый взгляд можно назвать голубым. Однако от голубых звезд я его как-то всегда сразу отличаю. В нем больше пастельно сине-зеленого тона. Зеленого не много, но его примесь тут же выделяет Уран около любой горячей голубой звезды. Несмотря на не важный сиинг, диск планеты был сегодня виден на увеличении 150х почти все время четким кружком.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2731 : 31 Авг 2023 [07:59:02] »
Когда мало света, уран будет серым. Либо телескоп крупнее, либо смотреть не под фонарями города.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 368
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2732 : 31 Авг 2023 [17:55:33] »
Именно просяное зернышко, только не кукурузно-желтое, а особого цвета, который только на первый взгляд можно назвать голубым. Однако от голубых звезд я его как-то всегда сразу отличаю. В нем больше пастельно сине-зеленого тона. Зеленого не много, но его примесь тут же выделяет Уран около любой горячей голубой звезды.

Хорошее реальное наблюдение. +1
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 268
  • Благодарностей: 297
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2733 : 01 Сен 2023 [01:53:32] »
Зеленого не много, но его примесь тут же выделяет Уран около любой горячей голубой звезды. Несмотря на не важный сиинг, диск планеты был сегодня виден на увеличении 150х почти все время четким кружком.
Уран и Нептун лучше всего смотреть так, чтоб увеличение их делало больше дисков Эри звезд. Раза в 1,5 хотя бы. Обе планеты даже в Алькор были отличны от окружающих звезд схожей яркости. Оттенком и размерами, на 133х, 2д для 65мм апертуры. В 130мм тем более выделялись, когда удавалось поймать.
Короч их раздувает начиная с определенных увеличений больше, чем обычные звезды. Видно именно диск.

   Даже 250мм довелось вытащить Уран, при так себе сиинге в позатом году. Оттенок олубовато-зеленый и раздувало его больше чем звезды на 200х, и не так размывало относительно диаметра, изза протяженного размера.

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2734 : 01 Сен 2023 [07:57:37] »
двадцатого  августа  под утро наблюдал  Уран  в 10 " , визуально сиинг 9\10 , хотя камера   показывала замыливание ,  так что по факту сиинг был где то 6\10 .   Визуально  на 400  кратах видно ассиметричное цветовое разделение на диске , я  много раз   это ранее наблюдал   и не мог понять что именно это такое .   В общем   я  снял сие на камеру   в строго видимом диапазоне , на итоговом кадре   видна эта асимметрия , часть которой обсуловлена полярным регионом , а другая часть - серповидным потемнением слева ( на фото ) .  Детали не броские , но фото в очередной раз подтвердило возможность  наблюдения некоторых деталей   на  поверхности

привожу свое фото от 20 августа  БЕЗ  каких либо обработок и коррекций , это чистая сумма.  Тем не менее в левой части отчетливо видно серповидное потемнение ,  обусловленное  более темным облачным сегментом. Который имеет максимальный контраст в красном  диапазоне. Так что  здесь однозначно может помочь фильтр, чтоб выделить красный участок

Про какие детали речь, не пойму... Шарик и шарик...
Что слева, что справа, что вверху, что внизу - всё одно.
Ни визуально, ни на таких фото ничего кроме цвета не вижу.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 796
  • Благодарностей: 392
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2735 : 01 Сен 2023 [10:44:10] »
Обе планеты даже в Алькор были отличны от окружающих звезд схожей яркости. Оттенком и размерами, на 133х, 2д для 65мм апертуры.
Согласен. Я всё думал,стоит ли написать о том что недавно в МШР,60/600, наблюдал Уран.
Апертура мала.
Но именно отличие от дифракционных дисков звёзд и даёт основание говорить о наблюдении.
И цвет этого по сути тоже дифракционного диска странный,серый но с оттенками зелени и голубого,не просто серый а именно с примесями.
От звёзд отличается...))
Интересно найти даже в малую апертуру,а со 100-120 мм было бы ещё интереснее...))

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 607
  • Благодарностей: 298
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2736 : 01 Сен 2023 [12:06:43] »
двадцатого  августа  под утро наблюдал  Уран  в 10 " , визуально сиинг 9\10 , хотя камера   показывала замыливание ,  так что по факту сиинг был где то 6\10 .   Визуально  на 400  кратах видно ассиметричное цветовое разделение на диске , я  много раз   это ранее наблюдал   и не мог понять что именно это такое .   В общем   я  снял сие на камеру   в строго видимом диапазоне , на итоговом кадре   видна эта асимметрия , часть которой обсуловлена полярным регионом , а другая часть - серповидным потемнением слева ( на фото ) .  Детали не броские , но фото в очередной раз подтвердило возможность  наблюдения некоторых деталей   на  поверхности

привожу свое фото от 20 августа  БЕЗ  каких либо обработок и коррекций , это чистая сумма.  Тем не менее в левой части отчетливо видно серповидное потемнение ,  обусловленное  более темным облачным сегментом. Который имеет максимальный контраст в красном  диапазоне. Так что  здесь однозначно может помочь фильтр, чтоб выделить красный участок

Про какие детали речь, не пойму... Шарик и шарик...
Что слева, что справа, что вверху, что внизу - всё одно.
Ни визуально, ни на таких фото ничего кроме цвета не вижу.

Вот здесь немного подробнее о вопросе "скучности" Урана рассказывается: https://dzen.ru/a/ZD6X8bQgY3LU7d4T?from_site=mail
APOLLO DOB 14,3", рефрактор ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 402
  • Благодарностей: 1050
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2737 : 01 Сен 2023 [12:13:02] »
Про какие детали речь, не пойму... Шарик и шарик...
Что слева, что справа, что вверху, что внизу - всё одно.
Ни визуально, ни на таких фото ничего кроме цвета не вижу.


Ну и вот,   в визуале та  же самая ситуация ,   очень часто люди почему то не замчечают , либо не обращают внимания, либо не придают  значения  небольшим вариациям контраста ,     так как их   личный  порог " достоверности  "   или обьективности не позволяет  им этого сделать. 

Я вам сейчас покажу то же самое фото , с небольшой обработкой ,   после которогоо вы  сразу же увидите эти детали на первом  - оригинальном (  которое без обработки )   

ну и для сравнения   тот же Уран  с  350  мм    и  монохрома ,  где  видно те же самые детали  , практически так же


Пусть не  в 250   мм , но в 400   однознчно детали видны при хорошей атмосфере . Весь вопрос только  в целесообразности применения фильтра ,  так как  детали  лезут из  красноволновой части спектра , то есть остальные   их по факту забивают своей яркостью   .   Какой бы тут подошел фильтр, надо думать.

Чуть правее   центра кадра - полюс,  мы по факту сейчас смотрим  на Уран с такого необычного ракурса  . Некоторые  варианты предполагают что и сам полюс может имееть отличающийся цветовой тон  ( как бы подчеркивая его ) .
« Последнее редактирование: 01 Сен 2023 [12:20:02] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 607
  • Благодарностей: 298
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2738 : 01 Сен 2023 [12:18:49] »
Я вам сейчас покажу то же самое фото , с небольшой обработкой ,   после которого вы  сразу же увидите эти детали на первом  - оригинальном (  которое без обработки )   

Ключевое слово - "фото". В визуале ничего не видно. Поэтому и скучно наблюдать. Обычно просто для разнообразия, максимум - челендж по спутникам.
Криптоник  в свое время в теме астрофото, на мой взгляд, выжал максимум из любительской апертуры.
APOLLO DOB 14,3", рефрактор ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #2739 : 01 Сен 2023 [16:33:30] »
Для @Night Sky
Спасибо конечно за пояснение. Да, на обработанном фото увидел разницу в контрасте и полутонах. Но визуально такое увидеть лично мне кажется непосильной задачей. Возможно, в силу моих особенностей плохого цветовосприятия.
Ну или действительно, тогда нужны какие-то специальные цветные фильтры.
Собственно на Венере тоже самое - вон в теме наблюдений в этом году столько писали про затемнения то тут то там, но для меня она однородна. Что-то мелькает, какие-то условные переходы видны были, но так чтоб это можно было точно зафиксировать и зарисовать - не могу утверждать, поэтому и не писал ничего.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!