Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 197798 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1071
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1540 : 26 Окт 2014 [12:48:46] »
2014, октябрь 25, около 17h UT. Рефрактор SW15075, линза Барлоу Celestron OMNI 2x, ортоскопический окуляр Kokusai Kohki 6мм (250х), без диагонали. Видимость 5-6 баллов по Пикерингу.
Диск планеты несмотря на падение яркости к периферии временами чётко очерчен, цвет серый с голубоватым отливом. Никаких деталей, общих потемнений той или иной части диска не заметно. Диск при таком увеличении выглядит довольно мелким, однако попытки повысить увеличение до 300х и более ничего не дают в первую очередь из-за снижения яркости. Со всей очевидностью ясно, что для этой планеты требуется большая апертура, да и атмосфера желательна поспокойнее. Временами мерещились какие-то более светлые участки, но не было ничего постоянного, очевидно это волнения атмосферы или артефакты зрения. Интересно, что около 2-х лет назад при наблюдениях в 90-мм рефрактор с увеличением 50 и 100х Уран казался совсем другого цвета, цвета морской волны с преобладанием зеленоватого. Видимо цвет зависит от яркости телескопического изображения. А может быть есть и реальные изменения цвета со временем? Кто-нибудь из ЛА наблюдал такое?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1541 : 26 Окт 2014 [12:52:57] »
Мне его диск в зависимости от атмосферы и засветки кажется сероватым или бирюзовым.
Я видел всё небо !

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1542 : 26 Окт 2014 [14:59:29] »
2014, октябрь 25, около 17h UT. Рефрактор SW15075, линза Барлоу Celestron OMNI 2x, ортоскопический окуляр Kokusai Kohki 6мм (250х), без диагонали. Видимость 5-6 баллов по Пикерингу.
Диск планеты несмотря на падение яркости к периферии временами чётко очерчен, цвет серый с голубоватым отливом. Никаких деталей, общих потемнений той или иной части диска не заметно. Диск при таком увеличении выглядит довольно мелким, однако попытки повысить увеличение до 300х и более ничего не дают в первую очередь из-за снижения яркости. Со всей очевидностью ясно, что для этой планеты требуется большая апертура, да и атмосфера желательна поспокойнее. Временами мерещились какие-то более светлые участки, но не было ничего постоянного, очевидно это волнения атмосферы или артефакты зрения. Интересно, что около 2-х лет назад при наблюдениях в 90-мм рефрактор с увеличением 50 и 100х Уран казался совсем другого цвета, цвета морской волны с преобладанием зеленоватого. Видимо цвет зависит от яркости телескопического изображения. А может быть есть и реальные изменения цвета со временем? Кто-нибудь из ЛА наблюдал такое?
Я в МАК 90 видел только серый цвет Урана.... в МАК 127 пока еще не наблюдал, погоды не было  и похоже теперь наблюдения Урана и Нептуна откладываются на целый год (в ноябре возможно еще ясные ночи будут, тогда понаблюдаю в новый телескоп, если погода позволит, а в декабре-январе у нас в Сибири когда ясно, то уже не менее 20-25 градусов мороза, а то и все 30 иногда и больше :D) Так что, если не повезет с ясными ночами в ноябре,  следующие наблюдения будут только в конце февраля- начале марта 2015 года. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1543 : 26 Окт 2014 [20:31:35] »
2014, октябрь 25, около 17h UT. Рефрактор SW15075, линза Барлоу Celestron OMNI 2x, ортоскопический окуляр Kokusai Kohki 6мм (250х), без диагонали. Видимость 5-6 баллов по Пикерингу.
Диск планеты несмотря на падение яркости к периферии временами чётко очерчен, цвет серый с голубоватым отливом. Никаких деталей, общих потемнений той или иной части диска не заметно. Диск при таком увеличении выглядит довольно мелким, однако попытки повысить увеличение до 300х и более ничего не дают в первую очередь из-за снижения яркости. Со всей очевидностью ясно, что для этой планеты требуется большая апертура, да и атмосфера желательна поспокойнее. Временами мерещились какие-то более светлые участки, но не было ничего постоянного, очевидно это волнения атмосферы или артефакты зрения. Интересно, что около 2-х лет назад при наблюдениях в 90-мм рефрактор с увеличением 50 и 100х Уран казался совсем другого цвета, цвета морской волны с преобладанием зеленоватого. Видимо цвет зависит от яркости телескопического изображения. А может быть есть и реальные изменения цвета со временем? Кто-нибудь из ЛА наблюдал такое?
Я в МАК 90 видел только серый цвет Урана.... в МАК 127 пока еще не наблюдал, погоды не было  и похоже теперь наблюдения Урана и Нептуна откладываются на целый год (в ноябре возможно еще ясные ночи будут, тогда понаблюдаю в новый телескоп, если погода позволит, а в декабре-январе у нас в Сибири когда ясно, то уже не менее 20-25 градусов мороза, а то и все 30 иногда и больше :D) Так что, если не повезет с ясными ночами в ноябре,  следующие наблюдения будут только в конце февраля- начале марта 2015 года. :)

В 250 мм на 30 крат уран выглядит как зеленый светофор.  Яркая , практически чисто зеленая лампа. Очень сильный, мощный цвет.  Совсем не то что было в 110 мм.   В 110 мм цвет однако тоже прекрасно виден на 30 кратном увеличении.  Но уже на 96 крат он становится менее выраженным.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1544 : 26 Окт 2014 [21:11:58] »
   Можно поинтересоваться,    товарищи коллеги, 
      Кто ещё  видит Уран как   зеленую лампу  -  его ядреный мощный , очень сильный цвет?
   
    1.    я - не вижу    мощного, очень сильного цвета.
         О цвете мы говорили  не раз,  даже рисовали .
         Но про мощный и  очень сильный   я  кажется  слышу  первый раз.

   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 112
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1545 : 26 Окт 2014 [21:50:48] »
Но про мощный и  очень сильный   я  кажется  слышу  первый раз.
  Может у человека повышенная цветочувствительность? Тем более на 30х все звезды нехило окрашиваются, вплоть до 6-7 величины цвета хорошо видно в 200мм по крайней мере.
  Хочу Уран посмотреть, зеленый!!!! Дайте погоды взаймы :))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 112
  • Благодарностей: 291
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1546 : 27 Окт 2014 [01:57:04] »
Главное не ставить большую кратность. Особенно хорошо выраженный цвет заметен когда нет продолжительной темновой адаптации.
  По идее апертура должна прокачивать картинку так ,чтоб колбочки работали. Частично яркость увеличением компенсируется. Причем тут темновая адаптация? Как-то раньше разницу не замечал.

Легко. Только с сильным северо-восточным ветром и турбулёж дикий.
А Уран как раз на юге.
Спасиба! ))) Погоду получил))) Ясное небо пришло после полуночи ,без ветра и почти без дымки) Только уже спать охота, влом на мороз вылазить! (((((( Хоть бы до завтра небо дотянуло!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1071
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1547 : 27 Окт 2014 [07:50:58] »
В короткофокусный рефрактор, да еще и на высоких увеличениях, оценивать цвет не стоит, слишком велик хроматизм.
Это верно, немного желтит, хотя цвета ярких звёзд передаются в общих чертах правильно. В отношении восприятия цвета Урана, по видимому, главную роль играет яркость диска, зависящая от соотношения апертуры и увеличения. Интересно было бы понаблюдать в течение нескольких лет в один и тот же инструмент.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1548 : 27 Окт 2014 [09:08:05] »
Но про мощный и  очень сильный   я  кажется  слышу  первый раз.
  Может у человека повышенная цветочувствительность? Тем более на 30х все звезды нехило окрашиваются, вплоть до 6-7 величины цвета хорошо видно в 200мм по крайней мере.
  Хочу Уран посмотреть, зеленый!!!! Дайте погоды взаймы :))))
    Ага,   я пытаюсь  установить,  является  ли  описываемая  разница  просто  ситуационной ,  т.е.  удачная  комбинация  фактов,  стечение обстоятельств,  например " 30Х  увеличения"   или "30Х увеличения  +  высота над горизонтом + засветка "      или это  уникальная физиология ,  или ,  тоже вариант -человеческая слабость,  склонность к преувеличениям.

  На 30Х  Уран  я сам не смотрел,  но  на 48Х - смотрел,    и с моей т.з.    говорить об мощном  зеленом  не приходится.   Возможно  виной  фон неба ,  т.к. с балкона.
   С другой стороны, в описании Юпитера и м42, и Урана на 400х   от Арагорна   не нахожу   ничего особенного,   возразить нечего. 
 Это как настройка рояля  камертоном   -  фальшивый звук  сразу  выпадает.   
 Почему же Уран выбивается из , варианты: 
 1)  я настроен через чур пессимистично,  "не замечая" очевидного  мощного и зеленого
 2)  Константин  настроен через чур  оптмистично,  приписывая  слишком яркие черты
 3)  между 48Х  и 30Х  - пропасть  ощущений
  4)
  5)
  6)
  ..
  n)
     
« Последнее редактирование: 27 Окт 2014 [09:31:52] от День мышастика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1549 : 27 Окт 2014 [14:29:46] »
А, обьективы,  неустановленного качества,  экзотика,     вполне могут  добавлять зелени.
  Тоже вариант. 


Цитата
Вот в последнее время уран начал явно желтить. Что то такое желтовато бирюзовое стало прибиваться
   
Планета  сама по себе едва ли  меняет цвет.
    Думается  тут чисто земные факторы,  например воздух чище становится к зиме, пыли меньше.

 
   
 
« Последнее редактирование: 27 Окт 2014 [14:37:23] от День мышастика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1550 : 27 Окт 2014 [14:42:24] »
А, обьективы,  неустановленного качества,  экзотика,     вполне могут  добавлять зелени.
  Тоже вариант. 


Цитата
Вот в последнее время уран начал явно желтить. Что то такое желтовато бирюзовое стало прибиваться
   
Планета  сама по себе едва ли  меняет цвет.
    Думается  тут чисто земные факторы,  например воздух чище становится к зиме, пыли меньше.

 
   
 

Очень может быть. Сентябрь- начало октября когда я наблюдал, в воздухе стоял смог от костров , атмосфера была менее чистая чем сейчас. Возможно она также  повлияла на цветовой оттенок .
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1551 : 28 Окт 2014 [07:43:06] »
27.10.2014. Наблюдал Уран. Телескоп С11. Увеличение использовал в основном 350х. Деталей разрешить не удалось. Особое внимание уделил цвету. Увеличение и снижал до 70х, и повышал до 450х, но на мой взгляд Уран остается серо-голубым с легким зеленоватым оттенком. Ну как словами описать я не знаю. Но никакого ярко зеленого цвета я не увидел. Пытался увидеть спутники - не увидел, правда и особо не надеялся, т.к. вечером все небо было в тонких высоких облаках. Сфотографировал. Коллаж из окрестностей Урана, его спутников и собственно диска планеты привожу. Цвет планеты не правил, б.б. не менял, а днем проверил камеру на правильность цветопередачи - небо голубое, листва зеленая, кирпичная кладка - выглядит кирпичной. Все это проделал надеясь вечером зафиксировать цвет Урана. Ну что получилось, то получилось. Изображение привел к прямому. Суточное движение вправо, север вверху.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 030
  • Благодарностей: 1071
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1552 : 28 Окт 2014 [08:39:26] »
2014, октябрь 27, 18,5h U.T. Рефрактор SW15012, окуляры Кёльнера 20мм, 10мм, ортоскопические Kokusai Kohki 6мм, Baader Genuine Ortho 5мм. Атмосфера 3-4 балла по Пикерингу, Дзета Водолея едва разрешалась в 150-мм инструмент. Прозрачность ниже средней, Млечный Путь с трудом виден близ зенита, засветка от фонарей, находящихся в пределах 150м.
В таких условиях даже пытаться что-либо увидеть на диске было бессмысленно. Сосредоточил внимание на цвете. При увеличении 60х зеленоватый оттенок был заметен, но он показался более светлым и менее насыщенным, чем раньше, пару лет назад. Впрочем память - вещь не очень надёжная. Сам оттенок был ближе к жёлтому, так что в целом цвет можно было охарактеризовать как жёлто-зелёный с примерно равным соотношением того и другого. При 120х зеленоватый оттенок ещё присутствовал, но было больше жёлтого. При 200х диск казался серым с лёгкой примесью жёлтого, а при 300х цвет вообще было трудно охарактеризовать, скорее серый. Впрочем, при больших увеличениях из-за турбулентности было трудно поймать фокус, краёв диска практически не было видно. При малых увеличениях пробовал диафрагмировать апертуру до 112мм, результат тот же, только цвета казались менее насыщенными. И всё таки даже при таких неблагоприятных условиях при 120х планета уверенно отличается от звёзд.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1553 : 02 Ноя 2014 [12:06:19] »
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1554 : 03 Ноя 2014 [13:05:22] »
При 120х зеленоватый оттенок ещё присутствовал, но было больше жёлтого. При 200х диск казался серым с лёгкой примесью жёлтого, а при 300х цвет вообще было трудно охарактеризовать, скорее серый. Впрочем,
В большие апертуры при максимальных увеличениях цвет диска Урана похоже выглядит так же как и при при наблюдения в малые апертуры с увеличением более 80 крат - то есть просто серый ( возможно с незначительным цветовым оттенком).  Возможно это зависит как раз от количества собранного света объективом и потом распределения этого света с учетом увеличения окуляра. Примерно так же как в дипах - цвет в большинстве из них заметен только при наблюдении только в крупные апертуры. Видимо здесь есть общая закономерность..... Исходя их этого я не удивлюсь, что "В 250 мм на 30 крат уран выглядит как зеленый светофор". Вопрос в том, какого цвета  этот же диск Урана будет в этот же телескоп при запредельных увеличениях? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1555 : 04 Ноя 2014 [20:55:23] »
Только что наблюдал Уран примерно в 30-ти минутах от Луны, нашел без проблем в 200-ку (ориентир был большой) ) при увеличении в 100Х уже был виден как горошина серого цвета (немного был намек на синеватый оттенок) планета выглядела как бы в небольшом тумане, иногда напоминала комету только без хвоста, думаю этот туманный вид планеты был вызван близостью Луны. Применял увеличения до 500Х вид Урана не менялся, увеличивался только диаметр горошинки планеты (диском я бы это не назвал) иногда мешали блики от близко расположенной Луны. Вид в Мицар был немного скромнее нежели в 200-ку, Уран выглядел заметно меньше. Для интереса пытался найти Уран в бинокль 20Х60 но без успешно, слишком близко к Луне. В окуляр 30мм.68гр. Уран можно было наблюдать вместе с Луной в виде звезды. В общем мне понравилось это явления сближения Урана с Луной.

Всем чистого неба и приятных наблюдений.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1556 : 04 Ноя 2014 [21:44:30] »
Отчёт о наблюдении Урана.

Информация о наблюдении:

Место наблюдения: г. Ростов-на-Дону, красная зона засветки.
Дата и время: 4 ноября 2014 года с 20:00 до 21:00 MSK.
Инструмент: телескоп системы Ньютона D = 254 mm; F = 1255 mm.
Увеличения: 60х, 120х, 240 х, 360 х
Светофильтры: смотрел без фильтров.

Описание:

Пронаблюдал соединение Урана с Луной. В бинокль и искатель Уран так близко от Луны рассмотреть не смог, в 10" Доб же он был виден отлично (и на малых увеличениях в одном поле зрения с южными горными районами Луны). Диск виден легко.  Цвет планеты мне показался зеленовато-жёлтым, деталей строения атмосферы не увидел. Никаких, даже намёков не было и потемнения к краю тоже не было. Засветка всё-таки слишком сильная.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1557 : 04 Ноя 2014 [21:50:13] »
Отчёт о наблюдении соединения astronomy.ru/forum/index.php/topic,120646.msg3027441.html#msg3027441
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1558 : 09 Ноя 2014 [18:58:48] »
Сегодня наконец то удалось понаблюдать Уран и Нептун в новый телескоп SW MAK 127. Описание наблюдений здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg3033297.html#msg3033297
Зарисовку выложил в теме "Астрономические зарисовки":
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.msg3033296.html#msg3033296
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1559 : 10 Ноя 2014 [21:02:53] »
В октябре месяце я провел три сеанса наблюдений Урана, оценивая блеск планеты.
 Технология была следующая:
1. Снимаю серию из 20-25 кадров на Кэнон 600Д с фокусным 170 мм. При этом
в поле зрения попадает не только Уран, но и звезда SAO 109471 с блеском 5,731.
2. Далее с помощью Ириса провожу сравнение блеска Урана и звезды. В каждой серии
я обрабатывал 16 кадров, что позволило получить точность оценки блеска
не хуже 0,05m. Эта процедура очень трудоемкая.
3. В итоге получилось 8 значений блеска Урана. (См. приведенные данные)
Видно, что блеск Урана несколько меняется, разность достигает 0,24m.
Это выходит за пределы ошибок измерения.
Поэтому я решил попытаться оценить период изменений блеска.
Принял простейшую модель - синусоида.
M=M0+A*SIN(2*Pi*t/T+F)
Дальше суммировал абс. величину разности всех точек измерения - это критерий.
Потом несколько часов подбирал вручную значения F - фаза, Т - период   и А - амплитуда,
таким образом, чтобы минимизировать критерий.
 Итог усилий.
 Выделяется два периода: 1.- 10,99 часа и 2. - 17,39 часа.
 Со вторым периодом все понятно - период вращения у Урана 17ч14м24с - измеренное
 значение 17ч 23м 24с т.е ошибка моей оценки - 6 минут (это примерно 0,6%!).
 Так что принимаю поздравления  с измерением периода вращения Урана!
 Хуже с периодом 10.99 - я встречал упоминание про изменения блеска Урана в какой то
 популярной старой книге там период назывался 10ч47м. Но это по памяти. Под рукой книг
 нет - я на даче. Откуда берется это колебание блеска мне неизвестно.
 Приведу графики сравнения синусоидальной модели и фактических данных для двух случаев
 (модели с перидом 17ч и 10,99 ч).

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!