Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 197903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1500 : 10 Окт 2014 [12:35:34] »
  Олег,     вы возможно не  заметили, на форуме Эрнеста    была тема , сам Эрнест её и зачал,   о зарисовках  ОМирой   обьектов  DSO  из его же, ОМириной,  книги. .     Причудливые формы известных обьектов на зарисовках  вызвали недоумение   не только Эрнеста , но и Феанора  и др., кто разбирается  в теме - ОМира зарисовал  с размахом несуществующие подробности.    Зачем  и почему ?     Об этом и говорили. 

 В случае с Ураном  ОМире и двум его коллегам  удалось  пронаблюдать два пятна  на проятж. длит. периода времени, , и установить по ним период вращения.   На этом всё! 

   Насчёт остального   , что там на рисунке  кроме двух пятен - не факт, что это было  так,  как нарисовано,  что ОМира  не включил фантазию, как в  случае  с DSO.     Ни до ни после ,  Омира  признается  -он  ничего не видел.   В статье  речь   только про две  "звезды"   на Уране  -  "словно планетарная туманность с двумя центральными звездами вместо одной"  . 

    Каждый чих  ОМиры  не следует принимать за  абсолютную истину,  это  показали   зарисовки DSO.


 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1501 : 10 Окт 2014 [20:15:37] »
  Всё бывает.   Спицы  вообще не его открытие,    радиальные структуры  кто только не отмечал,   в разных местах колец,  вкл.  Антониади  лет за 70   до Омиры.     Только шуму   столько не было, т.к.  коммуникации  были не так развиты  и  тема   не была  особо  злободневной  на фоне  других  потрясных  открытий   золотого века визуальной астрономии.   Первопроходцы  визуально успели заметить  всё   до 60-х,    куда ни кинься ,  ко всему  приложили ручку. 

   По памяти  ( обрывки информации  из книг, которые помню  ) :   спицы    Всехсвятский  наш, академик,   теоретически обосновал   годах в 60-х -70-х.   Надо проверить,  хотя бы в вики ...  Правильно ли я помню..

  Всехсвятский   в связи с некторой оторванностью  сов. науки от западной, мог не знать   об  наблюдениях   радиальных  структур   в разных  заграничных обсерваториях,   если те  широко не освещали  тему, 

 а вот   Омира   мог быть и в курсе теор. изысканий  и в курсе  достижений предыдущ. поколений  западных астрономов.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2014 [20:27:24] от День мышастика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1502 : 10 Окт 2014 [20:40:15] »
 Со  Всехсвятским я мог и ошибиться ( насчёт его предсказания спиц) , т.к.  это была статья в Науке и Жизни в конце 70-х начале 80-х,    могу детали и обстоятельства  перепутать.

 Но вот,  нашёл близкую мне точку зрения: 

 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?PHPSESSID=1umg91i2hano73tddv94poin42&topic=3990.msg301057#msg301057

  "С тем же Сатурном было множество наблюдений, которые не подтвердились. Гершель в 1805 году "открыл" прямоугольность диска Сатурна. Наблюдение многкратно было подтверждено и даже установлено, что первым прямоугольность "открыл" Шретер. Открывали несуществующие щели и кольца: Кейтер, Энке, Дейв, Лассаль. Гершель "открыл" пять темных экваториальных полос. В 19-20 веке наблюдали устойчивое фальшивое белое пятно на кольцах Сатурна (опроверглось фотосъемкой). Лоуэл описал систему горных хребтов на внешнем кольце Сатурна. В 1912 году ряд наблюдателей начали "видеть" две щели Кассини (Антониади опроверг эти наблюдения). Радиальные спицы "наблюдали" тоже многие, в том числе и Антониади, так что Стефан О'Мира был не первым. Это результат фальшивого наблюдения, которое совпало с реальным явлением, только в реальности явление оказалось намного мельче.
Таких примеров много. Например, Гершель "увидел" кольца Урана, но в реальности кольца оказались иными. Всехсвятский увидел кольца Юпитера. Он ожидал, что кольца могут быть и типа их увидел. Но в реальности кольца оказались совсем не такими.
"
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 737
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1503 : 10 Окт 2014 [23:41:11] »
  Возвращаясь к Урану, можно сказать, что иногда (с промежутком всего в сотню с небольшим лет) несколько дней чёткие детали на планете бывают видны в относительно скромные телескопы.  ;D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1504 : 17 Окт 2014 [13:58:46] »
14.10.2014. Наблюдал Уран. Телескоп С11. Увеличение использовал 430х. Атмосфера была терпимой, правда вечером по всему небосклону были заметны тонкие высокие облака. Начал наблюдать в 21ч20м мск.
Заметил, что в моменты успокоения атмосферы, когда диск становится резким, вижу три варианта Урана.
1. Ровный диск без деталей.
2. Пол диска светлее.
3. На диске светлая полоса.
Решил набрать статистику. Стал на кардонке отмечать увиденные варианты. Примерно за 15 минут набралось 23 отметки.
Из них:
П1 : 13
П2 : 6
П3 : 4
Думаю, повторю через час - полтора.
А пока займусь, померяю блеск Урана благо рядом есть звезда сравнения SAO 109471 - блеск 5,731
Сделал кучу фото с экспозицией 8 сек и ИСО=100, чтобы шумы минимизировать.
Эту операцию повторил через час.
Получились следующие результаты.
21ч50м - блеск Урана 5,84 ошибка измерения 0,04
22ч50м -  блеск Урана 5,88 ошибка измерения 0,03
В расчетах использовал по 16 отсчетов. Блеск оценивал с помощью Ириса.
Учел и разность блеска звезды и Урана из-за разных высот.
И вот теперь сижу и думаю. Это что - Уран несколько пригас? (Может светлое пятно за лимб зашло?) Или все просто в пределах ошибок измерения? Надо бы посидеть ночь и сделать 5-6 серий, посмотреть на стабильность блеска Урана...
Интересно так же и то, что Уран и звезда сравнения за час стали ярче на 0,8 m. За счет того, что поднялся выше примерно на 6 градусов. Т.е. атмосфера была густая.
А я после второй серии съемки стал прилаживать видеокамеру, с тем, чтобы снять несколько роликов. Успел сфокусироваться и наплыли облака. Пришлось заканчивать.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1505 : 17 Окт 2014 [14:03:27] »
Интересно так же и то, что Уран и звезда сравнения за час стали ярче на 0,8 m. За счет того, что поднялся выше примерно на 6 градусов
Именно по этой причине скорее всего + переменная прозрачность и сиинг.
Я видел всё небо !

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1506 : 19 Окт 2014 [02:08:21] »
Уран 19.10.2014.
Атмосфера 8 баллов, высота 32 градуса,  ньютон 8"  285-х.
Прошел ровно год с последнего наблюдения Урана. Наблюдения точь в точь совпадают с прошлогодними.
Можно смело переписывать слово в слово, хотя в прошлом году я наблюдал его в 12".

 - Зеленовато-голубоватый шарик без четкого лимба, слегка размытый, затуманенный.  В центре белесый, яркость падает от центра к переферии. На переферии цвет выражен лучше.
Других деталей нет.

П.С. Уран лишь слегка сместился за этот год и найти его не составило ни малейшего труда. Три характерные звездочки возле дельты рыбы однозначно выводят на объект, несмотря на жуткую городскую засветку.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1507 : 19 Окт 2014 [02:22:38] »
сейчасчаса два сидел у телескопа, пялился в уран, в основном, через двухкратную двухдюймовую барлуху и окуляр - объектив микроскопа - фокус около4...5ммв ньютон д200мм. Прихожу к выводу, что светлая полса по средине диска, которую я наблюдал,аналггичная описанию в ответе 1485 от 18.09.2014, есть какой то эффект дифракции откраев диска планеты. Владимир ее описывает как реально наблюдаемую светлую полосу - ммое мнение - этоне реальность, а како  то краевой эфект от края диска планеты
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1508 : 19 Окт 2014 [10:15:41] »
Пока у нас нет погоды для наблюдений, решил задатся вот таким вопросом: в какой телескоп (по минимуму) будет виден диск Нептуна. В Интернете много разных мнений, например самое распространенное, например, что можно увидеть в телескоп с определенной апертурой:

Рефрактор 80-90 мм, рефлектор 100-120 мм, катадиоптрический 90-125 мм.
Двойные звезды с разделением 1,5" и более, слабые звезды до 12 зв. величины.
Структуру солнечных пятен, грануляцию и факельные поля (только с апертурным фильтром).
Фазы Меркурия.
Лунные Кратеры размером около 5 км.
Полярные шапки и моря на Марсе во время противостояний.
Несколько дополнительных поясов на Юпитере и БКП. Тени от спутников Юпитера на диске планеты.
Щель Кассини в кольцах Сатурна и 4-5 спутников.
Уран и Нептун в виде маленьких дисков без деталей на них.
Десятки шаровых скоплений, яркие шаровые скопления будут распадаться на звездную пыль по краям.
Десятки планетарных и диффузных туманностей и все объекты каталога Мессье.
Ярчайшие объекты из каталога NGC (у наиболее ярких и крупных объектов можно различить некоторые детали, но галактики в большинстве своем остаются туманными пятнами без деталей).

Но, честно говоря я в свой МАК-90 так и не смог рассмотреть диск Нептуна. :D (В МАК 127 пока еще не смотрел)
В других источниках есть информация о том, что диск Нептуна можно рассмотреть только в телескоп с апертурой от 200 мм. Вот я и хочу спросить форумчан: в  телескоп с какой апертурой  ( по минимуму) вы наблюдали диск Нептуна? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1509 : 19 Окт 2014 [10:44:05] »
.... Вот я и хочу спросить форумчан: в  телескоп с какой апертурой  ( по минимуму) вы наблюдали диск Нептуна?
Диск увидеть не проблема т.к. он совсем не маленький 2,5",  но проблема в том, что нет там четкого лимба. Я видел его как слегка туманную, голубую звездочку, без дифракционной картины.
Ещё, если наблюдать в городе, то дело осложняется засветкой, эта тусклая, нечеткая звездочка тает в небе.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1510 : 19 Окт 2014 [13:37:17] »
Диск увидеть не проблема т.к. он совсем не маленький 2,5",  но проблема в том, что нет там четкого лимба. Я видел его как слегка туманную, голубую звездочку, без дифракционной картины.
Ещё, если наблюдать в городе, то дело осложняется засветкой, эта тусклая, нечеткая звездочка тает в небе.
Как звезду я его наблюдал и в маленький МАК 90 мм. Мне интересно другое: с какой апертуры звезда превращается в маленькую блямбочку диска, так как это например происходит с Ураном в МАК 90 мм начиная с увеличения где то 83 крат. :) И смогу я его увидеть хотя бы так в свой новый телескоп МАК 127? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1511 : 19 Окт 2014 [14:12:09] »
Уран лишь слегка сместился за этот год и найти его не составило ни малейшего труда. Три характерные звездочки возле дельты рыбы однозначно выводят на объект, несмотря на жуткую городскую засветку.
Я за примерно за два месяца наблюдения Урана четко заметил его смещение относительно рядом расположенных звезд.  :) С другой стороны он там похоже за этот год кругами бродит! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Dairol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Dairol
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1512 : 19 Окт 2014 [17:55:00] »
В ночь с 18 на 19 октября наблюдал в первый раз Уран.Диск стал заметен с 100 к и уверенно смотрелся на 160к.Разумеется , ни о каких подробностях и речи не идёт :)

А вот с Нептуном всё печально.Диск увидеть так и не получилось.При 200к и больше Нептун просто размазывается.Вдобавок его сложно найти на суровом московском небе


Труба:Dob6

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1513 : 19 Окт 2014 [19:51:44] »
Диск увидеть не проблема т.к. он совсем не маленький 2,5",  но проблема в том, что нет там четкого лимба. Я видел его как слегка туманную, голубую звездочку, без дифракционной картины.
Ещё, если наблюдать в городе, то дело осложняется засветкой, эта тусклая, нечеткая звездочка тает в небе.
Как звезду я его наблюдал и в маленький МАК 90 мм. Мне интересно другое: с какой апертуры звезда превращается в маленькую блямбочку диска, так как это например происходит с Ураном в МАК 90 мм начиная с увеличения где то 83 крат. :) И смогу я его увидеть хотя бы так в свой новый телескоп МАК 127? :)
И еще вот такой вопрос интересует: видят ли владельцы телескопов ЕД и АПО диск Нептуна (общеизвестно, что это лучшие телескопы для наблюдения планет) и если видят, то начиная с какой апертуры (80-90-100-110-120-130 мм)?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1514 : 19 Окт 2014 [20:50:52] »
  Почему бы диску у Нептуна  в блямбочку не превратится  в пропорционально бОльшую апертуру  , по сравнению с Ураном .   Ну ка -   
    если Уран  в 90мм  начиная с 80Х ,  то Нептун     3.6/ 2.4  x  90  = 135мм  начиная от  120Х.

   ну накинем  за вредность    10мм и 10Х сверху    -  145мм и 130Х !
 
  Вы, wad,  думаю вы точно должны  видеть диск Урана  в 145мм и от 130Х .
 
 Хотя, формально , диск должен быть всегда  и в любую апертуру  виден,    при должном  усердии,    хотя бы дифракционный,       а   от 60мм  -  и настоящий.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1515 : 19 Окт 2014 [21:14:38] »
На сайте киевского астроклуба http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=13783.msg445764#msg445764, S.Fire классно сфотографировал Нептун из города.

Оффлайн mvs

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от mvs
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1516 : 19 Окт 2014 [22:12:01] »
извините, а что вы имеете ввиду под дифракционным диском? эри? но и звезды эри показывают же?
SW Dob 8", Plossl 4мм, 10мм, 20мм, 40мм, ЛБ НПЗ х2, DeepSky OIII 1.25, солнечный фильтр из пленки Astrosolar

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1517 : 20 Окт 2014 [09:47:30] »
  Почему бы диску у Нептуна  в блямбочку не превратится  в пропорционально бОльшую апертуру  , по сравнению с Ураном .   Ну ка -   
    если Уран  в 90мм  начиная с 80Х ,  то Нептун     3.6/ 2.4  x  90  = 135мм  начиная от  120Х.
   ну накинем  за вредность    10мм и 10Х сверху    -  145мм и 130Х !
    Вы, wad,  думаю вы точно должны  видеть диск Урана  в 145мм и от 130Х .
   Хотя, формально , диск должен быть всегда  и в любую апертуру  виден,    при должном  усердии,    хотя бы дифракционный,       а   от 60мм  -  и настоящий.
 
Боюсь, что это не совсем объективный расчет(основан на моих наблюдениях в телескоп МАК Veber 90/1000, с не убираемой призмой  и имеющейся сферической аберрации),тем более в интернете есть информация, что диск Нептуна заметен уже в :
Рефрактор 80-90 мм, рефлектор 100-120 мм, катадиоптрический 90-125 мм.
и выглядит как:
Уран и Нептун в виде маленьких дисков без деталей на них.
У меня программа максимум пока такая- попробовать рассмотреть диск Нептуна в МАК 127, отсюда и вопросы: возможно ли это вообще. Интернет говорит, что возможно, но я почему то больше доверяю ЛА-практикам наблюдений.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2458
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1518 : 20 Окт 2014 [09:54:47] »
И еще вот такой вопрос интересует: видят ли владельцы телескопов ЕД и АПО диск Нептуна (общеизвестно, что это лучшие телескопы для наблюдения планет) и если видят, то начиная с какой апертуры (80-90-100-110-120-130 мм)?
С 250 мм видят.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3261.msg2610477.html#msg2610477
С меньшими и на  Уран смотреть не хочется.
 :)
Тут у меня другой интерес, хочу понять (поскольку у меня самого ни ЕД ни АПО нет) предельные возможности этих телескопов для наблюдения планет. (Может быть позже захочется приобрести со временем такой телескоп).  Видят ли вообще владельцы ЕД и АПО диск Нептуна? (Извините, конечно, Олег Парфенов, но у вас ссылка на Кассегрен, а не на АПО или ЕД). Почему спрашиваю: хочется понять , где заканчивается предел наблюдений планет в эти телескопы.(АПО и ЕД 80-90-100-110-120-130 мм)? Или их удел только яркие крупные планеты? :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #1519 : 20 Окт 2014 [10:30:35] »
У меня программа максимум пока такая- попробовать рассмотреть диск Нептуна в МАК 127, отсюда и вопросы: возможно ли это вообще. Интернет говорит, что возможно, но я почему то больше доверяю ЛА-практикам наблюдений. 
В 100 мм рефрактор ахромат видел четко диск у Нептуна при отличной атмосфере, увел. 160 и 225 крат. Маленький темно синий диск. У Урана чуть больше светло-синий (голубой) диск. В 150 мм рефлектор, все значительно интереснее, увел. ставил до 310 крат.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°