Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф 7" F/2 .  (Прочитано 25115 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #80 : 04 Ноя 2007 [21:07:47] »
  Сергей, это Ньютон-Гамильтон.
Аркадий уже высказывался по поводу Кассегреновского фокуса, слишком большое экранирование.
У меня есть расчет РС диаметром 150 мм со светосилой 3, и полем 8 градусов, но экранирование просто ужасно.

Я читал о японской фирме Zenit которая делала или делает (еще) Шмидт-Кассегрены, очень светосильные в эквиваленте, по памяти 3.75, но с малым экранированием, они добиваются это за счет того, что в отверстие главного зеркала ставят объектив переброса, и соответственно вторичное зеркало имеет размер менее 50%. Видел даже снимки с этими телескопами, а смотрел я на них в японском журнале Guide Timmon (это по памяти, могу и ошибаться).
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #81 : 04 Ноя 2007 [21:10:57] »
А что считаете апохроматом лично вы?
Вопрос не мне, конечно, но просто хотел спросить, правильно ли было бы использовать определение апохроматизма ещё товарища Аббе?
"Apochromat: an objective corrected parfocally for three widely spaced wavelengths and corrected for spherical aberration and coma for two widely separated wavelengths."

Я не увеpен, что вопpос ко мне, но попpобую ответить.

Максим.

Нет в пpиpоде:

1) тpех далеко pазнесенных длин волн, для котоpых фокусное pасстояние одинаково.

       -- то ли паpаксиальный фокус имелся ввиду, то ли непонятно... Для каждой зоны
       -- объектива есть свой фокус, в этом и смысл сфеpической (зональной) абеppации!

2) и чтобы сфеpическая и кома для двух pазнесенных волн пpи этом тоже была испpавлена.

       -- то есть на гpафике пpодольной сфеpической (longitudal aberrations) обязательно
       -- должны найтись две волны, для котоpых гpафик - веpтикальная палка! Это
       -- совеpшенно текст не по делу.


3)
       -- о коме вообще отдельная песня. Тут на оси не можем найти истину, и тут вдpуг
       -- зачем-то кома  ??? :(


Это набоp слов, не более.

Наpод уважает заслуги то Аббе, то Деpюжина, и пpощает им очевидную чепуху. Так уж мы устpоены, по-видимому :)

Но "чепуху" Аббе можно пpостить, конечно. Тогда не было CADов, и можно было только скpежетать зубами, будучи не в силах пpосчитать путь луча чеpез систему за вpемя менее нескольких часов. Только и оставалось уповать на силу аналитических pасчетов пpи сильных допущениях.

А вот спекулятивные планки Деpюжина - это дpугое. Но я бы лично ему тоже пpостил. Рынок тpебует науковидной и легендаpной чепухи. "Пpотив ветpа писять нельзя", увы...

P.S. комментаpии куpсивом, за паpой минусов - мои.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [21:26:56] от null »

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #82 : 04 Ноя 2007 [21:27:05] »
Аркадий,
Сделайте собственную тем, типа "Бодание Аркадия и Дерюжина по разным поводам" тема будет самая посещаемая!  Право слово,  все темы уже засрали своими диалектическими спорами.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #83 : 04 Ноя 2007 [21:36:59] »
Аркадий,
Сделайте собственную тем, типа "Бодание Аркадия и Дерюжина по разным поводам" тема будет самая посещаемая!  Право слово,  все темы уже засрали своими диалектическими спорами.

Валеpа Коpнеев, зачем же ты так стpого :)

В подобных споpах истина и pождается. Тем более, что до систем f/2 апохpоматчики еще мало добиpались. Ведь не обязательно все f/2 - системы "твоего имени" (c)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #84 : 04 Ноя 2007 [22:04:19] »
Да, есть кссегрен-подобная схема на F/2 с диффракционным полем 4-6 гдад.  Но ее КРУПНОСЕРИЙНАЯ себестоимость не менее $5000
за 7-8".  И даже при этом браться особо не хотят.

А можно подробней , или это тайна ?
Валерий , ты как-то проигнорировал вопрос .
Вот есть ньютоновское решение , если поставить диагоналку , но как решить кассегреновскую схему я не докопался ....

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #85 : 04 Ноя 2007 [22:57:49] »
Аркадий,
Сделайте собственную тем, типа "Бодание Аркадия и Дерюжина по разным поводам" тема будет самая посещаемая!  Право слово,  все темы уже засрали своими диалектическими спорами.



Валерий прав,  конечно. Приношу свои извинения почтенной публике, что опять ответил (максимально корректно) недооцененному гению разоблачения. Последую я примеру уважаемого Эрнеста - впредь не буду обращать на его посты (любого содержания) ни малейшего внимания.

Модераторам. Пожалуйста, пресекайте хамство в зародыше.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #86 : 04 Ноя 2007 [23:06:20] »
Валерий прав,  конечно. Приношу свои извинения почтенной публике, что опять ответил (максимально корректно) недооцененному гению разоблачения. Последую я примеру уважаемого Эрнеста - впредь не буду обращать на его посты (любого содержания) ни малейшего внимания.

Модераторам. Пожалуйста, пресекайте хамство в зародыше.   

Время от времени я играю с компьютером в шахматы. Одна довольно занятная, но не очень сильная программа не всегда признает, что ей поставили мат. Вместо этого она пытается укусить все вокруг своим королем. Так и тут  ;D

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #87 : 04 Ноя 2007 [23:11:02] »
Сергей,
это Гамильтон, то что ты приводишь из Теребижа, только Юзефович похоже о том не знает  ;D
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #88 : 04 Ноя 2007 [23:16:34] »
Сергей,
это Гамильтон, то что ты приводишь из Теребижа, только Юзефович похоже о том не знает  ;D
Так спроси у него благословления  ,не то  может засудИть  :)



Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #89 : 04 Ноя 2007 [23:22:13] »
Видимо придется забить не касегреноподобные .
Остаются М-Н от Интеса 180/3 , посмотрел на итальянском сайте  http://www.astrotech.it/italiano/prodotti/intesmicro/intesmicromc.htm
все сделанно путем , бери и пользуйся , как советовал Валера .
Либо игратся с Гамильтонами для увеличения , все-таки светосилы , стоит-ли  игра свеч - надо подумать ...

Эх в любом случае , видимо, придется собирать манатки и дуть в Белокаменную ... давненько я там не бывал , лет 20  ;D  , ужас , сколько времени пролетело ...
Личный контакт , подогретый дружеской беседой, много лучше десятков безликих страниц текстов .
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [23:31:35] от Diskus »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #90 : 05 Ноя 2007 [00:14:44] »
Сережа ! Захвати Горилки поболее . Да ВЫ и сами знаете .                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #91 : 05 Ноя 2007 [00:44:16] »
Сережа ! Захвати Горилки поболее . Да ВЫ и сами знаете .                    Серега .
Это ты мне , производственнику 80-х - 90-х , будешь советовать .... ;D ох сколько ее тогда перевозили ...
Сейчас времена другие , но все равно возьму побольше ...
Я так прикинул чтобы со всеми встретится недели будет мало , это-ж и к Остапу(т.е Андрею )  заглянуть и к Толику Санковичу , и с Дядей Вовой поговорить , и в Дзержинск смотатся , и С Димоном Маколкиным встретится ....список можно продолжать до бесконечности ...
Ну что-ж начну готовится , сразу после ДР , подтренируюсь малость и вперед ... ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #92 : 05 Ноя 2007 [00:49:43] »
Это ЗДОРОВО !!!           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #93 : 05 Ноя 2007 [00:58:12] »
Видимо придется забить не касегреноподобные .
Остаются М-Н от Интеса 180/3 , посмотрел на итальянском сайте  http://www.astrotech.it/italiano/prodotti/intesmicro/intesmicromc.htm
все сделанно путем , бери и пользуйся , как советовал Валера .
Либо игратся с Гамильтонами для увеличения , все-таки светосилы , стоит-ли  игра свеч - надо подумать ...





Сережа,  не майся дурью по-новой.  Упомянутый 180мм F/3 и есть Гамильтон.  4мкм по всему полю (геометрические кружки).
Увеличивая светосилу,  ты увеличиваешь ц.э. ( тем самым снижая свтосилу!), уменьшаешь вынос,  ужесточаешь допуски на всё и на фокусировку (и ее поддержание) довольно круто. 
Игра не стОит свеч.  Покупай, как есть.  Только скажи, чтобы фокусировку сделали, как мне, с точным отсчетом по шкале в 0.01мм разрешением.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [01:01:48] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #94 : 05 Ноя 2007 [01:02:54] »
Видимо придется забить не касегреноподобные .
Остаются М-Н от Интеса 180/3 , посмотрел на итальянском сайте  http://www.astrotech.it/italiano/prodotti/intesmicro/intesmicromc.htm
все сделанно путем , бери и пользуйся , как советовал Валера .
Либо игратся с Гамильтонами для увеличения , все-таки светосилы , стоит-ли  игра свеч - надо подумать ...



Сережа,  не майся дурью по-новой.  Упомянутый 180мм F/3 и есть Гамильтон.  4мкм по всему полю (геометрические кружки).
Увеличивая светосилу,  ты увеличиваешь ц.э. ( тем самым снижая свтосилу!), уменьшаешь вынос,  ужесточаешь допуски на всё и на фокусировку (и ее поддержание) довольно круто. 
Я думал там М-К .. Ну что-ж Гамильтон так Гамильтон , поеду щупать ...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #95 : 05 Ноя 2007 [01:10:28] »
Сергей, а можно поинтересоваться под какие задачи? Очень интересно будет взглянуть на результаты - т.е. фото. Как самого инструмента, так и небесных объектов. Здорово наблюдать за развитием проекта!

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #96 : 05 Ноя 2007 [01:20:23] »
Сергей, а можно поинтересоваться под какие задачи? Очень интересно будет взглянуть на результаты - т.е. фото. Как самого инструмента, так и небесных объектов. Здорово наблюдать за развитием проекта!
Задачи обычные -съемка широких полей в цвете с хорошим качеством  и склейка больших мозаик .
Каждый ЛА - фотограф, ИМХО,  должен иметь 200-300 мм фокуса , 400-500 мм , 1400-1500 и около 3000 мм .
300 -есть , 3000 -есть , 1500 -в проэкте ....400-500  была прогалина , вот и постараюсь ее восполнить ...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #97 : 05 Ноя 2007 [01:59:35] »

 Ну что-ж Гамильтон так Гамильтон , поеду щупать ...

Врядли получится.  Они просто в наличии не бывают.  Все под заказ.  Как только готов, тут же отправляют.  Мой на 95% готов. Скоро отправят.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #98 : 05 Ноя 2007 [02:01:04] »
Сережа ! Захвати Горилки поболее . Да ВЫ и сами знаете .                    Серега .
Это ты мне , производственнику 80-х - 90-х , будешь советовать .... ;D ох сколько ее тогда перевозили ...
Сейчас времена другие , но все равно возьму побольше ...
Я так прикинул чтобы со всеми встретится недели будет мало , это-ж и к Остапу(т.е Андрею )  заглянуть и к Толику Санковичу , и с Дядей Вовой поговорить , и в Дзержинск смотатся , и С Димоном Маколкиным встретится ....список можно продолжать до бесконечности ...
Ну что-ж начну готовится , сразу после ДР , подтренируюсь малость и вперед ... ;D

Про меня не забудь. Западэнец эдакий.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #99 : 05 Ноя 2007 [08:47:20] »
Сережа ! Захвати Горилки поболее . Да ВЫ и сами знаете .                    Серега .
Это ты мне , производственнику 80-х - 90-х , будешь советовать .... ;D ох сколько ее тогда перевозили ...
Сейчас времена другие , но все равно возьму побольше ...
Я так прикинул чтобы со всеми встретится недели будет мало , это-ж и к Остапу(т.е Андрею )  заглянуть и к Толику Санковичу , и с Дядей Вовой поговорить , и в Дзержинск смотатся , и С Димоном Маколкиным встретится ....список можно продолжать до бесконечности ...
Ну что-ж начну готовится , сразу после ДР , подтренируюсь малость и вперед ... ;D

Про меня не забудь. Западэнец эдакий.

Короче говоря,  вместо Канар с астрографом, светит Дискусу, после Москвы,  только наркологический диспансер.  А по сему, лучше вы там все сразу встретьтесь, выпейте, как положено, да отпускайте его до хаты трезвым, как огурец и не пристрастившимся к зеленому (как огурец же) змию.  А то зачахнут поставки астрожелезяк в Украину.  Миша то,  наверное,  сам не справится.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.