Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф 7" F/2 .  (Прочитано 25166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #120 : 07 Ноя 2007 [16:19:38] »
Цитата: (Может я что-то не понял, но виньетирование довольно значительное).
Расчетное не виньетированное поле 3 градуса, а поле на матрице получается 4 Х 4 градуса. Виньетирование на краю около 15-20%.  И это оптимальное решение, иначе пришлось бы сильно увеличивать размеры диагонального зеркала (Ньютоновский фокус), а это снизит светосилу всей системы.Тут нужен компромис. В светосильных системах всегда так. Можно вспомнить, что во всей индустрии  разработки и продажи фотообъективов ( для бытовой съемки) виньетирование допускалось до 50%.
Сечас ,к стати, в  системе Д 500 мм, мы отказались( по этой причине) от Ньютоновского фокуса и лепим прямо. К счастью размеры матриц и остальнызх примочек не велики ( экранирование не более 0.4 по  диаметру и 20% по площади). И будущая 400 мм система тоже будет иметь главный фокус на оси. Там размеры корпуса матрицы поменьше.
Всем привет!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #121 : 07 Ноя 2007 [16:25:48] »
И будущая 400 мм система тоже будет иметь главный фокус на оси
           Сергей ! Это именно то за что я всегда выступаю , диагональное зерк - всегда проблемы .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #122 : 07 Ноя 2007 [16:27:10] »
Цитата: (Может я что-то не понял, но виньетирование довольно значительное).
Расчетное не виньетированное поле 3 градуса, а поле на матрице получается 4 Х 4 градуса. Виньетирование на краю около 15-20%.  И это оптимальное решение, иначе пришлось бы сильно увеличивать размеры диагонального зеркала (Ньютоновский фокус), а это снизит светосилу всей системы.Тут нужен компромис. В светосильных системах всегда так. Можно вспомнить, что во всей индустрии  разработки и продажи фотообъективов ( для бытовой съемки) виньетирование допускалось до 50%.
Сечас ,к стати, в  системе Д 500 мм, мы отказались( по этой причине) от Ньютоновского фокуса и лепим прямо. К счастью размеры матриц и остальнызх примочек не велики ( экранирование не более 0.4 по  диаметру и 20% по площади). И будущая 400 мм система тоже будет иметь главный фокус на оси. Там размеры корпуса матрицы поменьше.
Всем привет!

На больших диаметрах сам Господь велел лепить прямо , я не оптик но как-то эмпирически пришел к такому-же выводу .
А на малых - до 300 мм , без диагоналки не получается , либо выноса не хватает , либо ЦЭ растет до неприличия .
Параметры 400 мм можешь озвучить , я буду заказываь такой 100% ...

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #123 : 07 Ноя 2007 [16:31:29] »
Цитата
На матрице 24х36 виньетирования  пракитически не будет заметно , интересно -бы еще в цвете глянуть , там присутствуют линзы , они  могут вносить хроматизм , или нет ?
Это ПОЛНЫЙ апохромат. Я снимал раньше на пленку- ореолов нет нигде, даже у ярких звезд.Кстати матрица чувствительная и в синей области, а яркие звезды все-равно без ореолов.  На Zemax -е считалось в диапазоне 0.45-0.85 мкм и расчетные  размеры по всему  полю меньше 2 мкм. Надеюсь, что само стекло не подвело. В будущем конечно планирую повесить либо Canon D5 , либо Nikon D 3. (24 Х36 мм).
Всем привет!

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #124 : 07 Ноя 2007 [16:34:56] »
Цитата
На матрице 24х36 виньетирования  пракитически не будет заметно , интересно -бы еще в цвете глянуть , там присутствуют линзы , они  могут вносить хроматизм , или нет ?
Это ПОЛНЫЙ апохромат. Я снимал раньше на пленку- ореолов нет нигде, даже у ярких звезд.Кстати матрица чувствительная и в синей области, а яркие звезды все-равно без ореолов.  На Zemax -е считалось в диапазоне 0.45-0.85 мкм и расчетные  размеры по всему  полю меньше 2 мкм. Надеюсь, что само стекло не подвело. В будущем конечно планирую повесить либо Canon D5 , либо Nikon D 3. (24 Х36 мм).
Всем привет!

И не думай никакой Никон , вешай Кенон  :) с ним в автоматизации процесса съемки уже все налажено , я тоже буду брать 5 -ку , только подожду может новую версию выпустят ...

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #125 : 07 Ноя 2007 [16:51:06] »
Цитата
Параметры 400 мм можешь озвучить , я буду заказываь такой 100% ...
Да как и в остальных - как мне кажется оптимальный вариант. D 400 mm, F/2.3, невиньетированное поле 4 градуса (круг диам. 64 мм), RMS  по всему полю меньше 2.2 мкм в диапазоне 0.45-0.85 мкм.Нужно конечно учитывать, что виньетирование может появиться если использовать SLR  камеры ( самим железом камеры) - светосила телескопа не мала.Вопрос практической реализации всех параметров и достоинств системы пока конечно открыт. Опыт есть только на 220 мм моделях.
Всем привет!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #126 : 07 Ноя 2007 [17:02:29] »
И Главное . Геннадий ! Спасибо за фотографии ! Раньше я не знал , что на Свете так много звезд . ( шутка ).  УСПЕХОВ !!!              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #127 : 08 Ноя 2007 [11:50:50] »
Светосильная система уже работает(и не одна). Это конечно Гамильтон (расчет В.Ю.Теребижа), D= 220 мм F=500 мм.Фокус Ньютоновский. Поле  - плоское , невиньетированное -3 градуса( 26 мм), остальное до 6-ти градусов(55 мм)  можно использовать. Изображения идеальные по всему (55 мм) полю.
...

Интересно где-б такое чудо купить еще можно было ?.... я бы в очередь побежал при более-менее разумной цене... или даже где-нибудь до 280 мм если увеличить (ну эт совсем помечтать)
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #128 : 08 Ноя 2007 [12:00:55] »

Интересно где-б такое чудо купить еще можно было ?.... я бы в очередь побежал при более-менее разумной цене... или даже где-нибудь до 280 мм если увеличить (ну эт совсем помечтать)


http://www.astrosysteme.at/ikreator/asa/cms_pub/content_6-de.html

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #129 : 08 Ноя 2007 [12:08:55] »
http://www.astrosysteme.at/ikreator/asa/cms_pub/content_6-de.html
Судя по приведенным картинкам, SR-220 на голову выше австрийских астрографов.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #130 : 08 Ноя 2007 [13:16:02] »
http://www.astrosysteme.at/ikreator/asa/cms_pub/content_6-de.html

Пасиб... 6 kEuro, почти 9 тыс... мертвых перезидентов....  :'( :-X
...
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #131 : 08 Ноя 2007 [13:42:43] »
http://www.astrosysteme.at/ikreator/asa/cms_pub/content_6-de.html
Судя по приведенным картинкам, SR-220 на голову выше австрийских астрографов.

http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/10/0003/index.htm

ну,вообще этот RST (или SR  :)) попробуй просто так купи, цена наверно для "юрлиц" будет неподьемной для простых смертных ;D
а лучше не лучше это уже наверно только после нормальных тестов

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #132 : 08 Ноя 2007 [13:48:53] »
ну,вообще этот RST (или SR  :)) попробуй просто так купи, цена наверно для "юрлиц" будет неподьемной для простых смертных ;D
Цена нормальная, ниже, чем у австрияков.

а лучше не лучше это уже наверно только после нормальных тестов
Это точно. Я опирался только на одну картинку.
/ссылка запрещена правилами форума/

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #133 : 08 Ноя 2007 [17:40:31] »
Сйечас RST делать перестали. Слишком мал задний отрезок. Матрицы приходилось переделывать. Сейчас делают того же Гамильтона. Есть 2 телескопа по 22 см - в Уссурийске и Китабе:
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0001/index.htm
http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0002/index.htm

с матрицей 36х36 мм поле выходит 4х4 градуса
с 24,5х24,5 мм поле где-то 2,7х2,7 градуса

Вот, получили первую камеру от ФЛИ с чипом 50х50 мм, скоро опробуем в Китабе на 22-см телескопе. По прикидкам поле будет 5,5х5,5 градуса.

За первые два с меня взяли по 5500 тыс. долл. за штуку. Цена постепенно повышается из-за роста цен на материалы.

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #134 : 09 Ноя 2007 [01:12:37] »
Уф. прочел все с начала. Гена, рад тебя видеть в Инете. Ты сдержал слово ;D. Не хочешь рассказать Сергею про 15-см обьъективы с полем 15х15 градусов? М.б. это то что он ищет ??? И ответь, please, что будет в Китабе с ORI на чип 50х50 мм?

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #135 : 09 Ноя 2007 [01:37:19] »
Модифицированная ( или оптимизированная )Теребижем В.Ю. система Гамильтона ( в отличии прежней системы Гамильтона) имеет поле первокласных изображений, ограниченное только железом и стеклом. В случае Ньютоновского фокуса ограничение ставит диагональное зеркало ( а именно, его  оптимальный размер). Я раньше, снимая на пленку, еще на RS 220 ( похожая по качеству система), получал отличные изображения на поле 8 градусов ( около 70 мм)!!!, по этому на матрицу 50 Х 50 мм будут хорошие изображения и на краю ( конечно при хорошей юстировке и т. д.). Конечно на краю увеличится виньетирование. Но потеря даже в пол зв. величины может окупиться благодадя большому полю. :D
 А картинок уже море - нет времени обработать, да и опыта работы с спец. программами мало.
Всем привет!

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #136 : 10 Ноя 2007 [09:50:39] »
Из серийного МК корректором Винне получается неплохой скворечник сбоку. Не на 1:2, но 2.8-3.2 - вполне. Это если дёшево и серийно. Есть варианты семейства "Паракорр" (бидублет). Там есть слегка компрессирующие варианты, поле меньше, линзы меньше, но вынос, увы, больше.
Речь идет о Интес -Микро ? http://www.intes.su/good.aspx?d=96
У них есть МН 1:4 и Волосов с корректором 1:3, недавно запущенный под названием "Камера Лурье"

Нет, речь идёт о трансформации МСТ-230 в светосильную камеру с минимальными доработками. Вот как я развлекался 3.5 года назад:

Корректор Винне для ньютоновского фокуса МСТ-230
F=751мм, поле 4 градуса (53 мм), Штрель на табуретке FdC не менее 0.6 на краю, в центре 0.95, виньетирование не более 30%.
А если-бы  в серийный МСТ 180 впендюрить серийный паракор от Телевью ?
Для поля 26 мм (зеркалки 15х22) получается   - диагоналка 80х110 , ЦЕ 44% , выноса достаточно ..
Дешево и сердито ...только не помню какая там светосила ГЗ

Грин

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #137 : 10 Ноя 2007 [12:45:43] »
Я тте впендюрю! >:( ;D
 С новья строй тафай, не лентяйничай! :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #138 : 10 Ноя 2007 [16:54:01] »
Из серийного МК корректором Винне получается неплохой скворечник сбоку. Не на 1:2, но 2.8-3.2 - вполне. Это если дёшево и серийно. Есть варианты семейства "Паракорр" (бидублет). Там есть слегка компрессирующие варианты, поле меньше, линзы меньше, но вынос, увы, больше.
Речь идет о Интес -Микро ? http://www.intes.su/good.aspx?d=96
У них есть МН 1:4 и Волосов с корректором 1:3, недавно запущенный под названием "Камера Лурье"

Нет, речь идёт о трансформации МСТ-230 в светосильную камеру с минимальными доработками. Вот как я развлекался 3.5 года назад:

Корректор Винне для ньютоновского фокуса МСТ-230
F=751мм, поле 4 градуса (53 мм), Штрель на табуретке FdC не менее 0.6 на краю, в центре 0.95, виньетирование не более 30%.
А если-бы  в серийный МСТ 180 впендюрить серийный паракор от Телевью ?
Для поля 26 мм (зеркалки 15х22) получается   - диагоналка 80х110 , ЦЕ 44% , выноса достаточно ..
Дешево и сердито ...только не помню какая там светосила ГЗ

Ничего хорошего из такой замены вторичного сферического зеркала на Паракорр не получится. Вторичка в мак-кассе участвует в общем балансе коррекции сферической аберрации, а Паракорр правит только кому, не трогая сферическую. Опть же, кома в системе мениск+главное зеркало невелика...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #139 : 10 Ноя 2007 [17:20:15] »
Из серийного МК корректором Винне получается неплохой скворечник сбоку. Не на 1:2, но 2.8-3.2 - вполне. Это если дёшево и серийно. Есть варианты семейства "Паракорр" (бидублет). Там есть слегка компрессирующие варианты, поле меньше, линзы меньше, но вынос, увы, больше.
Речь идет о Интес -Микро ? http://www.intes.su/good.aspx?d=96
У них есть МН 1:4 и Волосов с корректором 1:3, недавно запущенный под названием "Камера Лурье"

Нет, речь идёт о трансформации МСТ-230 в светосильную камеру с минимальными доработками. Вот как я развлекался 3.5 года назад:

Корректор Винне для ньютоновского фокуса МСТ-230
F=751мм, поле 4 градуса (53 мм), Штрель на табуретке FdC не менее 0.6 на краю, в центре 0.95, виньетирование не более 30%.
А если-бы  в серийный МСТ 180 впендюрить серийный паракор от Телевью ?
Для поля 26 мм (зеркалки 15х22) получается   - диагоналка 80х110 , ЦЕ 44% , выноса достаточно ..
Дешево и сердито ...только не помню какая там светосила ГЗ

Ничего хорошего из такой замены вторичного сферического зеркала на Паракорр не получится. Вторичка в мак-кассе участвует в общем балансе коррекции сферической аберрации, а Паракорр правит только кому, не трогая сферическую. Опть же, кома в системе мениск+главное зеркало невелика...
Дима , а что тогда туда вставить чтобы исправить сферическую и не трогать кому ?