Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф 7" F/2 .  (Прочитано 25114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #60 : 04 Ноя 2007 [12:34:39] »

А если понизить планку до 7"/2,5 .... что-бы ты предложил ?

Посмотри вот это.  И оно готово и имеется в продаже.  Не тадо заниматься креативной дурью:
http://www.pbase.com/samirkharusi/c14hyperstar

Кто не в ладах с английским,  краткое резюме:  356мм апертура,  1.8" на пиксел (для Canon 20D), F/1.9 !!!, звезды по всему полю точками.
Стоимость до 5500 долл новый.  Если брать ОТА сэконд хэнд, можно сократить до 4000 за проект.  И..... не на до НИЧЕГО делать и кого-то напрягать.  Надо покупать!  И вперед,  завезти его один раз на Канары Максу и отрываться там по-полной.
К тому же,  не помню уж кто, но на форуме говорили,  что FLI могут сделать хорошую матрицу в малом круглом корпусе,  так, что пойдет в прямой фокус этого Гиперстара.  Вот то вообще будет убойно.

Для выездов за пределы Тернопольской облачной гряды надо купить готовый 7" F/3.   F/2.5 не стОит городить.  Вспотеешь слишком сильно. 
Хорошие , правильные советы .
Я могу себе позволить использовать их ,хотя платить Австрийцам 7000 $ за 7" /3  как-то очень неправильно .
А бетономешалка 14 дюймов уже есть у Макса , правда Целестрона , отличный аппарат , только большой слишком и не приспособленный для резких перемещений .

Валера , ты что специально мне советы подкидываешь , чтобы я ничего не делал  :)  так делай сам , я не против ...
Еще раз повторю условия задачи -
Мне, как потребителю, нужен компактный , легкий , недорогой инструмент  7"/2-2,5
Не пойму в чем сложность , параболы кажись тереть умеем , корректор сделать -тоже не проблема , механика есть ...почему я и другие наши любители должен платить 7000 Австриякам  , за что ?, за красивый маркетинг , за карбоновую трубу , за ЛОМОвский корректор и за ЛОМОвские-же зеркала , которые они скупают по-дешевке ? 

Сережа,  ты меня устал своим непониманием того, что и я и другие пишем.

1. Забей на австрийцев.  Пусть своих дурят.
2. Hyperstar 14", на который я тебе ссылку давал и есть тот самый C-14 с набором дополнительной оптики, который, собственно и называется Hyperstar.  Его ставят на С-14 вместо вторички.

Купи себе и радуйся.

3. 7" F/3 не автсрийский, а Интес-Микро.

ВСЁ!   теперь то ясно? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #61 : 04 Ноя 2007 [12:47:19] »
Может все-таки что-нибудь кассегренообразное с корректором нарисуешь , ну не нравятся мне эти линзы и все что с ними связанно  ;D

... А корректор-редуктор для кассегрена будет не проще этого рефрактора.

Еще одно соображение в пользу рефрактора. Такой кассегрен потеряет довольно много света на зеркалах и экранировании. До приемника дойдет в лучшем случае 70% света, что соответствует уменьшению апертуры в 0.84 раза. То есть вместо 178 мм будет как бы 150мм для 100% пропускания. Я это к тому, что рефрактор f/2.5 и кассегрен f/2. будут практически одинаковы в плане светосилы.

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #62 : 04 Ноя 2007 [12:56:47] »
То, что ваш дизайн "АПО" будете доказывать только вы сами.  На здоровье.  Тем кто реально в теме,  ясно, что это обычный ахромат на стеклах с настолько обычным ходом дисперсии, что уже дольше некуда.

Все манипуляции с выбором плоскости фокусировки и баланса PV-RMS справедливы и для АПО и ничуть не приближают ахромат к АПО.

Сокращен размер пятна по сравнению с размером пятна классического ахромата? Сокращен. Не в разы, но тем не менее. Здесь нет манипуляций. Размер пятна сократился:

a) за счет сферохроматизма
б) за счет некоторого уменьшения вторичного спектра.

А апо-неапо - игра слов. Можно, например, принять за основу определение, что апо должен укладывать все волны в диск Эри. Можно и еще ужесточить критерий. Но диск Эри для f/2.5 имеет диаметр всего 3.6мкм - втрое меньше пиксела! Зачем же сравнивать с таким ненужным "идеалом"?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #63 : 04 Ноя 2007 [13:23:31] »
То, что ваш дизайн "АПО" будете доказывать только вы сами.  На здоровье.  Тем кто реально в теме,  ясно, что это обычный ахромат на стеклах с настолько обычным ходом дисперсии, что уже дольше некуда.

Все манипуляции с выбором плоскости фокусировки и баланса PV-RMS справедливы и для АПО и ничуть не приближают ахромат к АПО.

Сокращен размер пятна по сравнению с размером пятна классического ахромата? Сокращен. Не в разы, но тем не менее. Здесь нет манипуляций. Размер пятна сократился:

a) за счет сферохроматизма
б) за счет некоторого уменьшения вторичного спектра.

А апо-неапо - игра слов. Можно, например, принять за основу определение, что апо должен укладывать все волны в диск Эри. Можно и еще ужесточить критерий. Но диск Эри для f/2.5 имеет диаметр всего 3.6мкм - втрое меньше пиксела! Зачем же сравнивать с таким ненужным "идеалом"?

Т.е. я правильно вас понял, что вы вводите свое собственное определение АПО? 

если взять обычный Кэнон, то 3.6мкм - это всего в 1.8  меньше пиксела. Кроме того,  в красной области соотношение еще хуже.


АПО не идеал.  Просто нужен  пример, эталон если хотите с чем сравнивать.  А то вы сами пишете "по сути АПО" (ключевое слово АПО),  сравнивая тем самым с апо, а потом вам сравнение с АПО не годится.  Лучше все же придерживаться формальных определений,  принятых и понятных всем.  А то как-то Карл Замбуто вводил свои какие-то длины волн, дабы подвести свои зеркала под впечатляющие наивных цифры.  Не станете же вы подобными вещами заниматься и заявлять, нопример,  что, поскольку размер пиксела, например, 24мкм,  то ваш объетив - апо.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [14:15:31] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #64 : 04 Ноя 2007 [13:45:20] »

А если понизить планку до 7"/2,5 .... что-бы ты предложил ?

Посмотри вот это.  И оно готово и имеется в продаже.  Не тадо заниматься креативной дурью:
http://www.pbase.com/samirkharusi/c14hyperstar

Кто не в ладах с английским,  краткое резюме:  356мм апертура,  1.8" на пиксел (для Canon 20D), F/1.9 !!!, звезды по всему полю точками.
Стоимость до 5500 долл новый.  Если брать ОТА сэконд хэнд, можно сократить до 4000 за проект.  И..... не на до НИЧЕГО делать и кого-то напрягать.  Надо покупать!  И вперед,  завезти его один раз на Канары Максу и отрываться там по-полной.
К тому же,  не помню уж кто, но на форуме говорили,  что FLI могут сделать хорошую матрицу в малом круглом корпусе,  так, что пойдет в прямой фокус этого Гиперстара.  Вот то вообще будет убойно.

Для выездов за пределы Тернопольской облачной гряды надо купить готовый 7" F/3.   F/2.5 не стОит городить.  Вспотеешь слишком сильно. 
Хорошие , правильные советы .
Я могу себе позволить использовать их ,хотя платить Австрийцам 7000 $ за 7" /3  как-то очень неправильно .
А бетономешалка 14 дюймов уже есть у Макса , правда Целестрона , отличный аппарат , только большой слишком и не приспособленный для резких перемещений .

Валера , ты что специально мне советы подкидываешь , чтобы я ничего не делал  :)  так делай сам , я не против ...
Еще раз повторю условия задачи -
Мне, как потребителю, нужен компактный , легкий , недорогой инструмент  7"/2-2,5
Не пойму в чем сложность , параболы кажись тереть умеем , корректор сделать -тоже не проблема , механика есть ...почему я и другие наши любители должен платить 7000 Австриякам  , за что ?, за красивый маркетинг , за карбоновую трубу , за ЛОМОвский корректор и за ЛОМОвские-же зеркала , которые они скупают по-дешевке ? 

Сережа,  ты меня устал своим непониманием того, что и я и другие пишем.

1. Забей на австрийцев.  Пусть своих дурят.
2. Hyperstar 14", на который я тебе ссылку давал и есть тот самый C-14 с набором дополнительной оптики, который, собственно и называется Hyperstar.  Его ставят на С-14 вместо вторички.

Купи себе и радуйся.

3. 7" F/3 не автсрийский, а Интес-Микро.

ВСЁ!   теперь то ясно? 
1- давно забил  :) ..
2 - понял , фастар - прямой фокус , гиперстар - с компрессором -корректором .
3- Я грешным делом подумал что ты Австрийцев рекомендовал финансировать . ;D

Серийный Интес ,боюсь не подойдет , вынос фокуса нужно увеличить , фокусер серъезный поставить ,активное  охлаждение хочу влепить с терморегулятором , да и М-Н не очень подходит , лучше М-К , а они таких не делают ...
В любом случае нужно заказывать специально , не знаю согласятся ли они ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #65 : 04 Ноя 2007 [13:55:30] »
Аркадий , я не против рефрактора , двумя руками за , только проблема будет с воплощением , да ты и сам понимаешь ...
Прикинь если можешь 200 /2,5  М-К с корректором на поле 24х36 , c выносом фокуса за пределы корректора 80-90 мм(колесо фильтров +зеркалка или камера ) ...посмотрим что получится ...

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #66 : 04 Ноя 2007 [14:17:36] »
АПО не идеал.  Просто нужен  пример, эталон если хотите с чем сравнивать.  А то вы сами пишете "по сути АПО" (ключевое слово АПО),  сравнивая тем самым с апо, а потом вам сравнение с АПО не годится.  Лучше все же придерживаться формальных определений,  принатых и понятных всем.

Я думаю, что не существует универсального определения, "принятого" всеми. Все расплывчато, да и спекулятивно к тому же.

Если говорят, что апохромат есть рефрактор с уменьшенным в разы вторичным спектром, то это на самом деле неполное определение, подходящее лишь к длиннофокусным тонким объективам или просто к параксиальному идеалу. В общем случае спектр для каждой зоны свой; необязательно для всех зон он должен быть меньше чем у параксиала BK7-F2. Старые же тексты о том, что апо должен свести лучи трех или более цветов вместе - совершенно недопустимое упрощение проблемы.

Для практики, мне кажется полезнее всего сопоставление пятна с рамерами пиксела; или для визуального инструмента - с диском Эри. 

А что считаете апохроматом лично вы?

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #67 : 04 Ноя 2007 [14:22:59] »
Аркадий , я не против рефрактора , двумя руками за , только проблема будет с воплощением , да ты и сам понимаешь ...
Прикинь если можешь 200 /2,5  М-К с корректором на поле 24х36 , c выносом фокуса за пределы корректора 80-90 мм(колесо фильтров +зеркалка или камера ) ...посмотрим что получится ...

Если найдешь расчет базового МК или МН, подлежащего переделке, то попробую.

Но ведь корректор все равно не будет готовым, его делать придется - со всеми этими проблемами воплощения...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #68 : 04 Ноя 2007 [14:25:23] »

2 - понял , фастар - прямой фокус , гиперстар - с компрессором -корректором .


Серийный Интес ,боюсь не подойдет , вынос фокуса нужно увеличить , фокусер серъезный поставить ,активное  охлаждение хочу влепить с терморегулятором , да и М-Н не очень подходит , лучше М-К , а они таких не делают ...
В любом случае нужно заказывать специально , не знаю согласятся ли они ...

2.  Не правильно.  Hyperstar это или тот же фаста или новая фича, но тоже прямой фокус.

Ты поменьше расписывайся за то, чего не знаешь.  Там выноса фокуса и для Кэнона хватает и для SBIG.  А фокусер там главным зеркалом с точностью до 0.01мм. 

В общем, как хочешь, я уже устал тебя удерживать от дурных порывов.  Сильно у тебя руки чешутся и никак ты не хочешь понять одного - создание такого аппарата, как ты начертал - это тысячи долларов расходов и работа не одного и не двух человек.
Последний раз тебя призываю не биться головой о калитку, а лучше ее просто открыть.

Да, есть кссегрен-подобная схема на F/2 с диффракционным полем 4-6 гдад.  Но ее КРУПНОСЕРИЙНАЯ себестоимость не менее $5000
за 7-8".  И даже при этом браться особо не хотят.

Тебе и Кореев и Юдин и я предлагаем,  нет,  тебе все равно надо своим путем.  А охотников за гроши бить себе голову о калитку я, например, не знаю.  Так что оставь идею.  Она мертворожденная. 
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [14:27:20] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #69 : 04 Ноя 2007 [14:34:09] »


А что считаете апохроматом лично вы?

Визуальный апохромат - на планетах (кроме Венеры)  и луне в фазе до 0.6 - 0.7  не видно ореолов в фокусе при увеличениях до 1.5D
Этого достаточно для 95% страждущих иметь визуальный АПО. 

Визуальный супер-ало.  Ни на одном объекте на небе, ни при каком увеличении до 2.5D в фокусе не видно и следов хроматизма.  Для гурманов.  Неплохо для астрофото.

Фотографичекий АПО.  Все цвета от 436 до 700нм в диске Эйри. 

Не претендую ни на какой формализм.  Чисто из практики за последние 15 лет.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #70 : 04 Ноя 2007 [14:38:32] »
НЕдешево и ОЧ. сердито .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #71 : 04 Ноя 2007 [15:09:26] »
2 - понял , фастар - прямой фокус , гиперстар - с компрессором -корректором .
На астромарте старенький гиперстар за бесценок отдают. :)
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=530295
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #72 : 04 Ноя 2007 [15:34:38] »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #73 : 04 Ноя 2007 [15:35:35] »
Посмотри вот это.  И оно готово и имеется в продаже.  Не тадо заниматься креативной дурью:
http://www.pbase.com/samirkharusi/c14hyperstar
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #74 : 04 Ноя 2007 [17:00:44] »
http://starizona.com/acb/hyperstar/Hyperstar_ATT_Article.pdf


И чтобы Дискус ни говорил,  Кэноны популярны для обзорных задач:

http://www.superwasp.org/images/8cams.jpg

И ROSTO-I  (или как ег там, черта, зовут) тоже использует батарею таких же 200/1.8 canon. 
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [17:13:23] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #75 : 04 Ноя 2007 [18:58:13] »
А что считаете апохроматом лично вы?

Визуальный апохромат - на планетах (кроме Венеры)  и луне в фазе до 0.6 - 0.7  не видно ореолов в фокусе при увеличениях до 1.5D
Этого достаточно для 95% страждущих иметь визуальный АПО. 

Визуальный супер-ало.  Ни на одном объекте на небе, ни при каком увеличении до 2.5D в фокусе не видно и следов хроматизма.  Для гурманов.  Неплохо для астрофото.

Это хорошо :) Образные сравнения. Типа колбаса оценивается по органолептическим качествам :D

Фотографичекий АПО.  Все цвета от 436 до 700нм в диске Эйри. 

Очень жестко и ненужно. Кто тут недавно доказывал, что Арсат 300 f/2.8 - тоже апо. Надеюсь, непосредственные ссылки не нужны?

К тому же. Одно дело - апо то ли визуальные, то ли фото (f/10..f/5). Тут, конечно, можно козырять тем, что "я в диске Эри". Но f/3..f/2 - это иной класс. Это - класс фотообъективов, а не апо-телескопов. И по вашему критерию здесь еще никого нет, я думаю.

Не претендую ни на какой формализм.  Чисто из практики за последние 15 лет.

Спекулятивно заданная планка, через которую ни конкуренты не перепрыгнут (если они честно говорят что к чему), ни сам автор тезиса тоже не может, как бы он ни хотел. Но, главное, что это конкуренты не могут, а автор - (никогда, кстати, ни одной конкретной схемы-цифры не показавший) - сможет когда-нибудь ;)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #76 : 04 Ноя 2007 [19:59:02] »
А что считаете апохроматом лично вы?

Вопрос не мне, конечно, но просто хотел спросить, правильно ли было бы использовать определение апохроматизма ещё товарища Аббе?
"Apochromat: an objective corrected parfocally for three widely spaced wavelengths and corrected for spherical aberration and coma for two widely separated wavelengths."

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #77 : 04 Ноя 2007 [20:00:08] »
Да, есть кссегрен-подобная схема на F/2 с диффракционным полем 4-6 гдад.  Но ее КРУПНОСЕРИЙНАЯ себестоимость не менее $5000
за 7-8".  И даже при этом браться особо не хотят.

А можно подробней , или это тайна ?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #78 : 04 Ноя 2007 [20:05:49] »
Прения по поводу АПО не АПО , проу выделить в отдельную тему , или прекратить ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #79 : 04 Ноя 2007 [20:49:37] »
Валера ,это Гамильтон ньютоновский или кассегреновский .
Какое ЦЭ получится в случае кассегреновского гамильтона при выносе фокуса 80-90 мм.