Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф 7" F/2 .  (Прочитано 25113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #40 : 03 Ноя 2007 [20:49:04] »
Вот посчитал сегодня на работе системку своего имени.
Как и хотели диаметр 180 мм, фокус 377 мм, поле 6.4 градуса, плоское.
Качество : центр 5.8 мкм (93% энергетики в 2.5 мкм)
поле 3.2 градуса 6.5 мкм (92.6% энергетики в 2.5 мкм)
край 6.4 мкм (88.5% энергетики в 2.5 мкм, 98.8% энергетики в 5 мкм).


Валера,  ты не ошибся со знаком?  Там вроде не 2.5 мкм,  а  25мкм. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #41 : 03 Ноя 2007 [20:51:36] »
а вот из такого агрегата что-то получится?Диаметр зеркала 370мм фокусное 250 мм с корректирующей пластиной.Можно ли увеличить фокусное расстояние хотя бы раза в два и фотоаппарат ставить за ГЗ?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #42 : 03 Ноя 2007 [20:55:26] »
Аркадий,
ты все таки явился! Но теперь под именем Нуль  ;D

Валера, я не ошибся в знаке, все правильно!
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2007 [20:57:30] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #43 : 03 Ноя 2007 [21:08:38] »
Аркадий, ты все таки явился! Но теперь под именем Нуль  ;D

Конечно, явился. Я и не исчезал. Null - это продукт неоконченной "двухнедельной аннигиляции" ;)

Ты лучше склейку из двух толстых линз прокомментируй. Сложна ли она по-прежнему? Может, новые подходы уже есть?


Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #44 : 03 Ноя 2007 [21:32:16] »
vits !  Варианты есть , но простых нет . Лучший на мой взгляд - найти " химическим " путем параметры пластины и сделать на ее базе ШК или чтото похожее . Зеркало пристроить кому-нибудь для контроля гиперб. зерк . Как видите , все выглядит почти из фантастики .               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #45 : 03 Ноя 2007 [21:58:04] »
А какие у пластины бывают параметры и как их определить?У нее одна сторона плоская а другая как буква S и склеена из двух стекол.Может ее пустить на заготовку ГЗ правда толщина всего 15мм при Д=300мм
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #46 : 03 Ноя 2007 [22:06:43] »
а вот из такого агрегата что-то получится?Диаметр зеркала 370мм фокусное 250 мм с корректирующей пластиной.Можно ли увеличить фокусное расстояние хотя бы раза в два и фотоаппарат ставить за ГЗ?

В качестве прожектора для гаражного кооператива, самое то ;D ;D ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #47 : 03 Ноя 2007 [23:32:02] »
А какие у пластины бывают параметры и как их определить?У нее одна сторона плоская а другая как буква S и склеена из двух стекол.Может ее пустить на заготовку ГЗ правда толщина всего 15мм при Д=300мм
Юрий прав - вероятно сему агрегату надо искать шаловливое применение . Ну например на море туристов на кораблях удивлять . Прожектор с галогеновой лампой будет бить на десятки километров очень кучным пучком .
        Под параметрами пластины надо понимать толщину и марку стекла , диаметр и уравнение кривой . Все это можно сделать только с привлечением широкого круга специалистов , но врядли кто возмется . Дел нормальных у всех предостаточно . Ищите чертежи - многое сразу прояснится . На хор качество можно не надеятся . Аппарат наверняка связан с телетрубкой , а там разрешение на порядки меньше , чем нам интересно .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #48 : 04 Ноя 2007 [00:00:36] »

Валера, я не ошибся в знаке, все правильно!


Валера,  посмотри на свои приведенные скриншоты.  Там где концентрация энергии,  ось Х = 0.1мм = 100мкм
А диаметр а 100% энергии около 1/4 этого отрезка. Т.е. около 25мкм. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #49 : 04 Ноя 2007 [00:07:19] »
Я долго разбирался и подумал , что опечатка . Слово то всяко весомее .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #50 : 04 Ноя 2007 [00:13:49] »
Здравствуйте, коллеги!

Зацените дизайн. Все стекла простые. По очереди: К8-ТФ5-К8 --- Ф1-К8. Нет, он (формально) не удовлетворяет высоким исходным требованиям. Но он D=142 f/2.5 или F=356 f/2.5. И как бы то ни было, он - рефрактор. Нет зеркал, и нет заморочек с ними связанными. И он - по-сути апо  8)

По-моему, направление обещает кое-что еще.
Аркадий , ты опять в теме   ;D
Боюсь что такой путь приведет к следующему Арсату , на бумаге все отлично а сделать фиг кто сможет .
Может все-таки что-нибудь кассегренообразное с корректором нарисуешь , ну не нравятся мне эти линзы и все что с ними связанно  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #51 : 04 Ноя 2007 [00:14:42] »


И он - по-сути апо  8)

По-моему, направление обещает кое-что еще.

По какой это сути?  Никакой он не АПО даже отдаленно. Судя по приведенному графику продольных аберраций, если все же свести F и С в один фокус,  то величина вторичного спектра будет на зоне 0.71  около 0.16мм.  Фокусное расстояние 356мм.  Т.е.  вроричный спектр около 1/2300, а в классичеством ахромате он 1/2000.  Так что до апохромата ему очень далеко.  Ахромат в 10x  ближе. 
Тот факт, что синий чуть улучшен, ничего не дает - ухудшен красный (водородная Н-а,  кстати).

Например,  Canon 400/2.8  имеет кружок RMS в 5 меньший, чем этот "по сути апо".  Причем, у Canon,  кажется, диапазон 450-800нм.

 

« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [08:59:21] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #52 : 04 Ноя 2007 [00:22:57] »
Вот посчитал сегодня на работе системку своего имени.
Как и хотели диаметр 180 мм, фокус 377 мм, поле 6.4 градуса, плоское.
Качество : центр 5.8 мкм (93% энергетики в 2.5 мкм)
поле 3.2 градуса 6.5 мкм (92.6% энергетики в 2.5 мкм)
край 6.4 мкм (88.5% энергетики в 2.5 мкм, 98.8% энергетики в 5 мкм).

Как-то цифры не соответствуют картинкам , может я чего-то недопонимаю но по картинке  спот-диаграммы в центре 8 мкм , а 90 % энергии примерно в 12 мкм ...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #53 : 04 Ноя 2007 [00:23:06] »

Может все-таки что-нибудь кассегренообразное с корректором нарисуешь , ну не нравятся мне эти линзы и все что с ними связанно  ;D

Сережа, не морочь коту я....    Ты хочешь 7" F/2.  Это 355мм фокуса.  Не майся дурью и возьми,  предварительно испытав Canon 400/2.8
Если хороший экз. попадется (вероятность велика), то все будет ОК. 

А с фильтрами (semi-apo, UHC,  H-a,  H-b,  SII и O-III) и Арсат пойдет на ура.  А нет - астрограф  7" F/3 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #54 : 04 Ноя 2007 [00:23:14] »
       Так что до апохромата ему очень далеко.  Ахромат в 10 ближе.  
       Валерий ! Плюс сферохроматическая да и сферическая - которую вообще неприлично оставлять .                       Серега .
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [00:26:24] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #55 : 04 Ноя 2007 [00:35:13] »

Может все-таки что-нибудь кассегренообразное с корректором нарисуешь , ну не нравятся мне эти линзы и все что с ними связанно  ;D

Сережа, не морочь коту я....    Ты хочешь 7" F/2.  Это 355мм фокуса.  Не майся дурью и возьми,  предварительно испытав Canon 400/2.8
Если хороший экз. попадется (вероятность велика), то все будет ОК. 

А с фильтрами (semi-apo, UHC,  H-a,  H-b,  SII и O-III) и Арсат пойдет на ура.  А нет - астрограф  7" F/3 
С фильтрами и через стекляную бутылку можно снимать ... :)
Не устраивают меня Кеноны и  Арсаты , хочу снимать с фильтрами , а потом отдельно цвет без фильтров , и цвет накладывать на На , и при этом чтобы звезды были ровными по всему полю без фильтров ...
А если понизить планку до 7"/2,5 .... что-бы ты предложил ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #56 : 04 Ноя 2007 [08:48:59] »

А если понизить планку до 7"/2,5 .... что-бы ты предложил ?

Посмотри вот это.  И оно готово и имеется в продаже.  Не тадо заниматься креативной дурью:
http://www.pbase.com/samirkharusi/c14hyperstar

Кто не в ладах с английским,  краткое резюме:  356мм апертура,  1.8" на пиксел (для Canon 20D), F/1.9 !!!, звезды по всему полю точками.
Стоимость до 5500 долл новый.  Если брать ОТА сэконд хэнд, можно сократить до 4000 за проект.  И..... не на до НИЧЕГО делать и кого-то напрягать.  Надо покупать!  И вперед,  завезти его один раз на Канары Максу и отрываться там по-полной.
К тому же,  не помню уж кто, но на форуме говорили,  что FLI могут сделать хорошую матрицу в малом круглом корпусе,  так, что пойдет в прямой фокус этого Гиперстара.  Вот то вообще будет убойно.

Для выездов за пределы Тернопольской облачной гряды надо купить готовый 7" F/3.   F/2.5 не стОит городить.  Вспотеешь слишком сильно. 
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2007 [08:57:46] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #57 : 04 Ноя 2007 [10:02:10] »

А если понизить планку до 7"/2,5 .... что-бы ты предложил ?

Посмотри вот это.  И оно готово и имеется в продаже.  Не тадо заниматься креативной дурью:
http://www.pbase.com/samirkharusi/c14hyperstar

Кто не в ладах с английским,  краткое резюме:  356мм апертура,  1.8" на пиксел (для Canon 20D), F/1.9 !!!, звезды по всему полю точками.
Стоимость до 5500 долл новый.  Если брать ОТА сэконд хэнд, можно сократить до 4000 за проект.  И..... не на до НИЧЕГО делать и кого-то напрягать.  Надо покупать!  И вперед,  завезти его один раз на Канары Максу и отрываться там по-полной.
К тому же,  не помню уж кто, но на форуме говорили,  что FLI могут сделать хорошую матрицу в малом круглом корпусе,  так, что пойдет в прямой фокус этого Гиперстара.  Вот то вообще будет убойно.

Для выездов за пределы Тернопольской облачной гряды надо купить готовый 7" F/3.   F/2.5 не стОит городить.  Вспотеешь слишком сильно. 
Хорошие , правильные советы .
Я могу себе позволить использовать их ,хотя платить Австрийцам 7000 $ за 7" /3  как-то очень неправильно .
А бетономешалка 14 дюймов уже есть у Макса , правда Целестрона , отличный аппарат , только большой слишком и не приспособленный для резких перемещений .

Валера , ты что специально мне советы подкидываешь , чтобы я ничего не делал  :)  так делай сам , я не против ...
Еще раз повторю условия задачи -
Мне, как потребителю, нужен компактный , легкий , недорогой инструмент  7"/2-2,5
Не пойму в чем сложность , параболы кажись тереть умеем , корректор сделать -тоже не проблема , механика есть ...почему я и другие наши любители должен платить 7000 Австриякам  , за что ?, за красивый маркетинг , за карбоновую трубу , за ЛОМОвский корректор и за ЛОМОвские-же зеркала , которые они скупают по-дешевке ? 

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #58 : 04 Ноя 2007 [11:29:03] »

И он - по-сути апо  8)

По-моему, направление обещает кое-что еще.

По какой это сути?  Никакой он не АПО даже отдаленно. Судя по приведенному графику продольных аберраций, если все же свести F и С в один фокус,  то величина вторичного спектра будет на зоне 0.71  около 0.16мм.  Фокусное расстояние 356мм.  Т.е.  вроричный спектр около 1/2300, а в классичеством ахромате он 1/2000.  Так что до апохромата ему очень далеко.  Ахромат в 10x  ближе. 
Тот факт, что синий чуть улучшен, ничего не дает - ухудшен красный (водородная Н-а,  кстати).

Ну, начнем с того, что текст  "в классическом ахромате он 1/2000" относится только к волне d (587нм). Но есть такая неудобная волна e (546нм) - для нее классические сочетания дают уже только 1/1700. Так вот, если взять идеальный (лишенный сферохроматизма) классический ахромат BK7-F2 с D=142 и сфокусировать нa e, то RMS радиуса пятна будет 22.2мкм, а PV радиуса - 40.5мкм. А если сфокусировать его на минимум RMS для волн (C e F) - то получим 13.3 и 30мкм соотв.

Для показанного мной объектива (тоже D=142) при фокусировке на RMS=13.3 получаем PV радиуса 18.9мкм (вместо 30). Эффект сильный, и он может быть еще усилен, примерно до RMS=9мкм при PV=20, если при оптимизации отдать предпочтение центру, слeгка ухудшив края.

Так что не надо судить "апо-не-апо" по выхваченному значению спектра из графика продольных аберраций. Схема имеет резерв, плюс я ведь только в пять линз уложился.

К тому же, зачем сравнение с абстрактными идеалами апохроматизма, тем более при f/2.5, где этих идеалов нет? Если размер пятна устраивает, то и хорошо.

Например,  Canon 400/2.8  имеет кружок RMS в 5 меньший, чем этот "по сути апо".  Причем, у Canon,  кажется, диапазон 450-800нм.

Еще бы. 10 линз, из них две из - особых стекол ;D. Да и есть ли там на самом деле те показатели. Посмотрим на будущие снимки.

       Валерий ! Плюс сферохроматическая да и сферическая - которую вообще неприлично оставлять .                       Серега .

Здесь сферохроматизм полезен. Это же не визуальный телескоп. За размер пятна надо бороться, а не лямбды считать :)

Боюсь что такой путь приведет к следующему Арсату , на бумаге все отлично а сделать фиг кто сможет .
Может все-таки что-нибудь кассегренообразное с корректором нарисуешь , ну не нравятся мне эти линзы и все что с ними связанно  ;D

Думаю, что уровень Арсата уже есть ;) А корректор-редуктор для кассегрена будет не проще этого рефрактора.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #59 : 04 Ноя 2007 [12:31:07] »
От замены в расчетах волны 588 на 546 НИЧЕГО не меняет.  Что эта замена может заменить? Ничего.  Т.к.  если это проделать и в АПО, то там тоже остаточный вторичный спектр уменьшится.  Это ОТНОСИТЕЛЬНАЯ величина.  И если из расчета убрать волну 588, она в реальности ведь все равно будет присутствовать, как и  соседние волны.  Это все игра в кошки-мышки с ЭКРАНОМ компа, не более.


То, что ваш дизайн "АПО" будете доказывать только вы сами.  На здоровье.  Тем кто реально в теме,  ясно, что это обычный ахромат на стеклах с настолько обычным ходом дисперсии, что уже дольше некуда.


Все манипуляции с выбором плоскости фокусировки и баланса PV-RMS справедливы и для АПО и ничуть не приближают ахромат к АПО.


Кэнон.  Пока что я видел, ореолов вокруг звезд с нормальным спектром не показывают.  На горячих звездах, где сине-фиолет прет, как у солнца зеленый, есть намеки на ореолы.  А в вашем варианте эти ореолы будут запредельно велики. 

Если в кратце,  то тут и обсуждать нечего.  Мне даже удивительно, что приходится это вам пояснять.  Вы, как мне казалось ранее, все это знаете. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.