Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: При полировке вырыл яму. Что делать?  (Прочитано 7133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Сейчас нахожусь в процессе неспешной постройки 415-мм Ньютона на монтировке Добсона.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.0

Для изготовления зеркала 415мм диаметра была выбрана заготовка из стекла К8 толщиной 25мм.
После нескольких часов полировки на твердом смоляном полировальнике на поверхности наблюдалась классическая сфера. Потом я из-за неимения времени и возможностей полировал с перерывами в неделю (а то и больше).
Хранил я зеркало так: ложил полировкальник, затем пленку полиэтиленовую, потом зеркало. По мере возможности снимал заготовку и пленку и нанося полирит и воду начинал полировать. Постепенно канавки на полировальнике в центре по большей части затекли, но я на это не обращал внимания. Полировал по пол часа за сессию, обычно три сессии на выходные. Когда было полировано 5.5 часов, я обратил внимание на начавшийся завал, но решил ничего не предпринимать. Но вчера, прополировав в сумме 8.5 часов, я на теневых испытаниях обнаружил, что на зеркале образовалось две зоны с разным положением центра кривизны. Эти центры различаются на 5 см. Эти зоны видно, даже просто светя фонариком и смотря на изображение из фокуса внешней зоны, которая расположена дальше. Внутреняя зона имеет диаметр около 180мм. На рисунке я изобразил то, что увидел. Наверно, смола на краю текла и при полировке последние часа два-три работала в основном внутренняя зона.
Надеюсь, что такое зеркало еще можно спасти без тонкой перешлифовки. Для этого я прорезал вновь канавки и нагрев полировальник феном между пленкой и заготовкой при наложении их на полировальник положил кружок из толстого картона, что бы вывести центральную зону из работы. Надеюсь, что это поможет. Кто что скажет?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2007 [17:18:14] от Leonid Tkachook »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #1 : 21 Окт 2007 [19:04:45] »
Цитата
Надеюсь, что такое зеркало еще можно спасти без тонкой перешлифовки. Для этого я прорезал вновь канавки и нагрев полировальник феном между пленкой и заготовкой при наложении их на полировальник положил кружок из толстого картона, что бы вывести центральную зону из работы. Надеюсь, что это поможет.
Это не надо делать. Яму не вытащите, только завалите край. Подогрейте полировник отпресуйте его на полирите. Потом прорежте канавки и  подрежте  центр и край полировника широкими рисками, только не вырезайте смолу сплошным слоем в центре и на краю. И полируйте с небольшим штрихом, желательно зеркало снизу.
Полировник не накладывайте в перерывах между работой на зеркало. Лучше перед полировкой подогреть и отпресовать на полирите

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #2 : 21 Окт 2007 [21:39:03] »
Померял более точно. Получаетя, что глубина ямы 21 микрон.
А мои действия связаны с советом Сикорука, где он рекомендует накладывать маску в центр, если в центре провал.

alex~

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #3 : 22 Окт 2007 [00:01:51] »
После нескольких часов полировки на твердом смоляном полировальнике на поверхности наблюдалась классическая сфера.
А откуда могла взяться классическая сфера, если (по Вашим же словам) на зеркале присутствует приличных размеров неотполированный край ?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #4 : 22 Окт 2007 [07:03:02] »
Померял более точно. Получаетя, что глубина ямы 21 микрон.

Для полировки многовато. Перешлифуйте на М20.
Теневую картину надо смотреть из центра кривизны зеркала, теневая картина( на рисунке ) между фокусами первой и второоой зоны и показывает что есть на зеркале. Завал края и местная яма.

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #5 : 22 Окт 2007 [10:35:46] »
А откуда могла взяться классическая сфера, если (по Вашим же словам) на зеркале присутствует приличных размеров неотполированный край ?
Не неотполированый, а недополированый. Если 50% площади отражает свет, то сферу уже было видно.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 828
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #6 : 22 Окт 2007 [22:09:57] »
  Взял себе за правило: пока матовость не уберу, на теневое испытание зеркало не ставить. Просто делал один раз зеркало - по карям еще мат, а теневик показывает сферу... Вот и мучался потом: не хочется сферу терять, а как - то это очень трудно получалось. Так что убираю мат полностью, а потом уже начинаю испытания и фигуризацию. При полировке избегаю длинных штрихов.

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #7 : 23 Окт 2007 [12:34:02] »
Спасибо за советы.
Попробовал пополировать вчера пол часа после выдавленной маски в центре полировальника (исключена центральная часть) и формовки полировальника после разогрева феном. Получил уже три зоны.
1. внутрення часть диаметром около 90мм. сфера.
2. средняя часть, наблюдается от зоны 45мм до 180мм, и выглядит в виде гиперболы с e=7
3.  внешняя зона в виде сферы, фокус которой остоит о фокуса крайней части гиперьболы где-то на сантиметр.
Думаю сегодня продолжить полировку и посмотреть, что будет дальше.

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #8 : 24 Окт 2007 [12:27:53] »
Вчера еще пол часа полировал на кольцевом полировльнике. Наполировал уже пять зон. Внутренняя  - сфера , потом гипербола, потом ямка, потом опять гипербола и на внешнем крае элиптичная поверхность. Продольная аберация составила около 5 см. То есть зеркало стало более сферичным, но с зональными ошибками. Думаю вернуться к полировке нормальным полировальником.   :-\

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #9 : 29 Окт 2007 [15:10:13] »
Еще час полировки. Зональные ошибки то появляются, то исчезают. Яма в центре уменьшилась до примерно 80 мм. Так что есть шанс ее вывести полировкой или загнать под диагоналку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #10 : 04 Ноя 2007 [01:56:55] »
Леонид ! От местных ошибок очень помогает перемещение полировальника или детали слегка по хорде с принудительным вращением . А назад ( или вперед ) через центр детали или полировальника ( я не знаю что вверху ) .   
Смещение от центра прим. 1/6 - 1/3 радиуса , а вращение градусов 30 - 60 за один штрих .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #11 : 05 Ноя 2007 [15:44:11] »
Всем спасибо. После 12 часа полировки все проблемы с ямой исчезли. А бороться с мелкой рябью куда проще. Хуже, что остался мат на крайней зоне (2см)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #12 : 05 Ноя 2007 [16:13:24] »
Работайте на увеличение радиуса - меньше стекла придется снять . Форму потом выправите .                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #13 : 11 Ноя 2007 [18:41:53] »
Все идет что-то не очень гладко. Мелкий мат заметен на последних крайних 14мм. После 12.5 часов зеркало вігялдело плоским, а после 13 часов я обнаружил, что вновь начал ріть яму в центре. Аберация достигла 1 см! Снова прорезал канавки и опустил центр при помощи картонки. Сейчас рельеф стал опять плоский, но в центре (диаметр зоны 4см) наблюдается мелкая рябь.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #14 : 11 Ноя 2007 [20:11:05] »
        Леонид ! Робить тильки на корость края . Не обращайте внимания на мелочи - у ВАС все под контролем . Мелкие неполадки на поверхности неизбежны при
"  хирургических  " радикальных мерах . Загладится . Если есть возможность - зеркало вниз . Больше будет сниматься край . Поглядывать за поверхностью надо только для того , чтобы очень далеко не уйти и изучить  " поведение " зеркала .                                  УСПЕХОВ !!!                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #15 : 12 Ноя 2007 [15:05:00] »
Спасибо, но увы положить зеркало вниз нет возможности. Оно при диаметре 415мм имеет толщину 25мм (очень тонкое) и если его полировать в положении снизу, неизбежно может получится астигматизм.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #16 : 12 Ноя 2007 [17:49:44] »
        Вот одна из причин необходимости центрального отверстия . Правда , говорят , что по новому законодательству затрудняется юстировка телескопа , а отсутствие оправы как таковой , со счетов сбрасывается . На будущее : Зерк . укладываем на штатную разгрузку или Н-ное количество резиновых пятаков и удерживаем его за центр. отверстие . Точно также и в телескопе , правда там надо распологать центр. опору строго в плоскости центра тяжести . Сама оправа есть простой диск с разгрузками и используется и в телескопе и при изготовлении зерк .
         Толщина ВАШЕГО Зеркала маловата и я даже боюсь спрашивать о способе полировки . Но если что нетак - окулярная проба все покажет и можно будет принимать соотв. решение .
          Очень интересует способы контроля  . Считаю единств. возможный , это под линзу диаметром не менее 100 ММ . Тригонометрический расчет не избежен .
Но можно заказать линзу и зная точно ее параметры провести расчет . Простая линза здесь универсальна и сгодится под широкий диапазон различных зеркал . Справедливо и обратное - под зерк. заданое , сущ . широк . диап. линз .
          А сейчас - край .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #17 : 12 Ноя 2007 [19:20:55] »
Правда , говорят , что по новому законодательству затрудняется юстировка телескопа
Что еще за законодательство ???

Толщина ВАШЕГО Зеркала маловата и я даже боюсь спрашивать о способе полировки.
Способ не так уж и сложен. Достаточно толстый полировальник, достаточно твердая смола, зеркало сверху. Такой способ позволяет избежать астигматизма. Других отличий от обычной полировки нет. Все советы я почерпнул из книги по строительству больщих добов (спасибо и автору, и тому, кто отсканил), а также материалам конференции телескопостроителей.

Но если что нетак - окулярная проба все покажет и можно будет принимать соотв. решение .
Окулярная проба - это рассматривать искусственную звезду в окуляр? Я такую пробу также делаю. Я рассматриваю "звезду" - прокол иглой в фольге, надетой на фонарик в средний окуляр. Поскольку все делается на весу, то окуляр не очень сильный - 15мм Синта UWA. Если изображение звезды фокусируется точно, значит все ОК. Если точно не фокусируется, бью тревогу. Такое было уже два раза, когда в центре вырывал яму. Если зеркало стоит не строго вертикально, а опирается на две точки (верняя на стенку, нижняя на кровать, появляется хорошо заметный астигматизм. Фокус в вертикальной плоскости меньше фокуса в горизонтальной. Если повернуть зеркало на 45 или 90 градусов, астигматизм остается прежним. Если его уложить на оправу или поставить вертикально, астиматизм исчезает.

Очень интересует способы контроля  . Считаю единств. возможный , это под линзу диаметром не менее 100 ММ .
Ну почему же? Я собираюсь контролировать по старинке. Теневой прибор+метод Милье-Лакруа. К тому же гнаться за сверх высоким качеством смысла нет. Инструмент дипскайный от 80 до 200х. Дальше и атмосфера разогнаться не позволяет и трубу вести уже нужно умеючи. Особенно если учесть, что предельное увеличение при данной атмосфере K*(D^(-2/3)) К-коэфицент, характеризующий атмосферу и наши требования к изображению, D-диаметр объектива.

А сейчас - край.
Иногда возникает мысль, а ну его, этот край. Ведь его там немного, да и отражение достигает 92-93% от максимума даже на самом краю. Но поскольку

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #18 : 12 Ноя 2007 [19:28:11] »
Все ОК !
Иногда возникает мысль, а ну его, этот край. Ведь его там немного, да и отражение достигает 92-93% от максимума даже на самом краю. Но поскольку
После алюминия будет смотреться ОЧЕНЬ страшно , Хотя на изображение повлияет не сильно . Обычно , даже задается рабочая зона на деталях .   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Суворов Владимир

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #19 : 13 Ноя 2007 [10:57:46] »
Вот такие проекты делать самому не нужно. Получится ерунда.
Тем более такое большое зеркало нужно делать только в автоколимации.
Я бы на вашем месте не пожалел денег и привёз зеркало к Анатолию.