Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: При полировке вырыл яму. Что делать?  (Прочитано 7148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #80 : 05 Дек 2007 [09:14:20] »
Что бы быть уверенным в качестве сферы, нужно будет провести более строгий тест - в родной оправе с ремневой разгрузкой.

Я знаю что "нужно будет провести более строгий тест" - вот не понимаю только "БОЛЕЕ СТРОГИЙ" чем какой? ??? какие тесты уже проводились? проведённые тесты что были без разгрузки - "на колене"? надеюсь асферизация будет выполняться при более качественном контроле?..
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #81 : 10 Дек 2007 [15:07:45] »
Провел несколько сеансов по параболизации. Все таки полировать на звезде 0.7 оказалось не очень удобно. При сильном выносе зеркало (оно сверху) просто падает со звезды. Суммарное время асферизации 22 минуты 40 секунд. К сожалению, опять умудрился вырыть в центре яму (диаметром 60мм) и с продольной аберацией около сантиметра. Эта часть закрыта диагоналкой и я решил ее не брать в расчет. Еще наполировал несколько зональных ошибок. В общем по расчету, точность волнового фронта получилась лямбда на 3.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 331
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #82 : 11 Дек 2007 [07:24:18] »
Провел несколько сеансов по параболизации. Все таки полировать на звезде 0.7 оказалось не очень удобно. При сильном выносе зеркало (оно сверху) просто падает со звезды.
На звезде диаметром 0.7 парабализацию наносят звездой только сверху.
Цитата
К сожалению, опять умудрился вырыть в центре яму (диаметром 60мм) и с продольной аберацией около сантиметра.
У Вас получилась очень сильная яма в центре. И засчет этого по продольной получили величену которая требуется. Край не снимался совсем. а асферичность более резкая на краю.
Из центра кривизны должны видеть на зеркале плавную яму и более резкий завал от зоны 0.7. Большая величина по продольной должна приходиться на край, там более резкий перепад асферичности.
Зеркало желательно проверить компенционным методом контроля или с плоскостью.

tlgleonid

  • Гость
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #83 : 11 Дек 2007 [14:44:06] »
Попробую проверить по реальным звездам. Если их изображение меня устроит, повезу зеркало на аллюминирование.

Оффлайн В Питере темно

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от В Питере темно
Re: При полировке вырыл яму. Что делать?
« Ответ #84 : 11 Дек 2007 [15:04:14] »
Попробую проверить по реальным звездам. Если их изображение меня устроит, повезу зеркало на аллюминирование.
Телескопостроение гораздо безопаснее изготовления гоночных автомобилей, всегда можно сказать "и так сойдет"  ;D , но вот разговор про штрели и лямбды явно заводить не стоило.
Олег Чекалин