Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 126163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #140 : 18 Сен 2010 [23:13:46] »
Первым делом определить плотность, к примеру методом Архимеда, а там уже смотреть что получится. По спилу было бы легче понять что это, а так внешне напоминает шлак от переплавки.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #141 : 19 Сен 2010 [00:56:35] »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн linn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linn
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #142 : 19 Сен 2010 [09:00:46] »
благодарю всех ответивших!
Большенство метеоритов имеют форму затупленного снаряда.Регмаглипты ощущаются? С поверхности можно соскребать ржавщину? На поверхности есть вкрапления бурого ржавого цвета? И еще надо сравнить вес находки  и обычного камня (желательно гранит) такого же размера.
весь он в мелких "кратерах и волосинках" - т.е. очень рифлёный... могу фото ещё крупнее выложить))
то, что рыжее поскрести ножом не удалось - намертво
при таком размере масса около 8,6г, по внешнему виду напоминает железные метеориты с фото из интернета)))
Первым делом определить плотность, к примеру методом Архимеда, а там уже смотреть что получится. По спилу было бы легче понять что это, а так внешне напоминает шлак от переплавки.
ну, кустарным способом примерную плотность определила - ниже по пунктам написала
мм.. вопрос то возник о метеорите из-за внешнего вида и места находки - дремучий лес, где рядом км на 20 точно никаких послений, тем более с заводами...
Вот сюда гляньте:
да, внимательно прочитала
1. не камень - железяка без полостей
2. нет такого
3. очень намагничен
4. 4,3 г/см3
5. корки нет (до находки и не представляю, сколько он лежал в русле высохшего ручья, возможно, весной который весьма водный)
6. померить нечем((
7, 8. честно - пилить не хочется... столько ему времени, а тут раз и распилили... жаль, что другого способа не придумали пока

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 506
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #143 : 19 Сен 2010 [11:51:59] »
Сравни его вес с весом обычного камня или гранита таких же размеров.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн linn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linn
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #144 : 19 Сен 2010 [12:34:04] »
Сравни его вес с весом обычного камня или гранита таких же размеров.
я так и не понимаю, зачем это))
плотность посчитана, точно видно, что металл (не лёгкий металл)
но раз так, взвешала и сфотографировала всех - он явно тяжелее каждого из тех, что на фото... других камней подходящего размера дома не оказалось

Оффлайн Рамис

  • *****
  • Сообщений: 1 506
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #145 : 19 Сен 2010 [14:40:39] »
По характеристикам похож на метеорит (правда по цвету метеориты должны быть темней).Ну а потвердить или опровергнуть принадлежность к метеоритам данного "кондидата" смогут лишь эксперты.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн linn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linn
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #146 : 19 Сен 2010 [15:06:11] »
правда по цвету метеориты должны быть темней
на мой взгляд он весьма тёмный (сам метал, а не ржавчина) - тёмно серый, почти чёрный
...
спасибо, за помощь всем!
если всё же соберусь его распилить, то обязательно тут отпишусь))

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #147 : 19 Сен 2010 [16:21:42] »
если всё же соберусь его распилить, то обязательно тут отпишусь))
Пилить надо обязательно, все равно кусочек надо отправлять на экспертизу. Судя по плотности  4,3 г/см3 похож на метеорит, единственно смущает поверхность, больно уж она бугристая.
Пилить из доступного лучше болгаркой с тонким диском, есть толщиной 1.2мм. Ножовкой можно запарится полотна менять, быстро садятся.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #148 : 19 Сен 2010 [20:23:28] »
Неа... ничем не мочил.
Галька дак галька :(
Только в том месте где нашел, ни одного камушка не найти, хоть на 10 метров в глубину копай ???

Больше окаменелость напоминает.

Оффлайн linn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linn
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #149 : 19 Сен 2010 [20:48:39] »
если всё же соберусь его распилить, то обязательно тут отпишусь))
Пилить надо обязательно, все равно кусочек надо отправлять на экспертизу. Судя по плотности  4,3 г/см3 похож на метеорит, единственно смущает поверхность, больно уж она бугристая.
Пилить из доступного лучше болгаркой с тонким диском, есть толщиной 1.2мм. Ножовкой можно запарится полотна менять, быстро садятся.
ну, так оно...  ::) но он ли...
и меня вот смущает пилить болгаркой - он же маленький - это только фотки большие ;D при толщине диска 1,2 + 1/3 отпиливать + шлифовка, чтобы была видна внутренность, от него же ничего не останется
но и ножовка капец, если это цельный кусок твёрдого металла, то меня на долго не хватит, да и ножовки тоже :-\ ^-^

Оффлайн _Sandro

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 7
    • Skype - sandro2k2
    • Сообщения от _Sandro
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #150 : 13 Окт 2010 [15:09:17] »
Точно окаменелость.. Яйцо динозавров наверно.. Или распилить болгаркой(не стоит), или в палеонтологический музей, там скажут..

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #151 : 13 Окт 2010 [16:10:01] »
Ну какое к чёрту яйцо и окаменелость???? Структура то разная.... есть коричневая часть, есть серая, есть белая.... просто галька из породы. Даже на скрытую жеоду непохоже....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн astepanov

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astepanov
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #152 : 07 Июн 2011 [00:15:18] »
Лет сорок назад я находил метеорит, довольно крупный, в обрывистом правом берегу Волги в полуста километрах выше Саратова.  Собирал окаменелости и в месте, где незадолго до того часть берега осыпалась, увидел в сером мергеле, которым сложен берег, бурое пятно примерно метров четырех в диаметре, с окраской, делающейся в центре более интенсивной. Из центра выломал желвак килограммов пяти, показавшийся мне слишком тяжелым для его размеров. Приволок домой, долго мусолил напильником. Под рыхлой коркой цвета ржавчины с зеленоватым отливом был металл, который плохо поддавался напильнику. Пытался травить его серной кислотой, которую спер у отца (он ее использовал для приготовления электролита для аккумулятора), внятных фигур травления не получил. И все же думаю, что это был метеорит, ухнувший в Юрское море и оставшийся там в окружении окаменевших впоследствии белемнитов и прочей древней живности. Вероятно, бурое пятно - продукты коррозии железа, проникшие в рыхлые карбонатные породы.
Находку отнес в школу, показал физичке. Она меня осмеяла, заявив, что в наших краях метеоритов не бывает. Интерес к железяке пропал и она затерялась.

Оффлайн Konstantin2005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin2005
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #153 : 10 Авг 2011 [15:28:07] »
Помогите пожалуйста идентифицировать слиток:
Размер- меньше ладони, Вес 780 грамм, реагирует на магнит, быстро окисляется.
Подскажите, по каким параметрам можно определить его метеоритное/ либо нет, происхождение, либо где можжно произвести его анализ  тв Украине.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #154 : 10 Авг 2011 [15:42:30] »
Попробуйте спил, который вы сделали заполировать и протравить кислотой (продаётся в автомагазинах, как электролит для аккумулятора) Если проступят Видманштеттенова структура, то вероятно метеорит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Konstantin2005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin2005
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #155 : 10 Авг 2011 [15:55:54] »
Спасибо, кислота серная? Концентрации электролита достаточно? Как долго подвергать воздействию кислоты?

andreichk

  • Гость
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #156 : 10 Авг 2011 [15:56:49] »
любой булыжник на земле есть метеорит, вопрос лишь в том, когда он сюда прилетел... 8)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #157 : 10 Авг 2011 [16:09:08] »
Концентрации достаточно. Да, там серная кислота. А ещё отпилить образец и послать на анализ после этого в лабораторию метеоритики.

http://www.meteorites.ru/
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Konstantin2005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin2005
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #158 : 10 Авг 2011 [16:14:53] »
спасибо, после эксперемента отпишусь.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #159 : 10 Авг 2011 [16:41:12] »
Вообще, травят азоткой, и не концентрированной. Если нужно - узнаю точно концентрацию оптимальную. Если это атаксит - структуры не будет, так что травление не дает однозначного ответа. Нужен анализ на никель.