Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 126153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly_che

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vitaly_che
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #100 : 01 Ноя 2009 [20:09:54] »
Получилось,весили много.Уменьшил.Так вот,если интересно-я продолжу.Пишите.
Интересно, продолжайте!
Celestron 15x70, Canon 450d

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #101 : 02 Ноя 2009 [09:35:54] »
Привет всем!У меня вообще интересно получилось с находкой,если интересно-могу рассказать.Отвозил лично в Москву кусочек от находки,похожей на железный метеорит.Прошла неделя,позвонил....Но лучше по порядку:вот фотки ...кстати почему-то не могу опубликовать их...[/img]

Вообще, судя по первому фото - это не метеорит, а силицид, которые за метеориты не признаются. Отличительная их черта - хрупкость, отсутствие ковкости, как у метеоритного железа.

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #102 : 02 Ноя 2009 [09:45:21] »
Получилось,весили много.Уменьшил.Так вот,если интересно-я продолжу.Пишите.
Интересно, продолжайте!

И еще, сразу хочу сказать, что в ГЕОХИ на письма находчиков отвечает Дмитрий, который считается в метеоритном мире лучшим российским поисковиком метеоритов. У него одних поездок в Оман - около 30, и именно он находчик большого числа лунных и марсианских метеоритов. Если он сомневается - показывает образец Назарову - главному метеоритчику в стране. Так как Дима не кабинетный ученый, а еще и дока в вопросах метеоритного рынка, он крайне заинтересован, чтобы присланные образцы оказывались метеоритами, и если какие-то шансы есть - всегда проводятся серьезные исследования. Увы - из присланного - только 1-2 процента оказываются метеоритами.

Оффлайн Апачи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Апачи
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #103 : 03 Ноя 2009 [16:28:01] »
Я отвез кусок этой находки на Косыгина-19,удивился что принимая экземпляр даже никакой расписки не выдали.Позвонил через неделю-сказали что это не метеорит,а сплав кремния и магния...До этого я давал образец в наш академгородок,после полировки и протравки появились характерные узоры,но дальнейшие анализы у себя я не провел а посчитал правильным отдать узким специалистам в Москве.Сейчас об этом жалею,а забрать из института образец проблемно,я ведь уже уехал.
Ну допустим это и есть такой сплав,но откуда он мог взяться в глухой деревне которой 400 лет(в сотнях км.от города), в огороде на глубине 40-50 см в земле?У меня есть основания сомневаться в точности анализа,который может и вовсе не делали,или умышленно не сказали что это метеорит.Уж слишком все примитивно там,от приемки образца-до слов что прибора своего нет,надо куда-то везти и договариваться.И то,что в случае если это метеорит то никаких документов не дадут,а надо куда то обращаться,чего-то там опять делать.
В общем я понял,что нет у нас в России надежного места,где все по человечески.Может поэтому находок якобы нет(ну почти нет)а в Америке их все больше и больше?Уж не из России ли летит камнепад метеоритов в другие страны?:)
Попробую сделать точный химический анализ у себя в городе.А дальше...даже не знаю что делать дальше,если камень окажется метеоритом.

Оффлайн Апачи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Апачи
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #104 : 03 Ноя 2009 [16:53:50] »
По поводу того,что это салицид:
Что такое силицид железа?
Силицид железа - это соединение железа с кремнием - своего рода аномальное вещество, которое само собой на Земле возникнуть не может. Ведь здесь железо предпочитает реагировать с кислородом и образовывать окислы. Силицид железа может возникнуть в среде, лишенной кислорода. Например, где-нибудь в космосе. Но и такое событие ученые считают экстраординарным. Не верят даже в то, что на Землю могут иной раз падать метеориты из силицида железа.
Однако этот материал находят. По крайней мере существует одно несомненное свидетельство, опубликованное в авторитетном специализированном журнале «Доклады АН СССР» (1994 г., т. 334, № 1, с. 73 - 76). Авторы докладывают об исследовании «большого» куска силицида железа, выкопанного при рытье траншеи на территории Черниговского архитектурно-исторического заповедника в сентябре 1982 года. Размер этой «большой» находки был всего 65 на 22 на 10 миллиметров. И представлял собой «фрагмент некогда существовавшего более крупного эллипсовидного тела». Авторы, профессиональные геологи, словно говорят словами Лавбина, сообщая, что кусок был черным, обладал ярким металлическим блеском и магнитными свойствами. Кремния в нем было более 10 процентов.
Занятны две вещи: во-первых, вывод о том, что объект имеет либо метеоритное, либо «техногенно-космическое» происхождение. Иными словами, сделан в космосе посредством какой-то техники. Метеоритную гипотезу пришлось вскоре отбросить, потому что другие ученые - специалисты по метеоритам - не признали в предъявленном куске метеорит. И до сих пор многие считают, что метеоритов из силицида железа не бывает.
Во-вторых, как удалось установить, «черниговский объект» лежал в слое грунта, насыпанного в начале... XIX века. То есть незадолго до того, как случилась тунгусская катастрофа. Залетел из Сибири, что ли? Кто знает...
Получается, что в любом случае полутораметровые кубы силицида железа, найденные Лавбиным, представляют огромный научный интерес. Сами по себе. Даже если их и не пришельцы сделали.
Могут ли люди изготовить силицид железа на Земле? Могут, научились, к примеру, в Сибирском отделении Российской академии наук, но с большим трудом. Это успех, считает академик Владимир Болдырев. И сообщает в газете «Наука в Сибири», что к нему «следует отнести работы по синтезу силицида железа, которые позволили получить материал, из которого можно изготовить эффективные термоэлектрические элементы для прямого преобразования электрической энергии в тепловую, и наоборот».
А вдруг и пришельцы тоже что-нибудь преобразовывали?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #105 : 03 Ноя 2009 [17:15:16] »
...похожей на железный метеорит.
А вы проверяли его магнитом,камень магнитится?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Апачи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Апачи
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #106 : 03 Ноя 2009 [17:54:02] »
Проверяли,магнитится очень очень слабо.Похоже железа в нем совсем мало.

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #107 : 04 Ноя 2009 [09:42:55] »
По поводу того,что это салицид:
Что такое силицид железа?
Силицид железа - это соединение железа с кремнием - своего рода аномальное вещество, которое само собой на Земле возникнуть не может. Ведь здесь железо предпочитает реагировать с кислородом и образовывать окислы. Силицид железа может возникнуть в среде, лишенной кислорода. Например, где-нибудь в космосе. Но и такое событие ученые считают экстраординарным. Не верят даже в то, что на Землю могут иной раз падать метеориты из силицида железа.
Однако этот материал находят. По крайней мере существует одно несомненное свидетельство, опубликованное в авторитетном специализированном журнале «Доклады АН СССР» (1994 г., т. 334, № 1, с. 73 - 76). Авторы докладывают об исследовании «большого» куска силицида железа, выкопанного при рытье траншеи на территории Черниговского архитектурно-исторического заповедника в сентябре 1982 года. Размер этой «большой» находки был всего 65 на 22 на 10 миллиметров. И представлял собой «фрагмент некогда существовавшего более крупного эллипсовидного тела». Авторы, профессиональные геологи, словно говорят словами Лавбина, сообщая, что кусок был черным, обладал ярким металлическим блеском и магнитными свойствами. Кремния в нем было более 10 процентов.
Занятны две вещи: во-первых, вывод о том, что объект имеет либо метеоритное, либо «техногенно-космическое» происхождение. Иными словами, сделан в космосе посредством какой-то техники. Метеоритную гипотезу пришлось вскоре отбросить, потому что другие ученые - специалисты по метеоритам - не признали в предъявленном куске метеорит. И до сих пор многие считают, что метеоритов из силицида железа не бывает.
Во-вторых, как удалось установить, «черниговский объект» лежал в слое грунта, насыпанного в начале... XIX века. То есть незадолго до того, как случилась тунгусская катастрофа. Залетел из Сибири, что ли? Кто знает...
Получается, что в любом случае полутораметровые кубы силицида железа, найденные Лавбиным, представляют огромный научный интерес. Сами по себе. Даже если их и не пришельцы сделали.
Могут ли люди изготовить силицид железа на Земле? Могут, научились, к примеру, в Сибирском отделении Российской академии наук, но с большим трудом. Это успех, считает академик Владимир Болдырев. И сообщает в газете «Наука в Сибири», что к нему «следует отнести работы по синтезу силицида железа, которые позволили получить материал, из которого можно изготовить эффективные термоэлектрические элементы для прямого преобразования электрической энергии в тепловую, и наоборот».
А вдруг и пришельцы тоже что-нибудь преобразовывали?

Тем не менее силицидов люди находят десятками, гораздо больше, чем метеориты, так что если их внеземное происхождение будет вдруг доказано, они сразу обесценятся из-за огромного количества находок.  :) На Касыгина вам в любой момент образец вернут. Хлама там и так слишком много. При желании можно отдать образец в Питер, В ГИН, на предмет наличия в нем космических изотопов газов, но это стоит не мало.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #108 : 04 Ноя 2009 [10:08:18] »
А есть такие организации, которые сами берут на анализ на космическое происхождение?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Апачи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Апачи
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #109 : 04 Ноя 2009 [15:48:26] »

....При желании можно отдать образец в Питер, В ГИН, на предмет наличия в нем космических изотопов газов, но это стоит не мало.
[/quote]

Немало,это сколько?И смысл делать такой анализ,для доказания внеземного происхождения?

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #110 : 29 Дек 2009 [02:54:26] »
Вот фото "лепешки"

на Алтае плавили железо еще до нашей эры.
находят древние стоянки и плавильные ямы.
шлак подобный в них есть.
когда проходил геологическую практику на Алтае
попадались подобные куски шлака на реке Чуя.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2009 [05:54:52] от userkc »

Оффлайн Апачи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Апачи
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #111 : 29 Дек 2009 [14:53:06] »
Нет,это конечно не то совсем.Я видел такие шлаки,от чугуна или стали.В Сибири тоже попадаются.
Просто такие сплавы,типа салицидов(или того что я нашел) невозможно получить кустарным способом.
Мне сделали подробный анализ моего "булыжника",ученые теперь голову ломают,не могут понять происхождение его.Но по составу не метеорит,точно.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #112 : 29 Дек 2009 [17:46:08] »
Нет,это конечно не то совсем.Я видел такие шлаки,от чугуна или стали.В Сибири тоже попадаются.
Просто такие сплавы,типа салицидов(или того что я нашел) невозможно получить кустарным способом.
Мне сделали подробный анализ моего "булыжника",ученые теперь голову ломают,не могут понять происхождение его.Но по составу не метеорит,точно.

Возможно, вулканическое происхождение материала?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Апачи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Апачи
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #113 : 29 Дек 2009 [18:40:24] »
Может...Только  находка была на огороде,ни гор ни валунов ни просто щебенки рядом нет вообще.Вот по толщине окисного слоя определить бы сколько он пролежал на глубине 40-50 см в земле.А вообще то он в саже был,подгоревший явно.С неба упал,точно.Может с инопланетного космолета?:)Ну отвалился кусок с топливного блока....Бывает.

Оффлайн Vitaly_che

  • ***
  • Сообщений: 217
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vitaly_che
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #114 : 20 Апр 2010 [12:16:15] »
Задумался над таким вопросом: метеориты не бывают с пустокавернами т.е. с пузырьками воздуха. Но ведь на Марсе, Венере, некоторых спутниках есть атмосфера. Не может ли метеорит прилететь с планеты, на которой есть воздух? Может! Тогда могут быть в метеоритах каверны, заполненные инопланетным воздухом. Кто что думает по этому поводу?
Celestron 15x70, Canon 450d

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #115 : 20 Апр 2010 [13:11:42] »
А есть такие организации, которые сами берут на анализ на космическое происхождение?

В Питере можно отдать образец. Долларов за 200 сделают анализ газов.

Оффлайн Апачи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Апачи
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #116 : 20 Апр 2010 [13:46:48] »
""Задумался над таким вопросом: метеориты не бывают с пустокавернами т.е. с пузырьками воздуха. Но ведь на Марсе, Венере, некоторых спутниках есть атмосфера. Не может ли метеорит прилететь с планеты, на которой есть воздух? Может! Тогда могут быть в метеоритах каверны, заполненные инопланетным воздухом. Кто что думает по этому поводу?""

Интересная версия.Кстати в тему,в субботу нашел еще один ткой же камень,только размером в 3 раза меньше.В том же районе,только километров в 50 от прошлой находки,по одной линии...
Первый камень до сих пор изучают,но ничего сказать пока не могут.Вроде земного происхождения,но есть сомнения.

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #117 : 20 Апр 2010 [14:15:39] »
Когда в Марс падает астероид достаточный, чтобы выбить с поверхности породу  Марса - вещество планеты получает такие шокирующие давления и температуры, что идет переплавление, и от первоначальных возможных пустот с газом ничего не оставется. С Венеры же вообще не возможно выбить метеорит, по определению.

Оффлайн тамариск

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • я люблю астрономию и физику
    • Сообщения от тамариск
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #118 : 24 Апр 2010 [21:03:03] »
Кстати ,летом когда была на даче,мы пошли на речку ,я увидела похожий на метеорит камень,такой же вот пористый ,тяжёлый.Магнитится ! ^-^
Все ,что мы знаем,это только маленькая частица того,что остается неизвестным.П.Лаплас.

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #119 : 24 Апр 2010 [21:12:36] »
И, забросили его в речку?