Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 460мм F/4 добсон  (Прочитано 7636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #80 : 26 Сен 2007 [09:25:09] »
Цитата
А как быть, если я , например, работаю со щелью и нитью? К какому месту приставлять этот самый микроском?
Хм... Очевидно, к изображению щели

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #81 : 26 Сен 2007 [19:10:30] »
Хотя я уверен, что  здесь теоретизирующие изготовители парабол, не смогут отличить  параболу 1/6 от 1/8 лямбды
Многие и не отличат, но есть кто и отличит.
Цитата
А как быть, если я , например, работаю со щелью и нитью? К какому месту приставлять этот самый микроском?
Сделать теневой с точечной диафрагмой, лучше с несколькими меняющими разного диаметра. На большой смотреть теневую, на маленькой микроскопный контроль.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #82 : 26 Сен 2007 [19:18:45] »
а как же исследования Максутова? он писал: "при увеличении диаметра звезды или ширины щели до 3 мм испытания с ножом Фуко теряют в чувствительности всего в 3 раза" - примерно так... из Ваших слов получается что любитель со звездой, проколотой в фольге иголкой, никогда не сделает качественное зеркало? например с точностью лямбда/16?
Так у меня про микроскопный контроль.
По зональным ошибкам можно сделать и точнее если контролировать сферу или контроль параболы с плоским зеркалом. По Максутову зональные ошибки можно увидеть лямбда/300.  Но все зеркало охватить и сложить ошибки довольно трудно. К примеру зоны поднятый край лямбда/16, в средней зоне ямка лямбда/16 и астигматизм лямбда/16 да еще небольшая локальная ошибка, все эти ошибки могут сложиться в разные стороны и уже лямбда/16 не будет. Даже при микроскопном контроле точно сказать сколько на зеркале трудно, только при обсчете интерферограммы.  Тем более с такой точностью изготовить параболу из центра кривизны по продольной.
Цитата
есть какой-то окуляр 2 линзовый (кёльнер или рамседен - точно не знаю) - когда я ещё в школе учился нашёл его в урне в кабинете физики...  наверное в нашей школе в "совдеповские" времена был телескоп... может в него посмотреть? только я его параметры не знаю...
Попробуйте в него посмотреть, при больших ошибках на зеркале разницу увидите, или просто пятно. Дифракцию не увидете слишком слабый. Если сделать микроскоп с объективом 0,40 - 20х и этим окуляром, то  довольно трудно будет поймать изображение звезды, в руках точно не поймаете. Даже если это окуляр 30мм (7х), микроскоп получиться примерно как 2мм окуляр. Да и нужен ли он, если посмотреть только сферу, при изготовление параболы из центра кривизны производить контроль нет смысла, ошибки будут видны от сферы и по ним нечего не определите. Параболу с микроскопом можно контролировать под плоскость. Не проще ли преобрести сильный окуляр, впоследствии он все равно понадобиться.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #83 : 27 Сен 2007 [12:15:12] »
Попробуйте в него посмотреть...
Попробую обязательно! Как только первое испытание будет - сейчас жду полирит:( и экспериментирую со смолой ::)...

Да и нужен ли он, если посмотреть только сферу, при изготовление параболы из центра кривизны производить контроль нет смысла, ошибки будут видны от сферы и по ним нечего не определите. Параболу с микроскопом можно контролировать под плоскость. Не проще ли преобрести сильный окуляр, впоследствии он все равно понадобиться.
Окулярная проба годится только для сферических зеркал? Для параболических только с коллимацией нужно испытывать?

Не проще ли преобрести сильный окуляр, впоследствии он все равно понадобиться.
Наверное луче! :) Подскажете какой? Не самый дорого но и не замый поганый... Что нить среднее... ::)

Заранее благодарен. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #84 : 28 Сен 2007 [06:58:09] »

Окулярная проба годится только для сферических зеркал? Для параболических только с коллимацией нужно испытывать?
Для парабол в автоколлимации.
Вы делаете если не ошибаюсь зеркало  диаметром 105мм фокус 800. Так это практически сфера влезает  допуск меньше лямбда/4. Если сделаете  хорошую сферу, для телескопа это уже будет хорошо. Небольшой завал края и плавная местная яма по продолной буде вообще хорошо. 

[/quote]


Наверное луче! :) Подскажете какой? Не самый дорого но и не замый поганый... Что нить среднее... ::)

Симметричный окуляр. Посмотрите такие
http://shop.astronomy.ru/list/361.html или http://shop.astronomy.ru/list/346.html
С телескопом увелечение чтобы было  не меньше 1D (7,5мм  если зеркало диаметром 105мм фокус 800), и для наблюдений желательно еще окуляры посильней 5мм и послабее  20мм.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #85 : 28 Сен 2007 [12:19:58] »
Вы делаете если не ошибаюсь зеркало  диаметром 105мм фокус 800.

104 мм световой диаметр (расчётный 103 - немного не докруглил - жалко стало дополнительные квадратные миллиметры поверхности терять, а заготовка уже круглая была! :)) фокусное 920 мм (расчётное 918 мм для диаметра 102 светосила получается Ф/9)

1. Так это практически сфера влезает  допуск меньше лямбда/4.
2. Если сделаете  хорошую сферу, для телескопа это уже будет хорошо.
3. Небольшой завал края и плавная местная яма по продолной буде вообще хорошо. 

Не сочтитете за труд - если можно обьясните поподробнее. а то я в не очень ещё силён в терминах теневой картины.

...для наблюдений желательно еще окуляры посильней 5мм и послабее  20мм.

 :) Ну за этим дело не станет я уверен!!!

С ув. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #86 : 28 Сен 2007 [17:32:00] »

104 мм световой диаметр (расчётный 103 - немного не докруглил - жалко стало дополнительные квадратные миллиметры поверхности терять, а заготовка уже круглая была! :)) фокусное 920 мм (расчётное 918 мм для диаметра 102 светосила получается Ф/9)

1. Так это практически сфера влезает  допуск меньше лямбда/4.
2. Если сделаете  хорошую сферу, для телескопа это уже будет хорошо.
3. Небольшой завал края и плавная местная яма по продолной буде вообще хорошо. 

Не сочтитете за труд - если можно обьясните поподробнее. а то я в не очень ещё силён в терминах теневой картины.

Для диаметра 104 и фокуса 920 отклонение параболы от сферы состовляет 0,034микрона. Это практически лямбда/7. Сделаете хорошую сферу и зеркало для телескопа по качеству будет очень хорошее.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #87 : 01 Окт 2007 [09:49:55] »
Для диаметра 104 и фокуса 920 отклонение параболы от сферы состовляет 0,034микрона. Это практически лямбда/7. Сделаете хорошую сферу и зеркало для телескопа по качеству будет очень хорошее.

 :D ободряет!!! осталось только это сделать (с необходимой точностью) и теневиком проверить что всё получилось как нужно!
 Большое спасибо за ответы. Вячеслав.
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #88 : 01 Окт 2007 [23:47:06] »
Как я понял , к Максу едет новий инструмент и доб отходит пока на второй план ?

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #89 : 01 Окт 2007 [23:49:54] »
Да, зеркало пока лежит под кроватью  ::) :-[, но я до него скоро доберусь.  :)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #90 : 01 Окт 2007 [23:58:03] »
У меня просто возникла некоторая идея сделать новую разновидность - экваториальный добсон.
Это почти как экваториальная платформа, но с некоторыми отличиями, пока что все в чертежах, но когда будет реализовано и, возможно будет работать  ::), опубликую фотографии.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #91 : 02 Окт 2007 [00:02:50] »
У меня просто возникла некоторая идея сделать новую разновидность - экваториальный добсон.
Это почти как экваториальная платформа, но с некоторыми отличиями, пока что все в чертежах, но когда будет реализовано и, возможно будет работать  ::), опубликую фотографии.
Может сначала чертежи посмотрим , их переделать легче чем металл , если вдруг не будет работать ?  :)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #92 : 02 Окт 2007 [00:43:04] »
Я пока в сомнениях экваториального варианта и чертежи не совсем готовы. Смущает что там будет электроника, а значит есть чему сгореть.  ::)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #93 : 02 Окт 2007 [00:47:34] »
У меня просто возникла некоторая идея сделать новую разновидность - экваториальный добсон.
Это почти как экваториальная платформа, но с некоторыми отличиями, пока что все в чертежах, но когда будет реализовано и, возможно будет работать  ::), опубликую фотографии.

С таким тяжелым и светосильным зеркалом на экваториальном Добсоне пожалуй можно будет без особых проблем реализовать ГО-ТО (низкий центр тяжести трубы).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #94 : 02 Окт 2007 [13:11:10] »
Го-то маловероятно что буду делать. Это сложно в использовании и его наблюдатели не осилят. Планируется только ведение по часовой оси.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: 460мм F/4 добсон
« Ответ #95 : 02 Окт 2007 [14:12:39] »
Го-то маловероятно что буду делать. Это сложно в использовании и его наблюдатели не осилят. Планируется только ведение по часовой оси.

Хозяин - барин.
Интересно будет познакомиться с конструкцией монтировки.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1