Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс  (Прочитано 718328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10360 : 19 Янв 2023 [13:07:57] »
И вообще мне надо брать пример с вас?!

ни к воем случае.   Но  про камеру - подумайте.  Топить  детали уходящего марса в шумах- преступление  .   И вы потом это не исправите уже.   Я то свои снимки исправлю  со временем ,    а вы заново марс уже не снимите.  Он будет  меньше.  А следующее противостоняие  через 2 года , и  оно будет заметно  хуже этого.  Мои замечания -  дружеские , не надо  в них искать  какой то негатив или что то такое.
Хороший Марс был в 2020 году, вообще нет никаких переживаний, нет никаких преступлений)))
А камеры дело наживное, посмотрим как говорится, может 678 возьму ;D
Вам же советую доводить свои снимки до ума, делать де-ротацию, убирать синие зелёные окантовки, убирать кольцевые артефакты, ну и хорошо публиковать, у вас много работы :)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #10361 : 19 Янв 2023 [13:13:12] »


разрешение  конечно на уровне  100 мм,
Любезный, даже самый элементарные измерения  позволяют утверждать, что разрешение на обсуждаемом снимке никак не меньше 0,6 угловых секунд , и это вполне соответствует применённой апертуре! 
Цитата
  ...но  сам факт , что снимаете , когда  у большинства нет погоды - здорово.
  Это надо же, хоть за что-то похвалил!  :)


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 452
  • Благодарностей: 1066
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10362 : 19 Янв 2023 [13:17:39] »


разрешение  конечно на уровне  100 мм,
Любезный, даже самый элементарные измерения  позволяют утверждать, что разрешение на обсуждаемом снимке никак не меньше 0,6 угловых секунд , и это вполне соответствует применённой апертуре! 
Цитата
  ...но  сам факт , что снимаете , когда  у большинства нет погоды - здорово.
  Это надо же, хоть за что-то похвалил!  :)

Там его даже толком не померять, так как точечных    деталей там нет ( совсем ) ,  а всё остальное ,  где   его можно было бы измерить- тонет в шуме. 

На моем снимке разрешение  надежно определяется,   оно около 0,45 "  , это   видно по  двум точечным соседним деталям , коих на диске  некоторое количество имеется.   Это  кажется  даже предельным,  но  на самом деле это  не максимум для 250 мм.  Так как мне удавалось в зеленом канале почти   начисто разбивать 0,3 "  детали  в двойных. 


ps  подправил  баланс цвета на своем кадре
« Последнее редактирование: 19 Янв 2023 [13:28:58] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10363 : 19 Янв 2023 [13:29:58] »
И поставим же Константину много плюсов за его старания :D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #10364 : 19 Янв 2023 [13:30:34] »
В общем решил  повозиться  со своими  марсами. Переделал  марс от 8 января. 
дОБ10" ,asi 678mc ,  один ролик, 90 кадр- сек, гейн 100( из 600)
Разрешение на этом снимке не превышает 0,6 угловых секунд, цвет планеты оставляет желать лучшего.На мой взгляд, очевидно уступает снимку коллеги Проксима Центавра как по технике так и по качеству исполнения!
Там его даже толком не померять, так как точечных    деталей там нет ( совсем ) ,  а всё остальное ,  где   его можно было бы измерить- тонет в шуме.
  А разрешение по линейным деталям вы померить не пробовали?  :)


На моем снимке разрешение  надежно определяется,   оно около 0,45 "  , это   видно по  двум точечным соседним деталям , коих на диске  некоторое количество имеется. 
  Измерение разрешения по крайне спорным деталям это что-то новенькое :D!
Цитата
ps  подправил  баланс цвета на своем кадре
Хорошо, что вы наконец-то догадались это сделать! :)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2023 [13:37:36] от Дядя Лёша »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 452
  • Благодарностей: 1066
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10365 : 19 Янв 2023 [13:33:08] »
И поставим же Константину много плюсов за его старания :D

вот вы опять  за своё  :)  причем тут вообще плюсы. Я вам пишу что даже  разрешение на вашем снимке  измерить не получается,  а вы мне про плюсы.  Вы сами сядьте и  измерьте разрешение своего снимка.   Сразу   весь шум увидите.  Там даже зацепиться то толком не за что чтоб измерить. Как такое может быть ,  как бы хороший снимок ( по мнению общественности )  ,  а зацепиться  не за что.  Вы не находите это странным.

Конечно можно сказать а зачем вообще  его измерять  , это разрешение,   зачем что то там масштабировать  и так далее.   Прекрасный подход . Главное  натурально. Хотя с  какого  периода  интересно  шум стал натуральным . Почему я так к шуму придираюсь, потому что глаз шумы  в окуляр  не видит.  Шум это побочный продукт  технологий, и на мой взгляд  " нормы "  по нему  очень субъективные.

« Последнее редактирование: 19 Янв 2023 [13:38:09] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 155
  • Благодарностей: 486
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Марс
« Ответ #10366 : 19 Янв 2023 [13:35:38] »
ни к воем случае.   Но  про камеру - подумайте.  Топить  детали уходящего марса в шумах- преступление  .   И вы потом это не исправите уже.   Я то свои снимки исправлю  со временем ,    а вы заново марс уже не снимите.  Он будет  меньше.  А следующее противостоняие  через 2 года , и  оно будет заметно  хуже этого.  Мои замечания -  дружеские , не надо  в них искать  какой то негатив или что то такое.
Не настолько ужасна 462 камера. Шумы по современным меркам приемлемые. То что 662 лучше - так никто не спорит. У меня в свое время была возможность сравнить цветные 224 и 290 (на тот момент самый топ среди цветных планетных) и 290я мне не понравилась именно по цветопередаче. Если Роману 462я в пору и нравится с ней работать, то почему нет?
Что до результата - а чем он плох? Ну есть небольшой шум - на детализации снимка особо не сказывается. У вас "облака по всему Марсу" из-за перекрученных вейвлетов - это форумчане многократно отмечали. Вы поработали в этом направлении?
Что до результатов - они интересны в основном здесь и сейчас. Актуальность результата полугодичной-годичной давности интереса не вызывает. Получил приемлемый результат - выложил. Чуть переработал - выложил. Дальше материал годится только для оттачивания техники.
Нужно энергию вкладывать в оптимизацию, улучшение процесса сьемки, методов обработки, в оборудование в конце концов! Если интересно направление - действуй, не стой на месте, пока есть возможность. Не нужно зацикливаться на текущем результате.

Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10367 : 19 Янв 2023 [13:40:34] »
И поставим же Константину много плюсов за его старания :D

вот вы опять  за своё  :)  причем тут вообще плюсы. Я вам пишу что даже  разрешение на вашем снимке  измерить не получается,  а вы мне про плюсы.  Вы сами сядьте и  измерьте разрешение своего снимка.   Сразу   весь шум увидите.  Там даже зацепиться то толком не за что чтоб измерить. Как такое может быть ,  как бы хороший снимок ( по мнению общественности )  ,  а зацепиться  не за что.  Вы не находите это странным.

Конечно можно сказать а зачем вообще  его измерять  , это разрешение,   зачем что то там масштабировать  и так далее.   Прекрасный подход . Главное  натурально. Хотя с  какого  периода  интересно  шум стал натуральным . Почему я так к шуму придираюсь, потому что глаз шумы  в окуляр  не видит.  Шум это побочный продукт  технологий, и на мой взгляд  " нормы "  по нему  очень субъективные.
Шумы лезут ещё из-за атмосферы, это надо понимать, можно было применить более грубые вейвлеты, и якобы вытянуть детали, это больше контраст всё же, я от этого синдрома "новичка" ушёл!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 155
  • Благодарностей: 486
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Марс
« Ответ #10368 : 19 Янв 2023 [13:42:02] »
Почему я так к шуму придираюсь, потому что глаз шумы  в окуляр  не видит.  Шум это побочный продукт  технологий, и на мой взгляд  " нормы "  по нему  очень субъективные.
Правильно же сказали - субъективные.  ;) Так о чем спор? Или ждете похвалы за полученный результат? У Вас может получиться очень хорошо. У Вас для этого все есть.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 452
  • Благодарностей: 1066
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10369 : 19 Янв 2023 [13:45:38] »
Что до результатов - они интересны в основном здесь и сейчас. Актуальность результата полугодичной-годичной давности интереса не вызывает. Получил приемлемый результат - выложил. Чуть переработал - выложил. Дальше материал годится только для оттачивания техники.
Нужно энергию вкладывать в оптимизацию, улучшение процесса сьемки, методов обработки, в оборудование в конце концов! Если интересно направление - действуй, не стой на месте, пока есть возможность. Не нужно зацикливаться на текущем результате.


С  этим полностью согласен.  А в остальном  к этому   противостоянию я подготовился.   Купил 2 барлоу , корректор дисперсии,   две камеры (  одна из которых 678 ).  Вполне  себе подготовка.
По поводу облаков , если разрешение  не топовое ,   то можно   вытянуть и бледные облака  , тоже по сути деталь, хоть и не поверхности.  Так что критика  за наличие облаков на диске  не  очень мне понятна  . Тут каждый сам выбирает что   у него  более выигрышно будет,   разрешение  деталей поверхности, эстетика  , максимум информации, или максимум контраста

Я прокомментировал снимок   в основном только потому , что  увидел  как в шуме утонуло много деталей.  Но почему то  никто на это не стал обращать внимания.  Для  меня это было  очень странно, я  до сих пор этого не понимаю.

Озеро Солнца  - очень характерная деталь \ регион , которая у Проксима Центавра едва выплыла из  шума , и   по сути  все ( и автор тоже ) как бы  махнули на это рукой. Типа нормально.  Главное что он выбрал првильный масштаб,   цветовой баланс, ориентацию  планеты ,   и   правильно подписал. 

Мне это очень не понятно , такая реакция
« Последнее редактирование: 19 Янв 2023 [13:50:45] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 896
  • Благодарностей: 993
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Марс
« Ответ #10370 : 19 Янв 2023 [13:50:43] »
уходим обратно в начинающие
Не надо, у братца Night Sky вполне себе нормальная критика, правду матку тут редко кто рубит, молодец
  "Правду матку" лучше оставлять для себя, а для оценки работ коллег проявлять объективность или хотя бы попытки объективности, а когда утверждают то, что на снимке "разрешение  конечно на уровне  100 мм,", когда оно явно в два раза выше , это по, крайней мере, демонстрация предвзятости и безграмотности!

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Марс
« Ответ #10371 : 19 Янв 2023 [13:50:52] »
Прекрасный подход . Главное  натурально. Хотя с  какого  периода  интересно  шум стал натуральным . Почему я так к шуму придираюсь, потому что глаз шумы  в окуляр  не видит.  Шум это побочный продукт  технологий
А вот по поводу шума добавлю замечание, у меня обычно итоговый снимок после деротаций получается слишком бесшумным, иногда приходится добавляться искусственный шум т.к. мозг если не видит на фотографии шума - воспринимает картинку как нарисованную ;) (аналог можно привести ламповые звуковые усилители, есть более совершенные на новых микросхемах с минимальными шумами, а аудиофилам ламповые подавай).
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10372 : 19 Янв 2023 [13:51:35] »
Прям таки много деталей утонуло?))
Детали ещё потерялись в который раз уже пишу из-за АТМОСФЕРЫ, которая оставляла  желать лучшего, тут любая камера чудес не сотворит!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 452
  • Благодарностей: 1066
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10373 : 19 Янв 2023 [13:53:02] »
"разрешение  конечно на уровне  100 мм,", когда оно явно в два раза выше , это по, крайней мере, демонстрация предвзятости и безграмотности!

Вот если вы такой грамотный ,   берите оригинальный снимок и тыкнете мне , не очень грамотному , где там  то разрешение , о котором вы говорите :) .  Я очень хочу  понять о чем вы. Я уже начинаю думать что я вижу совсем не тот снимок,   который мы обсуждаем.

Я даже прицепиться там ни к чему   не смог, чтоб измерить.  А вы так уверенно пишете, значит вам не составит труда.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 452
  • Благодарностей: 1066
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10374 : 19 Янв 2023 [13:53:51] »
Прям таки много деталей утонуло?))
Детали ещё потерялись в который раз уже пишу из-за АТМОСФЕРЫ, которая оставляла  желать лучшего, тут любая камера чудес не сотворит!

Они потерялись из за шума !  Я  35 лет наблюдаю  в телескоп  и я знаю  как теряются детали из за атмосферы , какие именно и как они теряются. У вас  основные потери именно из за шумов.  Я сейчас в основном говорю  о контрасте , соотношении сигнал \ шум , которое   знатно  у вас подпортило ландшафт
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10375 : 19 Янв 2023 [13:55:32] »
Прекрасный подход . Главное  натурально. Хотя с  какого  периода  интересно  шум стал натуральным . Почему я так к шуму придираюсь, потому что глаз шумы  в окуляр  не видит.  Шум это побочный продукт  технологий
А вот по поводу шума добавлю замечание, у меня обычно итоговый снимок после деротаций получается слишком бесшумным, иногда приходится добавляться искусственный шум т.к. мозг если не видит на фотографии шума - воспринимает картинку как нарисованную ;) (аналог можно привести ламповые звуковые усилители, есть более совершенные на новых микросхемах с минимальными шумами, а аудиофилам ламповые подавай).
Была раньше привычка по планетам применять фотошоповский шумодав, из-за этого планета смотрелась не натурально, больше так не делаю :)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10376 : 19 Янв 2023 [13:56:23] »
Прям таки много деталей утонуло?))
Детали ещё потерялись в который раз уже пишу из-за АТМОСФЕРЫ, которая оставляла  желать лучшего, тут любая камера чудес не сотворит!

Они потерялись из за шума !  Я  35 лет наблюдаю  в телескоп  и я знаю  как теряются детали из за атмосферы , какие именно и как они теряются. У вас  основные потери именно из за шумов.  Я сейчас в основном говорю  о контрасте , соотношении сигнал \ шум , которое   знатно  у вас подпортило ландшафт
:facepalm: визуальщик будет меня учить астрофото :D
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 452
  • Благодарностей: 1066
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Марс
« Ответ #10377 : 19 Янв 2023 [13:57:14] »
Была раньше привычка по планетам применять фотошоповский шумодав, из-за этого планета смотрелась не натурально, больше так не делаю

Просто человеческая просьба, выложите ролик с вашим марсом куда то (  в оригинальном виде конечно, без  сжатия) . Если вам не трудно.  Если  я  не прав - я извинюсь.   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Марс
« Ответ #10378 : 19 Янв 2023 [13:58:58] »
Просто человеческая просьба, выложите ролик с вашим марсом куда то (  в оригинальном виде конечно, без  сжатия) . Если вам не трудно.  Если  я  не прав - я извинюсь.   
Так это..
Ссылка на видео ролик:
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 164
  • Благодарностей: 453
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Re: Марс
« Ответ #10379 : 19 Янв 2023 [13:59:39] »
Была раньше привычка по планетам применять фотошоповский шумодав, из-за этого планета смотрелась не натурально, больше так не делаю

Просто человеческая просьба, выложите ролик с вашим марсом куда то. Если вам не трудно.  Если  я  не прав - я извинюсь.
После обработки ролики удаляю, не храню их, и накрутите мне жирный контраст, зато не будет шума, я тоже так умею ;)
Только зачем?
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x; Celestron X-Cel LX 3x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Фотофильтр ZWO IR-Cut;
-Камера ZWO ASI662MC;
-Астроноутбук HP ProBook 450 G2; i5 4210u/DDR3
 16GB/SSD Hikvision E-100 256GB/SSD Samsung EVO 860
 500GB