Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ущеко и академики  (Прочитано 63507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #200 : 04 Окт 2007 [12:50:34] »
Ну и давайте представим, что будет, если те, кто талантливее и моложе уедут, а те, кто постарше и, может быть, не так талантлив, уйдут в отставку или станут шофёрами такси.
Но почему Сергей должен оставаться там, где не оценят научный результат?  Для науки куда лучше, что бы ученые творили и не важно где.  Самое худшее это уход из нее талантливых людей, а не отъезд.
Цитата
  Будьте уверены, даже учителем в школу не возьмут, так как вместо астрономии там будут преподавать астрологию, а историю исключительно по Фоменко.

И отчего это завивит - вовсе не от того, есть ли у нас в стране талантливые астрофизики и как проходят  конференции ВАК,   в конце концов  где-нибудь в Кирибати и на Таити ученых наверное вообще нет, то астрологию там в школе вряд ли преподают.

Цитата
   Это не такая уж малореальная картина. Первые симптомы мы наблюдаем уже сейчас. Или мало процесса m-lle Шрайбер? Если уж обезьяны не превращаются в человека, то обратный процесс, увы, мы наблюдаем уже сейчас.
Но обезьянье процессы проходили неоднократно в США несмотря на то, что там работает  половина послевоенных лауретов Нобелевской премии.   Тут нет прямой связи.
 
Цитата
Есть и ещё одно. Уезжая от проблемы нельзя принципиально рассчитывать, что рано или поздно она не “догонит” вас в другой стране. С такими мыслями нигде нельзя будет заниматься наукой. Исторический анекдот. Перед приходом Красной армии в Таллин к Георгу Гагеншмидту (эмигрировавшему из России в 1917) явились с предложением переехать в США. Сулили большие профессиональные контракты (чемпион мира по борьбе в среднем весе среди профессионалов). Он отказался, ответив: А если у вас будет что-то вроде Октябрьской революции, куда я побегу?
  И не уехал, дожив в СССР до 10-го десятка лет в относительном благополучии, воспитывая молодёжь.

Но в США революция не случилась. А Георгу просто повезло - статистика не на его стороне.

polar

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #201 : 04 Окт 2007 [20:34:29] »
Вообще, если нормальный астрофизик не может преподавать физику-математику, то ....
Какое-то тут противоречие. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #202 : 04 Окт 2007 [23:24:19] »
Вообще, если нормальный астрофизик не может преподавать физику-математику, то ....
Какое-то тут противоречие. :)


 Естественно, сможет, но в той (пока, слава Богу) гипотетической ситуации, что я рискнул описать, его поставят в такие условия, что это будет невозможно.

 Ув. Пенелопа, вы же понимаете, что я изложил здесь исторический анекдот. Однако, в каждой шутке...
 Ну а насчёт "обезьяньих" процессов... Когда-то читая о том, что они проходят в США, мы могли позволить себе роскошь злорадно посмеиваться, а сейчас они, эти самые процессы и до нас добрались. Вот как изменяется мир.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #203 : 05 Окт 2007 [10:16:13] »
Вообще, если нормальный астрофизик не может преподавать физику-математику, то ....
Какое-то тут противоречие. :)


 Естественно, сможет, но в той (пока, слава Богу) гипотетической ситуации, что я рискнул описать, его поставят в такие условия, что это будет невозможно.

 Ув. Пенелопа, вы же понимаете, что я изложил здесь исторический анекдот. Однако, в каждой шутке...
 Ну а насчёт "обезьяньих" процессов... Когда-то читая о том, что они проходят в США, мы могли позволить себе роскошь злорадно посмеиваться, а сейчас они, эти самые процессы и до нас добрались. Вот как изменяется мир.   

Мне кажется, что гипотетичность описанной вами ситуации находится на уровне, "А что если он уедет, вместо того, чтобы остаться и пойти 11 марта 2009 года на работу, где по дороге, он увидит бабушку, которой надо будет помочь перейти дорогу, а она станет переходить одна, у нее рассыпятся апельсины, водитель будет объезжать бабушку, врежется в столб, столб упадет на киоск, в котором подрабатывает молодой студент, который в данный момент сочинял гениальное стихотворение. Никто не погиб, но студенту отбило память и стихотворение осталось ненаписанным, а все потому, что кто-то .....".

И вообще, почему бы вам не продать все имущество и не перевести деньги в детдом?



Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #204 : 05 Окт 2007 [14:07:59] »
 Знаете, юмор я тоже люблю, но в данном случае это уже не смешно

А если серьёзно, так оно и есть, но разница между ситуацией, описанной мною и вашей иронией в том, что я старался описать процесс, а вы просто довели его до логической точки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #205 : 05 Окт 2007 [15:09:53] »
А если серьёзно, так оно и есть, но разница между ситуацией, описанной мною и вашей иронией в том, что я старался описать процесс, а вы просто довели его до логической точки.
А тут не смешно. Просто Вы хотите, что бы человек занимался чем-то там, где его труд не ценят.   С одной стороны почему он  должен быть таким  альтруистом, а с другой Вы считете, что от того занимается ли здесь кто-то наукой зависит образование в школе.   Или все-таки оно зависит от иных факторов?

bob

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #206 : 05 Окт 2007 [20:01:10] »
Торсионщики: Шипов, Ацюковский... ;)
Ацюковский сейчас не торсионщик. Он подсел на эфир, из-за чего продуктивность резко снизилась. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #207 : 05 Окт 2007 [21:00:15] »
А если серьёзно, так оно и есть, но разница между ситуацией, описанной мною и вашей иронией в том, что я старался описать процесс, а вы просто довели его до логической точки.
А тут не смешно. Просто Вы хотите, что бы человек занимался чем-то там, где его труд не ценят.   С одной стороны почему он  должен быть таким  альтруистом, а с другой Вы считете, что от того занимается ли здесь кто-то наукой зависит образование в школе.   Или все-таки оно зависит от иных факторов?

 Во-первых я ничего уже не хочу.
 Во-вторых от того, что есть люди, которые занимаются наукой на серьёзном уровне и часто альтруистически, безусловно зависит образование и в школе. Да, это не единственный фактор, но он тоже влияет.
 В-третьих считаю я случается на компьютере, калькуляторе и даже в уме.
 В четвёртых, по этому поводу хотел бы обратиться непосредственно к Сергею Попову, т.к. считаю (виноват, думаю), что в защите с чьей бы то ни было стороны он не нуждается и способен ответить мне самостоятельно.
 Почему так эмоционально? Да потому, что я как раз из тех "альтруистов", которые привыкли подставлять плечо, не особенно будучи даже уверенными в своих силах и знаниях.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #208 : 05 Окт 2007 [21:09:30] »

Мне кажется, что гипотетичность описанной вами ситуации находится на уровне, "А что если он уедет, вместо того, чтобы остаться и пойти 11 марта 2009 года на работу, где по дороге, он увидит бабушку, которой надо будет помочь перейти дорогу, а она станет переходить одна, у нее рассыпятся апельсины, водитель будет объезжать бабушку, врежется в столб, столб упадет на киоск, в котором подрабатывает молодой студент, который в данный момент сочинял гениальное стихотворение. Никто не погиб, но студенту отбило память и стихотворение осталось ненаписанным, а все потому, что кто-то .....".

И вообще, почему бы вам не продать все имущество и не перевести деньги в детдом?




  Хорошо, давайте начистоту. Только прямо, по-мужски.
  Неохота связываться с "альтернативщиками"? Пытаетесь самоустраниться? А ведь не получится! Чем дальше вы от них попытаетесь уйти, тем больше они вас будут пытаться "достать". Неужели вы настолько наивны, чтобы не понимать этого?
 
 А насчёт денег и имущества, лучше приходите ко мне в гости. Посмотрите как я живу. Покажусь примитивно-занудливым? Возможно. Но точно могу обещать следующее:
 1. "Альтернативных" теорий не обсуждать.
 2. Фамилий никаких не называть.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2007 [21:14:33] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

bob

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #209 : 05 Окт 2007 [21:42:58] »
Во-первых я ничего уже не хочу.
 
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть.
Я ищу свободы и покоя,
Я б хотел забыться и заснуть... (Со М.Ю. Лермонтов)

bob

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #210 : 05 Окт 2007 [21:44:54] »
А насчёт денег и имущества, лучше приходите ко мне в гости. Посмотрите как я живу. Покажусь примитивно-занудливым? Возможно. Но точно могу обещать следующее:
 1. "Альтернативных" теорий не обсуждать.
 2. Фамилий никаких не называть.
Девушкам следует прислушаться. Речь не мальчика, но мужа.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #211 : 06 Окт 2007 [21:19:40] »
  Как вы догадались,  bob, что я уж давно не мальчик, а также, что любимый мой поэт Лермонтов (ещё со школы)?
  Кстати, полагаю, что это самый "космический" из русских поэтов.
  Впрочем, всё понял.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [21:27:29] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

garruchek

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #212 : 07 Окт 2007 [16:34:35] »
> Для науки куда лучше, что бы ученые творили и не важно где.  Самое худшее это уход из нее талантливых людей, а не отъезд.

Если талантливые ученые будут уезжать из страны, то науки в ней больше не будет как класса - некому будет cлужить примером, некому будет основывать научные школы, не появится генерация новых талантливых ученых. И в итоге, мировая наука сильно пострадает, не говоря уже об отдельно взятой стране. Кроме того, не забывайте, что обычно энергичный талантливый человек является, так сказать, верхушкой айсберга - лидером команды, команды возможно менее талантливых ученых и инженеров, которые от него завияст. Уедет один лидер - пострадают очень и очень многие.
Ну и было время, доуезжались - наша страна так и называлась "белое пятно" среди наблюдателей. Кому от этого хорошо?
 
> А тут не смешно. Просто Вы хотите, что бы человек занимался чем-то там, где его труд не ценят.   С одной стороны почему он  должен быть таким  альтруистом,

Главное, чтобы сам ученый ценил свой труд, тогда ему хорошо будет работать где угодно. К сожалению, недооценивать своих талантливых людей - нехорошая историческая российская традиция (нет пророков в своем отечестве). Но, опять же традиционно, в России это почти никого никогда не оставнавливало (делай, что должен, случится чему суждено).
Ну и образ отечественного талантливого ученого обычно включает альтруизм. Давайте не будем выпадать из образа  ;D

> а с другой Вы
> считете, что от того занимается ли здесь кто-то наукой зависит образование в школе.   Или все-таки оно зависит от иных факторов?

Ну, на счет школы не знаю, а вот в институте - точно. Сейчас же студенты проходят практику именно у ученых. Знаю очень многих, кто берет себе в помошь (и на воспитание) студентов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #213 : 07 Окт 2007 [21:25:58] »
.


Ну, на счет школы не знаю, а вот в институте - точно. Сейчас же студенты проходят практику именно у ученых. Знаю очень многих, кто берет себе в помошь (и на воспитание) студентов.


 Подтверждаю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #214 : 08 Окт 2007 [06:54:18] »

Я б хотел забыться и заснуть... (Со М.Ю. Лермонтов)

"Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
Предполагаем жить... И глядь - как раз - умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.
" (Пушкин А.С.)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #215 : 08 Окт 2007 [15:36:50] »

Кроме того, не забывайте, что обычно энергичный талантливый человек является, так сказать, верхушкой айсберга - лидером команды, команды возможно менее талантливых ученых и инженеров, которые от него завияст. Уедет один лидер - пострадают очень и очень многие.
Да их почти нет.   Многие уже уехали - не только лидеры, но и способные люди. Другие ушли в бизнес, третьи вообще не приходили.  А то, что осталось - Вы сами видbти что. И почему в этjv случае  именно Сергей должен отсаться и в одиночку все это тащить? И то, он не хочкет уезжать, он не хочет иметь дело с наукой, которой все равно кого считать ученым.  Потому, что  тогда, именно тогда его деятельность оказывается бессмысленной. Если не важно, что ты делаешm доморощенную ерунду или большее открытие, то  нет смысла в занятие наукой.

Цитата
Ну и было время, доуезжались - наша страна так и называлась "белое пятно" среди наблюдателей. Кому от этого хорошо?
Не знаю какое время Вы имеете в виду. Физиков в советское время более или менее ценили. Хотя не всех и не всегда.  Возможно корень наших проблем как раз в том, что прачктически только физика у нас на мировом уровне, а  некоторые особенно гуманитарные науки совсем не там. И именно они пытаются  придумать критеррии.  Это немножко другая проблема, когда сейчас  формально больше ценяться труды в нашиз журналах, и часто не принимаются в расчеты труды в иностранных, хотя должно быть прямо наоборот, но это связанная с обсуждаемой проблема.  Но  как бы все это было бы не связано, что Вы хотите от Сергея - при любых условиях оставаться верной  российской науки? А если такого словосочетания нет, и ему придется выбирать между первым и вторым?   

> А тут не смешно. Просто Вы хотите, что бы человек занимался чем-то там, где его труд не ценят.   С одной стороны почему он  должен быть таким  альтруистом,

Цитата
Главное, чтобы сам ученый ценил свой труд, тогда ему хорошо будет работать где угодно. К сожалению, недооценивать своих талантливых людей - нехорошая историческая российская традиция (нет пророков в своем отечестве). Но, опять же традиционно, в России это почти никого никогда не оставнавливало (делай, что должен, случится чему суждено).
Ну и образ отечественного талантливого ученого обычно включает альтруизм. Давайте не будем выпадать из образа  ;D
То есть не платили и платить не будем, но ты же альтруизм.   Это что издевательство?  Простите, но если он может в лучшем случае себя прокормить, то что это за занятие. Если молодые ученые нужны, и нужны еще и их гены (поэтому и семью надо создавать) - платите.  В противном случае, он не уедет (что не так уж страшно), а уйдет на другую работу. И все/
Мне как третьему лицу, но знакому с обстановкой легче все это написать.  Ибо есть почему то некоторые обалсти деятельности где от человека требуют альтруизма. А с чего вдруг? А от экспериментатора алльтрузм требовать вообще глупо, ибо что он делать то будет без денег.

Цитата
Ну, на счет школы не знаю, а вот в институте - точно. Сейчас же студенты проходят практику именно у ученых. Знаю очень многих, кто берет себе в помошь (и на воспитание) студентов.
Ну в университетах все. Однако  и что? Что Вы хотите от человека, если физика не пристижна и народу приходят мало, и им в  основном все равно? Вы хотите, что бы он занимался тем, за что платят мало денег, что не престижно  и то чему почти некого учить?  Не будьте наинвыми мужчин в возрасте Сергея в российской науки почти нет. И он не просто занимается наукой, но еще и пишет популярные статьи. Кто-то из присутствующих так поступает? Так почему же все учат Сергея альтруизму? .   
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [15:40:53] от Пенелопа »

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Ущеко и академики
« Ответ #216 : 08 Окт 2007 [19:28:44] »
Цитата
Нашел в книге Литлвуда "Математическая смесь".
Однажды я спросил у Эддингтона, с какой точностью возможны измерения угловых расстояний
между двумя звездами...
Следовательно, была уверенность в погрешности 0,1".


Нашёл в книге Джона Дариуса "Недоступное глазу".
Цитата
"Утром в день затмения обе группы немало поволновались из-за облаков - в Принсипе даже собиралась гроза. Слабая облачность сохранялась в Сюнди и во время затмения, тем не менее на 7 снимках (из 16 сделанных) удалось получить изображение звёзд, пригодные для измерений. В  Собрале облака рассеялись в самый последний момент."

Интересно, каков был размер турбулентных дисков звезд?


Читаем дальше.
Цитата
"Дальнейшие тщательные измерения выявили следующие величины отклонения от теоретических значений: 1,61''+-0,30 (для телескопа на Принсипе) и 1,98''+-0,12 (для 4-х дюймового телескопа в Собрале)"

Интересно, какова разрешающая способность БСТ КрАО, имеющего диаметр зеркала 120 см? Может, лучше было бы туда установить 4-х дюймовое зеркало походного телескопа из Собрала?

petrowich

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #217 : 09 Окт 2007 [05:59:48] »
Интересно, каков был размер турбулентных дисков звезд?

Да какая разница? Измерялись отклонения по центрам дисков. Да, это дает дополнительный вклад в погрешность, но много меньше диаметра диска.
А по поводу апертур. Ведь не двойные звезды разрешались. Изображения звезд, угловые расстояния между которыми меряли, не сливались.

petrowich

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #218 : 09 Окт 2007 [06:05:12] »
Так почему же все учат Сергея альтруизму? .   

Хотелось бы услышать от правительства такой подход.
В Парижской Академии Наук стоит бюст Мольера. На нем надпись.
"Он не нужен ему для его славы. Но он нужен нам для нашей славы"
Сейчас так много говорят о славе России, а настоящие ученые создают славу стране.
А за славу надо платить. Вон на всякие убогие PR акции деньги такие гробят. Просто похоже свои люди получают доступ к кормушке, и все.

Оффлайн it

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Re: Ущеко и академики
« Ответ #219 : 09 Окт 2007 [20:16:50] »
Цитата
Да какая разница? Измерялись отклонения по центрам дисков.

А турбулентный диск - это и в самом деле диск? Это симметричная фигура, и у неё легко отыскивается центр?
Я тут попытался поместить картинку турбулентного диска, но она не отобразилсь.
Короче, медуза.  А на другой фотографии той же звезды будет совсем другая медуза.

Цитата
А по поводу апертур. Ведь не двойные звезды разрешались.

Так и БСТ - это солнечный телескоп. Не двойные звезды на нём разрешают.