Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ущеко и академики  (Прочитано 63508 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #180 : 26 Сен 2007 [12:07:01] »
кроме Фоменко я никого не знаю
Торсионщики: Шипов, Ацюковский... ;)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #181 : 26 Сен 2007 [14:43:26] »
Цитата
Было бы гораздо проще, если бы альтернативщики собрались на своей альтернативной конференции, выработали бы единую альтернативную теорию и избрали бы двух-трех адекватных представителей для общения с официальной наукой.

Браво, только  по вышеизложенной причине это невозможно.

Ну уж и невозможно. Надо диктовать свои условия, а не ждать, пока их "альты" навяжут.
Пусть собираются для выработки единой альтернативной точки зрения, либо переведем дело на коммерческие рельсы.
Скажем, для общения "один на один" - 40 долларов в час, включая время, которое нормальный ученый тратит на изучение приносимых опусов. Заключается соответствующий договор между имяреком и академическим институтом. Деньги вносятся на условиях предоплаты через кассу института, чтобы не было проблем с уплатой налогов. Институт после этого ищет соответствующего сотрудника, который читает принесенные ему бумаги, общается с автором, и пишет отчет с рекомендацией - достоин ли имярек выступления на семинаре или нет.

petrowich

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #182 : 26 Сен 2007 [14:47:22] »
Деньги вносятся на условиях предоплаты через кассу института, чтобы не было проблем с уплатой налогов.

Рискну предположить, что это будут векселя под будущую Нобелевскую премию. :D

Это значит институтам нанимать специалиста, который умеет учитывать векселя?

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #183 : 26 Сен 2007 [14:57:25] »
Деньги вносятся на условиях предоплаты через кассу института, чтобы не было проблем с уплатой налогов.

Рискну предположить, что это будут векселя под будущую Нобелевскую премию. :D

Это значит институтам нанимать специалиста, который умеет учитывать векселя?

Зачем так усложнять? Просто ныне существующий стихийный процесс переводится на уровень нормальных взаимотношений.
Институт получает дополнительную возможность поддержать материально своих сотрудников.
Альтернативщики имеют право на получение официальной экспертизы своих идей. Но при этом они 10 раз подумают перед тем как расставаться с деньгами, а на самом ли деле их теория стоит потери NNN баксов. Это заставит их более самокритично относиться к собственным открытиям.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #184 : 26 Сен 2007 [14:57:56] »
Цитата
Было бы гораздо проще, если бы альтернативщики собрались на своей альтернативной конференции, выработали бы единую альтернативную теорию и избрали бы двух-трех адекватных представителей для общения с официальной наукой.

Браво, только  по вышеизложенной причине это невозможно.
Ну уж и невозможно. Надо диктовать свои условия, а не ждать, пока их "альты" навяжут.
Невозможно потому, что  каждый из них отвечает только за себя.  Он считает свою теорию верной,  если бы не считал обратил бы внимание на свои ошибки.  Именно люди с такой психологией идут в альтернативщики.

Цитата
Скажем, для общения "один на один" - 40 долларов в час, включая время, которое нормальный ученый тратит на изучение приносимых опусов.
  Деньги конечно хорошая вещь (это же сколько можно заработать  ;)), но во-первых объянять таким людям, что они не правы    опасно, во-вторых они гарантировано не обратят внимние  на свои ошибки
 И вообще в 90% случаях ошибки сводятся к методологическим - и им просто неитересно говорить на языке науки, а тут еще деньги за такое платить. Только малая часть альтов пытается создать что-то что хотя бы по форме научно.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #185 : 26 Сен 2007 [14:59:52] »
Это заставит их более самокритично относиться к собственным открытиям.
Да не заставит. Они скажут "а вот представьте с Эйнштейна бы взяли столько денег. Да никакого Нобеля бы не хватиль, что бы всем заплатить, кто его ругал". И никак  им не объяснить, что Эйнштейн то предлагал гипотезу, научную гипотезу, а они - нет. Ибо критериев научности они либо не знают, либо не принимают.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #186 : 26 Сен 2007 [15:09:09] »
Цитата
Было бы гораздо проще, если бы альтернативщики собрались на своей альтернативной конференции, выработали бы единую альтернативную теорию и избрали бы двух-трех адекватных представителей для общения с официальной наукой.

Браво, только  по вышеизложенной причине это невозможно.
Ну уж и невозможно. Надо диктовать свои условия, а не ждать, пока их "альты" навяжут.
Невозможно потому, что  каждый из них отвечает только за себя.  Он считает свою теорию верной,  если бы не считал обратил бы внимание на свои ошибки.  Именно люди с такой психологией идут в альтернативщики.


В данном моменте дискуссии меня интересует не столько результат (можно убедить или нельзя), а система взаимоотношений между "альтами" и официальной наукой. Мне кажется, что ситуация, когда любой человек с улицы приходит в институт, требует созыва семинара, а потом, получив, отрицательный отзыв, поливает всех астрономов грязью - своего рода терроризм.

Цитата

Цитата
Скажем, для общения "один на один" - 40 долларов в час, включая время, которое нормальный ученый тратит на изучение приносимых опусов.
  Деньги конечно хорошая вещь (это же сколько можно заработать  ;)), но во-первых объянять таким людям, что они не правы    опасно, во-вторых они гарантировано не обратят внимние  на свои ошибки


Опасно в каком смысле? Из-за угрозы физической расправы?

Цитата

 И вообще в 90% случаях ошибки сводятся к методологическим - и им просто неитересно говорить на языке науки, а тут еще деньги за такое платить.

В том-то и смысл. Не хочешь платить - значит не уверен в своей правоте, и не отрывай попусту время у людей.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Ущеко и академики
« Ответ #187 : 26 Сен 2007 [15:20:13] »
Деньги конечно хорошая вещь (это же сколько можно заработать  ;)), но во-первых объянять таким людям, что они не правы    опасно, во-вторых они гарантировано не обратят внимние  на свои ошибки

Тут важно творчески подойти:

Отзыв -- 10000 р.
Положительный отзыв -- 10000 USD
Выступление на семинаре -- 100000 р.
Восторженный прием на семинаре -- 100000 USD (по желанию заказчика возможны крики "Браво!" по 50 USD за штуку)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #188 : 26 Сен 2007 [15:29:59] »
В данном моменте дискуссии меня интересует не столько результат (можно убедить или нельзя), а система взаимоотношений между "альтами" и официальной наукой. Мне кажется, что ситуация, когда любой человек с улицы приходит в институт, требует созыва семинара, а потом, получив, отрицательный отзыв, поливает всех астрономов грязью - своего рода терроризм.
Но он будет так делать в любом случае, даже если провести семинар
Цитата
Опасно в каком смысле? Из-за угрозы физической расправы?
Да, был такой случай с редактором журнала. Кажется "Оптика и спектроскопия"
Цитата
В том-то и смысл. Не хочешь платить - значит не уверен в своей правоте, и не отрывай попусту время у людей.
Так видити ли  они уверены в своей правоте и в нашей глупости.  И вообще кто может реально этим заниматься  - аспиранты или кандидаты в лучшем случае. А им и доктор жидко, вот  если бы академик. Но если выступает академик, то он стар и закостенел.
Я лучше всего представляю себя ситуацию с Фоменко, ибо там группа, а не личности.  Так вот отсутствие критики конретного места является признанием верности (то что остальное не верно - не важно ),  но я нахожу ссылки в которых профессиональные астрономы  находят ошибки. Все регалии у профи на месте, и так как   тут все-таки не обычные альты, а сторонники профи-математик, то они не могут вроде  спорить  с астрономами, но нет он видити  ли он специалист в несколько иной области. Сейчас не помню о чем речь, но скажем планетами, а там вопрос о календаре Египта.   
И вообще все кто опубликовал что-то против Фоменко его известные противники, поэтому их  слова ничего не значит, и  и их мало -  а раз остальные астрономы молчат, значит согласны. 
И еще  замечательная штука - была выдвинута версия согласно, которой  Иисус и Гильдербрандт одна личность. Разумеется ученые нашли кучу нелепостей и глупостей в этом, но за это время Фоменко передумал и теперь Иисус параллель другого человека, а те, кто упоминают данный факт вообще вруны.
 Это я все к тому рассказываю, что во-первых каких-бы профи не нашли они будут плохими, даже если речь идет о признаваемых альтами вещах и науках.   А во-вторых если они реагируют на  любое конкретное замечание, то просто переставляют что-то именно там, делая вид, что первого варианта вообще нет в природе.   

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #189 : 26 Сен 2007 [15:33:09] »
Деньги конечно хорошая вещь (это же сколько можно заработать  ;)), но во-первых объянять таким людям, что они не правы    опасно, во-вторых они гарантировано не обратят внимние  на свои ошибки

Тут важно творчески подойти:

Отзыв -- 10000 р.
Положительный отзыв -- 10000 USD
Выступление на семинаре -- 100 000 р.
Восторженный прием на семинаре -- 100 000 USD (по желанию заказчика возможны крики "Браво!" по 50 USD за штуку)
И найдутся те кто не откажется от  100 000 USD  :).    Эх, не те у нас семинары проходят - альтернативщики они квантами и космогонией интересуются, а то я бы уговорила бы провести семинар за 100 000 р.   и пол бы починили и посмеялись бы.
Эх  :-\

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #190 : 26 Сен 2007 [15:34:47] »
В данном моменте дискуссии меня интересует не столько результат (можно убедить или нельзя), а система взаимоотношений между "альтами" и официальной наукой. Мне кажется, что ситуация, когда любой человек с улицы приходит в институт, требует созыва семинара, а потом, получив, отрицательный отзыв, поливает всех астрономов грязью - своего рода терроризм.
Но он будет так делать в любом случае, даже если провести семинар
Возможно, но при такой организации не каждый и попадет на семинар.


Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re: Ущеко и академики
« Ответ #191 : 26 Сен 2007 [15:35:26] »
кроме Фоменко я никого не знаю
Торсионщики: Шипов, Ацюковский... ;)
Ацюковский эфирщик. Плохо знаете лженауку!
 На свои конференции они Вас тоже не возьмут. ;D
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #192 : 26 Сен 2007 [15:36:40] »
Деньги конечно хорошая вещь (это же сколько можно заработать  ;)), но во-первых объянять таким людям, что они не правы    опасно, во-вторых они гарантировано не обратят внимние  на свои ошибки

Тут важно творчески подойти:

Отзыв -- 10000 р.
Положительный отзыв -- 10000 USD
Выступление на семинаре -- 100 000 р.
Восторженный прием на семинаре -- 100 000 USD (по желанию заказчика возможны крики "Браво!" по 50 USD за штуку)
И найдутся те кто не откажется от  100 000 USD  :).    Эх, не те у нас семинары проходят - альтернативщики они квантами и космогонией интересуются, а то я бы уговорила бы провести семинар за 100 000 р.   и пол бы починили и посмеялись бы.
Эх  :-\

Вот Дима сразу оценил открывающиеся перед астрофизиками широкие перспективы. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #193 : 26 Сен 2007 [22:48:54] »
кроме Фоменко я никого не знаю
Торсионщики: Шипов, Ацюковский... ;)

К слову. С профессором Ацюковским я имел удовольствие встечаться на МАКСе. Сейчас на столе у меня лежит его книга (пока ещё не читанная) "Дилетанты спасут науку". Прочитаю, рискну высказать свои впечатления.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #194 : 26 Сен 2007 [22:50:41] »
кроме Фоменко я никого не знаю
Торсионщики: Шипов, Ацюковский... ;)
Ацюковский эфирщик. Плохо знаете лженауку!
 На свои конференции они Вас тоже не возьмут. ;D

 Совершенно верно. В ссылках к упомянутой мною книге встречается название "Популярная эфиродинамика" и др. названия на эту тему.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #195 : 29 Сен 2007 [10:19:47] »
Научная общественность - не некая безликая масса, а живые люди со своими делами и проблемами. Работать "один на один" с кропотливым составлением вопросов - просто пустая трата времени, так как альтернативных теорий много, а истина одна.
Да, только "один на один" бессмысленно еще и по причине веры в свою теорию.   Не разу не видела, что бы кто-то переубедил создателя.
 
Цитата
Было бы гораздо проще, если бы альтернативщики собрались на своей альтернативной конференции, выработали бы единую альтернативную теорию и избрали бы двух-трех адекватных представителей для общения с официальной наукой.

Браво, только  по вышеизложенной причине это невозможно. Ибо у каждого своя теория.   Хотя возможно есть целые школы, но кроме Фоменко я никого не знаю

  Вообще-то это было. В своих мемуарах И.С.Шкловский рассказывал, как он сумел переубедить группу учёных всерьёз полагавших, что метеоры состоят из антивещества. Правда, эти люди были настоящие профессионалы и он говорил с ними на одном языке.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн АВВ

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от АВВ
Re: Ущеко и академики
« Ответ #196 : 29 Сен 2007 [15:37:11] »
Деньги конечно хорошая вещь (это же сколько можно заработать  ;)), но во-первых объянять таким людям, что они не правы    опасно, во-вторых они гарантировано не обратят внимние  на свои ошибки

Тут важно творчески подойти:

Отзыв -- 10000 р.
Положительный отзыв -- 10000 USD
Выступление на семинаре -- 100000 р.
Восторженный прием на семинаре -- 100000 USD (по желанию заказчика возможны крики "Браво!" по 50 USD за штуку)

Респект!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Ущеко и академики
« Ответ #197 : 30 Сен 2007 [14:00:32] »
Это точно. В духе времени. Ударить альтернативщиков по карману, враз притихнут. ;D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #198 : 02 Окт 2007 [15:18:09] »
  Вообще-то это было. В своих мемуарах И.С.Шкловский рассказывал, как он сумел переубедить группу учёных всерьёз полагавших, что метеоры состоят из антивещества. Правда, эти люди были настоящие профессионалы и он говорил с ними на одном языке.
Вот именно, что  ученых.  Правда,  "труды" Фоменко показывает, что данный признак необходим но никак не достаточен

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #199 : 03 Окт 2007 [23:04:20] »
Ещё раз перечитал тему:

Ну а я, как ученый, говорю, что если на конференциях масштаба ВАКа будут ущеки - уеду нафиг в страну, где можно более полноценно наукой заниматься. 
 
Цитата из Сергея Попова.

Ну и давайте представим, что будет, если те, кто талантливее и моложе уедут, а те, кто постарше и, может быть, не так талантлив, уйдут в отставку или станут шофёрами такси.
  Будьте уверены, даже учителем в школу не возьмут, так как вместо астрономии там будут преподавать астрологию, а историю исключительно по Фоменко. Экстраполируя ситуацию дальше, на область техники, уже совсем нетрудно будет представить себе, что Госкомизобретений будет рассматривать заявки исключительно на вечные двигатели и благополучно выдавать патенты на них.
   Это не такая уж малореальная картина. Первые симптомы мы наблюдаем уже сейчас. Или мало процесса m-lle Шрайбер? Если уж обезьяны не превращаются в человека, то обратный процесс, увы, мы наблюдаем уже сейчас.
  Есть и ещё одно. Уезжая от проблемы нельзя принципиально рассчитывать, что рано или поздно она не “догонит” вас в другой стране. С такими мыслями нигде нельзя будет заниматься наукой. Исторический анекдот. Перед приходом Красной армии в Таллин к Георгу Гагеншмидту (эмигрировавшему из России в 1917) явились с предложением переехать в США. Сулили большие профессиональные контракты (чемпион мира по борьбе в среднем весе среди профессионалов). Он отказался, ответив: А если у вас будет что-то вроде Октябрьской революции, куда я побегу?
  И не уехал, дожив в СССР до 10-го десятка лет в относительном благополучии, воспитывая молодёжь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.