Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 493433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #860 : 01 Фев 2008 [14:08:20] »
Интерес будем прививать  ;D. Спортивный, думаю, потому, что нет выхода на результат и публикации. Ну и мы ж еще и стимулируем наблюдения финансово.

Ставить телескоп в чистом поле с нуля? Рядом с засветкой? Рядом с городом и без охраны  ;D. Если есть варианты - можно обсуждать.

Наиболее реальный вариант, на мой взгляд, это аренда площадей на кровле одного из зданий во Владивостоке (возможно, учебного заведения с возможностью практики студентов). Строительство в чистом поле практически нереально, т.к. процедура выделения земельного участка, ТУ на электроснабжение во Владивостоке - вещи априори неподъёмные.
С засветкой ничего не поделаешь. Был в Пулково, там с этим делом вообще тоска, а во время белых ночей вообще делать нечего, но наблюдают ведь :)
Но какой интерес может быть в таком проекте у ПУЛКОНа, если в 100а километрах расположено 3 телескопа, решающие все задачи, климат совпадает и координаты тоже.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #861 : 02 Фев 2008 [03:50:50] »
Строительство в чистом поле практически нереально, т.к. процедура выделения земельного участка, ТУ на электроснабжение во Владивостоке - вещи априори неподъёмные.
Игорь, рядом с нашим домом на Патрокле есть полузаконные дачные участки с эл-энергией, там с засветкой всё отлично - склон слегка южный, к морю, от города, вокруг лес.... хороший вариант. Можно будет через нашу мэрию прозондировать возможность.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #862 : 02 Фев 2008 [07:01:46] »
Игорь, рядом с нашим домом на Патрокле есть полузаконные дачные участки с эл-энергией, там с засветкой всё отлично
Засветка это немаловажно, я согласен... а что ты с этими дачами хочешь сделать? поподробнее

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #863 : 02 Фев 2008 [12:53:47] »
Забавная вещь. Заходим на сайт авиакомпании Россия http://www.pulkovo.ru/
выбираем маршрут Владивосток - Барнаул, выпадает единственный 516й рейс, Владивосток-Иркутск-Барнаул-СанктПетербург. Интересуемся ценником до Барнаула - что-то в районе 9400.
А если изначально выбрать маршрут Владивосток - СанктПетербург, выпадет тот же самый 516й рейс, в тот же день в 9:40, но билет будет стоить 4700. До Иркутска на этом же самолете 3000.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #864 : 02 Фев 2008 [14:06:39] »
Посмотрел кадры с астероидом. Последний снимок где якобы метеор - скорее всего не метеор, а спутник. у меня таких кадров полно. Сначала вроде тоже радуешься, но при внмиательном анализе всё же оказывается, что это не метеор. Один из таких снимков обсуждался подробно в ветке астрофото - съёмки с неподвижной камерой.

След слишком яркий, явно спутниковый. Вы его уже после съёмки обнаружили?

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #865 : 02 Фев 2008 [14:09:36] »
Забавная вещь. Заходим на сайт авиакомпании Россия http://www.pulkovo.ru/
выбираем маршрут Владивосток - Барнаул, выпадает единственный 516й рейс, Владивосток-Иркутск-Барнаул-СанктПетербург. Интересуемся ценником до Барнаула - что-то в районе 9400.
А если изначально выбрать маршрут Владивосток - СанктПетербург, выпадет тот же самый 516й рейс, в тот же день в 9:40, но билет будет стоить 4700. До Иркутска на этом же самолете 3000.


Вот так билет до Питера за 5 штук!! просто сказка! Если бы у нас были такие цены.....

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #866 : 02 Фев 2008 [14:22:40] »
След слишком яркий, явно спутниковый. Вы его уже после съёмки обнаружили?
Ну уж явно не перед съёмкой :) Фотометрия в нулевом приближении дает 11m.
Г.И.Корниенко, директор УАФО, который каждую ясную ночь мониторит спутники, авторитетно заявил, что это метеор, и я ему верю.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #867 : 02 Фев 2008 [14:25:02] »
Вот так билет до Питера за 5 штук!! просто сказка! Если бы у нас были такие цены.....
С Хабары до Новосиба, в зависимости только от даты, можно найти за 3400 и за 14000.
Скорее всего глюк скрипта.
Пробиваю варианты под затмение 01.08. может через Хабару поеду.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #868 : 03 Фев 2008 [04:56:12] »
След слишком яркий, явно спутниковый. Вы его уже после съёмки обнаружили?
Ну уж явно не перед съёмкой :) Фотометрия в нулевом приближении дает 11m.
Г.И.Корниенко, директор УАФО, который каждую ясную ночь мониторит спутники, авторитетно заявил, что это метеор, и я ему верю.


Возможно, спорить не буду. а поле какое на снимках?

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #869 : 03 Фев 2008 [05:01:13] »
Пробиваю варианты под затмение 01.08. может через Хабару поеду.

Кстати! давайте уже эту тему поднимать! Времени остаётся ровно полгода. пора думать как будет действовать десант ДВ любителей в Новосибе. как туда добираться, где располагаться и кто что возьмёт на затмение.

С Комсы возможно кроме меня ещё один ЛА поедет.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #870 : 03 Фев 2008 [09:06:14] »
Возможно, спорить не буду. а поле какое на снимках?

Вот исходный кадр, правда очень я его пережал для форума, так вот он 4х4 гр.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #871 : 03 Фев 2008 [09:15:52] »
Кстати! давайте уже эту тему поднимать! Времени остаётся ровно полгода. пора думать как будет действовать десант ДВ любителей в Новосибе. как туда добираться, где располагаться и кто что возьмёт на затмение.

Я планирую индивидуальный тур с женой в Новосиб, либо в Барнаул, смотря где погода будет.
Поезда между городами ходят, там проблем нет, а вот с самолетами, точнее с ценами на них, пока не всё ясно. На сайте Красайр такая же тема, с Влада до Красноярска в 2 раза дороже, чем на том же самом самолете до Москвы. Бред какой-то... Как вариант можно купить билет до Питера, а  выйти в Барнауле, я этим рейсом летал, там вместо транзитного зала надо в город выходить.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #872 : 03 Фев 2008 [09:16:30] »
Интересно, что след не имеет ни каких изменений... ни утонщений ни утолщений...Единственный ответ в том что сам метеор очень длинный и в кадр вместилась часть его следа..

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #873 : 03 Фев 2008 [09:19:32] »
Я планирую индивидуальный тур с женой в Новосиб, либо в Барнаул, смотря где погода будет.
Поезда между городами ходят, там проблем нет, а вот с самолетами, точнее с ценами на них, пока не всё ясно. На сайте Красайр такая же тема, с Влада до Красноярска в 2 раза дороже, чем на том же самом самолете до Москвы. Бред какой-то... Как вариант можно купить билет до Питера, а  выйти в Барнауле, я этим рейсом летал, там вместо транзитного зала надо в город выходить.


У меня в планах Новосиб. пока ещё не определился как туда добираться... с одной стороны не хочется переплачивать за самолёт, а с другой не хочется терять время на поезд...

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #874 : 03 Фев 2008 [10:32:24] »
Интересно, что след не имеет ни каких изменений... ни утонщений ни утолщений...Единственный ответ в том что сам метеор очень длинный и в кадр вместилась часть его следа..
Ну, 4 градуса для нормального среднестатистического метеора это достаточно мало, а на остальных снимках обнаруживаются короткие, более тусклые следы, вот это наверное спутники.

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #875 : 03 Фев 2008 [10:40:54] »
У меня в планах Новосиб. пока ещё не определился как туда добираться... с одной стороны не хочется переплачивать за самолёт, а с другой не хочется терять время на поезд...

После поездки в Красноярск на поезде из Владивостока, в плацкарте, на конференцию молодых учёных-физиков, где я докладывал доклад о модернизации астрографа УАФО и пробных наблюдениях на нём SS433 и Плеяд, я понял, что перемещения на поезде дальше Благовещенска не для меня. Повеситься можно в этом поезде...
« Последнее редактирование: 03 Фев 2008 [10:43:15] от garry »

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #876 : 03 Фев 2008 [15:15:46] »
Игорь, рядом с нашим домом на Патрокле есть полузаконные дачные участки с эл-энергией, там с засветкой всё отлично
Засветка это немаловажно, я согласен... а что ты с этими дачами хочешь сделать? поподробнее
Дачи полулегальные, но... там есть свет и шлагбаум на въезде. Можно через мэрию пробить законность этого поселения и если оно имеет право на существование, можно зондировать ту же мэрию на предмет отвода участка. Ты прав, на землях ДВО РАН это было бы куда сподручнее, но на Седанке (в р-не аэродрома) ДВО РАН распродаёт свои земли под коттеджи, за большие деньги! Зачем им бесплатно нам отдавать, когда бабла им можно нарубить... 
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Антон Кочергин

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 11
    • Instagram: FarGalaxyMan
    • Сообщения от Антон Кочергин
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #877 : 04 Фев 2008 [02:35:57] »
У меня в планах Новосиб. пока ещё не определился как туда добираться... с одной стороны не хочется переплачивать за самолёт, а с другой не хочется терять время на поезд...

После поездки в Красноярск на поезде из Владивостока, в плацкарте, на конференцию молодых учёных-физиков, где я докладывал доклад о модернизации астрографа УАФО и пробных наблюдениях на нём SS433 и Плеяд, я понял, что перемещения на поезде дальше Благовещенска не для меня. Повеситься можно в этом поезде...

А сколько до Новосибирска на поезде?
БПЦ 7Х30

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #878 : 04 Фев 2008 [05:17:54] »
Антон, нам ближе и быстрее в 2012 году в Токио на ПСЗ сгонять на корабле, чем в Новосиб поездом! ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн garry

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 1
  • www.uafo.ru
    • Сообщения от garry
    • www.uafo.ru
Re: Дальневосточный астрофест
« Ответ #879 : 04 Фев 2008 [06:43:09] »
Дачи полулегальные, но... там есть свет и шлагбаум на въезде. Можно через мэрию пробить законность этого поселения и если оно имеет право на существование, можно зондировать ту же мэрию на предмет отвода участка. Ты прав, на землях ДВО РАН это было бы куда сподручнее, но на Седанке (в р-не аэродрома) ДВО РАН распродаёт свои земли под коттеджи, за большие деньги! Зачем им бесплатно нам отдавать, когда бабла им можно нарубить... 

Я твою мысль понял, ты бы арендовал одну из дач и жил бы там, совмещая профессии наблюдателя и сторожа. Идея хорошая, но выделение земли это серьезное обременение, если мэрия отведет участок себе, это будет их участок, наша роль в этом вообще непонятна (отсутствует).
Я всё же сторонник аренды куска крыши на каком-нибудь "Б" корпусе политена, и желательно, чтоб договор подписали ДВГТУ и ПУЛКОН, а мы по договору услуг будем проводить патрульные наблюдения и техническое обслуживание. Я даже готов построить выгородку :)