Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: PixInsight
« Ответ #800 : 29 Апр 2013 [09:12:22] »

Иван, понял. Выравнивание, сложение - хватает а на конволюцию я и не претендую. В принципе можно проапргейтить до 8 Гв и поставить 7-ку. Только ради этого? Проги в посл время как газ, заполняют всю предоставленную им память.


Смысл покупать тогда Пикс? это то же самое что купит большую фуру чтобы перевезти
коробку с телевизором например ;)
А что делать? Мне нужно качественное выравнивание, с хорошими алгоритмами интерполяции не задавливающими резкость, и работающее на float. В максиме нет первого, в ирисе третьего. Еще мне нужна качественная деконволюция без бубликов вокруг звезд, зерна на фоне и дырок в ярких звездах. В этом смысле в пиксе я немного разочарован - требуется много ручных шагов и неинтуитивной настройки, при этом скрипт под максимку работает менее проблемно и дает вполне приличный результат.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: PixInsight
« Ответ #801 : 29 Апр 2013 [09:14:21] »
Комментарий модератора Господа, прекращаем холивары на тему OS1 vs OS2
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: PixInsight
« Ответ #802 : 29 Апр 2013 [09:49:01] »
Абсолютно не касаясь ОС, хочу сказать что в PixInsight, есть много функций с real preview, при изменении того или иного параметра в которых, можно сразу же увидеть изменения и результат применения данной функции. Вот здесь и нужен мощный процессор и много памяти. Иначе процесс превратится в "фильм с частотой одного кадра в секунду". ИМХО.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: PixInsight
« Ответ #803 : 29 Апр 2013 [11:38:01] »
Еще, посмотрев семинар Андрея Кузнецова по пиксу, мне показалось что калибровка в максиме гораздо более удобна и автоматизирована.

К примеру, чтобы откалибровать серию ч.б. кадров в 5-6 фильтрах в пиксе надо совершить около 20 "подходов к станку" ( в смысле что-то сделать мышкой, настроить, и запустить процесс на несколько минут).

В пиксе невозможно задать разные флеты для каждого фильтра и откалибровать всю пачку кадров за раз.
Единственное, чего нету в максиме - калибровки по оверскан области, которая в реальности очень мало кому нужна ( 36000й матрицы ни у кого тут нету)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 222
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: PixInsight
« Ответ #804 : 29 Апр 2013 [11:44:06] »
Еще, посмотрев семинар Андрея Кузнецова по пиксу, мне показалось что калибровка в максиме гораздо более удобна и автоматизирована.

Мне тоже, калибровка ( да и сложение) в Максиме больше нравится.
К тому же в Пиксе почему то некорректно работает автоматическая оптимизация темнового тока при калибровке.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 486
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: PixInsight
« Ответ #805 : 29 Апр 2013 [12:11:22] »
Будем надеяться, что кто-то когда-нибудь напишет калибровочный скрипт для пикса с одной кнопкой "откалибровать"
Выравнивание в пиксе много лучше и качественней чем в максиме. По крайней мере перевернутые кадры определяются корректно и атмосферная рефракция не вызывает проблем
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #806 : 29 Апр 2013 [12:15:39] »
нету в максиме - калибровки по оверскан области, которая в реальности очень мало кому нужна ( 36000й матрицы ни у кого тут нету)
16803 тоже оверскан любит.  ;)
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: PixInsight
« Ответ #807 : 30 Апр 2013 [01:18:07] »
К тому же в Пиксе почему то некорректно работает автоматическая оптимизация темнового тока при калибровке.
Тоже обратил на это внимание. В том смысле, что оптимизация на минимум шума дает часто просто неадекватные весовые коэффициенты при использовании честных темновых кадров с одинаковой экспозицией. Ну ладно бы там на 10-20 процентов, но в разы....

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: PixInsight
« Ответ #808 : 02 Мая 2013 [14:25:56] »
Запросил тестовую лицензию. Через 2 дня прислали ... скачал поставил - запустил.
Но, у меня WinXP(x32) и что бы все работало как надо переставил Винду... поставил Вин7 х64
Запускаю, ввожу пароли из письма
User identifier .....
For Microsoft Windows : ....
Получаю :
Authentication error. The server says: 'INVALID AUTHORIZATION CODE'
Чего делать - то !?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013 [13:42:54] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: PixInsight
« Ответ #809 : 04 Мая 2013 [14:51:08] »
На WinXP ключ активировали?

Дело в том что он разовый и активируется через инет.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: PixInsight
« Ответ #810 : 05 Мая 2013 [13:34:33] »
На WinXP ключ активировали?

Дело в том что он разовый и активируется через инет.
Понятно ...
Надо писать в поддержку ... :-(
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: PixInsight
« Ответ #811 : 05 Мая 2013 [14:06:01] »
У меня на XP в свое время были проблемы. Выскакивала ошибка переполнением памяти, даже когда было занято в районе 2G. Мне в поддержке написали, что 32bit версия создана с скорее для галочки, чем для реальной работы. И посоветовали поставить семерку.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: PixInsight
« Ответ #812 : 11 Мая 2013 [23:32:02] »
Цитата
Когда калибруем исходники, используем правильные мастер биас, дарк, флет, установки для калибровки исходников такие же, как и приведённые для калибровки лайтов в статье, единственное, добавляется соответствующий Master_Flat_* в поле Master Flat, для него не должно быть галочки Calibrate!
В поле МастерБиас галочки Calibrate нет а поле МастерДарк есть - она нужна?
Надо-ли  и как правильно приподнять пьедестал на откалиброванных лайтах?Я в Максиме смотрю что получается и как-то совсем к нулю впритык гистограмма.
И что дальше?Переводим в цвет и выравниваем?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: PixInsight
« Ответ #813 : 13 Мая 2013 [17:46:48] »
Цитата
И что дальше?Переводим в цвет и выравниваем?
Нашёл вот такое описание процесса калибровки DSLR кадров:https://astronomy.ru/forum/index.php?action=post;topic=29203.800;last_msg=2414936 языка не знаю но картинок достаточно,надеюсь здесь правильно показано.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: PixInsight
« Ответ #814 : 14 Мая 2013 [23:24:28] »
Вроде внимательно прочитал тему,но что-то не так,пыль убирается а вот горячие пиксили не очень.Что-то я делаю не так.Мне не совсем понятно зачем калибравать флеты дарками и биасами если потом ими-же калибруем лайты?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #815 : 15 Мая 2013 [11:10:42] »
Мне не совсем понятно зачем калибравать флеты дарками и биасами если потом ими-же калибруем лайты?
В иделале, флэтам нужны свои дарки ;) А "зачем" великолепно разжевано в книжке "The Handbook of Astronomical Image Processing".

Не все горичие пиксели убиваются калибровкой.
Если уверен что калибровка выполнена правильно, то сразу после калибровки используй CosmeticCorrection.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: PixInsight
« Ответ #816 : 15 Мая 2013 [17:52:40] »
Цитата
В иделале, флэтам нужны свои дарки

А если нет у флэтов своих дарков тогда как,не калибровать дарками флэты?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: PixInsight
« Ответ #817 : 19 Мая 2013 [00:15:37] »
Все куда-то пропали.Снимают наверно.
Я вот немного не понимаю если нет родных дарков зачем калибровать 0.11 сек. флэты 10 мин. дарками даже если они оптимизируются,не лучше использовать для этих целей биасы - они вроде по выдержке ближе будут?

Цитата
Если уверен что калибровка выполнена правильно, то сразу после калибровки используй CosmeticCorrection.
Не совсем понятно как правильно использовать - тему всю просмотрел но как-то всё отрывочно.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: PixInsight
« Ответ #818 : 19 Мая 2013 [21:23:33] »
Я вот немного не понимаю если нет родных дарков зачем калибровать 0.11 сек. флэты 10 мин. дарками даже если они оптимизируются,не лучше использовать для этих целей биасы - они вроде по выдержке ближе будут?
Вот именно. Просто включаем логику и калибруем.
Инструмент универсальный: есть хорошие дарки - используй, нет дарков - не беда, биасов вполне достаточно. И уж если хочется использовать 10 мин. дарками для 0.11 сек. флэтов, я бы ручками поделил дарк в PixelMatch...  всякие авто растягивали частенько не работают.
Цитата
Не совсем понятно как правильно использовать - тему всю просмотрел но как-то всё отрывочно.
Да, отрывочно... увы... писал модули для своих нужд... Может кто возьмётся инструкцию написать? http://pixinsight.com/doc/docs/PIDocReference/PIDocReference.html
У инструмента есть 3 режима задания координат битых пикселов: По дарку, по списку битых и автоматом.
Попробуйте скормить ему дарк. И ползунком отвечающим за горячие битые пиксели покрутите так чтоб основные битые пиксели исчезли. Не перестарайтесь - следите за подсчётом кол-ва битых. Задайте небольшой кусочек превьев на налайте, включите RTP и смотрите как исчезают битые.
Остальные режимы для очень специфичных случаев: битая колонка или свежих дарков нету.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: PixInsight
« Ответ #819 : 20 Мая 2013 [19:41:26] »
Цитата
Инструмент универсальный: есть хорошие дарки - используй, нет дарков - не беда, биасов вполне достаточно.
Попробовал вместо флэт-дарков подсунуть биасы ,разница в выдержке небольшая и для камеры с охлаждением мне кажется несущественной.
Похоже что откалибровалось нормально.

Цитата
Да, отрывочно... увы... писал модули для своих нужд... Может кто возьмётся инструкцию написать?
Кто-ж лучше автора напишет?Только зачем писать - лучше видео процесса с пояснениями.


SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50