Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: PixInsight
« Ответ #2740 : 27 Июн 2023 [21:47:15] »
А это я без всяких непрошенных советчиков со стороны сам решу.

 Милейший, вы то жалуетесь, что вам никто не помогает, то отвергаете руку помощи, в довольно хамской манере. Андрей прав, - останетесь наедине со своими вопросами.
А я его уже давно игнорирую.

Я видел всё небо !

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2741 : 16 Июл 2023 [11:40:17] »
Ребят, подскажите, голову уже сломал, раз 10 пересобирал. Снимал туманность, интеграция во всех фильтрах чистая за исключением OIII. Вылезают склеенные точки, откуда - непонятно. Во вложении кроп интеграции и одиночника. На одиночнике есть, видимо, горячие пикселы (в других фильтрах аналогично, но они убираются из суммы). Флеты - даркфлеты, выдержка сабов по 10 мин. Пробовал флеты-даркфлеты переснять на длительную выдержку, около 20 сек, до этого было 2сек., все равно лезут. При съемке были подвижки каждые 3 кадра. Пробовал собирать половину кадров, аналогичная фигня. Всего сабов 20, понимаю мало, но больше не осилил. Пробовал и скриптом batchprocessing, и вручную. Вручную такие настройки:

Combination: Average
Normalization: Additive
Grid Size: 16
Weights: Don't care
Scale estimator: MAD

Rejection 1
Algorithm: ESD
Normalization: No normalization
Clip low/high pixels, range

Rejection 2
ESD outiers: 0.3
ESD significance: 0.05
ESD low relaxation: 1.5
Range low: 0

Не помогает, всегда один и тот же результат, лезут, твари...

Как вариант, их почти полностью убирает starnet2, во всяком случае в масштабе 1:1 не видно, но если увеличить, то появляются дырки (фотка ниже). Но хотелось бы понять природу и найти ручки, которыми можно покрутить, чтоб убрать эти артифакты. Может честный дарк поможет? (пока не снимал), или с какими параметрами при сложении можно поиграть?
« Последнее редактирование: 16 Июл 2023 [11:46:11] от Dimitrii »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: PixInsight
« Ответ #2742 : 16 Июл 2023 [11:43:25] »
Косметику наносили ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2743 : 16 Июл 2023 [11:47:35] »
Косметику наносили ?
Не, это сложно оказалось для меня, пока не осваивал. Подходил несколько раз, но так и не вышло. Придется, видимо, изучить...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: PixInsight
« Ответ #2744 : 16 Июл 2023 [12:41:18] »
Там ничего сложного, максимально простой процесс. Можете создать пресет с удалением горячих и холодных пикселей и скормить его WBPP.
Я видел всё небо !

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: PixInsight
« Ответ #2745 : 16 Июл 2023 [13:25:27] »
Ребят, подскажите, голову уже сломал, раз 10 пересобирал.
Так-то, наверное, косметика напрашивается. У меня подобного не было, но на всякий случай приложу свои настройки процесса сложения кадров. Косметика не требовалась потом. Кадров крайний раз у меня было 82, из калибровочных: дарки, биасы и флэты. Не утверждаю, конечно, что все параметры выставлены верно, но попробуйте, возможно станет лучше :) 
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: PixInsight
« Ответ #2746 : 16 Июл 2023 [14:47:54] »
свои настройки процесса сложения кадров. Косметика не требовалась потом.
Косметика между калибровкой и сложением. Не после сложения.

При сомнениях / сложностях калибровки + косметики в пиксе, эффективней в DSS провести эти процедуры. Пикс на термостабилизированных камерах без оптимизации дарка не даёт никаких преимуществ в калибровке / косметике перед DSS.

Сила пикса, касательно калибровки, только в оптимизации дарка по меньшему SNR.

Это не значит, что обязательно пользоваться именно DSS. Но значит, что упираться в пикс и не тянуть косметику - хуже, чем пользоваться другим инструментом, в котором она применяется.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2747 : 16 Июл 2023 [18:11:15] »
свои настройки процесса сложения кадров. Косметика не требовалась потом.
Косметика между калибровкой и сложением. Не после сложения.

При сомнениях / сложностях калибровки + косметики в пиксе, эффективней в DSS провести эти процедуры. Пикс на термостабилизированных камерах без оптимизации дарка не даёт никаких преимуществ в калибровке / косметике перед DSS.

Сила пикса, касательно калибровки, только в оптимизации дарка по меньшему SNR.

Это не значит, что обязательно пользоваться именно DSS. Но значит, что упираться в пикс и не тянуть косметику - хуже, чем пользоваться другим инструментом, в котором она применяется.

Спасибо, попробую dss, даже интересно стало. Также попробую до калибровки косметику в пиксе, все же надо освоить. Посмотрел видосы, вроде ничего сложного…
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: PixInsight
« Ответ #2748 : 16 Июл 2023 [19:27:34] »
При сомнениях / сложностях калибровки + косметики в пиксе, эффективней в DSS провести эти процедуры. Пикс на термостабилизированных камерах без оптимизации дарка не даёт никаких преимуществ в калибровке / косметике перед DSS.

 Я бы еще Вани Ионова FS попробовал. Там все наглядно. И теперь FS пиксовский формат понимает. Хотя, конечно странно, что пикс при сложении не все горячие пиксели откидывает. Может стоит еще с сигмами поиграть? Но у меня по крайней мере никогда таких проблем при сложении не возникало.
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2749 : 16 Июл 2023 [23:06:17] »
Вылезают склеенные точки, откуда - непонятно.
Есть подозрение на недостаточность величины подвижек, и да, косметику бы наложить..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2750 : 16 Июл 2023 [23:13:21] »
Я зарядил пока дарки на ночь снимать, попробую и в пиксе поиграться с косметикой и в dss и в Ивана программе, результатом поделюсь тут. Один раз подобное было когда без подвижек снимал, потом долго не было. А теперь опять и странно, что только в одном фильтре. RGBHa все прошло чисто, а кислород подвел. Условия съемки все одинаковые были.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2751 : 17 Июл 2023 [17:24:40] »
на всякий случай приложу свои настройки процесса сложения кадров
Хм. у меня ни sigmы нет, ни noise evaluation и вообще другое окошко :) Может у вас устаревший пикс?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2752 : 17 Июл 2023 [17:47:33] »
и вообще другое окошко :) Может у вас устаревший пикс?
Оно от настройки Rejection Algorithm зависит вообще-то ;)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: PixInsight
« Ответ #2753 : 17 Июл 2023 [17:50:39] »
Цитата
Может у вас устаревший пикс?
У меня старая версия пикса…но не мог же он исчезнуть в новых версиях. Подчеркнул красным на скриншоте, в выпадающих менюшках должен быть сигма-клиппинг
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2754 : 17 Июл 2023 [19:03:31] »
Подчеркнул красным на скриншоте, в выпадающих менюшках должен быть сигма-клиппинг
В Pixel Rejection нашел Sigma Clipping,
а вот в основном окне Image Intergation в выпадающем меню Scale estimator только 3 опции:
Average absolute deviation from the median
Median abs deviation from the median (MAD)
Biweight midvariance (BWMV)

Пощелкал разные выборки, состав не меняются в выпадающих меню. Может не там смотрю))
ну и в Weights нет опции noise evaluation (есть Don't care, PSF signal, PSF power, SNR estimate, exposure time, average value, median value, average signal streight, FITS keyword)

А может вы сохраненную иконку процесса просто пришлете файликом:)?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2755 : 17 Июл 2023 [22:29:37] »
Можете создать пресет с удалением горячих и холодных пикселей и скормить его WBPP.
Парни, спасибо большое за советы. Cosmetic correction все поправил, отснял дарки, сделал masterDark, отрегулировал, чтоб пикселы испарились и все заработало. Как скормить WBPP пока не освоил, но в целом работает. FitStacker так и не удалось запустить, ругался на отсутствующую dll, хотя все рекомендуемое установил. С DSS тоже не связывался, лениво было пиксовские файлы конвертить в FITS. Cometic Corr мощная штука, буду использовать, спасибо.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: PixInsight
« Ответ #2756 : 18 Июл 2023 [08:53:59] »
Теперь холодные (чёрные) пиксели преобладают.
Я видел всё небо !

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2757 : 18 Июл 2023 [09:51:03] »
Теперь холодные (чёрные) пиксели преобладают.
Да, на радости не увидел, теперь вижу. Пошел дальше с ними бороться косметикой...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2758 : 18 Июл 2023 [22:23:08] »
Ребят, сорян, много вопросов скопилось по пиксу... холодные пиксели вроде победил, странно, что только ОIII их дает в сумме..  можно накидаю вопросов?

1. Выравнивание фона. Видел много видео, где люди по периметру накидывают большие квадраты и пофиг, что на звезды попадают. Для меня этот процесс самый муторный, каждый квадратик ищу место между звезд и туманности. И так много раз, уменьшая tolerance. Как недавно советовал Дмитрий Маколкин, сперва автоматический бекграунд применяю.

2. Если на каналах фон выровнян можно ли после сложения в RGB еще разок отровнять его (там уже нелинейное изображение)?

3. Цвет звезд. Чтобы сохранить цвет звезд, стараюсь снимать RGB и использую Arcsinus Stretch по максимуму, далее дотягиваю по гистограмме. Насколько верно тянуть до сложения? Если каналы не растянуты, то после сложения адские цвета выходят, посему, растягиваю все до сложения каналов.

4. Шумодавы. Поделитесь, какими вы пользуетесь. Изначально пользовался TGVDenoise и т.п., но потом перешел на EZ denoise, но видел много видосов где используется NoiceXTerminator, он платный, стоит его покупать, кто использовал?

5. Если звезды RGB накладывать на NB надо ли их как-то обрабатывать? Например, выкручивать saturation?

6. Чем отличается LRGB combination, Channel Combination, скрипт NBRGBCombination и PixelMath? Пробовал все, но везде разный результат... Больше всего пока нравится pixelmath, там можно контролировать процесс.

7. И последнее. Не выходит у меня никак деконволюция. Много раз подходил, но нет. В итоге вокруг звезд темные ореолы. Ткните, если есть возможность, где изучить-посмотреть. Раз 10 точно пробовал, никак.

Извините за массу вопросов, скопилось... в видосах ответа не нашел, каждый обрабатывает как видит, нет у них определенного воркфлоу...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: PixInsight
« Ответ #2759 : 18 Июл 2023 [23:21:41] »
3. Цвет звезд. Чтобы сохранить цвет звезд, стараюсь снимать RGB и использую Arcsinus Stretch по максимуму, далее дотягиваю по гистограмме. Насколько верно тянуть до сложения? Если каналы не растянуты, то после сложения адские цвета выходят, посему, растягиваю все до сложения каналов.
Дим, лучше звезды обрабатывать отдельно от основного объекта. Складываешь ргб, делаешь фотометрическую калибровку, отгрызаешь звезды, переводишь в нелинейное состояние Arcsinus Stretch контролируя процесс, в зависимости от количества звезд и основного объекта регулируешь их кол-во и размер. Потом кривыми, и сатуратором насыщаешь цветом. Финальная стадия, - деконволюция. Образ со звездами сохраняешь до лучших времен ( до конца процесса ) А да, перед деконволюцией сделай PSF, и покрути настройки деконволютора. Экспериментируй на превьюхе, сэкономишь иного времени! :)

WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M