Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 1031
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: PixInsight
« Ответ #2780 : 16 Авг 2023 [19:20:05] »
Я стархтерминатор установил пробно на месяц. Может за это время старнет прочухается.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2781 : 16 Авг 2023 [19:31:16] »
Старнет 2 не работает
Надо просто вернуть привычную версию либы tensorflow.dll, пикс при обновлении и ее обновил. На неработающую
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: PixInsight
« Ответ #2782 : 16 Авг 2023 [23:47:48] »
Перевод фрагмента из описания новой версии:

Новое основное приложение на базе Qt 6

Я обновил наше основное приложение, переведя его на использование Qt 6 вместо Qt 5. В PixInsight 1.8.9-2 используется последняя версия Qt 6.5.2. Это критическое изменение, имеющее несколько важных последствий:

    Теперь мы гораздо лучше подготовлены к будущему развитию. Например, Qt 6 необходим для переноса PixInsight на платформу Apple Silicon. Единственным препятствием для этого является наш JavaScript-движок, который очень стар (2014 год) и не поддерживает архитектуру Apple ARM64. Этим летом я начну полностью переписывать нашу среду выполнения JavaScript на основе V8 от Google.

    Версия PixInsight для Windows требует корректной реализации OpenGL для настольных систем. В предыдущих версиях была реализована поддержка специальной программной реализации OpenGL, когда хост-машина не предоставляла корректную реализацию в графических драйверах. Теперь это невозможно из-за гораздо более жестких требований, предъявляемых Qt 6. Это означает, что на ряде низкопроизводительных машин могут возникнуть проблемы с запуском PixInsight >= 1.8.9-2 под Windows. Аналогичное требование существует и для версий Linux и macOS, но, в отличие от Windows, на этих платформах нет проблем с OpenGL.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2783 : 17 Авг 2023 [12:08:20] »
Ребят, а подскажите пожалуйста. Два вопроса.
1. Есть лайты снятые в разные дни, если калиброванные даркфлетами флеты по этим дням. WBP сам определит какие флеты к каким лайтам применить или лучше вручную калибровать лайты теми флетами, которые ближе к дате съемки?
2. Если мастерлайты с разной выдержкой 180, 300, 600, как правильно сложить: просто pixelmath или какие-то подводные камни? До растяжения или после?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Темный

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 154
  • Fortes Fortuna Adiuvat
    • Сообщения от Темный
Re: PixInsight
« Ответ #2784 : 17 Авг 2023 [12:20:32] »
1. Есть лайты снятые в разные дни, если калиброванные даркфлетами флеты по этим дням. WBP сам определит какие флеты к каким лайтам применить или лучше вручную калибровать лайты теми флетами, которые ближе к дате съемки?

Можно все по отдельным папочкам рассортировать, обозначить ключевое слово и через это слово в WBPP сделать деление различных сессий.

https://youtu.be/KfjkLUXuwCI

Онлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 50
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: PixInsight
« Ответ #2785 : 18 Авг 2023 [15:33:13] »
Есть лайты снятые в разные дни, если калиброванные даркфлетами флеты по этим дням. WBP сам определит какие флеты к каким лайтам применить или лучше вручную калибровать лайты теми флетами, которые ближе к дате съемки?

так в WBP же можно вручную указать, к каким лайтам какие калибровочные применять.
Но там на закладке Calibration, передвигая курсор по группе лайтов, можно принудительно указать какой группе какие калибровочные применять (дарки и флэты)
А по умолчанию стоит AUTO. Сможет ли он в авто-режиме сам понять какие куда - сомневаюсь. Флэты можно ж снять вообще спустя какое-то время и программа никак не поймет к каким лайтам их надо применить. С дарками проще - там есть корреляция по температуре, выдержке и gain
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2786 : 18 Авг 2023 [18:35:26] »
так в WBP же можно вручную указать
Cпасибо, не замечал эту опцию, буду знать. Мне больше способ по видео выше понравился - сортируешь по папкам и все почти в автомате по ключевому слову, очень круто.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 068
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: PixInsight
« Ответ #2787 : 28 Авг 2023 [23:29:50] »
Обновили версию 1.8.9.2 (пофиксили )

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2788 : 30 Авг 2023 [13:14:59] »
У меня чудеса нерешабельные, голову уже сломал, помогите, пожалуйста, советом.
В общем 3 фотки, на первой - одиночник без калибровки, на втором - он же после калибровки и применении cosmetic correction, видно, что горячие пикселы не все почищены, хотя движок по сигме был вывернут наизнанку, на третьем сумма, в которой и холодные пикселы появились. И их просто дохрена...

Такая фигня только в OIII фильтре (19 сабов по 10 мин., с подвижками каждый кадр, сложение скриптом-автоматом), калибровка флет, дарк-флет. Пробовал без даркфлетов с даркам 10 мин и биасом, результат такой же.

Может есть какой инструмент как эти пикселы удалить, не ластиком же в фотошопе чистить... Или в какую сторону надо смотреть, чтоб предотвратить их вылезание. Может руками все откалибровать и сложить и посмотреть, где эти падлы просачиваются...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: PixInsight
« Ответ #2789 : 30 Авг 2023 [13:21:58] »
Вижу что камера QHY600 как и у меня. Я в CosmeticCorrection ставлю след. настройки и скармливаю его WBPP:
Я видел всё небо !

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2790 : 30 Авг 2023 [13:42:00] »
Я в CosmeticCorrection ставлю след. настройки и скармливаю его WBPP
спасибо, попробую. А можно еще уточнить, т.е. сперва откалибровать, потом cosmetic correction, а потом уже скормить WBPP для регистрации и интеграции уже без калибровочных кадров, верно?
« Последнее редактирование: 30 Авг 2023 [13:58:14] от Dimitrii »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: PixInsight
« Ответ #2791 : 30 Авг 2023 [14:09:11] »
Нет, зачем ? Кидаете всё вместе в этот скрипт, он же и калибрует, и косметику делает, и по звёздам выравнивает, и нормализацию ну и наконец сложение.

Я видел всё небо !

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2792 : 30 Авг 2023 [17:01:18] »
У меня чудеса нерешабельные, голову уже сломал, помогите, пожалуйста, советом.
Вопрос: а подвижки Вы делали при съемке?
Ну и как вариант, можно попробовать косметику также делать, указав мастердарк в настройках (но не использовать уже сигму в поле Use Auto Detect). Но это всё ручками и для джедаев ) Вариант попроще - скрипт WBPP. Оно и откалибрует, и откосметичит, и оталайнит, и сложит в сумму.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2793 : 30 Авг 2023 [17:50:48] »
У меня чудеса нерешабельные, голову уже сломал, помогите, пожалуйста, советом.
Вопрос: а подвижки Вы делали при съемке?
Ну и как вариант, можно попробовать косметику также делать, указав мастердарк в настройках (но не использовать уже сигму в поле Use Auto Detect). Но это всё ручками и для джедаев ) Вариант попроще - скрипт WBPP. Оно и откалибрует, и откосметичит, и оталайнит, и сложит в сумму.
Джедай из меня пока плохой, наигрался уже рукоблудием, WBPP в принципе устраивает как работает. Добавил Cosmetic Correction с сигмой 3/2 стало много лучше (до сегодня не знал даже как в WBPP добавлять процессы - прям круто очень), горячих пикселей всего несколько на все изображение, холодных вообще нет, почти идеально. Подвижки да, делаю всегда, на 10 минутках каждый кадр, на 5 и менее - раз в 3 кадра.

С дарками пока не до конца въехал. Ранее использовал дарк по выдержке, потом даркфлет, потом и то и другое вместе - пока разницы ощутимой не увидел, но может от объекта зависит. С биасами такая же песня, что с ними, что без - один фиг. Основное все же правильные флеты.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: PixInsight
« Ответ #2794 : 30 Авг 2023 [20:43:12] »
... на третьем сумма, в которой и холодные пикселы появились. И их просто дохрена...
Такое случается, когда происходит перекоррекция.
Вам уже правильно подсказали на счет значения сигм.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2795 : 31 Авг 2023 [10:09:49] »
Вам уже правильно подсказали на счет значения сигм.
Да, спасибо, CC много улучшило ситуацию, теперь всегда буду использовать. Век живи, век учись...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: PixInsight
« Ответ #2796 : 01 Сен 2023 [16:10:36] »
Люди добрые, помогите решить проблему! Исчезли все значки из верней панели, куда пропали(может сын натыкал что то на клавиатуре) и самое главное как вернуть?
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: PixInsight
« Ответ #2797 : 01 Сен 2023 [18:17:42] »
Люди добрые, помогите решить проблему! Исчезли все значки из верней панели, куда пропали(может сын натыкал что то на клавиатуре) и самое главное как вернуть?

Попробуйте сбросить настройки
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 262
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: PixInsight
« Ответ #2798 : 01 Сен 2023 [18:44:40] »
Люди добрые, помогите решить проблему! Исчезли все значки из верней панели, куда пропали(может сын натыкал что то на клавиатуре) и самое главное как вернуть?

Попробуйте сбросить настройки
Спасибо, Дмитрий! Нашел только что методом тыка, вернул через VIEW-Default Control Bars
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Dimitrii
Re: PixInsight
« Ответ #2799 : 02 Сен 2023 [19:10:57] »
Очередной вопрос :) снимал HO+RGB для звездов, G вышел в дефокусе небольшом. Можно ли как-то использовать комбинацию из других каналов, чтобы синтезировать правильный зеленый?
(кликните для показа/скрытия)