Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PixInsight  (Прочитано 171290 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2680 : 23 Мая 2023 [22:06:29] »
SCNR я убиваю зелень
А если сделать инверсию - можно прибивать фиолет
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: PixInsight
« Ответ #2681 : 23 Мая 2023 [22:06:42] »
У меня такой вопрос к уважаемым экспертам Пикса: мне не нравится маджента в тех местах, где её не должно быть :)
Никон мой НЕ астромодифицирован, и фиолетовые туманности, где они есть, хотелось бы чтобы остались.
Обычно я убиваю фиолет CorrectMagentaStar - раз, и нету. Совсем. Вместе с "натуральным" цветом ряда туманностей.
Как мне и рыбку съесть и не свихнуться в настройках программы?
В качестве варианта предложу:  инвертировать изображение (манжета должна в зеленый обернуться), затем пройтись SCNR по зеленому и инвертировать обратно.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2682 : 23 Мая 2023 [22:07:23] »
фиолетовые туманности
Я не уверен, что такие вообще в природе существуют вообщето.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2683 : 23 Мая 2023 [22:07:45] »
В качестве варианта предложу:  инвертировать изображение (манжета должна в зеленый обернуться), затем пройтись SCNR по зеленому и инвертировать обратно.
Таки я о чем выше и пишу ))
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2684 : 23 Мая 2023 [22:09:37] »
фиолетовые туманности
Я не уверен, что такие вообще в природе существуют вообщето.
На матрицах с инфракрасным фильтром таких туманностей полно :D
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: PixInsight
« Ответ #2685 : 23 Мая 2023 [22:10:01] »
Таки я о чем выше и пишу ))
да, вижу уже)) пока набирал текст, ответ на вопрос уже  появился:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2686 : 23 Мая 2023 [22:12:46] »
У меня такой вопрос к уважаемым экспертам Пикса: мне не нравится маджента в тех местах, где её не должно быть :)
Никон мой НЕ астромодифицирован, и фиолетовые туманности, где они есть, хотелось бы чтобы остались.
Обычно я убиваю фиолет CorrectMagentaStar - раз, и нету. Совсем. Вместе с "натуральным" цветом ряда туманностей.
Как мне и рыбку съесть и не свихнуться в настройках программы?
В качестве варианта предложу:  инвертировать изображение (манжета должна в зеленый обернуться), затем пройтись SCNR по зеленому и инвертировать обратно.
Тогда М 8 на этом фото из "натурального" фиолетового станет в лучшем случае желтой, чего не хотелось бы :) https://telescopius.com/pictures/view/150721/wide_field/the-pipe-nebula/B/78/dark-nebula/by-ijon_tichy
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2687 : 23 Мая 2023 [22:20:26] »
Один идет, два других выдают ошибку.
Ошибку в студию. А также последовательность того, ЧТО Вы делали. И лучше со скринами.
Только WBPP. 19 гигов фитсов сутки складывались :o Попробовал DBE, мрак. АВЕ тем более. Решил плюнуть, и по совету знающих товарищей кропнуть это дело, но после вылезла эта ошибка в LinearFit. Думал, дело в потере астроданных (при обрезке они теряются) и решил сложить в LinearFit некропнутые, и обрезать потом, но ошибка всё та же.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023 [22:29:45] от Тихий »
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 319
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: PixInsight
« Ответ #2688 : 23 Мая 2023 [22:32:45] »
Тогда М 8 на этом фото из "натурального" фиолетового станет в лучшем случае желтой, чего не хотелось бы :) https://telescopius.com/pictures/view/150721/wide_field/the-pipe-nebula/B/78/dark-nebula/by-ijon_tichy
Не совсем понимаю где бы хотелось сохранить натуральный фиолетовый...но мне на первый взгляд не хватает красного и насыщенности в этой работе. Дело вкуса, конечно :) Пример прикладываю.
Но если хочется где-то оставить фиолет, то думаю надо масками прикрывать эти объекты, выборочно работать с цветом...В общем, с фиолетом не совсем понятно где он там должен быть. Хотелось бы тогда эталон видеть для понимания))
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2689 : 23 Мая 2023 [22:38:31] »
Тогда М 8 на этом фото из "натурального" фиолетового станет в лучшем случае желтой, чего не хотелось бы :) https://telescopius.com/pictures/view/150721/wide_field/the-pipe-nebula/B/78/dark-nebula/by-ijon_tichy
Не совсем понимаю где бы хотелось сохранить натуральный фиолетовый...но мне на первый взгляд не хватает красного и насыщенности в этой работе. Дело вкуса, конечно :) Пример прикладываю.
Но если хочется где-то оставить фиолет, то думаю надо масками прикрывать эти объекты, выборочно работать с цветом...В общем, с фиолетом не совсем понятно где он там должен быть. Хотелось бы тогда эталон видеть для понимания))
М 8, часть М 20 и М 16 на камерах с инфракрасным фильтром фиолетовые. Как и область Северной Америки, например. Когда я применяю маски, в них попадают другие области, порой гораздо большие, чем сами туманности, и кривые усиливают и их.
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 255
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: PixInsight
« Ответ #2690 : 24 Мая 2023 [09:36:52] »
Один идет, два других выдают ошибку.
Ошибку в студию. А также последовательность того, ЧТО Вы делали. И лучше со скринами.
Только WBPP. 19 гигов фитсов сутки складывались :o Попробовал DBE, мрак. АВЕ тем более. Решил плюнуть, и по совету знающих товарищей кропнуть это дело, но после вылезла эта ошибка в LinearFit. Думал, дело в потере астроданных (при обрезке они теряются) и решил сложить в LinearFit некропнутые, и обрезать потом, но ошибка всё та же.
А суммы потом между собой выравнивались?

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2691 : 24 Мая 2023 [10:08:17] »
Один идет, два других выдают ошибку.
Ошибку в студию. А также последовательность того, ЧТО Вы делали. И лучше со скринами.
Только WBPP. 19 гигов фитсов сутки складывались :o Попробовал DBE, мрак. АВЕ тем более. Решил плюнуть, и по совету знающих товарищей кропнуть это дело, но после вылезла эта ошибка в LinearFit. Думал, дело в потере астроданных (при обрезке они теряются) и решил сложить в LinearFit некропнутые, и обрезать потом, но ошибка всё та же.
А суммы потом между собой выравнивались?
Вот, что-то новое  ;D А как это и что это?
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн Goodw

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 255
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: Goodwin
    • Сообщения от Goodw
Re: PixInsight
« Ответ #2692 : 24 Мая 2023 [10:17:54] »
Один идет, два других выдают ошибку.
Ошибку в студию. А также последовательность того, ЧТО Вы делали. И лучше со скринами.
Только WBPP. 19 гигов фитсов сутки складывались :o Попробовал DBE, мрак. АВЕ тем более. Решил плюнуть, и по совету знающих товарищей кропнуть это дело, но после вылезла эта ошибка в LinearFit. Думал, дело в потере астроданных (при обрезке они теряются) и решил сложить в LinearFit некропнутые, и обрезать потом, но ошибка всё та же.
А суммы потом между собой выравнивались?
Вот, что-то новое  ;D А как это и что это?

Вы же выравнивали одиночники перед сложением? Теперь нужно точно так же выровнять и суммы. StarAlignment
Иначе геометрия будет отличаться. В ошибке именно про это

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2693 : 24 Мая 2023 [13:10:37] »
после вылезла эта ошибка в LinearFit. Думал, дело в потере астроданных (при обрезке они теряются) и решил сложить в LinearFit некропнутые, и обрезать потом, но ошибка всё та же.
Линеарфит ругается на несовпадение размеров. Может, что-то где-то кропнулось иначе, чем другое?
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2694 : 24 Мая 2023 [13:13:36] »
Вы же выравнивали одиночники перед сложением? Теперь нужно точно так же выровнять и суммы. StarAlignment
Иначе геометрия будет отличаться. В ошибке именно про это
Похоже до меня дошло.. В WBPP есть галочка автоматом кропать потом, по участкам, что присутствовали на всех изображениях. Учитывая то, что делались подвижки - оно таки имеет место быть. Притом на разных каналах по разному будет кропаться и есть вероятность, что размеры не совпадут.

P.S.: Дим, там сам WBPP по идее это должен был делать, и, судя по рисунку цветных точек - старалаймент таки был.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 722
  • Благодарностей: 212
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: PixInsight
« Ответ #2695 : 24 Мая 2023 [13:18:34] »
На матрицах с инфракрасным фильтром таких туманностей полно :D
Но по факту они не фиолетовые же, а красные (ибо водород)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2696 : 24 Мая 2023 [14:39:39] »
Вы же выравнивали одиночники перед сложением? Теперь нужно точно так же выровнять и суммы. StarAlignment
Иначе геометрия будет отличаться. В ошибке именно про это
Похоже до меня дошло.. В WBPP есть галочка автоматом кропать потом, по участкам, что присутствовали на всех изображениях. Учитывая то, что делались подвижки - оно таки имеет место быть. Притом на разных каналах по разному будет кропаться и есть вероятность, что размеры не совпадут.

P.S.: Дим, там сам WBPP по идее это должен был делать, и, судя по рисунку цветных точек - старалаймент таки был.
Кажется, я понял, в чем дело. Во время WBPP у меня кончилось место на SSD, куда писались файлы, и кроп не был выполнен. Файлы появились, но пустые. 2 файла пришлось из 4 переделывать. Потому они-то и не складываются. Спасибо, придется WBPP заново. И диззлинг я делал впервые, насмотревшись модных видео ;)
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2697 : 24 Мая 2023 [20:10:33] »
При таком жутком виньетировании может не осилить. Имею такой печальный опыт, Были у меня такие кадры с полноформатной матрицы FLI.
Имею встречный опыт. Из pix инструментов только DBE справится.

Я попробовал DBE перед тем, как написать сюда  Он только делает хуже.

Не уверен, что пробовал верно.
Выложи сумму. Я далеко не спец в DBE. Но если не справлюсь я, обращусь к @БорисЕ , он точно в теме.

Подтверждаю, можно, но не просто. Если пришлете 16бит могу попробовать.
Хотя в случае NGC891 проще обрезать поле, там еще и углы не сильно ровные.

Есть еще одна проблема: 4 полученных канала не складываются в LinearFit :( Один идет, два других выдают ошибку.
Один из каналов тут, остальные не влезли на ЯД: https://disk.yandex.ru/d/O2Po_hQvAkWdIQ

Обработал, результат под спойлером. Workflow ниже.
(кликните для показа/скрытия)

Введение
В целом, самым правильным способом работы с этим кадром было бы кадрирование центральной части – объект занимает небольшую часть кадра, плюс виньетирование и углы потянутые. Кстати, на большом растяжении видны вертикальные полосы по кадру (после DBE особенно хорошо заметны) – видимо камера полосит. Но из-за академического интереса все же попробуем поправить кадр.

Можно предложить 3 способа
1)   Олдскульный
2)   Современный
3)   Замена фона

1.Олдскульный DBE
Заключается в последовательном применении итераций DBE (в данном случае порядка 20). После каждых нескольких итераций нужно увеличивать плотность раставления маркеров (на первых ~300, на финальных порядка ~1500), уменьшая размер маркеров (начинал бы с 20, заканчивал на 12) и smoothing factor (начинали на 0.250, заканчивали на 0.050).
Особенностью данной техники является то, что по сути кроме начальной автоматической расстановки маркеров далее все остальные доставляются вручную тщательно избегая звезд. Для корректировки наблюдаемого дефекта  ставить их нужно там, где яркость фона или значительно выше, или значительно ниже нормы. Важно, если есть, условно, темный провал, то мало поставить маркер внутрь него, нужно еще поставить маркеры также и вокруг -  в зонах, где яркость форма нормальная.

2.Современный DBE
Технология подходит для любого снимка. В данном случае из-за сильного виньертирования уместно добавить еще и нулевой этап (назовем его preDBE) – выполнить буквально одну-две итерации DBE. Задача получить примерно ровное изображение для этапа (1)
  • Применить Starnet2 или StarXTerminator (кому что нравится), отделив звезды от изображения. Если не сделать preDBE, то отделяться они хуже.
  • Расставить автоматом маркеры в DBE и пройтись десятком итераций
Без звезд расстановка маркеров уже может быть выполнена в автоматическом режиме. Использовал размер 12, плотность 100 (всего получилось ~6500 маркеров)
Хотя режим расстановки маркеров автоматический, пару десятков маркеров пришлось удалить/передвинуть, чтобы они не попадали на галактику и оставшиеся объекты фона. С гало звезд тоже лучше убрать, иначе после возвращения звезд могут проявиться темные провалы. Где-то наоборот нужно немного доставить.
Применять последовательно итерации, постепенно уменьшая smoothing factor c 0.25 до 0.05

3.Вариант с заменой фона
Точнее только крупномасштабной его составляющей от снимка с гораздо меньшим разрешением. У меня такого нет, но вариант вполне рабочий.

Дополнительно
Перед началом выравнивания нужно все же немного кропнуть кадр - убрать поля и дефекты после сложения.
Кроме фона на скорую руку исправил форму звезд/деконволюция (BlurXTerminator) + шумоподавление (TVG+MMT).


Анимация последовательных применений DBE (этап (2) выше, сразу после удаления звезд). На последнем кадре скриншот с расположением маркеров и настройками DBE на финальных итерациях


« Последнее редактирование: 24 Мая 2023 [21:27:18] от БорисЕ »

Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 430
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Тихий
Re: PixInsight
« Ответ #2698 : 24 Мая 2023 [21:32:20] »
Можно предложить 3 способа
1)   Олдскульный
2)   Современный
3)   Замена фона

Вот это исследование! Шикарно! Благодарность без меры!

Олдскульный способ для олдов! :) Я просто сойду с ума ставить 1500 маркеров вручную! Кроме того, применяю DBE исключительно на беззвездном кадре - это экономит время и нет шансов зацепить звезду. Благо все XTeрминаторы у меня есть :) Правда, последний раз звезды отделились совсем криво, с кусками фона. Первый раз такую жуть видел :(

Вопрос такой. Исходники для меня просто громадные, комп кряхтит, и часами пережевывает каждую операцию. Может, сначала сложить 4 канала, вычесть звезды, и потом уже DBE по цветному? Разумеется, предварительно щедро кропнув снимок? Обычно я мучаю каждый канал по отдельности, и не пробовал выравнивать сложение.

Выравнивание фона оказалось для меня самым сложным в Пиксе. Особенно, когда полкадра занимает млечный путь и маркеров в темных рукавах не наставишь.

Еще раз огромное спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2023 [21:42:57] от Тихий »
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, гид OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ HAE29

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: PixInsight
« Ответ #2699 : 24 Мая 2023 [21:43:32] »
Можно предложить 3 способа
1)   Олдскульный
2)   Современный
3)   Замена фона

Вот это исследование! Шикарно! Благодарность без меры!

Олдскульный способ для олдов! :) Я просто сойду с ума ставить 1500 маркеров вручную! Кроме того, применяю DBE исключительно на беззвездном кадре - это экономит время и нет шансов зацепить звезду. Благо все XTeрминаторы у меня есть :) Правда, последний раз звезды отделились совсем криво, с кусками фона. Первый раз такую жуть видел :(

Вопрос такой. Исходники для меня просто громадные, комп кряхтит, и часами пережевывает каждую операцию. Может, сначала сложить 4 канала, вычесть звезды, и потом уже DBE по цветному? Разумеется, предварительно щедро кропнув снимок? Обычно я мучаю каждый канал по отдельности, и не пробовал выравнивать сложение.

Еще раз огромное спасибо за помощь!

Честно говоря, для начала, я бы на вашем фокусном не делал дриззлинг - это ничего, кроме громандого размера кадра не дает. А вот нагрузка на комп серьезно увеличивается. Для RGB все же на мой взгляд лучше делать поканально.
А по поводу олдскульного варианта - стоит все же хотя бы пару раз попробовать, это позволяет лучше прочувствовать процесс.
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.