Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужны ли Людям "законы роботехники"?  (Прочитано 8781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BSA

  • Гость
Предположим, что через энное количество лет Люди создадут искусственный интелелкт.
Имеют ли Люди моральное право ограничивать ИИ любым образом?, например введением "Законов роботехники"?
Вопрос можно трактовать и шире - может ли один интеллект повелевать другим, не зависимо от его происхождения?

anovikov

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #1 : 02 Июл 2003 [22:14:05] »
Нет конечно. Каждая личность самоценна сама по себе, и ей по-хорошему должно быть плевать на ограничения, которые на нее налагают другие.

Я скептически отношусь к самой идее искусственного интеллекта, но полагаю что будь он создан, воздействовать на него с помощью законов будет еще менее результативно, чем на людей. Нужно все-таки оставить у него кнопку "Reset" :-), а то как бы он сам потом не начал законы писать и ментов чугунных по улицам расставлять... ;-)

Хотя повторяю, в ИИ как таковой в классическом понимании этого слова я не очень верю.

BSA

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #2 : 03 Июл 2003 [21:21:41] »
Ну вот и вы предлагаете кнопку "Reset"  обязательно ставить ...

Человек зачем-то наделяет еще не созданный ИИ своими наихудшими качествами и не собирается ему доверять.
Я думаю что такой подход в корне не верен. Я не думаю, что ИИ, например, захочет власти или богатства. Ему это будет просто не интересно. И если ИИ будет создан, то человек и ИИ должны стать равноправными парнерами.

anovikov

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #3 : 03 Июл 2003 [21:25:39] »
Ну так ИИ же будут создавать не от нечего делать и не для того, чтоб с ним пиво пить :-), а для выполнения какой-то конкретной работы, например крутого-крутого сжатия картинок и видео или анализа данных для того же SETI. А чтобы не умничало - Reset :-)

Я хотел сказать предыдущим постом, что единственный эффективный способ надежного контроля даже людей - это насилие, конвоир с АКМ или тот самый Reset. Тем более это будет справедливо для ИИ, т.к. последнему не промоешь мозги пропагандой или религией, чтобы вел себя тихо.

polar

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #4 : 03 Июл 2003 [21:29:05] »
Вы так круто вопрос формулируете. Как будто в одночасье изобретут и создадут.
Все будет постепенно. Ясно, что пока будут пробовать кнопочка всегда будет (на компьютере стоит вот).
И будут дискуссии с какого момент его (её?) можно будет считать самостоятельно мысляшим существом. Пора уже отменят кнопочку или нет?

Надо будет как-то сформулировать, где проходит граница
между очень сложным компьютером и искусственным интеллектом в полном смысле этого слова.

А может оно само получится. Как он (она?) сами отпаЯают её у себя, так значит и все .... ;(
В смысле Терминатор-N ;)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2003 [21:29:44] от Сергей Попов »

noir

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #5 : 03 Июл 2003 [21:45:52] »
Как бы мы к самим себе "кнопочку" не прикрутили...

"Люди", "Интересы людей".... КАКИЕ люди под этим понимаются? Все сразу и в полном обьеме... Ну тады никакого ИскИна не хватит, чтобы ну никому и никак не повредить... "Интересы процветания Америки (России, Китая, Мозамбика, "Козы Ностры")" могут потребовать... Да чего там говорить, чего они могут потребовать...

llggoorr

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #6 : 03 Июл 2003 [21:47:25] »
В смысле Терминатор-N ;)
Завтра как раз мировая премьера Т-3 начинается... ( по-крайней мере, в нашем колхозном клубе первый день показа ) вот и посмотрим, к чему это приведёт :)

А вообще, до этого гораздо дальше, чем может показаться , даже при нынешнем развитии технологий подобного рода , ( во всяком случае до хрестоматийного AI Спилберга из одноименного фильма - уж точно )

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #7 : 04 Июл 2003 [12:39:16] »
Не нужно ничего специального изобретать. Для любого интелекта есть законы: "Не убий, не укради, не возжелай...". Если он интелект, пусть и искусственный, то понять это он сможет. Будет ли придерживаться, как это не делают люди, - неизвестно, на то он и интеллект!

BSA

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #8 : 05 Июл 2003 [06:22:53] »
На мой взгляд создание ИИ цель интересная сама по себе. Человечеству явно пойдет на пользу общение с Иным Разумом не отягащенным обменом веществ, даже искусственным. Человек сможет таким образом лучще понять сам себя.
В принцыпе интересно наше отношение к ИИ. Большое количество людей хотело иметь бы послушного раба, который выполнял бы их прихоти (будь то уборка дома, работа в шахте или исследования по SETI). Но при таком изначальном отношении обязательны восстания (по опыту человечества). Может быть стоит изначально закладывать идеи партнерства в отношения с ИИ?
Например при работе с ним учитывать его желания, а главное - никогда не выключать?
« Последнее редактирование: 05 Июл 2003 [06:24:04] от BSA »

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #9 : 08 Июл 2003 [22:44:40] »
Законы роботехники, это лишь старовая этика для машинного интеллекта. Иначе к моменту когда они станут достаточно интеллектуальны чтобы обойтись без людей, людей то уже не будет, И достигшие высокого этического уровня Машины будут травмированны высоко развитой совестью. Кстати если вы внимательно читали Азимова, в последних рассказах серии Машины становятся достаточно умны для того чтобы обходить законы роботехники, но предпочитают не нарушать их из этических соображений. ing

BSA

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #10 : 09 Июл 2003 [21:21:02] »
Я о том же !!!
В гипотетических ситуациях у Азимова роботам удавалось обходить эти законы, но в тоже время и люди тоже были не лыком шиты. Поэтому я и думаю, что бы не было противостояния между людьми и роботами (в смысле ИИ), не должно быть никаких ограничивающих законов.
А лучще, что бы были законы уравнивающие людей и ИИ.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #11 : 10 Июл 2003 [14:55:35] »
О рабах.
Вот лапата - в общем-то раб человека. Только врятли она против него восстанет.  ;) На современном уровне компьютер - усложненная вариация на тему лапаты. Просто предназначен для другого. А вот для чего предназначен человек? Четкого ответа на это никто не знает, вот и развлекаемся как можем. Типа разумные существа. Так вот, когда произойдет фазовый переход от лапаты к разумному существу совершенно непонятно. Но явно это будет не скоро.
В этой связи интересна подумать... ну хот о кошках. Вроде не разумные существа, а тоже стараются жить в свое удовольствие, чтобы и интересно было, и сытно, и удобно, и желательно чтобы никому на зуб случайно не попасться.
Может тут разница не между разумным и неразумным, а между живым и неживым?

bob

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #12 : 10 Июл 2003 [21:50:51] »
Кстати, о кошках. У людей никогда не было законов роботехники, и с ними ничего не случилось. Пресловутые 10 заповедей - хороший пример того, что хорошее правило сильно своими исключениями :) А человек долговечнее, выносливее и опаснее любого робота. Люди ремонтируют машины, а не наоборот. :)

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #13 : 24 Июл 2003 [22:28:31] »
Если человек все-таки сможет создать разумных роботов, то он должен дать им мораль (хотя-бы из соображений самозащиты). Например, это можно сделать с помощью азимовских законов роботехники.

bob

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #14 : 24 Июл 2003 [22:34:11] »
Очень сомневаюсь и в первом и во втором.
Человек, скорее всего, не способен создать другой разум.
И какую мораль мы будем проповедовать машинам? Посмотрите вокруг - не будем кривить душой... :)

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #15 : 24 Июл 2003 [22:59:31] »
Сам сомневаюсь, что человек сможет создать разумное существо. Но я же напиcал : "Если...".
« Последнее редактирование: 25 Июл 2003 [20:47:58] от wanderer »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #16 : 25 Июл 2003 [02:19:20] »
Почти в тему, очень красивый эксперимент
http://news.battery.ru/theme/science/?from_m=smail&newsId=99802
Кстати, слышали, что сказал недавно Марвин Мински?! Дескать, учёные, работающие над проектом ИИ уже около полувека, идут по тупиковому пути!
Strawberry fields forever

bob

  • Гость
Re:Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #17 : 25 Июл 2003 [18:50:50] »
Ессно. По многим тупиковым путям. Этих путей, как дорог в Рим,  но все по одному месту.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #18 : 09 Фев 2008 [10:53:16] »
 А мне вообще кажется, что ИИ нам нафиг не нужен! Ведь если он и будет создан, то скорее всего по образу и подобию человеческого интеллекта, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А уж законы робототехники он при желании сможет обойти, на то он и интеллект. Вспомнить хотя-бы фильм Робот-полицейский  :) Подошел к трансформаторной будке, 1000 вольт через себя пропустил и все директивы обнулились.  :)

 
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Нужны ли Людям "законы роботехники"?
« Ответ #19 : 09 Фев 2008 [14:42:08] »
кстати, ничего хорошего в этих 3 законах нет.
они не делают роботов на самом деле безопасными, так как не определяют понятие вреда.

указание их противоречивости подробно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Три_закона_робототехники

3 Laws Unsafe
http://www.asimovlaws.com/
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc