Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование телескопов СТФ  (Прочитано 47374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #20 : 04 Июл 2007 [00:46:04] »

 Валерий, отечественных ЛА дурить не дадим, но и качественную продукцию затаптывать не будем - пусть работает на радость владельцам!


Олег,  вполне достаточно было написать безлично и вот так "отечественных ЛА дурить не дадим".  Нешто я хотел бы затаптывания ХОРОШЕГО продукта???
Кстати,  и слово "отечественных"  тоже можно убрать.  Никаких ЛА не надо дурить,  ни своих,  ни чужих. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #21 : 04 Июл 2007 [01:06:02] »
Зарубежные ЛА нас врядли здесь читают, я о них и не думал, выразился - на автомате.
 Валерий, а лично Вас (как и кого бы то ни было) я ни в коей мере в таком кощунстве подозревать и не подумаю. Между людьми могут быть разные взаимоотношения, но это всё шелуха, со временем она обсыпается, а в чистом остатке, когда и нас-то не будет, после Мастеров в наследство от дедушек-прадедушек молодым ЛА останутся старые добрые трубы с отличной оптикой. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #22 : 04 Июл 2007 [06:38:14] »
но Сантел был при этом немного разъюстирован.
Непонятна проблема - точнее ее просто нет. Отьюстировать немножко разьюстированный МАК дело 30сек.
А там и проблемы не было. Чуть-чуточку недоюстирован. На мой вопрос - подъюстировать?
Тимур ответил - а что ты наюстируешь с такой турбуленцией, не заморачивайся, там совсем немножко. На том и успокоились. :)
Тоже мне не понятна несогласованность позиций ! Получается Вы друг другу противоречите! Тимур говорит ты не дал а ты говоришь он дал отбой.  Если немножко, а это может быть лишь кома, то для теста можно было найти точку на поле в 0.5-1мм от оси где все в порядке и кома нет, вопрос бы отпал. А так получается какое то интересное сравнение - один недоюстированный, а второй хороший вроде как, но зафокал лучше у недоюстированного ;D Какое использовалось увеличение для теста?
« Последнее редактирование: 04 Июл 2007 [06:42:25] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #23 : 04 Июл 2007 [09:43:02] »
Ну началось ... :)
Щас тестеров затопчут на ровном месте ... ;D
Это не отменяет, конечно , отчета и обмена впечатлениями 4-х опытных ЛА ( Тимур , Грин , Михаил Б , и пр....)
 Но для объективной оценки оптики ,видимо придется все-таки на вебку полосы писать ...
Здесь народ дотошный и субъективным оценкам врят-ли поверят .
Да так оно и должно быть , в -принципе -то ...

Тогда колитесь как сделать грамотно искуственную звезду (из лабораторного оборудования есть только  зеленая лазерная указка  :) ) , и хватит ли расстояния 20 метров , большего коридора в моей квартирке нет ...
Схема такая звезда - телескоп -решетка Ронки в дефокусе на 2 -3 полосы ( кстати а почему все интерферограммы , которые я видел , имеют по 4-5 полос ?) , объектив вэбки , приемник .

Вопрос к теоретикам - какого размера должна быть дырка через которую светить лазером , или какого диметра шарик на который посветить лазером , или еще каким способом все организовать ...

Настоящие звезды у нас явление редкое ....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #24 : 04 Июл 2007 [09:50:10] »
20м мало. Да и лазерная указка помоему в эту схему не вписывается. Устанавливать надо на 70-100м тем более для длиннофокусников. Поищи фонарик с одним сверхярким белым светодиодом, закрой его фольгой и проколи дырочку. Дырочку не маленькую, а то сам ее не разглядишь! Размер отверстия лучше подобрать опытным путем. Если же тебе нужен именно зеленый диапазон тоже делаешь с лазером. Но береги глаза.
При большой дырке и сверхяркой точке все абберации как на ладони при маленькой и слабой иногда видишь идеал там где его нет!
« Последнее редактирование: 04 Июл 2007 [09:56:12] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #25 : 04 Июл 2007 [09:57:31] »
20м мало. Да и лазерная указка помоему в эту схему не вписывается. Устанавливать надо на 70-100м тем более для длиннофокусников. Поищи фонарик с одним сверхярким белым светодиодом, закрой его фольгой и проколи дырочку. Дырочку не маленькую, а то сам ее не разглядишь!
Володя - незачот ! Маленькая -большая термины не технические .
Если -бы я мог установить в 70-100 метрах , вопроса-бы не возникало .
Лазер имеет мощное направленное излучение , причем монохромное  , можно дырочку сделать очень маленькую ...
а для увеличения  длинны луча можно его два раза переотразить зеркалом ...
Вопрос остается - как все сделать на 20 м ?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #26 : 04 Июл 2007 [09:58:58] »
Я побежал штурмовать монтировку , а вы тут не пердеритесь , как всегда бывает  ;D и предложите что нибудь конструктивное  ...покеда !

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #27 : 04 Июл 2007 [10:01:47] »
20м мало. Да и лазерная указка помоему в эту схему не вписывается. Устанавливать надо на 70-100м тем более для длиннофокусников. Поищи фонарик с одним сверхярким белым светодиодом, закрой его фольгой и проколи дырочку. Дырочку не маленькую, а то сам ее не разглядишь!
Володя - незачот ! Маленькая -большая термины не технические .
Если -бы я мог установить в 70-100 метрах , вопроса-бы не возникало .
Лазер имеет мощное направленное излучение , причем монохромное  , можно дырочку сделать очень маленькую ...
а для увеличения  длинны луча можно его два раза переотразить зеркалом ...
Вопрос остается - как все сделать на 20 м ?
Этот кажущийся простым вариант на самом деле подразумевает наличие двух полноапертурных плоских хорошо разгруженных идеальных зеркал. И даже в этом случае может вылезти астигматизм.  Путь этот будет тернист и неблагодарен.
Еще вариант - использовать эталонную трубу - типа STF203мм 1\8-1\10 но бабки! Вперед! Дорогу осилит идущий.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2007 [10:07:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #28 : 04 Июл 2007 [12:59:31] »
Еще бы подсказали как правильно читать картинку , паралельность правильность полос интерферограммы  , какие еще критерии оценки , может где есть расписано подробно ..?

Например, посмотрите этот линк - http://members.aol.com/RonWin20/
Это линк на страничку автора программы, которая моделирует картинку Ронки при разных параметрах опт. системы, дефокусировке, величине волновых абераций и тд.
 

Грин

  • Гость
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #29 : 04 Июл 2007 [13:01:36] »
 Серёжа, не пойму, зачем ты мучаешься сейчас со съёмкой? Можно просто снимок прилагаемой интерферограммы здесь выложить, пускай рвут... ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #30 : 04 Июл 2007 [13:24:05] »
Серёжа, не пойму, зачем ты мучаешься сейчас со съёмкой? Можно просто снимок прилагаемой интерферограммы здесь выложить, пускай рвут... ;D
Не поверят  :)  Да и самому интересно отработать схему проверки оптики с отображением результатов , чтобы просто дешево и сердито ..
У меня принцип - не верь никому , даже глазам своим  ;D
Надо все-таки звезду ждать , не так-то просто делать интерферометрию на кухне ...

А что если взять пучек световодов втыкнуть их в круг диаметром 200мм и засветить ?


Грин

  • Гость
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #31 : 04 Июл 2007 [13:55:53] »
Серёжа, не пойму, зачем ты мучаешься сейчас со съёмкой? Можно просто снимок прилагаемой интерферограммы здесь выложить, пускай рвут... ;D
Не поверят  :) 


С тем же успехом не поверит тот, кто не хочет верить, и твоим съёмкам исскуственной звезды. Мы ведь в КрАО вроде определились, что картинка, которую наблюдали с Ронки, полностью соответствует приложенной интерферограмме...
Пусть Тимур или ты поправьте меня, если я что-то путаю. :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #32 : 04 Июл 2007 [15:04:01] »

 С тем же успехом не поверит тот, кто не хочет верить, и твоим съёмкам исскуственной звезды. Мы ведь в КрАО вроде определились, что картинка, которую наблюдали с Ронки, полностью соответствует приложенной интерферограмме...
Пусть Тимур или ты поправьте меня, если я что-то путаю. :)

Между Ронки и интерферограммой столько общего,  как у меня, например,  с дельфином.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #33 : 04 Июл 2007 [15:15:55] »
Значит, я что-то не понимаю - я ведь только учусь и пытаюсь во всём разобраться! :)
Был бы очень признателен за небольшую лекцию о различиях в информации, которую показывают картинки Ронки и интерферограмма.
 Заранее благодарен!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 035
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #34 : 04 Июл 2007 [16:12:11] »
Значит, я что-то не понимаю - я ведь только учусь и пытаюсь во всём разобраться! :)
Был бы очень признателен за небольшую лекцию о различиях в информации, которую показывают картинки Ронки и интерферограмма.
 Заранее благодарен!

Ну, не вдаваять в математику и объяснения на пальцах как возникают картины и там и там, приведу один из выводов. Ронкиграмма не позволит Вам определить наличие астигматизма в тестируемой оптике если штрихи решетки Ронки параллельны одной из осей астигматизма. В этом случае метод просто не ловит астигматизм. Совсем. Кстати, именно поэтому оценки по Ронки дополняют рассматриванием внефокалов и точки в фокусе.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #35 : 04 Июл 2007 [16:18:49] »
Еще бы подсказали как правильно читать картинку , паралельность правильность полос интерферограммы  , какие еще критерии оценки , может где есть расписано подробно ..?

Например, посмотрите этот линк - http://members.aol.com/RonWin20/
Это линк на страничку автора программы, которая моделирует картинку Ронки при разных параметрах опт. системы, дефокусировке, величине волновых абераций и тд.
 

Спасибо , посмотрел , но у нас немного другая задача , по полученной картинке определить аберации, астигматизм , зональные ошибки и пр...

Что-то все замолкли, тишина .....   пару лет назад про ОСК кажись 40 страниц исписали без толку  :)  А тут животрепещущий вопрос и тишина ....
Ау , оптики ...где Вы ???

О ,Дима появился  :)   может ты нам подскажешь как наладить испытания ?
« Последнее редактирование: 04 Июл 2007 [16:21:11] от Diskus »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 035
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #36 : 04 Июл 2007 [16:25:56] »
Спасибо , посмотрел , но у нас немного другая задача , по полученной картинке определить аберации, астигматизм , зональные ошибки и пр...

Что-то все замолкли, тишина .....   пару лет назад про ОСК кажись 40 страниц исписали без толку  :)  А тут животрепещущий вопрос и тишина ....
Ау , оптики ...где Вы ???

"Мы уже здесь, гетман!" (с)

Вообще говоря, метод Ронки никогда не рассматривался как количественный. В лучшем случае он может быть полуколичественным при наличии хорошей моделирующей программы. Можно лишь определить наличие аберраций, но разложить общую картину на составляющие и оценить их величину по-отдельности просто не представляется возможным... Вот и молчат все...
Нужно иметь очень большую "насмотренность" чтобы на глаз определять, в какую группу по качеству отнести тот или иной телескоп - в "отстой", "приемлемо", "хорошо" или "отлично"... опять же, в сочетании с разглядыванием точки во всех видах.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #37 : 04 Июл 2007 [16:34:20] »
Спасибо , посмотрел , но у нас немного другая задача , по полученной картинке определить аберации, астигматизм , зональные ошибки и пр...

Что-то все замолкли, тишина .....   пару лет назад про ОСК кажись 40 страниц исписали без толку  :)  А тут животрепещущий вопрос и тишина ....
Ау , оптики ...где Вы ???

"Мы уже здесь, гетман!" (с)

Вообще говоря, метод Ронки никогда не рассматривался как количественный. В лучшем случае он может быть полуколичественным при наличии хорошей моделирующей программы. Можно лишь определить наличие аберраций, но разложить общую картину на составляющие и оценить их величину по-отдельности просто не представляется возможным... Вот и молчат все...
Нужно иметь очень большую "насмотренность" чтобы на глаз определять, в какую группу по качеству отнести тот или иной телескоп - в "отстой", "приемлемо", "хорошо" или "отлично"... опять же, в сочетании с разглядыванием точки во всех видах.

Значит для боле-менее качественной оценки нужно снимать Ронкиграмму , фокалы  :) зафокалы и предфокалы , а потом все вместе анализировать ?
А звезды дрожат , картинка расползается .....

Ох и задаете Вы мне работенку ... :)
« Последнее редактирование: 04 Июл 2007 [16:36:05] от Diskus »

Грин

  • Гость
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #38 : 04 Июл 2007 [17:17:05] »
Значит, я что-то не понимаю - я ведь только учусь и пытаюсь во всём разобраться! :)
Был бы очень признателен за небольшую лекцию о различиях в информации, которую показывают картинки Ронки и интерферограмма.
 Заранее благодарен!

Ну, не вдаваять в математику и объяснения на пальцах как возникают картины и там и там, приведу один из выводов. Ронкиграмма не позволит Вам определить наличие астигматизма в тестируемой оптике если штрихи решетки Ронки параллельны одной из осей астигматизма. В этом случае метод просто не ловит астигматизм. Совсем. Кстати, именно поэтому оценки по Ронки дополняют рассматриванием внефокалов и точки в фокусе.
Спасибо! :)
 Фокус и де-фокусы звезды мы тоже смотрели помимо Ронки, но интерпретацию всех картинок с наибольшим пониманием вопроса ИМХО давал Тимур.
Цитата
....если штрихи решетки Ронки параллельны одной из осей астигматизма.
Я правильно понимаю, что вращение решётки Ронки в процессе тестов вокруг своей оси может дать изменение геометрии полос со всеми вытекающими для дальнейшей интерпретациии выводами? И если (для какого-то случая) картинка с присутствующими ошибками не меняется, то можно предполагать отсутствие какого-то из видов ошибки?
 Благодарю!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Тестирование телескопов СТФ
« Ответ #39 : 04 Июл 2007 [19:25:58] »


Значит для боле-менее качественной оценки нужно снимать Ронкиграмму , фокалы  :) зафокалы и предфокалы , а потом все вместе анализировать ?
А звезды дрожат , картинка расползается .....

Ох и задаете Вы мне работенку ... :)

Все именно так.  Работай! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.