Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132212 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #840 : 13 Ноя 2006 [11:44:33] »
Надо осциллографом смотреть.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #841 : 13 Ноя 2006 [12:14:23] »
Надо осциллографом смотреть.
Ну, можно еще к Суворову или Иванову в гости съездить - посмотреть как у них будет работать.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #842 : 13 Ноя 2006 [12:32:32] »
Цитата
Ну, можно еще к Суворову или Иванову в гости съездить - посмотреть как у них будет работать.
Нужно съездить.

Есть такое понятие "Танцы с бубном". Это когда какая-нибудь электронная схема не работает так как надо, не смотря на то, что вроде бы все сделано правильно. Берешь шаманский бубен, примерно как в х/ф "Земля Санникова", начинаешь бить в него, пританцовывать и творить заклинания. И тогда должно заработать, но это последнее средство, когда уже больше ничего не помогает. :)

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #843 : 13 Ноя 2006 [15:51:45] »
Есть у нас в городе фирма, занимающаяся разработкой ПО. Организаторы американе, заказы для них же.
Программисты с определённым уровнем подготовки уезжают на работу "туда".
Так вот есть у них настоящий индейский шаманский бубен.Привезен как раз для таких случаев.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #844 : 13 Ноя 2006 [15:58:10] »
Оффтоп. Ребята, есть у меня осциллографю Старый очень. Луч у него уполз постепенно вниз. Наверное, кондюк какой высох. Я даже схему от него нашел в инете. Но это мне как корову доить или скальп снимать. Может опыт у кого есть?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #845 : 13 Ноя 2006 [16:01:06] »
Цитата
Если частота шагов высокая, могу предположить, что двигатель под нагрузкой пропускает один шажок.Потом, естественно, едет в другую сторону.
Андрей, а почему это "естественно"? Если то же самое сделать на выводах для RA? то двигатель просто проскальзывает и если его отпустить, то продолжает вращение в первоначальном направлении.
Потому, что  двигатель вращается бегущим полем статора.Причём дискретно.Если поле статора скакнуло вперёд, а ротор остался на месте, следующая комбинация тока обмоток толкнёт ротор назад.

Ну Володя, вольтаж прибавь! ;)
При 18В дигатель сложнее остановить, но эффект тот же :(

Странно.Может действительно ключи подбитые или монтаж. Можно попробовать параллельно обмоткам или вместо них подключить лампочки/светодиоды и проверить  работу схемы.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #846 : 16 Ноя 2006 [00:28:48] »
Заработало!
Картина следующая.
Осциллографом были посмотрены импульсы на обмотках ШД.
Двигатель работает в полушаге, т.е. фазы напряжения на обмотках смещены на 1/4 периода следования импульсов.
На четных или нечетных фазах (в зависимости от направления вращения в середине вершины импульса (там где фронт импульса другой фазы) наблюдалась здоровенная отрицательная просечка.
Импульсы следовали при этом в последовательности цветов проводов: РОЖС. Заподозрил, что это наводки внутри двигателя соседних обмоток. Переключение в последовательность СОЖР кардинально исправило ситуацию: ШД завращался как следует, мощность увеличилась, просечка исчезла.
В обратную сторону двигатель вращается соответственно в последовательности цветов проводов РЖОС.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #847 : 16 Ноя 2006 [01:45:03] »
Заработало!
Картина следующая.
Осциллографом были посмотрены импульсы на обмотках ШД.
Двигатель работает в полушаге, т.е. фазы напряжения на обмотках смещены на 1/4 периода следования импульсов.
На четных или нечетных фазах (в зависимости от направления вращения в середине вершины импульса (там где фронт импульса другой фазы) наблюдалась здоровенная отрицательная просечка.
Импульсы следовали при этом в последовательности цветов проводов: РОЖС. Заподозрил, что это наводки внутри двигателя соседних обмоток. Переключение в последовательность СОЖР кардинально исправило ситуацию: ШД завращался как следует, мощность увеличилась, просечка исчезла.
В обратную сторону двигатель вращается соответственно в последовательности цветов проводов РЖОС.
РЖОС ;D    Дядя Вова ЖЖЁШЬ  ;D


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #848 : 16 Ноя 2006 [07:14:23] »
РЖОС!!! ;D

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #849 : 16 Ноя 2006 [07:39:13] »
Я же говорил. ;D Варанта четыре. :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #850 : 16 Ноя 2006 [09:49:33] »
Я же говорил. ;D Варанта четыре. :)
Да, Володь, я помню! Можно, в принципе даже сообразить, какая обмотка и каким фронтом вредит. Мой опыт коказал, что последовательность подачи импульсов на выводы ST35 должна "рисовать" 8 ( или Z, или S, если хотите)

Всем спасибо за поддержку!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #851 : 16 Ноя 2006 [09:58:17] »
Оффтоп. Ребята, есть у меня осциллографю Старый очень. Луч у него уполз постепенно вниз. Наверное, кондюк какой высох. Я даже схему от него нашел в инете. Но это мне как корову доить или скальп снимать. Может опыт у кого есть?
    Какая модель осцилографа?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #852 : 16 Ноя 2006 [10:03:31] »
Оффтоп. Ребята, есть у меня осциллографю Старый очень. Луч у него уполз постепенно вниз. Наверное, кондюк какой высох. Я даже схему от него нашел в инете. Но это мне как корову доить или скальп снимать. Может опыт у кого есть?
    Какая модель осцилографа?

На память С1-65. Сейчас по картинке посмотрел- вроде похож.


____________
нет нет - не похож. у моего экранчик маленький. а С1-65 у нас на работе были - 25 лет тому.
_____________
pps скорее С1-72
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [10:07:42] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Andrew Smirnoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrew Smirnoff
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #853 : 16 Ноя 2006 [10:07:16] »
Господа, сорри, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но в этой ветке поднималась тема бартелсостроения, к которой очень хочется приобщиться. Есть пара вопросов - буду благодарен, если кто ответит:
1. Допускается ли устанавливать редукторы с разным передаточным отношением на разных осях? Насколько критична к этому программа?
2. Читал здесь, что прога компенсирует люфты. Насколько? Собственно вопрос в том, можно ли установить многоступенчатый (5-7 ступеней) зубчатый редуктор с заметным на глаз люфтом?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #854 : 16 Ноя 2006 [10:20:39] »
Цитата
1. Допускается ли устанавливать редукторы с разным передаточным отношением на разных осях? Насколько критична к этому программа?
Допускается. Совершенно не критично.
Цитата
2. Читал здесь, что прога компенсирует люфты. Насколько? Собственно вопрос в том, можно ли установить многоступенчатый (5-7 ступеней) зубчатый редуктор с заметным на глаз люфтом?
Не рекомендую больше двух ступеней

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #855 : 16 Ноя 2006 [10:25:57] »
Господа, сорри, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но в этой ветке поднималась тема бартелсостроения, к которой очень хочется приобщиться. Есть пара вопросов - буду благодарен, если кто ответит:
1. Допускается ли устанавливать редукторы с разным передаточным отношением на разных осях? Насколько критична к этому программа?
2. Читал здесь, что прога компенсирует люфты. Насколько? Собственно вопрос в том, можно ли установить многоступенчатый (5-7 ступеней) зубчатый редуктор с заметным на глаз люфтом?
Вот забытые темы
Бартелс. ЭЛЕКТРОНИКА, КОМПОНЕНТЫ
Бартелс. Как настроить программу?
Бартелс. Почему не крутится?

« Последнее редактирование: 16 Ноя 2006 [11:03:26] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #856 : 16 Ноя 2006 [10:39:31] »
2. Читал здесь, что прога компенсирует люфты. Насколько? Собственно вопрос в том, можно ли установить многоступенчатый (5-7 ступеней) зубчатый редуктор с заметным на глаз люфтом?
А что бывает по другому? :)
Смотря что за телескоп и что мы хотим получить. Если визуальный инструмент, то imho все-равно какие там люфты, если фотографировать, то автогидирование существует. Так что не смущайтесь - на чужие грабли можно и не наступать :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Andrew Smirnoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrew Smirnoff
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #857 : 16 Ноя 2006 [11:09:12] »
Спасибо всем за ответы...

2. Читал здесь, что прога компенсирует люфты. Насколько? Собственно вопрос в том, можно ли установить многоступенчатый (5-7 ступеней) зубчатый редуктор с заметным на глаз люфтом?
А что бывает по другому? :)
Смотря что за телескоп и что мы хотим получить. Если визуальный инструмент, то imho все-равно какие там люфты, если фотографировать, то автогидирование существует. Так что не смущайтесь - на чужие грабли можно и не наступать :)

Вообще бывает, если взять редуктор с подпружиненными шестернями, Но таких под рукой нет... а есть, куча шестеренок с одинаковым модулем. Да, еще есть электромагнитная муфта. Может стоит ее включить в редуктор? - тогда телескоп на оси будет балансировать легко, правда есть и минус - дополнительное энергопотребление.
А вообще прежде, чем приступить к чему-то более-менее серьезному, тренируюсь на "кошках"...

Параллельно есть идея - может кто захочет попробовать: много раз говорилось, что scope нормально работает только под ДОС. Чисто гипотетически должна заработать на двухпроцесорной (двухядерной) машине, а если еще под ОС реального времени, например на базе Линукса... Идея в том, что бы уйти от двух компов к одному...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #858 : 16 Ноя 2006 [11:18:37] »
Идея в том, что бы уйти от двух компов к одному...
Какая-то несвежая идея!  ;D ;D ;D
Нужен микроконтроллер типа QHY Но учтите, что в этом контроллере не изменяется соотношение редуктора монтировки.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Andrew Smirnoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Andrew Smirnoff
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #859 : 16 Ноя 2006 [11:40:02] »
Идея в том, что бы уйти от двух компов к одному...
Какая-то несвежая идея!  ;D ;D ;D
Нужен микроконтроллер типа QHY Но учтите, что в этом контроллере не изменяется соотношение редуктора монтировки.
;D Ну да, идея с душком... а вариант реализации на двухпроцесорной машине? без микроконтроллеров...