Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #460 : 30 Мар 2004 [22:24:35] »
А характеристики мотора от 3.5" дисковода не подскажете? Кол-во шагов, напряжение питания?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #461 : 31 Мар 2004 [07:19:13] »
Евгений, ни вкоем случае не отрывайте (не отпиливайте) этот барабан. У меня есть точно такие же двигатели. Для не очень мощного движка этот барабан будет выступать в качестве маховика, можно даже потом добавить маховик побольше. Попробуйте состыковать червяк с этим барабаном.
Цитата
Как лучше будет включать эти движки? По моему(поправьте, если я ошибаюсь), такой 6-ти выходный движок допускает биполярное включение.
Униполярный движок нужно включать по униполярной схеме (оригинал Бартелса), хотя у шести выводных допустимо включение по биполярной.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2004 [07:25:12] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #462 : 31 Мар 2004 [07:48:22] »
Серёга,
Движки от 3.5" дисковода можно использовать для фокусера и деротатора, но не для основного привода. И тогда в ответ на вопрос
Цитата
Правильно? И все это вместе работает? А мотор фокусера, что, прямо на микросхему цеплять, и какой он должен быть мощности?
Да все работает. Если двигатель допускает биполярное включение, то его можно использовать. Только вопрос на счет цепляния прямо на микросхему не совсем понятен. У микросхем-драйверов биполярных двигателей есть типовые схемы включения, публикуются в их datasheets, вот так их и надо включать.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #463 : 31 Мар 2004 [11:01:19] »
Так.

Каковы максимальные обороты таких движков? Так например, в режиме гидирования двигатель будет производить около 3-х шагов в секунду(полное передаточное соотношение на полярной оси 1300). С какой скоростью будет наведение?

Допускает ли схема Бартелса подключение автогида?
« Последнее редактирование: 31 Мар 2004 [11:53:34] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #464 : 31 Мар 2004 [13:57:28] »
Так, считаем.

Дано:
Двигатель шаговый – 200 шагов/оборот = 400 полушагов/оборот
20 микрошагов/шаг = 4000 микрошагов/оборот.

Редуктор 1:1300, один микрошаг (на валу двигателя) = 1296000/4000 = 324 арксек, один микрошаг ( для телескопа) = 324/1300 = 0,25 арксек.

Режим часового механизма. Скорость вращения полярной оси = 1об/сут = 1об/86400 сек. Скорость вращения двигателя = 1300 об/сут = 1300 об/86400 сек  или скорость вращения двигателя = 3 шагов/сек = 6 полушагов/сек = 60 микрошагов в секунду.

Режим наведения. Задаемся достаточно достоверно для такого двигателя макс. Скорость вращения = 2000 полушагов/сек = 20000 микрошагов/сек, от сюда скорость наведения телескопа составит максимум 1,4 градуса/сек. Поворот оси на 180 град. займет две минуты времени.

Скорость наведения можно увеличить следующими методами.

1. Применить более мощные двигатели, которые позволят увеличить скорость двигателя до 5000 тыс и выше полушагов/сек.

2.Уменьшить передаточное число редуктора и тем самым увеличить размер микрошага, как поступил И. Колосов. Кстати почему он пропал? Где отчеты, комментарии, проклятья наконец на Бартелса и мою голову.

3.В момент наведения использовать функцию Overvoltage, с подачей напряжения питания превышающего номинал, например 24 вольт на 12 ти или 6 ти вольтовый движок.

В любом случае скорость наведения быстрее 3 град/сек считаю избыточной. Гораздо важнее “разрешающая способность” привода.



Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #465 : 31 Мар 2004 [14:25:06] »
Денис, посмотри, пожалуйста, страницу 21 этой темы. Там Игорь привел схему включения мотора фокусера. Вот об этом я и спрашиваю: мотор от 3.5" дисковода цеплять прямо на мксх. драйвер? И, если можно, сколько шагов/оборот у этого мотора, и его напряжение.
А барабан с униполярного движка я снимал - съемником. Как говорится, без шума и пыли. И аккуратно.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #466 : 31 Мар 2004 [14:30:43] »
Понятно. Я тоже считаю такую скорость избыточной.

Так как на счет автогида?

В принципе, червяк легко посадить на этот барабан сохранив соосность с высокой точностью...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #467 : 31 Мар 2004 [14:42:31] »
Ах да, про автогид забыл ответить. Его можно цеплять параллельно кнопкам пульта. Единственное что для этого нужно похоже второй компьютер для автогида. :(

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #468 : 31 Мар 2004 [14:53:20] »
Серега, да именно так как на той схеме нужно подключать двигатель. И еще тебе пока не ответили про оптроны, в этой теме это уже многократно обсуждалось - ты можешь обойтись без них...как говорится можно, если осторожно.

Первый вопрос которым тебе нужно задаться, а сможешь ли ты найти микросхему, показанную на схеме, если нет, что вероятно, придется искать замену (аналог).

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #469 : 31 Мар 2004 [15:15:03] »
Так я и знал :( . Вообще, можно. Хотелось бы только знать, нет ли вариантов scope.exe для многозадачных ОС, например Linux.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #470 : 31 Мар 2004 [16:20:28] »
Штатный барабан в качестве маховика использовать не целесообразно. Так как инерционные свойства маховика пропорциональны квадрату радиуса и первой степени его массы, алюминиевый барабан сравнительно малого диаметра не сможет существенно нарастить момент инерции ротора .  С двигателей от жестких дисков я снимал барабаны подпиливая их с одной стороны практически до вала ,это проще чем делать съёмник.
Про двигатели от 3" флоповодов. Шагов там мало ,кажись 20 . Питание 5 вольт (другого в маленьких флопах нет).Момент на валу ничтожный. Кроме того там одна раздолбаная бронзовая втулка в качестве подшипника. Второй подшипник не является частью самого двигателя , это стальной шарик в лунке на торце ходового винта. В общем не тратьте силы даром ,возьмите молоток (двигатель) побольше (с)
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #471 : 31 Мар 2004 [22:57:50] »
Так, если у мотора напряжение 5В, а на схеме 12В, то мотор от 3.5" дисковода не подойдет для фокусера? Или на этот драйвер можно подавать не 12В, а 5В?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #472 : 01 Апр 2004 [07:30:04] »
Цитата
Хотелось бы только знать, нет ли вариантов scope.exe для многозадачных ОС, например Linux.
Нет такого. Как я уже писал, есть вариант scope.exe для Виндовс, для управления серводвигателями, при поддержке дополнительного хардваре на микроконтроллерах - но это совсем другая пестня.

Цитата
Так, если у мотора напряжение 5В, а на схеме 12В, то мотор от 3.5" дисковода не подойдет для фокусера? Или на этот драйвер можно подавать не 12В, а 5В?
Серёга извини, более конкретной информации у меня нет. Я ни когда не использовал двигатели от 3.5" дисководов, скорее Давид прав, они совсем негодные. У меня есть модель относительно нового 5.25" дисковода от 386AT, 86 года выпуска, там стоит небольшого размера шаговик, не то что монстры от совсем старых дисководов. Он идеально подходит для фокусера или деротатора. На счет микросхемы - да ты можешь подавать 5 вольт. Это просто аналоговый ключ и ему все равно 5 или 12. Посмотри документацию к конкретной микросхеме.
Цитата
Штатный барабан в качестве маховика использовать не целесообразно. Так как инерционные свойства маховика пропорциональны квадрату радиуса и первой степени его массы, алюминиевый барабан сравнительно малого диаметра не сможет существенно нарастить момент инерции ротора .  
Разговора нет, существенно не может, но барабан можно нарастить, надев на него скажем стальное и свинцовое кольцо. В общем кому как нравится.





Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #473 : 02 Апр 2004 [22:35:05] »
Всем привет.

Побывал на сайте Бартелса, посмотрел принципиалку.
1. Я не нашел рисунка монтажной платы, вроде, смотрел хорошо. Хотя, я там в первый раз :) Можно конечно, без нее обойтись. Но как в этом случае подключать микросхемы(т.е как нумеруются выводы)?
2. Что такое Zener диоды? Я не есть электронщик, а из тех времен, когда что-то паял сам осталось немного.
3. Для чего Денис, Вам было интересно сопротивление обмотки движков?
4. На Добсоне могут быть установлены энкодеры, вероятно, для устранения последствий проскальзывания во фрикционе. Имеет ли смысл делать такое мне на экваториал, учитывая, что прижим ведущего ролика регулируется?
5. Какое минимальное "железо" требуется для scope.exe?
« Последнее редактирование: 02 Апр 2004 [22:50:14] от Евгений Пухальский »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #474 : 03 Апр 2004 [10:01:38] »
2. Что такое Zener диоды?
Не для отписки, а для полезности дам ссылочку:
http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000027;p=2

P/S/ И действительно, где Колосов? Он эти же вопросы задавал про печатку. Время делиться опытом.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #475 : 03 Апр 2004 [10:06:29] »
Побывал на сайте Бартелса, посмотрел принципиалку.
1. Я не нашел рисунка монтажной платы,
Теперь, опять же к И.Колосову http://www.newton300.narod.ru/comp.htm

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #476 : 03 Апр 2004 [11:14:54] »
Ясно, вопросов больше нет. Единственное что, печатку бы оригинала, для 6-ти выводных двигателей...

Игорь помнится, хотел фокус Нэсмита делать. Даже заготовку под гиперболу заимел.  Интересно, что он пропал?


« Последнее редактирование: 06 Апр 2004 [14:29:02] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #477 : 05 Апр 2004 [08:09:35] »
Цитата
1. Я не нашел рисунка монтажной платы, вроде, смотрел хорошо. Хотя, я там в первый раз  Можно конечно, без нее обойтись. Но как в этом случае подключать микросхемы(т.е как нумеруются выводы)?
Ссылку на печатную плату для униполярных движков приведу на днях, куда-то потерялась, надо поискать.
Цитата
2. Что такое Zener диоды?
Диоды Зенера(Ценера) по-русски есть стабилитроны. Мне несколько человек писали, что все круто, но неможем найти стабилитроны требуемых параметров, а именно 30 вольт, 5 ватт. Это буржуйские ценеры марки 1N5363, найти их действительно трудно. Сообщаю враз и навсегда Этим параметрам практически соответствуют советские Д816Б, которых как грязи...единственный недостаток, в том, что они монтируются как болты в отверстие, поэтому плохо стыкуются с любыми буржуйскими печатными платами, но это проблема минимальная.
Цитата
3. Для чего Денис, Вам было интересно сопротивление обмотки движков?
Что бы определить ток через транзисторы. В вашем случае порядка 150 ma, для транзисторов TIP120 6А, то есть раз плюнуть.
Цитата
4. На Добсоне могут быть установлены энкодеры, вероятно, для устранения последствий проскальзывания во фрикционе. Имеет ли смысл делать такое мне на экваториал, учитывая, что прижим ведущего ролика регулируется?
Что бы энкодеры действительно отслеживали проскальзывание, они должны быть такой же разрешающей способности, как и привод телескопа, то есть на один оборот телескопа энкодер должен иметь 5200000 отсчетов. При чем это должен быть один кодовый диск, ни каких передач, зубчатых ли, ременных ли, любых, так как у них есть свои - люфт, проскальзывание, периодическая ошибка и т.д, то есть дополнительный источник ошибок. А энкодер от мыши, скажем 200 отсч/оборот, можно конечно прицепить через редуктор, сделать скажем 5000 - 10000 отсчетов, но это будет просто игрушка......как один юзер пишет - " Мой сын слезал с лестницы, и случайно толкнул телескоп, каково же было его удивление, когда телескоп, как по волшебству, автоматом вернулся на прежнее место, это сработали энкодеры. " Блин детсад, чесслово. В хорошо отрегулированой системе ничего проскальзывать не должно.
Цитата
5. Какое минимальное "железо" требуется для scope.exe?
486DX4-100, лучше Пентиум - 100..... еще лучше Пентиум 4, 2GHz(шутка) :)

« Последнее редактирование: 05 Апр 2004 [15:44:16] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #478 : 05 Апр 2004 [08:34:25] »
Печатная плата находится тута: http://www.artinso.com/astro/pcb.htm

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #479 : 05 Апр 2004 [17:02:11] »
Блин детсад, чесслово. В хорошо отрегулированой системе ничего проскальзывать не должно.
Должно, но не сильно. Иначе бы рельсы не блестели :)
« Последнее редактирование: 05 Апр 2004 [17:06:25] от v.bobkin »