Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #420 : 20 Фев 2004 [16:55:32] »
Кварц как на фотке внизу

С четырьмя ногами - это не резонаторы, а генераторы. Можно безо всяких буферов подключать.
Вот только в чем смысл использования именно генератора, когда резонаторов полно? Габариты у резонаторов  меньше, они дешевле.

Tseh_Valery

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #421 : 22 Фев 2004 [19:46:35] »
Цитата
Вопрос сведующим людям, Anton, Павел, Александр. Кварц как на фотке внизу (прямоугольный такой, с четырьмя ногами, написано с выходом TTL) напрямую к микроконтроллеру подключать можно, или нужно через инвертор (буфер). Микроконтроллер PIC16F876.

 Не все микроконтроллеры могут возбудить, повешенный на его ноги
кварцевый резонатор, особенно высокочастотный. Причина чаще всего в качестве самого кварца. Недавно столкнулся с тем же. PIC 16F628 стабильно работает на частоте кварца до 5-6Мгц. На 8 МГц уже местами затыкается. Детальный анализ показал, что при необходимости работы на высоких частотах нужно использовать генераторы, показанный на вашем фото. Во всяком случае на большенстве схем с использованием указанного пика, найденных мной в сети - именно так и делается. Если он есть- это даже лучший вариант, гарантированный запуск и ногу порта можно сэкономить.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #422 : 23 Фев 2004 [06:23:50] »
Цитата Anton:
Цитата
Вот только в чем смысл использования именно генератора, когда резонаторов полно? Габариты у резонаторов  меньше, они дешевле.
Просто мне подарили две штуки, решил применить, что бы не валялись. А вопрос возник потому, что в сети я нашел несколько схем, где такие генераторы подключались именно через инвертор (ЛН1, 74хх04), тут меня и заколбасило, зачем лепить дополнительно целую микросхему, если у генератора TTL выход, то есть как минимум одним TTL входом его можно нагружать непосредственно.

Цитаты Anton, Аллександр Л., Tseh_Valery:
Цитата
Но из общих  соображений могу сказать, что никакой буфер не нужен...С четырьмя ногами - это не резонаторы, а генераторы. Можно безо всяких буферов подключать...Детальный анализ показал, что при необходимости работы на высоких частотах нужно использовать генераторы, показанный на вашем фото.
 Всем спасибо :)
« Последнее редактирование: 23 Фев 2004 [06:45:31] от Денис Никитин »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #423 : 23 Фев 2004 [11:08:19] »
Не все микроконтроллеры могут возбудить, повешенный на его ноги
кварцевый резонатор, особенно высокочастотный. Причина чаще всего в качестве самого кварца.
Ну, теоретически, можно, конечно, нарваться на неподходящий кварц, но именно с PIC-ами я из своей практики такого что-то не припомню, хотя применял с разными модификациями контроллеров резонаторы от 2 до 20 МГц (причем приборы, например, на PIC16F73 с 16МГц кварцами выпускаются у нас мелкосерийно).


Денису:
Генераторы, вроде показанного тобой, я не использовал. Но вообще-то, в документации у PIC-ов по входу осциллятора указаны входные уровни КМОП (0,3-0,7 напр.питания). Т.е., если генератор на самом деле выдает выходной сигнал ТТЛ, то, действительно, могут быть проблемы с согласованием уровней. В этом случае, первым делом я бы попробовал поставить "подтягивающий" резистор на плюс питания.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #424 : 23 Фев 2004 [12:52:27] »
Цитата
Т.е., если генератор на самом деле выдает выходной сигнал ТТЛ, то, действительно, могут быть проблемы с согласованием уровней. В этом случае, первым делом я бы попробовал поставить "подтягивающий" резистор на плюс питания.
Все ясно будем пробовать.

Вы уж меня не ругайте, если что, за глупые вопросы, я так сказать самоучка, причем больше программист, чем электронщик. Но у меня еще такой вопрос - можно ли к одной микросхеме MАХ232 подключить параллельно несколько микроконтроллеров (USARTов), если можно то сколько штук максимум. Или надо выполнить нечто вроде RS485 сети?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #425 : 24 Фев 2004 [09:54:40] »
        Как то не приходилось вешать на max232 более одной однокристалки. Смотрим datasheet – http://pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/MAX220-MAX249.pdf . RS232 Receiver TTL/CMOS output voltage low - 0.4 V (3.2 mA), RS232 Receiver TTL/CMOS output voltage High – 3.5 V (-1mA), 2 –а страница документа. Входов КМОП потянет … много.  

         
       Не все микроконтроллеры могут возбудить, повешенный на его ноги
кварцевый резонатор, особенно высокочастотный. Причина чаще всего в качестве самого кварца. Недавно столкнулся с тем же. PIC 16F628 стабильно работает на частоте кварца до 5-6Мгц. На 8 МГц уже местами затыкается. Детальный анализ показал, что при необходимости работы на высоких частотах нужно использовать генераторы, показанный на вашем фото.

         Чего то у Вас с кварцем, проблем с подключением однокристалок напрямую к кварцу быть не должно. Одна из возможных причин - бывают так называемые гармониковые кварцы. С связи с технологическими проблемами,  с которыми не знаком, выпускают или выпускали кварцевые резонаторы, генераторы на которых имеют большой набор гармоник. Такие кварцы используют для построения генераторов работающих на 3, 5- ой гармонике. В цепь обратной связи в таких генераторах дополнительно устанавливают контур настроенный на нужную частоту. Примерно с 8-ми мГц. такие кварцы и выпускали. Поменяйте тип кварца.
 
 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #426 : 24 Фев 2004 [13:49:02] »
Денис, я тут немножко подумал и не понимаю какая связь между max232 и сетью контроллеров. Если вы собираетесь делать сеть на 12-и вольтовой части mаx232 двунаправленную, то она у Вас точно не получиться, поскольку maх232 нельзя перевести в 3-х стабильное состояние, по сути это 4-е схемы преобразователя уровня со встроенным источником питания. Если хотите строить сеть на 5-вольтовой RS232 однокристалок, так это полностью зависит от возможности перевода битов портов отвечающих за обмен по RS232 в трехстабильное состояние и max232 тут не причем. Шинные формирователи RS485 – например DS3695 – имеют возможность перевода дифференциального выхода в трехстабильное состояние. Но городить на плате шинники предназначенные для передачи данных на километр и сколько штук? Надо уяснить возможность перехода битов однокристалки отвечающих за RS232 обмен в трехстабильное состояние или в единичное, если они с открытым коллектором. Объясните подробнее, что Вы хотите получить.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #427 : 24 Фев 2004 [14:36:51] »
Александр, спасибо Вам большое за заботу. Мне нужна полнодуплексная сеть RS485, как на рисунке внизу, взято с сайта www.maxim-ic.com. Но как Вы справедливо подметили в следующей цитате:
Цитата
Шинные формирователи RS485 – например DS3695 – имеют возможность перевода дифференциального выхода в трехстабильное состояние. Но городить на плате шинники предназначенные для передачи данных на километр и сколько штук?
Действительно, это меня не очень устраивает, поскольку во-первых однокристалки будут находится на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, а во-вторых, у меня нет возможности приобрести шинные формирователи RS485, это микросхемы на которые у нас вообще нет спроса, хотя мне и преложили на заказ привезти из Москвы микросхемы МАX491, по $10 за штуку. Я знаю, что на самом деле они стоят раза в четыре-пять дешевле, поэтому я на такой откровенный грабеж не согласился. Вот из этих соображений я и начал искать “альтернативное” решение, и ессесно сел в лужу.
Цитата
Надо уяснить возможность перехода битов однокристалки отвечающих за RS232 обмен в трехстабильное состояние или в единичное, если они с открытым коллектором.
Гляну в datasheet, но наскольку я помню – эти выводы не могут переводится в третье состояние, и они не open collector. Эти два вывода либо ТТЛ/КМОП совместимые входы/выходы общего назначения, либо программируются как RX, TX UART.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #428 : 24 Фев 2004 [14:51:42] »
Я правильно уловил мысль, когда один из контроллеров сети передает данные, передатчики всех остальных котроллеров должны находится в третьем состоянии, иначе передачи данных не получится?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #429 : 24 Фев 2004 [15:22:59] »
   Мысль Вы Денис уловили правильно. Беде вашей помочь легко и передатчики RS485 Вам не нужны. Поскольку расстояния малы, то не нужны и дифференциальные входы и следовательно и выходы, которые используются в RS485 для подавления синфазной помехи. Можно применить узел схема которого ниже – 74HC125 – Это 555ЛП8, 1554ЛП8 в варианте кмоп. На одной микросхеме можно собрать 2-а таких узла.



Если же вывод TX имеет возможность работы в 3-х стабиле, то надо просто соединить все RX и все TX у SLAVE контроллеров и подключить соответственно к TX и  RX MASTER контроллера, а дальше разбираться программным путем. У I8051 например есть такая возможность.
Еще надо подумать о формировании стартового бита посылки.


« Последнее редактирование: 25 Фев 2004 [11:13:49] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #430 : 24 Фев 2004 [18:52:18] »
Действительно, это меня не очень устраивает, поскольку во-первых однокристалки будут находится на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга, а во-вторых, у меня нет возможности приобрести шинные формирователи RS485

А зачем вообще какой то RS городить? Если нужно организовать обмен между несколькими микроконтроллерами на расстоянии нескольких сантиметров, то проще всего завязать их по I2C и не мучаться. На коротких проводах до 1 мегагерца, стандарт 400 кгц. Микроконтроллеров поддерживающих аппаратно этот интерфейс полно, да и программно он реализуется элементарно. Что до полного дуплекса, то нужно хорошенько подумать, а так нужно ли оно? Читануть/послать 8 байт на 400 кгц - это всего 250 микросекунд.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #431 : 25 Фев 2004 [11:30:20] »
Цитата
А зачем вообще какой то RS городить? Если нужно организовать обмен между несколькими микроконтроллерами на расстоянии нескольких сантиметров, то проще всего завязать их по I2C и не мучаться.
Антон, мне как раз не нужно, что бы микроконтроллеры обменивались между собой, мне нужно связать несколько микроконтроллеров с последовательным портом компьютера.

Александр, я все понял. Только скажите а резистор на вашей схеме, подтягивающий? Для чего в этом случае?

Дабы не сочли полным оффтопом, микроконтроллеры будут управлять управлять шаговыми двигателями. :)
« Последнее редактирование: 25 Фев 2004 [11:35:41] от Денис Никитин »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #432 : 25 Фев 2004 [11:32:05] »
     Управляющие сети и системы сбора данных на основе RS485, за которыми находятся RS232 широко используются на практике. Несмотря на аппаратную возможность связи в режиме точка – точка для любых двух контроллеров сегмента сети, никогда не встречал на практике такой реализации. Такие сети всегда работают в режиме точка – точка с одним задатчиком и в этом смысле не имеют никаких преимуществ перед I2C. Кстати RS485 не умеет работать в режиме полного дуплекса. Принципиальной разницы между I2C и RS485 для данного конкретного случая нет, тем более, что под разными физическими средами может скрываться один логический протокол.  


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #433 : 25 Фев 2004 [11:56:52] »
Посмотрите пожалуйста, что я собственно хотел скопировать/построить.

Сначала вот этот файл, это конвертер RS232-RS485, схема на последней странице:
http://www.jrkerr.com/z232485.pdf

Затем от конвертера ответвляется сеть модулей, схема одиного из модулей показана на последней странице следующего файла:
http://www.jrkerr.com/psboard.pdf

Файлы не большие.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #434 : 25 Фев 2004 [13:49:12] »


Так вроде должно все работать.  Тонкости такие.

1-   Каковы активные уровни XMTEN не знаю, возможно надо инвертировать сигнал или использовать в этом случае более подходящий элемент с 3-х стабилом на выходе.
2-   Резистор R1 подтягивает выход в данном случае к земле, поскольку при всех закрытых выходах 1 будет восприниматься компьютером как стартовый бит и будет считываться в этом случае байт FF с выставленным битом ошибки. Вообще не красиво, но иногда так делают. В номинале резистора точно не уверен, написан приблизительно.



Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #435 : 25 Фев 2004 [14:50:47] »
СПАСИБО!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #436 : 25 Фев 2004 [17:00:17] »
Если же вывод TX имеет возможность работы в 3-х стабиле, то надо просто соединить все RX и все TX у SLAVE контроллеров и подключить соответственно к TX и  RX MASTER контроллера, а дальше разбираться программным путем. У I8051 например есть такая возможность.
У PIC16F87x тоже есть. TX, пока он "молчит", можно перенастраивать на ввод (как и любой другой вывод порта), так что буферы с тремя состояниями здесь, видимо, излишни.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #437 : 25 Фев 2004 [17:48:55] »
         Денис, проясните мне такой момент. Вы будете использовать микроконтроллер PIC SERVO и он соответственно имеет встроенную готовую микропрограмму, или же Вы будете писать микропрограмму самостоятельно для PIC16F87X? Если первое, то приведенная схема может пригодиться, если второе, то надо поступать так как предлагает Павел, роль мастер контроллера будет выполнять MAX232 + компьютер.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #438 : 26 Фев 2004 [06:22:07] »
Цитата
У PIC16F87x тоже есть. TX, пока он "молчит", можно перенастраивать на ввод (как и любой другой вывод порта), так что буферы с тремя состояниями здесь, видимо, излишни.
А-а-а....вот я тупой  :), значит, если порт настроить как ввод, то он будет в третьем состоянии - уловил. Как тяжело быть тупым.
Цитата
Денис, проясните мне такой момент. Вы будете использовать микроконтроллер PIC SERVO и он соответственно имеет встроенную готовую микропрограмму, или же Вы будете писать микропрограмму самостоятельно для PIC16F87X?
Сам пишу для PIC16F87X, вернее уже написал, но для одного микроконтроллера, то есть без распознавания адреса. Теперь надо внести изменения в микропрограмму, что бы можно было использовать сеть однокристаллок.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #439 : 25 Мар 2004 [01:58:17] »
УФФФФФФФФФ!

Дернуло меня залезть в эту тему, знал же - залезу - тут и останусь ! ;D
Прочитал до половины, дальше извините, крыша ехать начинает. :(
Огромное спасибо Вам всем, я знал, что тут найду все, что мне будет нужно.

Дело в том, что мне очень скоро предстоит повторить значительную часть того, что сотворил Игорь.  Отличие в том, что монтировка у меня будет немецкая, и привод на полярной оси фрикционный. Пока не вдаваясь в подробности, скажу что с прижимом ведущего ролика там все в порядке, так что передаточное соотношение выбрано около 1:10. На счет 1:7 речь ведь идет о прижиме под действием веса телескопа?

Вопросы:
1.  С утра пойду по магазинам, присматриваться к движкам. На что мне смотреть в первую очередь?  Надо пологать, искать следует биполярные, с 200-400 шагов за оборот? Еще полезная информация будет?

2. Что касается самодельных червячных пар. После изготовления деталей из соотв. металла, и пришлифовки червяка к шестерне, на что стоит рассчитывать?
Предстоит:
   1. через такую ЧП подключить к ведущему ролику шаговик. Диаметр  барабана 270мм, ролик D27мм, бочкообразный, каленый.
   2. Оформить шестерню на полярную ось для 168мм телескопа.
   3. Обдумать, что делать с осями склонений.

Некоторое время назад, я получил возможность относительно за копейки, заказывать любые мыслимые токарно-фрезерные детали(кроме пожалуй, червячных), и тем самым осуществить свою мечту - 300мм телескоп на немецкой монтировке. Ну и параллельно с этим, кое-какая мелочь по вилочной для 168мм. Так и получилось, что недели через 2-3 будет готова механика для обеих монтировок.
Ребята!  Буду от души благодарен за дельные советы.

Евгений