Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #440 : 25 Мар 2004 [09:19:43] »
Женя,
Цитата
Пока не вдаваясь в подробности, скажу что с прижимом ведущего ролика там все в порядке, так что передаточное соотношение выбрано около 1:10. На счет 1:7 речь ведь идет о прижиме под действием веса телескопа?
На самом деле главное, подобрать минимальное усилие ролика при котором он еще не проскальзывает, поэтому в фрикционной передаче на осях немецкой монтировки предусмотреть регулировку усилия прижима ролика.
Цитата
1.  С утра пойду по магазинам, присматриваться к движкам. На что мне смотреть в первую очередь?  Надо пологать, искать следует биполярные, с 200-400 шагов за оборот? Еще полезная информация будет?
Присматривайтесь к любым биполярным или униполярным, с двумя сотнями шагов на оборот, 400 шагов это конечно хорошо, но по-моему дорого, да и опыта использования таких двигателей у меня нет. Двигатели выбирайте чем мощнее тем лучше, то есть с большим крутящим моментом. На худой конец будут работать и движки от старых 5.25 дисководов, скажется это только на скорости наведения, а программу можно настроить на любой двигатель. Интересно, неужели у Вас в магазинах богатый выбор шаговых двигателей?  :)Если так, берите паспорта, снимайте ТХ и постите сюда. Да и  нужно иметь два одинаковых двигателя.
Цитата
2. Что касается самодельных червячных пар. После изготовления деталей из соотв. металла, и пришлифовки червяка к шестерне, на что стоит рассчитывать?
На счет червячной пары, обязательно предусмотрите регулировку прижима червяка к шестерне. Если бы у Вас не съехала крыша на середине темы :), Вы бы обнаружили, что у Игоря по началу мотор вообще отказывался крутиться, пока он не ослабил прижим. На счет оси склонения, вполне подойдет конструкция аналогичная полярной оси.

Я еще хочу спросить передаточное отношение фрикциона 1:10, а передаточное отношение червячной пары? Я так понимаю она уже заказана, ее уже делают? Тормознуть можно? На счет прижима червяка подумать и передаточное отношение пересмотреть, около 1:130 будет как раз.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #441 : 25 Мар 2004 [10:28:07] »
Цитата
На самом деле главное, подобрать минимальное усилие ролика при котором он еще не проскальзывает, поэтому в фрикционной передаче на осях немецкой монтировки предусмотреть регулировку усилия прижима ролика.
Есть такое.

Готов только диск фрикциона, диаметр ролика еще можно изменить.
ЧП еще не делают, я вообще хочу сделать как Игорь, метчиком, только шестерня из латуни.
Насколько точно следует выдержать соосность отверстия в шестерне и резьбы? Сотки или десятки?

Цитата
Интересно, неужели у Вас в магазинах богатый выбор шаговых двигателей?
В нашей дыре? Буду удивлен, если вообще удасться легко найти новые... Боюсь, "доставать" придется.
Ищем...

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #442 : 25 Мар 2004 [14:30:32] »
В обломках 5" дисководов удалось найти следующие движки:
NEC  HB-306B2202
12V, шаг 1,8. 4 вывода.

Tandon 39HM2-041, 1,8  12V,  5 выводов.

2 идентичных TEAC-а, без указания напряжения и шага. Думаю, такие же.
5 выводов.

Обломков еще много, кроме того, хочу посмотреть дисководы от "Агата".
Кто что думает?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #443 : 25 Мар 2004 [14:44:07] »
Четыре вывода - биполярный. Пять выводов - униполярный. Если не трудно предлагаю измерить сопротивления обмоток двигателей. У биполярного движка их две. У униполярного четыре....А так же каковы габаритные размеры?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #444 : 25 Мар 2004 [14:46:50] »
Цитата
Насколько точно следует выдержать соосность отверстия в шестерне и резьбы? Сотки или десятки?
Чем точнее тем лучше. :) Я как-то особо никогда не напрягался по этому поводу.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #445 : 25 Мар 2004 [15:16:44] »
Самый мелкий 27Х35Х35, это один из Тиков. Остальные 30Х40Х40, Tandon-35Х40Х40.
На биполярном 150ом, на униполярных - 80.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #446 : 25 Мар 2004 [23:50:14] »
Помогите, пожалуйста, начинающему компьютеризатору.
Где-то встречал упоминание о шаговых двигателях ДШИ-200-1. Говорят они мощные. Подскажите, пожалуйста, сколько у них выводов - 4, 5 или 6?
Спасибо.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #447 : 26 Мар 2004 [17:01:17] »
Где-то встречал упоминание о шаговых двигателях ДШИ-200-1. Говорят они мощные. Подскажите, пожалуйста, сколько у них выводов - 4, 5 или 6?
У них 8 выводов.
Концы каждой из четырех полуобмоток выведены отдельно, поэтому их можно соединить как для униполярного, так и для биполярного включения, причем для последнего - в двух вариантах (последовательно или параллельно).

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #448 : 26 Мар 2004 [17:36:16] »
Вдогонку.
Учтите, что у ДШИ200 очень низкие активные сопротивления обмоток (единицы Ом), а в классической схеме Бартелса нет контроля тока на аппаратном уровне. Поэтому, в случае программного сбоя (или просто ошибки при настройке параметров) довольно легко можно спалить схему. Чтобы этого не произошло, желательно сразу принять соответствующие меры, например, использовать источник питания с защитой от перегрузки.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #449 : 26 Мар 2004 [18:22:45] »
Учтите, что у ДШИ200 очень низкие активные сопротивления обмоток (единицы Ом),

Защита по току замечательно реализуется при помощи самовосстанавливающегося предохранителя на пару ампер. Он как резистор с ПТК при разогреве резко увеличивает сопротивление. При существенном первышении тока срабатывает достаточно быстро.
Ключевые слова для поиска RUE, RXE, MFR.

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #450 : 28 Мар 2004 [04:35:47] »
а есть в природе программы под windows для схемы бартлеса?
что то я с первого раза не нашел...

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #451 : 28 Мар 2004 [13:25:18] »
а есть в природе программы под windows для схемы бартлеса?
что то я с первого раза не нашел...
Для шаговиков она одна всего - scope.exe
И основа ее - непосредственная генерация комбинаций состояний выходов LPT порта. Причет жестко привязаноя к времнной диаграмме. Программа "не хочет" делить процессорное время ни с чем другим.

Запуск ее под виндами ощутимо даже на слух - шаговики работают "жестко" (PII-300). Может как-то DOS-сеанс и можно подстроить, но работать с другим приложением - вряд ли.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2004 [13:26:15] от v.bobkin »

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #452 : 28 Мар 2004 [22:19:53] »
я думаю это результат того что программа изначально писана под дос, который в винде просто эмулируется, если написать программу под винду то не вижу тут препятствий для нормальной работы, в принципе протокол то открытый, неужели никто этого до сих пор не сделал, даже не верится...

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #453 : 28 Мар 2004 [23:05:19] »
неужели никто этого до сих пор не сделал, даже не верится...
Кажется, нужны будут контроллеры/драйверы  шаговиков с программируемым числом шагов. Чтобы ЦП не отвлекался на "правильное" пропихивание массива управляющих кодов через порт.
Исходники есль у Бартелса на сайте. Знающие люди могут попытать удачу :)

Вопрос- на до ли?



Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #454 : 28 Мар 2004 [23:39:01] »
неужели никто этого до сих пор не сделал, даже не верится...

Врят ли кто будет этим мартышкиным трудом заниматься. Если под досом, имея процессор в монопольном владении, еще можно как то сгенерить в LPT порт 1-2 килогерцовый ШИМ, что кстати очень мало, то МастдайТМ слишком сильно нагружен служебными задачами. Многозадачная ОС однако. И сгенерить без аппаратной подмоги что либо вразумительное не получится.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #455 : 29 Мар 2004 [01:04:51] »
Извините, пожалуйста, что вмешиваюсь, но у меня созрел еще один вопрос. Я хочу сделать схему Бартелса для шестивыводных моторов с деротатором и фокусером. Так вот какой у меня вопрос. Сама схема подключается к 2-9 ножкам LPT-порта, деротатор к 1-14, а электрофокусер к 16-17 (как Игорь Колосов показал на 21 странице этой темы). Правильно? И все это вместе работает? А мотор фокусера, что, прямо на микросхему цеплять, и какой он должен быть мощности? От 3.5" дисковода подойдет? И можно ли без оптронов? Большое спасибо, если мне кто-нибудь ответит. Поподробнее.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2004 [14:20:08] от Seryoga »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #456 : 29 Мар 2004 [10:17:26] »
Цитата Евгений Пухальский,
Цитата
Самый мелкий 27Х35Х35, это один из Тиков. Остальные 30Х40Х40, Tandon-35Х40Х40. На биполярном 150ом, на униполярных - 80.
Все эти двигатели будут работать практически одинаково, слабоваты они, но тем не менее я думаю их можно использовать, в конце концов если потом подвернутся движки помощнее, их можно будет просто заменить.

По поводу низкоомных двигателей. ДШИ-200 хороший движок, кстати у Бартелса где то валяется схемка Current Limiting Circuit. Интересно, а нельзя ли использовать просто мощные резисторы последовательно с обмотками, для ограничения тока?

Цитата
а есть в природе программы под windows для схемы бартлеса?
что то я с первого раза не нашел...
Есть, но для серводвигателей и за хорошие бабки, так как там используется еще и хардваре на микроконтроллерах. А так что стазу через порт, под управлением Виндоза, не получится.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #457 : 29 Мар 2004 [23:11:38] »
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Можно и не очень подробно.  :)

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #458 : 30 Мар 2004 [10:51:08] »
От 3.5 " дисковода движок точно не подойдёт(ну разве что только для фокусёра), он и головку дисковода с трудом таскает. Те двигатели о которых идёт речь использовались в старых 5" дисководах,у которых был ленточный привод головок. Позже в таких дисководах стали использовать винтовую передачу и двигатели таких дисководов тоже не подходят.
Поспрашивайте у знакомых радиолюбителей ,не занимались ли они сборкой самодельных компьютеров (Синклеров, Орионов и т.п.) велика вероятность что у них завалялись нужные вам дисководы. Характерные габариты подходящих двигателей приводились выше. Я использую двигатели от старых хардов (ну очень старых, из той эпохи когда привод головок осуществляли шаговиками ,а не линейными двигателями). Неплохи двигатели от некоторых матричных  и струйных принтеров.
Признаки подходящего двигателя: Вал в шарикоподшипниках, число шагов не менее 100 , габариты порядка 20х40х40 мм и более
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #459 : 30 Мар 2004 [20:34:50] »
Нашел я 4 идентичных униполярных движка, 200шагов-оборот, 6-ти выходные, сопротивление одной обмотки 60 ом, пары соотв. 120, номинал 12V. Там как я понимаю, 4 обмотки, соединенные попарно-последовательно, на каждую пару 3 выхода.

Выдраны из дисководов от Агата, габариты 40х40х32. На валах насажены барабаны, при помощи которых движки и делали свои дисководные дела. Что делать с этим барабаном? Сидит он на горячей посадке, отодрать будет сложновато. Хочу аккуратно распилить.

Как лучше будет включать эти движки? По моему(поправьте, если я ошибаюсь), такой 6-ти выходный движок допускает биполярное включение.