Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132263 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #500 : 28 Апр 2004 [07:55:46] »
Цитата
Собрал я схему управления по осям, но на двух разных моторах: 4-х выв. - Alt, 6-ти выв. - Az. Так вот, 6-ти выводной крутится нормально, а 4-х выв. дергается на месте как ни соединяй его обмотки, у него напр. питания 24V, а я подаю 12V и 100 шагов на 1 оборот, а 6-ти выводной: 12 V и 200 шагов на 1 оборот.
Шестивыводной двигатель - униполярный. Четырехвыводной - биполярный. Если биполярный включен по униполярной схеме, то он работать не будет. Другого объяснения у меня нет, наверное и быть не может. Для четырехвыводного двигателя, нужно переделать схему транзисторного усилителя, нужно сделать его такой как сделал Игорь. То есть у тебя получится половина схемы классическая, половина "как у Игоря".

На счет фокусера. Если использован движок от 5.25 дисковода, сколько у него выводов? Если шесть или пять (униполярный двигатель), то дело плохо. Микруха МС3479 предназначена для биполярных двигателей. Какой на самом деле использован движок?

В общем Серёга, я несколько постов назад попросил тебя подробнее описать, что же ты все таки сделал. А ты молчишь. :( Я же не могу помогать тебе вслепую, правда. Давай не ленись.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #501 : 29 Апр 2004 [00:07:25] »
Извини, Денис, описал я все действительно до крайности бестолково. Исправляюсь.
Занимаюсь я сейчас электронной частью привода телескопа, механику (червячные шестерни) заказал, но она еще не готова.
Итак. Собрал я схему Бартелса из двух половин – одна для четырех выводного мотора, другая – для шести (4-х выв. - Alt, 6-ти выв. – Az). То есть, как ты пишешь: половина схемы классическая, половина "как у Игоря". 6-ти выводной мотор как от 5.25 дисковода (200 шагов, 12 V, маркировка – ПБМГ-200-265-2), а 4-х выводной – 100 шагов, 24 V (внешне он похож на Игорев, только маркировка его – СДХ 3.6/42). Питание схемы – 12 V. Так вот, 6-ти выв. мотор работает нормально и в полушаговом и в микрошаговом режимах, а 4-х выв., биполярный, работать не хочет – дергается в разные стороны вместо того, чтобы плавно вращаться, как ни соединяй его обмотки (но там всего 4 варианта). Транзисторы все – КТ 972А, резисторы от мксх. до транз. – 1.6к вместо 2к, а между базой и коллектором – 2.2к вместо 2к. Диоды 1N5408 (у меня FR 307), 1N4007 – такие и поставил. Соединение входов микросхем с LPT-портом не такое как на исходной схеме, но я думаю это же не важно, только по-другому соединяются выводы моторов? Главное 2,3,4,5 ножки порта – Alt мотор, а 6,7,8,9 ножки – Az мотор. Микросхемы – 74HC04N.
Config.dat файл я пока не трогал, только изменил InvertOutput с 0 на 1.
Электрофокусер. Использован движок от 5.25 дисковода. Биполярный с четырьмя выводами (круглый такой, небольшой, с длинным винтовым валом – по нему головка двигалась в дисководе). Одну его обмотку соединил со 2 и 3 ножками MC3479, другую с 14 и 15. При подаче напряжения на схему, его заклинивает в одном положении и он не реагирует на сигналы с пульта. Греется сильно, микруха тоже, но тут я сразу же выключаю питание. Получается, что с МС3479 поступают не управляющие импульсы, а постоянное напряжение, через обмотки течет ток и мотор становится как вкопанный – вал рукой трудно прокрутить. В Config.dat файле я, опять же ничего не менял. Подсоединил фокусер к 16 и 17 ножкам LPT-порта только через резисторы 1.6к - без оптронов.
Кстати, тот маленький круглый движок с длинным валом я подсоединял, для пробы, на место большого 4-х выводного Alt мотора, так вот он в полушаговом режиме вращается нормально без рывков, а в микрошаговом, как и большой, пытается вращаться в обе стороны одновременно.
Вот такие вот у меня проблемы. :(
Вроде бы ничего не забыл написать, постарался объяснить все подробно. С нетерпением жду ответа.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2004 [00:27:03] от Seryoga »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #502 : 29 Апр 2004 [08:01:13] »
Во теперь боле-мене понятно, так бы сразу и сказал, не пришлось бы мне гадать.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #503 : 29 Апр 2004 [13:31:00] »
Серега, по поводу фокусера:

1. Давай конкретную ссылку на конкретную схему по которой ты подключил микросхему.

2. Допустим ты все подключил правильно и ты пишешь что в config ничего не менял, тогда лезешь в config файл и изменяешь параметр Focus Method. По умолчанию стоит всегда Focus Method 0, ты должен поставить Focus Method 3. Для справки Focus Method 0 - двигатель постоянного тока. Focus Method 3 - шаговый двигатель через микросхему MC3479.


По поводу главного привода, не знаю даже, что посоветовать. Схему ты проверил, монтаж без ошибок? А прога у тебя самоя свежая, восьмого марта выпуска? Последня прога кажись с каким-то глюком вышла. Я уже слышал от других, что какие-то проблемы с тракингом. В общем еще подумать надо.

Кстати на сайте разработчиков схемы для бипольрного движка есть такие вот слова We have tested different values of the resistances found at BD679 bases. They range from 470 ohm to 2k ohm. You must try to find the appropiate value to adjust the polarization current ramps.Может быть в этом причина, я не знаю, так как особо никогда не вникал в специфику биполярных движков. Но может наши ГУРУ помогут.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2004 [13:35:24] от Денис Никитин »

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #504 : 30 Апр 2004 [00:05:37] »
Денис, программу я скачал в декабре 2003г.
Фокусер я сделал по схеме, которую приводил Игорь на 21 странице этой темы – один в один, только без оптронов.
В config.dat файле установил FocusMethod 3 и фокусер заработал!!! Только мотор сильно греется, даже когда он просто стоит, и трудно провернуть его рукой. Этот движок (от 5.25 дисковода, круглый с длинным винтовым валом), случайно не на 5 V рассчитан, а то с микрухи на него идет где-то 9V ? Я проверил напряжение на этом моторе в режиме простоя, так вот, получается что на двух его выводах напряжение 9 V, а на двух других 0.25 V, бывает и 4 V – в зависимости от того в каком положении он остановится. Наверное, эта микруха не обнуляется в режиме простоя (или как там это назвать – устанавливает на всех четырех своих выходах высокий уровень?), а вот если сравнить с моторами Alt или Az (например, для 6-ти выводной схемы), там транзисторы закрываются, когда моторы стоят, и через них ток не течет. Интересно, а в программе есть такая функция, как отключение МС3479, когда с LPT-порта на нее сигнал не идет? Я просмотрел config.dat файл, но такого не нашел, хотя, если честно, я там еще толком не разобрался. А если на каждый вывод мотора поставить по токоограничительному резистору в несколько десятков Ом, не повлияет ли это на его четкую работу? Надо попробовать…

Теперь о биполярном движке.
Схема без ошибок, детали исправны, но крутиться он не желает. Буду подбирать сопротивления резисторов, которые стоят между базой и коллектором транзисторов. Денис, об этих резисторах ты упоминал по аглицки? И там еще что-то говорится о форме пилообразных импульсов. Осциллограф я найду, а вот какой формы импульсов нужно добиться? Где бы посмотреть образец? И вот еще что. У микрухи 74НС04N ножки 3,4,10 и 11 просто висят в воздухе – у меня так, или их нужно куда-нибудь подсоединить, к + 5V или на землю?
Что посоветуешь насчет всего вышесказанного?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #505 : 30 Апр 2004 [08:31:33] »
Цитата
Интересно, а в программе есть такая функция, как отключение МС3479, когда с LPT-порта на нее сигнал не идет?
В данном случае такой возможности нет, питание на обмотки будет подаваться всегда, даже во время простоя.
Цитата
А если на каждый вывод мотора поставить по токоограничительному резистору в несколько десятков Ом, не повлияет ли это на его четкую работу?
Наверное проще просто снизить напряжение питания двигателя.
Цитата
Схема без ошибок, детали исправны, но крутиться он не желает.
Очень странно конечно. Тут нужна более квалифицированная помощь, поскольку я могу опираться только на свой опыт, а опыта работы с биполярными двигателями у меня нет, теоретическая же подготовка в этом плане у меня стремится к нулю. Кстати если программа выключена, а на плату подается питание, греется ли 4-х выводной движок?
Цитата
Где бы посмотреть образец? И вот еще что. У микрухи 74НС04N ножки 3,4,10 и 11 просто висят в воздухе – у меня так, или их нужно куда-нибудь подсоединить, к + 5V или на землю?
В принципе и конечно нужно подключить, но особой роли это я думаю не играет.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #506 : 01 Мая 2004 [00:29:44] »
Денис, если программа выключена, а на плату подается питание, 4-х выводной движок не греется, на всех его выводах есть напряжение 12V. Пробовал менять сопротивления резисторов – ничего это не дало. Он НЕ крутится! Я в отчаянии!!!

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #507 : 01 Мая 2004 [00:32:30] »
Так! Требуется помощь "клуба".  На старичке-ноутбуке батарейка CMOSа села. Давно добсона не вспоминал :( А тут МК на юстировку отдал. А с АстроФеста привез мысль AstroSnap для гидирования попробовать. И тут облом с ноутом. Конечно я поставил другой, но для астроснапа еще один комп нужен (вечная проблема!) Короче убегался я от компа к компу пока настроил. Веб-камерой звездочку так и не поймал. А тут и "наплыли тучи серые"
Так что ? Надо внуть ноута лезть или может как еще? (Ноут noname 386-й)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #508 : 01 Мая 2004 [00:40:24] »
Денис, если программа выключена, а на плату подается питание, 4-х выводной движок не греется, на всех его выводах есть напряжение 12V. Пробовал менять сопротивления резисторов – ничего это не дало. Он НЕ крутится! Я в отчаянии!!!
Хоть не Денис, но смекаю, что разность потенциалов между выводами =0 и ток не течет => обмотки не греются.
НИть обсуждения я не очень чуствую, но в схеме получается два драйвера для 4-х выводных дв. (один на MC...-фокусер). Так? Если так, то надо движки местами поменять и позрить. Или я не уловил чего-то?

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #509 : 01 Мая 2004 [02:03:15] »
Поделюсь-ка и я некоторыми знаниями...
Собрал привод по Бартелсу к SW2001p на монтировке EQ5 - движки с дисководов - 200 шагов (1,8 град.) Tandon биполярники (4 вывода). Далее - редукторы два одинаковые (что-то военное авиационное - червячного типа) - 1:20. Электрофокусер тоже доделал на рекомендуемой мс3479, движок биполярник 45 шагов, 12 вольт, 13,4 ом обмотка, редуктор 1:25 (от факса).

Сначала на ось склонений поставил шаговик 400 шагов/оборот - думал круче будет, но при настройке полушагового режима пришлось устанавливать нечто среднее для обоих двигателей, что неудобно, да и 400 шагов - перебор - крайне медленно ворочается, даже не макс. скорости. Еще 400-шаговый - очень громко работал, пришлось его снять и поставить 2 одинаковых - все рулит. Тоже самое касается и микрошагового режима - что хорошо одному мотору - вовсе не хорошо другому, хотя можно отдельно настроить PWM[] и PWMZ[] для обоих осей.

Настраивать все дело нужно при нормальном (достаточной мощности!) блоке питания, крайне желательно стабилизированном! Запас мощности важен, чтобы локти не кусать после подключения электрофокусера - если блок питания слабоват - все движки будут работать коряво. По-ходу дела: мс3479 имеет землю на ногах 4,5 и 12, 13 неспроста - надо массивные дороги к ним вести и радиатор на них же паять - это требование указано в даташите на мс, особенно, если двигатель имеет низкоомные обмотки (я биполярники чаще низкоомные), еще имеет смысл снизить питание двигателя - у меня питается от стаб. 8 вольт (7808 на радиаторе). Токоограничительные резисторы желательно поставить последовательно каждой обмотке, во-первых грется меньше будут, во вторых форма импульса улучьшится. Номинал рассчитывается так (цитата):
The resistance value of the series limiting resistor can be calculated with this equation:
 
                 Ro = ((Vs - Vd) - Vm) / Im

WHERE: Ro = Series resistor value in ohms.
       Vs = Motor coil supply voltage, larger than Vd + Vm.
       Vd = Voltage drop from transistor & diode, about 1 to 2 volt.
       Vm = Rated voltage for motor when stopped.
       Im = Rated current (amperes) for motor when stopped.

To calculate the peak wattage rating for the series resistor use the following equation:
                 Rw = ((Vs - Vd) - Vm) * Im

WHERE: Rw = Series resistor value in watts.
       Vs = Motor coil supply voltage larger than Vd + Vm.
       Vd = Voltage drop from transistor & diode, about 1 to 2 volt.
       Vm = Rated voltage for motor when stopped.
       Im = Rated current (amperes) for motor when stopped.

Vd is only significant when Vs is less than about 20 volts.

Вот, собственно мой опыт при изготовлении "схемы" Бартелса... На самом деле там куча настроек микрошагового режима, четвертьшагов, тока обмоток и т.п...

Пока систему на звездах не тестировал - еще не совсем ясны нюансы инициализации и ноутбуку надо питание от автоаккумулятора адаптировать  ;)

p.s. при изготовлении привода было добито полуживых 3 принтера, 2 факса, приобретено около 10-ка шаговиков  ;D (скупались за гроши все, что попадались на глаза.) - в итоге все равно гораздо дешевле 180 $  ;D - цена синтовского привода.
Андрей

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #510 : 03 Мая 2004 [07:33:30] »
Цитата
Денис, если программа выключена, а на плату подается питание, 4-х выводной движок не греется, на всех его выводах есть напряжение 12V. Пробовал менять сопротивления резисторов – ничего это не дало. Он НЕ крутится! Я в отчаянии!!!
Чего-то у меня башка плохо варит.... >:( Серега, попробуй отключить 6 выводной движок, потом верни InvertOutput на место, то есть поставь InvertOutput 0......может поможет. ::)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #511 : 03 Мая 2004 [16:11:01] »
Цитата
Пока систему на звездах не тестировал - еще не совсем ясны нюансы инициализации и ноутбуку надо питание от автоаккумулятора адаптировать
А разве он от 12 вольт работать не может. Я пробовал два бука Тхинкпад и Вайо, они работают от 12, хотя по паспорту им нужно более высокое напряжение.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #512 : 04 Мая 2004 [01:47:30] »
>> А разве он от 12 вольт работать не может.

Кто его знает? У меня Тошиба Пень-2 433 Мгц - блок питания выдает 16 вольт, а аккумы дают 10,8 вольта. Попробую вместо 16-и ткнуть 12...

Кстати, народ, если собирать токоограничительную схему для питания от 24 вольт (и выше), дабы наводку на объект ускорить, как быть с 17-м выводом порта? Ведь он штатно для изменения направления фокусера используется, а в current limiting cirquit с него берется сигнал переключения напруги  :-\

Андрей

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #513 : 04 Мая 2004 [07:43:20] »
Андрей, это делается так. В файле config.dat парметру FocusMethod присваивается значение 2, то есть FocusMethod 2. При этом управление фокусером переадресуется на выходы 1 и 14 параллельного порта, а выход 17 может быть использован для Overvoltage.....К сожалению в данном случае одновременно с фокусером невозможно использовать Деротатор Поля, так как он тоже управляется с выходов 1 и 14. Это проблема - у Бартелса не хватает портов.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #514 : 04 Мая 2004 [07:47:17] »
Цитата
Так что ? Надо внуть ноута лезть или может как еще? (Ноут noname 386-й)
Володя, по моему ты приехал! Однако каркать не стану, ты лучше этот вопрос в клуб общения тисни - так сказать для массовости аудитории.

Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #515 : 04 Мая 2004 [22:58:39] »
Кстати, а деротатор можно собрать на МС3479? То есть по схеме фокусера, только подсоединить его на 1 - 14 ножки порта?
И еще такой вопрос. 386-й комп можно использовать для программы Scope, или это уже безнадежно?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #516 : 05 Мая 2004 [08:14:07] »
Цитата
Кстати, а деротатор можно собрать на МС3479? То есть по схеме фокусера, только подсоединить его на 1 - 14 ножки порта?
Можно
Цитата
И еще такой вопрос. 386-й комп можно использовать для программы Scope, или это уже безнадежно?
Программа scope переворачивает серьезный объем вычислений триг. функций (преобразование координат и т.д.) с плавающей точкой. Поэтому 386 комп можно использовать только в связке с 387 сопроцессором. Если сопроцессор на маме не установлен, программа будет работать плохо.

Кстати, ты попробовал установить InvertOutput 0 и после этого проверить 4-х выводной движок?

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #517 : 05 Мая 2004 [19:09:14] »
Цитата
И еще такой вопрос. 386-й комп можно использовать для программы Scope, или это уже безнадежно?
Программа scope переворачивает серьезный объем вычислений триг. функций (преобразование координат и т.д.) с плавающей точкой. Поэтому 386 комп можно использовать только в связке с 387 сопроцессором. Если сопроцессор на маме не установлен, программа будет работать плохо.
Не согласен! До тех пор как мой 386/20/1/60 без сопроцессора  ноут был жив (вскрытие показало, что его Acer ом звали :( ) он вполне справлялся с барлелизацией.

Ключевой индикатор- это число PWM (могу ошибиться, но врядли). Чем это число больше - тем лучше. Кажется, оно не должно быть меньше 20 - это опять по памяти говорю.


Seryoga

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #518 : 05 Мая 2004 [22:43:05] »
Пробовал я устанавливать и "0", но что-то не получилось. Задача, технически, конечно оч-ч-чень интересная, но займусь я ею как-нибудь потом. А пока, чтобы не надоедать своими вопросами, выбросил я этот биполярный движок, и поставил шестивыводной.
У меня пока все. Спасибо за помощь.  :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #519 : 07 Мая 2004 [07:37:07] »
Цитата
Ключевой индикатор- это число PWM (могу ошибиться, но врядли). Чем это число больше - тем лучше. Кажется, оно не должно быть меньше 20 - это опять по памяти говорю.
Ну и сколько PWM было на твоем 386?