Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132866 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #400 : 29 Янв 2004 [09:19:18] »
Ага, в следующий раз попробую и сравню результаты.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #401 : 29 Янв 2004 [09:34:39] »
Я тут еще подумываю себе электрофокусер сделать ( Остапа понесло  ;D). Как я понимаю, вот эта схемка?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2004 [09:48:06] от Колосов Игорь »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #402 : 29 Янв 2004 [09:46:51] »
только это надо делать очень быстро, в смысле вводить координаты, наводитьяся на звезду, жать резет алтаз.

Кстати, спешки можно избежать, если рассчитать в RedShift координаты звезды минут на десять вперед. Записываем их на бумажечку, спокойненько вводим их в scope.exe, наводимся на звезду, ждем по часам наступления заданного момента, и опять же спокойно, с важным видом, жмем reset.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #403 : 29 Янв 2004 [09:48:50] »
А зачем тебе электрофокусер, ты наверное собрался с ПЗС камерой фоткать, да?
Ты лучша на ети выводы порта PEC Autosynchronization повесь.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2004 [09:49:55] от Денис Никитин »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #404 : 29 Янв 2004 [09:51:50] »
Да, так, чисто для удобства. Ну и цифровик есть, хочется попробовать.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #405 : 29 Янв 2004 [09:58:05] »
Не, чесслово, электрофокусер это лишнее. Это ж каким ленивым надо быть, что бы его чиста для удобства вешать. ;D А цифровик и без электрофокусера можно попробовать.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #406 : 29 Янв 2004 [10:08:51] »
 ;D

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #407 : 29 Янв 2004 [12:49:07] »
Не, чесслово, электрофокусер это лишнее. Это ж каким ленивым надо быть, что бы его чиста для удобства вешать....
Ну, а вот и ответ
Цитата
Дениса не спрашиваю - у него зимы не бывает .
Игорь накаркал! Всю зиму было у нас +10+15 градусов, а теперь в  Воскресенье обещают мороз -10. Кто тебя за язык тянул. :D
Ибо:
Но, туда-сюда мотаться надоедает.
Я тут осенью сваял электрофокусер к Бартелсу по этой схемке. Кажется, я уже где-то писал об этом. Движок как у Игоря, ну похож очень. Детальки: шестеренки и движок от принтера роботрон-6329. Шестеренка оделась вместо маховика фокусера от НПЗ. Попробовать по-планетам удалось только один раз и то...погода, блин. Передаточное отношение редуктора получилось, наверное, маловато, но не уверен - руку набить не успел.


« Последнее редактирование: 29 Янв 2004 [13:00:21] от v.bobkin »

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #408 : 31 Янв 2004 [20:38:42] »
Я сделал классическую схему Бартелса для 6-ти выводных моторов от дисководов.У меня вопрос. Почему могут сильно греться моторы, если на схему подано напряжение, но с пульта никаких сигналов я не подаю? Они просто стоят и греются.  Схема потребляет ток: 1.1 А при простое моторов - по 0.55 А приходится на каждый мотор (12 вольт. источник); от 5-ти вольтового источника потреб. ток - 0.2 А. Блок питания я взял от компьютера - там как раз  5 и 12 вольт при приличном ампераже. Напряжение на моторах: 0.75 В при простое и 7.7 В при движении. На общем проводе обмоток моторов напряж. = 11.8 В. В чем может быть причина, что через моторы при простое проходит такой большой ток ? С LPT-порта (ножки 2-9) при остановленных шаговиках, на схему идет логич. "0", отчего все транзисторы открыты, и через шаговики течет ток. Может быть в программе можно инвертировать сигналы с порта, чтобы при простое моторов на схему шла "1", а когда они крутятся, то подавались бы сигналы такие, какие необходимы ? Но я такого не нашел. Буду очень  благодарен, если мне кто-нибудь конкретно ответит, не отсылая куда-нибудь.  
« Последнее редактирование: 01 Фев 2004 [23:21:44] от Владимир »
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #409 : 31 Янв 2004 [21:51:35] »
Осторожно! Я так в свое время блок питания компа спалил :o
Вообще На "Общей Астрономической конференции". Давыным давно была длинная тема про шаговики. Кажется, называлась "Использование шаговых двигателей". Поищите!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #410 : 02 Фев 2004 [06:27:02] »
Владимир, программа использует файл настройки config.dat, он находится в той же папке, что и исполняемый файл программы - scope.exe. В файле config.dat есть следующая секция:
[*** motor setup section ***]
MotorControlMethod 0
MotorWindings 4
InvertOutput 0
KeepAlivePPortPin 0
AltFullStepSizeArcsec 2.750000
AzFullStepSizeArcsec 2.710000
ReverseAMotor 0
ReverseZMotor 0

Попробуйте поменять InvertOutput с нуля на единицу.

Дайте знать если помогло. :)

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #411 : 03 Фев 2004 [00:08:34] »
Отлично помогло! Спасибо Денис. А я уже было тему другую начал, не знал к кому обратиться. Я ее пожалуй закрою, будем общаться тут? Если, конечно, никто не против?  :)
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #412 : 05 Фев 2004 [23:50:34] »
2Pavel_Bahtinov

   Павел, как во всех этих схемах осуществляеться торможение шаговика при паузах ?
   Я припоминаю схему управления шаговым двигателем дисковода 5"25 Robotron: в нём, при напряжении питания двух шаговых обмоток 12 v, была специальная тормозная обмотка 5v  удерживающая ротор при паузах в работе.
   ....( пост не отправил, прошел один день :)
   Порылся в ЯЩИКЕ со старым барахлом, из под груды Spektrum'ов :) вырыл болгарский MFM винчестер на 10 ( !!! ) мегабайт ( удельная ёмкость - 4 Мбайт/кГ :))), подключил - закрутились моторчики, шаговик затарахтел, и успокоился на 000 треке. Раскурочил девайс - интересное отличие от Вашей и Бартела схемы. Кроме 4х комплиментарных пар транзисторов есть ещё 4 транзюка с резисторами в коллекторных цепях по 20 Ом , 1 Вт ( сопротивление обмоток =25 Ом ). То есть при паузах в работе на обмотки подаётся  половина напряжения питания и нет проблем с перегревом.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #413 : 06 Фев 2004 [09:29:09] »
Михаил, если Вы имеете в виду "каким образом задается ток удержания", по схеме Бартелса могу ответить - при помощи широтно-импульсной модуляции сигналов поступающих в обмотки двигателя, то есть величина тока удержания задается программно, а не аппаратно, как в Вашем винчестере. Если пауза затягивается дольше N секунд (параметр N можно настроить, скажем пять секунд), удержание двигателя прекращается, и питание выключается вообще.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2004 [09:31:11] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #414 : 09 Фев 2004 [08:37:16] »
Игорь, мне с твоего ящика отлупы шлют, ну и я типа обиделся. Вот тебе конфиг файл. Только разширение поменяй на  *.dat  Потому ша дат файлы в форум грузить нельзя.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #415 : 09 Фев 2004 [09:20:09] »
Спасибо!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #416 : 09 Фев 2004 [18:31:13] »
   Павел, как во всех этих схемах осуществляеться торможение шаговика при паузах ?
   Я припоминаю схему управления шаговым двигателем дисковода 5"25 Robotron: в нём, при напряжении питания двух шаговых обмоток 12 v, была специальная тормозная обмотка 5v  удерживающая ротор при паузах в работе.
По Бартелсу Денис ответил уже. Хотя разговоры о перегреве движков в схеме Бартелса нередко можно услышать, не исключено, что причиной этого является просто неправильная настройка параметров в файле конфигурации ;) .

Что касается моей схемки с первой страницы темы (и вариаций по этому поводу на Старлабе), то там ток удержания никак отдельно не задается (т.е. на обмотки при останове подается полный ток). Подразумевается, что напряжение питания ШД выбрано достаточно низким, чтобы перегрева при длительной работе не было. Схемки эти - простейшие, они предназначены, скорее, для демонстрации принципа действия шаговиков, чем для достижения высоких характеристик по скорости/экономичности (хотя и могут с успехом применяться на небольших монтировках без GOTO).
А вот в другой упомянутой в начале темы схеме на L6219 для задания тока удержания тоже используется ШИМ, только аппаратный, а не программный, как у Бартелса. Варианты с отдельным источником питания и с коммутацией резисторов давно и широко известны, но, при современной элементной базе, схема с ШИМ выглядит, все же, предпочтительней.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2004 [18:32:42] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #417 : 10 Фев 2004 [10:38:42] »
Цитата
Хотя разговоры о перегреве движков в схеме Бартелса нередко можно услышать, не исключено, что причиной этого является просто неправильная настройка параметров в файле конфигурации  .
На 150 процентов.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #418 : 20 Фев 2004 [14:55:23] »
Вопрос сведующим людям, Anton, Павел, Александр. Кварц как на фотке внизу (прямоугольный такой, с четырьмя ногами, написано с выходом TTL) напрямую к микроконтроллеру подключать можно, или нужно через инвертор (буфер). Микроконтроллер PIC16F876.

Спасибо
« Последнее редактирование: 20 Фев 2004 [14:56:25] от Денис Никитин »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #419 : 20 Фев 2004 [16:28:28] »
      Денис,  никогда не работал ни с такими кварцами, ни с этим микропроцессором и вообще с микрочипом. Но из общих  соображений могу сказать, что никакой буфер не нужен. Иногда микропроцессоры не пускаются из-за тактового генератора и просто с кварцем и с внешним генератором. В первом случае как правило виноват кварц или конденсаторы малой емкости могут иметь большой Tg угла потерь, ну а во втором по разному бывает. Вы проверьте, если уровни соответствуют TTL 0<0.4 В или хотя бы 0.6 и 1 > 2.5В лучше 3.5-4 В, то все нормально, посмотрите фронты, чтобы был не чистый синус, а что-то похожее на меандр.
      С наступающим праздником мужскую часть конфы, а особенно воевавшую или воюющую сейчас.