Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #380 : 27 Янв 2004 [07:08:34] »
Цитата
- какой крутящий момент желательно иметь на валу червячной пары. Для определенности, пусть D=200mm, червячная пара, например, 360 зубов?
Какой у Вас телескоп, сколько весит и т.д. Какие двигатели имеются в наличии, и какой они развивают крутящий момент на валу?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #381 : 27 Янв 2004 [22:10:00] »
Наверное на небе случилось что то  хорошее, не прошло и двух дней - снова ясный вечер.  :)
Сегодня я был готов к испытаниям немного лучше чем в прошлый раз: с помощью уровня была выставлена монтировка и инициализация проведена по более удаленным друг от друга звездам. Люфты я пока не измерял, но я думаю большой роли они не сыграют, т.к. при 90-Х в режиме микрошага, звезда начинает смещаться практически сразу же после нажатия на кнопки. Но в ближайшее время я их все-таки обязательно учту.
Выяснилась одна бяка, сегодня заметил, что на морозе азимутальный движок при наведении иногда пропускал полушаги, может быть поэтому при прошлом наблюдении возникала большая ошибка. Пришлось немного увеличить MinDelay. Заедания вроде прекратились, но буду иметь это ввиду.
В-общем докладываю: сегодня все прошло намного лучше, чем в прошлый раз. Ошибка в наведении оказывалась в пределах поля зрения. Испытания проводил на Марсе и комете Т7 ( Луна, правда, сильно мешала на нее смотреть). Каждый раз они оказывались в поле зрения телескопа, не в центре, конечно, но все-таки!!!  И только после 8-10 прогонов туда-сюда погрешность стала больше и система стала ошибаться, может все-таки из-за люфтов?
Слежение тоже стало намного лучше, труба все же спешит, но Марс держался в поле зрения целый час. Я вошел в азарт, но тут опять налетели тучи и стало темно.
Короче, я доволен как слон!!! Всем большое спасибо!  ;D
« Последнее редактирование: 27 Янв 2004 [22:21:06] от Колосов Игорь »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #382 : 27 Янв 2004 [23:25:02] »
Игорь, интересно,  а комп тоже на балконе прохлаждался?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #383 : 27 Янв 2004 [23:30:06] »
Не, я думаю он бы этого не перенес  ;D. Я его только на время наблюдений выношу.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #384 : 27 Янв 2004 [23:43:23] »
Не, я думаю он бы этого не перенес  ;D. Я его только на время наблюдений выношу.
Ну. сейчас часок-то ты его морозил? Или нет?
Я-то не выношу - стоит на подоконнике. Но, туда-сюда мотаться надоедает.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #385 : 28 Янв 2004 [06:44:18] »
Цитата
Короче, я доволен как слон!!!
Молдец, давай зачётку! :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #386 : 28 Янв 2004 [06:47:30] »
Так я не понял, почему ошибка накапливалась, ты ResetEquatorial использовал или нет?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #387 : 28 Янв 2004 [06:58:35] »
Интересно как Мел Бартелс сам оценивает влияние различных факторов на ошибки наведения и слежения. Ниже цитата из его трудов.

Errors to either eliminate by better design and construction, and further by software compensation in order of importance and in order that they should be tackled:

-gear backlash
-gear periodic error correction (called PEC)
-for stepper motors, physical variations in the quarterstep spacings over the sequence of windings (called QSC for QuarterStepCorrection)
-drift
-guiding corrections
-atmospheric refraction
-precession
-discrepancy between the optical and mechanical axis in the vertical axis (called Z3 or altitude offset)
-axis misalignment (one side of the rocker is higher than the other) (called Z1 or axis misalignment)
-discrepancy between the optical and mechanical axis in the horizontal axis (called Z2 or azimuth offset)
-altitude vs. azimuth error correction (dobsonian rocker base levelness) (called ALTAZEC)
-altitude vs. altitude error correction (tube droop, altitude bearing unevenness) (called ALTALTEC)
-azimuth vs. azimuth error correction (azimuth drive gear eccentricity) (called AZAZEC)
-nutation
-annual aberration
-residual errors, captured as pointing model corrections (called PMC)

Подробный текст тут http://www.bbastrodesigns.com/cot/operate_initializations.html

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #388 : 28 Янв 2004 [07:02:57] »
И вообще, я наконец получу ответ на вопрос, какова получается после инициализации величина AltOffset она же ошибка Z3? Последний раз спрашиваю.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #389 : 28 Янв 2004 [09:20:13] »
Ну. сейчас часок-то ты его морозил? Или нет?

Да, в течении всего наблюдения (часа два-три) он прохлаждался на балконе. Вроде не глючил. Хотя меня ща посетила мысль: а может пропуски шагов двигателем были не по механической причине, а именно из-за переохлаждения компа? Посему мне интересно, Владимир, как у тебя реагирует система на мороз? Дениса не спрашиваю - у него зимы не бывает :).

ResetEquatorial я вчера не использовал, так сказать, проводил чистый эксперимент.

Насчет AltOffset, то я не обратил на нее внимание, кажись вчера там была восьмерка, но что точно было 0.8 или 0.008 я не помню. Сейчас завел программу, жму "А", пишет: старый AltOffset 0.00, новый 0.00. В конфиг-файле Z3=0. Короче, непонятка. В следующий раз обязательно запишу ее величину и опубликую здесь.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2004 [09:58:22] от Колосов Игорь »

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #390 : 28 Янв 2004 [21:57:55] »
Какой у Вас телескоп, сколько весит и т.д. Какие двигатели имеются в наличии, и какой они развивают крутящий момент на валу?
Телескопа у меня, пока, нет. Но, предположим менисковый кассегрен 150..200 мм. С двигателями пока не определился, по тому и вопросы задаю. У меня есть что-то вроде ДШР-200 (диаметр 56мм, 1.5 Ом/фазу, момент большой но какой точно не знаю) и есть движок от 10МВ болгарского винчестера (400 шагов, 24 ом/фазу, момент маленький, точно не знаю). По моему они оба плохо подходят, но прежде чем покупать какие-то другие движки хотелось бы определиться с требуемыми их параметрами.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #391 : 29 Янв 2004 [07:42:39] »
Павел, я думаю лучше отдать предпочтение первому типу двигателя, только учтите, что желательно иметь два одинаковых мотора. Возможно даже движки стоит прикупить, к счастью шаговый двигатель не такая уж редкость и разорение.
Цитата
По моему они оба плохо подходят, но прежде чем покупать какие-то другие движки хотелось бы определиться с требуемыми их параметрами.
Что заставляет Вас думать, что эти двигатели плохо подходят? И наконец, Вы же будете подбирать моторы для телескопа, а не наоборот, правильно? Так вот, постарайтесь определиться сначала, какой все же будет телескоп, сколько он будет весить, какова будет конструкция механических осей, насколько монтировка будет чувствительна к разбаллансировке. По поводу баллансировки - например оси высоты большого диаметра с роликоопорами (Добсон) работают очень хорошо, например при смене окуляров, то есть при смещении центра тяжести трубы, телескоп почти не разбалансируется (исключение например когда я ставлю 20 мм окуляр Наглера, весом 800 грамм, при том, что все остальные окуляры имеют примерно одинаковый вес - около 100-150 грамм). А вот например ось высоты, выполненная в виде простых подшипников качения более чувствительна к малейшим смещениям центра тяжести трубы. Сейчас сказать какие именно движки Вам подойдут, очень сложно. Можно конечно открыть курс "Теория машин и механизмов", или "Детали машин", расчитать кинематическую схему и прикинуть какой нужен крутящий момент.

Цитата
Дениса не спрашиваю - у него зимы не бывает .
Игорь накаркал! Всю зиму было у нас +10+15 градусов, а теперь в  Воскресенье обещают мороз -10. Кто тебя за язык тянул. :D


koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #392 : 29 Янв 2004 [07:53:46] »
 :P

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #393 : 29 Янв 2004 [07:58:11] »
Игорь, по поводу твоих проблем, я тут упустил один момент из виду, очень выжный момент...А системные часы у тебя на компе, точное ли время показывают? Или плюс-минус пять минут?  ;DВремя должно быть местное выставлено с максимальной точностью, то есть до секунды. Есть такие программы, которые лезут на какой-то сайт/сайты точного времени и обновляют системные часы. А может у тебя GPS приемник где-то случайно завалялся? :)В общем это серьезно. Я системное время обновляю перед каждым входом в программу, потому, что компы почему-то все время врут, поставишь время, на следующий день убежал вперед или отстал.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #394 : 29 Янв 2004 [08:08:24] »
Время я выставлял, правда неделю назад. Настольным компом вышел в Интернет и синхронизировался со службой точного времени. А затем уже установил время и на ноутбуке. Но спасибо за напоминание, учту  ;).
Спасибо и за GPS приемник, совсем забыл про него - валяется у бабушки в чулане.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #395 : 29 Янв 2004 [08:22:15] »
Денис, так как насчет определения точного положения на ЮГ с помощью звезды? Я думаю должно работать. Что скажешь?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #396 : 29 Янв 2004 [08:52:59] »
Ну если в выбранный момент времени точно на юге есть звезда, то почему-бы и нет. С другой стороны, я уже писал, что стартовый азимут может быть любой. Поэтому можно выбрать какую-нибудь местную достопримечательность, например радиомачту, телебашню, заводскую трубу, и т.д и т.п., главное один раз определить ее/его азимут. У меня балкон выходит на Юго-Запад - Северо- Запад, и почти точно на Западе километрах в 10 торчит телебашня, очень высокая, почти 400 метров, очень удобно.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #397 : 29 Янв 2004 [08:58:02] »
Стартовый азимут может быть нулевым, что соответствует направлению на север, азимут можно выставлять и по Полярной. У тебя полярная с балкона видна. У меня например она обломно прячется за высоченным тополем, метров 30 высотой, который растет вплотную к дому

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #398 : 29 Янв 2004 [09:01:15] »
Я имею ввиду вот это.  Из той-же RedShift 3 выписываем азимутальные координаты звезды на заданный момент времени, вводим эти координаты в программу, наводим на нее телескоп, жмем ResetAltAz. На дисплее высвечиваются текущие координаты и поворачивает телескоп на ЮГ до тех пор, пока координаты не станут 0 и 180. Замечаем лазерной указкой положение трубы. Мне кажется, такой метод поточнее компаса в окружении железобетонных стен.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #399 : 29 Янв 2004 [09:10:53] »
А понял, ловко придумал, только это надо делать очень быстро, в смысле вводить координаты, наводитьяся на звезду, жать резет алтаз.