Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #200 : 02 Дек 2003 [13:22:18] »
А я шуток не понимаю, вечером еду за билетами.  ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #201 : 02 Дек 2003 [14:20:57] »
Ага давай! Я пащёль палов-малов варит и щащлик-мащлик жарит. Вистречу дарагова гостя.! ;D

Так чо там по теме? Аж не терпится уже, когда там у тебя все зашевелится.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #202 : 02 Дек 2003 [14:22:42] »
Интересно, у меня при MinDelay=150 движок уже не может крутить. Особенно на морозе. (Правда, ч. пара требует регулировки, по-нормальному то).  Но, разницу от 10 до 1000 не заметить нельзя ...
Счас попробую...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #203 : 02 Дек 2003 [15:10:29] »
Володя, прога работает так, что предел для нее 10 тыс полушагов в скунду, то есть MinDelay=100. Если же ставить меньше 100, то она это просто проигнорирует и будет крутить на максимуме, то есть на MinDelay = 100.  У меня к стати тоже в районе 150 моторы уже не крутятся.

Однако дождемся шо нам Игорь скажет.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #204 : 02 Дек 2003 [15:57:48] »
Точно! Разгон 175 - 1000  4 сек, а 10-1000 всего 10 сек

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #205 : 02 Дек 2003 [16:14:07] »
Однако дождемся шо нам Игорь скажет.
Игорь, выложи кусочек config.dat про халфстеп

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #206 : 02 Дек 2003 [22:42:48] »
Ну шо вам сказать, в общем так.
Основное влияние на поведение движков оказывает MaxDelay. Так при MaxDelay=1000, они не крутятся вообще, при 2000 уже начинают вращаться, но с перебоями. При MaxDelay=5000 они вращаются достаточно устойчиво. Изменение MinDelay к видимым изменениям не приводит, хотя может я и ошибаюсь. Да, движение трубы просто начинается на определенной скорости, и,помоему, на той же скорости и заканчивается. И для меня остается большой загадкой, почему при MinDelay=10 мои моторы работают, а ваши при 150 уже стоят???
Но кое что я заметил.

Так при изменении HsTimerFlag c 1 на 0 приводит к старту двигателя на очень большой скорости, причем вращение неустойчивое.

Далее, при приближении значения MinDelay к значению MaxDelay, например, 4999 и 5000 соответственно время между отпусканием кнопки и остановкой двигателя стремится к нулю. И наоборот, чем больше разница между MinDelay и MaxDelay, тем больше время остановки двигателя.

При увеличении HSDelayX возрастает время между нажатием кнопки и стартом двигателя. При значении 0, двигатели начинают вращаться без задержки.

Изменение HSRampX сильных изменений я не заметил, но ориентируясь по звуку, изменение скорости во время вращения все-таки происходило.

Ну и в заключение часть конфигурации:

[*** halfstep section ***]
HsRampStyle 1
HsTimerFlag 1
MaxDelay 6000
MinDelay 500
HsDelayX 2
HsRampX 6
InterruptHs 100
HoldReps 20
HsOverVoltageControl 0
MaxConsecutiveSlews 5
« Последнее редактирование: 02 Дек 2003 [22:52:14] от Колосов Игорь »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #207 : 03 Дек 2003 [00:10:59] »
"Так при изменении HsTimerFlag c 1 на 0 приводит к старту двигателя на очень большой скорости."
Игорь, скажи, что  этого не видел
http://www.bbastrodesigns.com/cot/operate_halfstep_config.html  ;)
Влияние таймера отключать не стОит. Хотя бы потому, что циферки на экране перестают бегать  :) (Ну, у меня так было)
Для HsTimerFlag 0:
начало разгона -(MaxDelay-MinDelay)*HsDelayX
конец разгона  - MinDelay*HsDelayX
где HsDelayX - число повторов некоего, прописанного заранее массива тупо выплевываемого в LPT-порт. Так я себе понял.

Для HsTimerFlag 1 : HsRampX - приращение скорости

Колосов:
[*** halfstep section ***]
HsRampStyle 1
HsTimerFlag 1
MaxDelay 6000
MinDelay 500
HsDelayX 2
HsRampX 6
InterruptHs 100
HoldReps 20
HsOverVoltageControl 0
MaxConsecutiveSlews 5

Бобкин:
[*** halfstep section ***]
HsRampStyle 1
HsTimerFlag 1
MaxDelay 1000
MinDelay 175
HsDelayX 10
HsRampX 1
InterruptHs 100
HoldReps 1
HsOverVoltageControl 1
MaxConsecutiveSlews 5

Время разгона у на одинаковое получается где-то 4 сек
Здесь http://www.bbastrodesigns.com/cot/config.html это не написано, но может и оба delay умножаются на этот параметр

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #208 : 03 Дек 2003 [07:13:13] »
Цитата
Далее, при приближении значения MinDelay к значению MaxDelay, например, 4999 и 5000 соответственно время между отпусканием кнопки и остановкой двигателя стремится к нулю. И наоборот, чем больше разница между MinDelay и MaxDelay, тем больше время остановки двигателя.
Уф, отлегло! Так вот же она вся долбанная разница. Только чем больше разница Max-MinDelay тем больше не только время остановки двигателя, но и время разгона двигателя. Фактически время разгона и торможения должно быть одинаково. Наблюдается ли плавный набор скорости при разгоне?

Тут вот как происходит. Когда нажимаешь на кнопочку, движки стартуют на скорости MaxDelay (еще раз говорю, скорость в полушагах в секунду определяется как 1 млн / Мах или MinDealy). Далее скорость продолжает увеличиваться с ускорением HSRampX, до тех пор пока не достигнет скорости MinDealy. Далее движение продолжается на скорости MinDealy, до тех пор пока не отпустишь кнопку. При остановке происходит то же самое, только в обратном порядке. Вот такая лабуда. То есть, если у тебя MaxDelay=5000, а MinDelay=100, движки стартуют на скорости 200 полушагов/сек, и постепенно разгоняются до 10 тыс полушагов/сек. Поэтому чем больше разница между Min- MaxDelay, тем больше максимальная скорость, и соответственно дольше разгон и дольше торможение. Повторяю вопрос, имеет ли место плавный разгон?

То, что у нас движки при 150 стоят, а у тебя при 10 (то есть при 100, как я уже писал все, что меньше ста рассматривается программой как 100) пока не ясно, может потому, что у тебя величина шага в два раза больше 3.6 град, против наших 1.8 град. А если честно я понятия не имею.
 
Теперь поставь HsTimerFlag=1 и не трогай его, забудь про него форева, это для допотопных компов, у которых мощей не хватало, а вместе с HsTimerFlag, забудь про HsDelayX, так как он имеет смысл только когда HsTimerFlag=0.

А теперь давай колись, как машина пашет на микрошагах.  

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #209 : 03 Дек 2003 [08:07:46] »
Если под плавным разгоном имеется ввиду медленное, как при микрошагах, движение трубы в начале работы, то у меня такого нет. Труба стартует на довольно большой скорости. ???
Что касается микрошагов, то вроде все нормально. Я воспользовался автоматической настройкой.

[*** microstep section ***]
MsPowerDownSec 5
PWMRepsTick 211
AvgPWMRepsTickOnFlag 1
MsDelayX 1
MsPause 0
Ms 20
MaxIncrMsPerPWM 5
MsHsToggleIncrMsPerPWM 5
MaxPWM 100
PWM[0] 100 : 0
PWM[1] 100 : 27
PWM[2] 100 : 37
PWM[3] 100 : 46
PWM[4] 100 : 54
PWM[5] 100 : 62
PWM[6] 100 : 69
PWM[7] 100 : 77
PWM[8] 100 : 86
PWM[9] 100 : 94
PWM[10] 100 : 100
PWM[11] 94 : 100
PWM[12] 86 : 100
PWM[13] 77 : 100
PWM[14] 69 : 100
PWM[15] 62 : 100
PWM[16] 54 : 100
PWM[17] 46 : 100
PWM[18] 37 : 100
PWM[19] 27 : 100

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #210 : 03 Дек 2003 [09:12:40] »
Да не, зачем как на микрошагах! Стартовать должны на 200 полушагах/сек и разгоняться. Вот ты говоришь, что когда ты отпускаешь кнопку, то до остановки двигателя проходит некоторое время, так? Так вот слышишь ли ты за это время как падают обороты двигателя? На слух это должно быть очевидно. Вот точно так же, когда нажимаешь кнопку, ты должен слышать как обороты в течении нескольких секунд растут, а потом уже остаются постоянными. Слышишь? Слышишь, я тебя спрашиваю? >:( ;D Если есть возможность записать звук и дать нам послушать – давай. Только если для этого нужно микрофон просить у соседа и т.д и т.п. – не старайся и так разберемся.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #211 : 03 Дек 2003 [10:37:38] »
Да я могу и на видео снять. Со звуком. Ждите по почте гигабайтные файлы. Но только вечером ;)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #212 : 03 Дек 2003 [13:26:43] »
Все! Вечером затаскиваю добсона с балкона в квартиру - будем попробовать Игоревы параметры.
ps кстати, если знать AZStepSize, то можно устроить эмуляцию телескопа на CdC ;D Через LX200, естественно
« Последнее редактирование: 03 Дек 2003 [13:39:54] от v.bobkin »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #213 : 03 Дек 2003 [22:24:03] »
Снял вот кино. Вес 2,7 Мб.
Звук Dolby Digital 5.1 ;D

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #214 : 03 Дек 2003 [22:54:12] »
Кино класс!
Пол вибрирует? Знакомо.
Долго разгоняется-тормозится - TGM говорил, что делать.
Интересно, но у меня с твоими параметрами крутится, звук получается еще громче. Но глазом перемещение заметить тяжело. У меня редукция 1:2250. Я подождал минуту (больше не вытерпел), но изменения тона не заметил. Ну и ускорения тоже.

Непонятно. Игорь пришли мне свой  config.dat , пожалуйста.

Покрутил еще. Ну, да тон слегка меняется (как в кино  ;D )
Но если 6000 заменить на 600 вообще здорово. Тихо и быстро! Неужели у тебя не работает? Не верю!!!

« Последнее редактирование: 03 Дек 2003 [23:07:07] от v.bobkin »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #215 : 03 Дек 2003 [23:11:06] »
Спасибо за высокую оценку моего операторского таланта. Хочу только заметить, что без сабвуфера смотреть не интересно.  :)
config.dat уже выслал.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #216 : 04 Дек 2003 [00:03:07] »
Ну, в общем, тоже самое. MaxDelay 6000 - слишком много.
В кино видно - отпускаешь кнопочку, а он задумчиво продолжает катиться.
А во! Вспомнил! У тебя после нажатия кнопочки сразу движок начинает крутиться или с задержкой?

Попробуй мои уставки. Наверное будет быстровато, но главное чтобы заработало.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #217 : 04 Дек 2003 [00:20:33] »
При нажатии кнопки, двигатель стартует практически сразу. Увеличение HSDelayX приводит к увеличению задержки. А твои установки я уже попробовал еще утром. Моторы клинит по-страшному, даже без нагрузки.
Вобщем, я думаю, что все это от разных типов двигателей. И напишу-ка я письмо разработчикам схемы, может просветят :)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #218 : 04 Дек 2003 [00:41:12] »
Мастер чему учил?
Цитата
Теперь поставь HsTimerFlag=1 и не трогай его, забудь про него форева, это для допотопных компов, у которых мощей не хватало, а вместе с HsTimerFlag, забудь про HsDelayX, так как он имеет смысл только когда HsTimerFlag=0.
А ты?
При нажатии кнопки, двигатель стартует практически сразу. Увеличение HSDelayX приводит к увеличению задержки.
;)
Может это вовсе не DOS?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #219 : 04 Дек 2003 [08:31:15] »
Не ну вы пассатрите на этого человека. Вот гад, а!  ;DСобрался америкозам жаловаться. Ладно жалуйся.

Значить, что же я выудил из кина. Очень даже показательный фильм. Ну во-первых звук мотора – ужас, позор! Это шо за зуд такой низкочастотный. Звук должен быть как в Звездных войнах, как привод лазерной пушки, поимаешь. Да ладно, шучу. :)

Теперь серьезно. Во-первых я слышу все о чем говорил. Слышно, что движок плавно разгоняется и плавно останавливается, не внятно как-то, но слышно…но, самое интересное творится на экране. Когда жмешь на кнопку, видно как надпись в графе Slew с KeyboardAbort Done меняется на RampU, затем когда отпускаешь кнопку появляется RampD KeyboardAbort, а когда мотор останавливается KeyboardAbort Done. На самом деле этого конечно не видно – разрешение маленькое, но догадаться можно. А вот надписей MaxU, MaxD не появляется – Игорь поправь меня если чо, а то на экране действительно все смутно видно. Наведение телескопа состоит из четырех фаз: RampU, MaxU, MaxD, RampD. RampU – разгон, RampD – торможение. MaxU и MaxD – движение с максимальной скоростью. Так вот раз MaxU, MaxD на экране не высвечиваются, значит ты отпускаешь кнопку до того, как телескоп разгонится до максимума, то есть он еще не разогнавшись переходит к торможению. Почему телескоп разгоняется так медленно? Смотрим твой конфиг файл.  

Колосов:
[*** halfstep section ***]
HsRampStyle 1
HsTimerFlag 1
MaxDelay 6000
MinDelay 500
HsDelayX 2
HsRampX 6
InterruptHs 100
HoldReps 20
HsOverVoltageControl 0
MaxConsecutiveSlews 5

Во первых у тебя MaxDelay стоит 6000, а ты говоришь, что движок начинает устойчиво вращаться при 3000, так за что ж ты себя так ненавидишь - ты же уменьшил стартовую скорость вдвое, и тем самым увеличил время разгона тоже вдвое. Дальше HsRampX = 6, этот параметр суть есть ускорение. В твоем случае это очень большой параметр, тебе нужно попробовать HsRampX = 1.

Так ладно, щас настроим. Только повтори все в точности, пожалста. Для начала возьми свежий конфиг файл, его полушаговая часть выглядит так:
[*** halfstep section ***]
HsRampStyle 1
HsTimerFlag 1
MaxDelay 1000
MinDelay 500
HsDelayX 2
HsRampX 6
InterruptHs 100
HoldReps 20
MaxConsecutiveSlews 5
Теперь внеси следующие изменения;
MaxDelay  3000 (если у тебя на самом деле движки начинают нормально крутить на 3000, если нужно уменьшить – уменьши, но ровно на столько на сколько нужно)
HsRampX  1

…и все.

Дальше, что бы настройку сделать более научной перестань гонять телескоп с пульта, а поступай так:
1. Приведи телескоп в горизонтальное положение (это пультом), затем пульт убери.
2.В меню Move найди подменю Halfsteps, там ты можешь ввести количество полушагов, которое должен сделать двигатель. Количество полушагов вводится с плюсом или минусом, позволяя вращать трубу в одну или другую сторону. Введи допустим 50000 полушагов, это позволит трубе повернуться грубо на 75 градусов.
3.Жми на энтер и поехали. Смотри как меняются данные в графе Slew. Слушай звук и т.д. и т.п.

Ну и я уже заждался услышать, что у тебя вышло. ;)