Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #160 : 26 Сен 2003 [23:06:03] »
Товарищ генерал, разрешите доложить! :)
В самом меню MsParams менять PWM у меня не получается. Вернее, там то оно меняется, но после выхода из меню и включения тракинга в той самой дроби внизу значения не изменяются.
Изменять PWM я смог только в AutoMsParams. Там в первой строке я ввожу, например 30, а во второй 100%. Вот только тогда значения в дроби меняются.
При PWM=30, дробь 37/36,
При PWM=100, дробь 117/116.
Звук действительно при PWM=100 становится выше.
Да, и для сведения. Бук у меня Pentium 75. :-\

С пластиковой шестерней металлический червяк, думаю, будет работать заведомо лучше пластикового (естественно, для уменьшения трения и износа, чистота обработки его поверхности должна быть достаточно хорошей).
Спасибо за совет, но я все-таки сначала попробую пластиковый червяк. В крайнем случае, ничего не стоит его заменить на металлический. ;)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2003 [23:08:04] от Kolosov I. »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #161 : 29 Сен 2003 [08:14:31] »
Цитата
Звук действительно при PWM=100 становится выше.
Ну и все нормально. Изменение звука происходит вследствие изменения частоты PWM.
Цитата
Да, и для сведения. Бук у меня Pentium 75.
Ну и отлично! Слушай, если у тебя там Windows 98 стоит, попробуй как под ним будет программа работать.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #162 : 29 Сен 2003 [08:34:21] »
Цитата
В самом меню MsParams менять PWM у меня не получается. Вернее, там то оно меняется, но после выхода из меню и включения тракинга в той самой дроби внизу значения не изменяются.
Хм...внатуре. Давненько я программку не обновлял, только что скачал свежую. Действительно не обновляются. Или баг какой-то или все окончательно переложили на AutoMsParam. Надо Бартелса спросить.

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #163 : 29 Сен 2003 [11:08:07] »
У меня Win 95. Программа вроде на ней работает, но иногда зависает. Так что лучше в DOS.
Кстати, вчера еле запихнул в бук c дискеты Megastar. Так что у меня теперь есть мобильный планетарий.  :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #164 : 29 Сен 2003 [12:19:20] »
Игорь, программа scope.exe имеет встроенный интерфейс LX200, поэтому дома при наблюдениях с балкона, ты можешь найти работу обоим своим компьютерам. Ноутбук для scope.exe, а второй компьютер для программы-планетария, который поддерживает протокол LX200, например Cartes du Ciel (не знаком с Мегастаром, ничего не могу сказать). В этом случае телескопом можно будет управлять прямо со звездной карты, для этого нужно будет COM порты обоих компьютеров связать кабелем.

Кстати, как там двигаются дела с механикой?

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #165 : 29 Сен 2003 [12:27:41] »
Кстати, вчера еле запихнул в бук c дискеты Megastar. Так что у меня теперь есть мобильный планетарий.  :)
Scope.exe заточен для работы с GUIDE. Я пробовал. ЗдОрово! Выбираешь объект нажимаешь пару клавиш и вжжж - поехало!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #166 : 29 Сен 2003 [12:36:59] »
Это который Project Pluto? За него вроде денежки платить надо, или халявный где-то лежит?

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #167 : 29 Сен 2003 [13:45:46] »
Насчет механики - ждать мне токаря еще неделю.  :'(
Что касается Megastar, то яго пока поставил только для удобства, а не для управления трубой. Теперь не надо бегать туда-сюда от телескопа к компьютеру. Вчера пробовал на балконе, очень удобно.
И еще, раскажите, плиз, поподробнее про процесс инициализации? ???

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #168 : 29 Сен 2003 [17:08:11] »
Что касается Megastar, то яго пока поставил только для удобства, а не для управления трубой. Теперь не надо бегать туда-сюда от телескопа к компьютеру. Вчера пробовал на балконе, очень удобно.
И scope.exe и мегастар работают вместе? Попробуйте-попробуйте!
При переключении со scope в другое приложение scope наверняка "заткнется".
(думается, не смогут таймер поделить)
Да и вообще, при работе под W98 при треккинге слышатся сбои в работе двигателей - по той-же причине.

Про инициализацию. Это отдельная история :-\ Сложно как-то там.
Мне понравилась такая схема.
Добсон+комп+LX200+комп+CdC
В cdc есть опция- "синхронизировать объект"
Наводишь пультиком телескоп, планетарий наводишь туда же, синхронизируешь!

Достаточно точно получается. Ради эксперимента с Альтаира на М31 попросил переметнуться - пожалуйста. Правда, раз на раз, не приходится. Механика подводит   :(

Это который Project Pluto? За него вроде денежки платить надо, или халявный где-то лежит?
Ну, да он!
На АстроФесте диски с 8-м каких-то денег стоили.  ;) Может сейчас цены упали?
В свое время мне удалось 6-ку "кастрировать" до 70МБ и запускать на 386-м (но очень медленно).
По-поводу GUIDE стоит мыслить если не задумываться о LX200 и втором компе.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2003 [17:22:33] от v.bobkin »

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #169 : 29 Сен 2003 [17:27:09] »
И scope.exe и мегастар работают вместе? Попробуйте-попробуйте!

Да нет-же, scope.exe вместе с Megastar у меня пока не работает - приводов нету :-\.  Я лишь говорю об удобстве наблюдений с программой на ноутбуке и ручным наведением трубы. Все под рукой. :)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #170 : 30 Сен 2003 [08:03:09] »
Цитата
И еще, раскажите, плиз, поподробнее про процесс инициализации?
Потерпи некоторое время. Это действительно отдельная история. На толковое изложение по-русски нужно время, с мыслей надо собраться.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #171 : 30 Сен 2003 [12:13:59] »
Отлично! У нас впереди увлекательная история про иницализацию, стартовый файл, управление программой с пульта, настройку микрошагов. И все это по-русски!!!

Kolosov I.

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #172 : 30 Сен 2003 [22:04:41] »
Ладно, будем терпеть  :)
А пока начал заносить на свою  страничку www.newton300.narod.ru/comp.htm  свои  достижения  ;D

Отлично! У нас впереди увлекательная история про иницализацию, стартовый файл, управление программой с пульта, настройку микрошагов. И все это по-русски!!!

Да, надо найти удобное кресло и запастись попкорном!
« Последнее редактирование: 30 Сен 2003 [22:19:02] от Kolosov I. »

v.bobkin

  • Гость
Оптоэлектронная развязка
« Ответ #173 : 19 Окт 2003 [14:59:52] »
 Это http://www.bbastrodesigns.com/cot/pportcontrolofsteppermotorwinding.gif схема развязки. Входной входного каскад запитан от компьютера. Это понятно. Но как это сделать практически? Не залезая в комп.
Заметим, что тут http://www.bbastrodesigns.com/cot/FocusBipolarMotorCircuit.JPG вход-выход оптоизолятора запитан от одного и того же источника. Какой в этом  глубокий смысл? Хотелось бы понять.

У меня схема работает без оптоизоляторов. Кроме некоторого неудобства с использования новых версий программы эксцессов не было.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Оптоэлектронная развязка
« Ответ #174 : 19 Окт 2003 [16:04:54] »
 Это понятно. Но как это сделать практически? Не залезая в комп.

5 вольт можно взять с разъема AT клавиатуры, с PS/2 разъема, с USB разъема.
Ими и питать оптрон со стороны компьютера.

v.bobkin

  • Гость
Re:Оптоэлектронная развязка
« Ответ #175 : 19 Окт 2003 [20:11:07] »
 Это понятно. Но как это сделать практически? Не залезая в комп.

5 вольт можно взять с разъема AT клавиатуры, с PS/2 разъема, с USB разъема.
Ими и питать оптрон со стороны компьютера.
А сами принтеры, наверное, на обыкновенную TTL логику принимают? И не кашляют. Если так, то к чему все это?

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #176 : 20 Окт 2003 [07:16:41] »
 Это все к тому, чтобы в случае нештатной ситуации мощный драйвер не выбил вам параллельный порт и чтобы между земельками компа и монтировки не бегал уравнивающий ток со всеми последствиями. Поэтому объединение источников питания - суть глупость, сводящая на нет все достоинства развязки.

 А по поводу принтеров - известная байка про старые модели, когда дерганье (вручную) каретки матричника быбивало LPT- порт. ;)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2003 [07:18:41] от SLACK »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #177 : 20 Окт 2003 [08:57:00] »
 в случае нештатной ситуации
будут ли такими критическими ситуациями:
- выключение компа без выключения устройства с другой стороны LPT кабеля;
- включение/выключение кабеля без выключения питания устройств - одного или обоих;
- отсутствие объединения общих выводов исочников питания;
- может еще что-то ?
5 вольт можно взять с разъема AT клавиатуры, с PS/2 разъема, с USB разъема.
Ими и питать оптрон со стороны компьютера.
Спасибо. Это выход.
(-) Кабельное хозяйство еще более заморачивается  :) Но лампочку для подсветки клавы ноута повесить стоит
« Последнее редактирование: 20 Окт 2003 [09:13:29] от v.bobkin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #178 : 20 Окт 2003 [12:46:35] »
Мужики, я об этом деле спрашивал Мела Бартелса лично и энное время назад. Его ответ звучал примерно так – “…оптоэлектронная развязка была предусмотрена в ранних версиях системы на всякий пожарный случай (нештатная ситуация), однако за много лет от почти десяти тысяч пользователей-участников форума “scope drive list” не поступило ни одного сообщения о сгоревшем, по вине электроники, параллельном порте. Поэтому можно предположить, что такая вероятность практически равняется нулю, и поэтому в разделе Circutry приводится схема без оптоэлектронной развязки… ”
Цитата
Но лампочку для подсветки клавы ноута повесить стоит
Стоит повесить себе на лоб (наподобие шахтерского фонаря) тусклый красный или зеленый светодиод с гиперболическим отражателем от фонарика.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #179 : 20 Окт 2003 [18:28:53] »
О! То-то я их вчера опять впаивать не стал! Опять-таки, спасибо!