Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #240 : 09 Дек 2003 [08:13:25] »
Володя, я на счет дрейфа из-за которого Юпитер уползает могу предложить следующее – во-первых определить величину периодической ошибки в обоих осях, для того чтобы ее можно было программно учесть. Если эти дрейф полностью устранить не удастся, там в проге можно дрейф измерить, а потом так же учитывать программно. Почитайте у Бартелса про Drift Compensation. Нужно погидировать немножко пультом, тогда программа величину дрейфа запомнит и Юпитер перестанет уползать.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #241 : 09 Дек 2003 [09:20:10] »
О, Игорь! Ты разбудил, давно дремавшего во мне творческого зверя! Все, на фиг, не нужны ни какие уровни и транспортиры. Опять же не претендуя на оригинальность, родилась у меня идея. Берешь лазерную указку, закрепляешь на трубе скотчем. Трубу ставишь примерно горизонтально, смотришь в окуляр (если фокусер позволяет сфокусироваться на стену) телескопа или искателя и “юстируешь”  указку так, что бы пятно света на стене совпадало с оптической осью телескопа хотя бы по азимуту. Затем делаешь гориз. засечку на стене, потом поворачиваешь телескоп по азимуту на 180 градусов, и снова делаешь гориз засечку на стене. Дальше, как по писанному ранее, поворачиваешь трубу пультом по высоте на 180 градусов, пока пятно света не совпадет с первой засечкой, смотришь сколько шагов получилось...усе.

Поскольку система американская, нужно добавить несколько сугубо американских предупреждений. Во-первых не светить лазером в глаза, а во-вторых засечки делать карандашом, а не маркером или ручкой, что бы потом не пришлось переклеивать обои или белить стену заново. ;DЭк меня понесло...
« Последнее редактирование: 09 Дек 2003 [09:23:36] от Teleglassmaker »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #242 : 09 Дек 2003 [09:29:06] »
На счет зубастых ремней. Есть чуваки которые юзают их и так и сяк, то есть зубами во внутрь и зубами наружу, правда все они, (впрочем как и все мы) достаточно ленивы, что бы выложить подробности. Распространения этот мэтод особого не получил, не знаю почему. Больше ничегошеньки по этой теме не знаю.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #243 : 10 Дек 2003 [06:52:30] »
На случай если мимо будет пробегать кто-нибудь из монстров схемотехники, у меня вопрос. :)

Вот в схеме Бартелса мы ставим стабилитроны, 30V 5W, или меньшей мощности, но тогда с транзистором. Назначение стабилитрона вроде понятно, если возникает обратная эдс, ток течет через диоды, а стабилитрон ограничивает напряжение. Так мне интересно каких все таки величин может достигать эта обратная эдс, может ли она быть выше напряжения питания двигателя, и можно ли эти стабилитроны вообще не ставить?

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #244 : 10 Дек 2003 [12:11:52] »
эта обратная эдс
Речь идет не о выбросах по фронтам импульсов?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #245 : 10 Дек 2003 [16:48:25] »
Вот в схеме Бартелса мы ставим стабилитроны, 30V 5W, или меньшей мощности, но тогда с транзистором. Назначение стабилитрона вроде понятно, если возникает обратная эдс, ток течет через диоды, а стабилитрон ограничивает напряжение. Так мне интересно каких все таки величин может достигать эта обратная эдс, может ли она быть выше напряжения питания двигателя, и можно ли эти стабилитроны вообще не ставить?
Обратное напряжение на обмотках ШД, включенного по униполярной схеме, имеет, по крайней мере, две составляющие. ЭДС, возникающая в результате вращения двигателя, меньше напряжения питания (если только не раскручивать его принудительно другим мотором). А вот ЭДС самоиндукции на индуктивностях рассеяния обмоток (в виде более-менее коротких импульсов) может достигать достаточно больших значений, чтобы вызвать пробой ключевых транзисторов. Поэтому защитная цепь нужна обязательно (в ряде случаев вместо стабилитрона используют параллельно соединенные резистор и конденсатор). Если же защитные диоды оставить, а стабилитрон закоротить, то это приведет к слишком медленному спаду тока в обмотке после закрывания транзистора, а значит, к ухудшению скоростных характеристик двигателя.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2003 [16:49:50] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #246 : 11 Дек 2003 [15:11:34] »
Понял, спасибо. :)

Timopheos

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #247 : 17 Дек 2003 [02:48:01] »
Доброй звездной ночи, уважаемые Мэтры!
Но... Вы все про Добсон, а скажите пару слов о компьютеризации экваториала. На мой непросвещенный взгляд, можно использовать описанную схему один в один - вращение полярной оси под управлением программы станет точнее. Или нет?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #248 : 17 Дек 2003 [06:34:48] »
Цитата
На мой непросвещенный взгляд, можно использовать описанную схему один в один
Вне всякого сомнения можно, программа предназначена для контроля различных монтировок, как экваториальных, так и азимутальных. Для немецких экваториалов, например даже есть полезная фишка - автоматическое перекладывание трубы при прохождении через меридиан. Мало того, с помощью этой системы можно очень эффективно и быстро выставлять полярную ось не пользуясь искателем полюса, да и вообще не видя полярной звезды, причем не просто методом проб и ошибок - с апреля сего года для этой цели задействован особый алгоритм. Очень удобно при наблюдениях, например с балкона ориентированного на восток.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #249 : 18 Дек 2003 [12:13:22] »
Сообщения, касающиеся тандема ШД-ДПТ, я выделил в отдельную тему "Два двигателя на одной оси" https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=3898 .

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #250 : 20 Дек 2003 [11:38:47] »
Ребята, подскажите, пожалуйста, подойдут ли для моторизации штатива 300мм телескопа шаговые движки от 5" дисководов?
Я могу найти 5-ти или 6-ти выводные , 180 шагов на один оборот, мощностью 10 Вт.
Какие лучше, если использовать схему Бартелса?  :-\

P.S. Есть ли у кого-нибудь сайт Бартелса переведенный на русский язык?
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [14:37:26] от Владимир »
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Eldobaz

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #251 : 20 Дек 2003 [13:32:44] »
Добрый день!
Прочитал статью на сайте http://www.newton300.narod.ru/comp.htm - впечатлился :)

Есть несколько вопросов по схеме, если можно:
- Куда впаивать 100мф конденсатор?
- Что за диод (помечен на схеме стрелкой)?
- У нас есть две группы диодов:
   поменьше - 1N4007
   побольше -  1N5408
я не могу разобраться куда какие паять, поможите, плз

- На фото  видно что транзистор 7805 впаян железной спинкой (от нас) как обозначено на схеме, а транзисторы BD679 впаяны наоборот (жел. спинкой к нам), почему так?
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [17:13:50] от Eldobaz »

Eldobaz

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #252 : 20 Дек 2003 [13:33:35] »
фотка к вопросу о меньших транзисторах
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [17:13:08] от Eldobaz »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #253 : 20 Дек 2003 [16:07:22] »
фотка к вопросу о конденсаторах
На вашей-же монтажной схеме ясно написано 8хTIP120  ;)
Только это не конденсаторы, а транзисторы.
PS в смысле на схеме обозначено 8 шт. транзисторов TIP120
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [16:20:35] от v.bobkin »

Eldobaz

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #254 : 20 Дек 2003 [17:19:41] »
Спасибо за замечание, ошибка исправлена. Но вопрос все еще открыт.
Транзистор  7805 (с алюминиевым радиатором)на схеме изображен железной спинкой вправо, так же и впаян на плате - вправо (см. фото).
А транзисторы BD679 так же на схеме изображены спинкой вправо, а впаяны - ВЛЕВО (видно на фото).
Судя по схеме они (транзисторы) должны быть впаяны одинаково (ВПРАВО).
Почему так - это ошибка при монтаже платы или так надо?
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [17:25:08] от Eldobaz »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #255 : 20 Дек 2003 [17:42:27] »
Отвечаю по порядку.  :)
- а где вы на схеме увидели 100 мкф конденсатор? Если имеется в виду два 0.1мкф конденсатора на контактах питания микросхем, то я припаял их с обратной стороны платы прямо к ножкам.
- этот диод, видимо, используется в схеме деротатора. Я его пока не устанавливал.
- насчет диодов вопрос не понятен. На фотографиях на моей страничке все ясно видно.
-7805 это не транзистор, а стабилизатор напряжения, выдающий ровно 5В. Насчет расположения транзисторов на плате, то я паял их по принципиальной схеме, а на монтажной, указанной вами закралась маленькая ошибка.  ;)

А что касается страницы Бартелса на русском языке, да к тому же еще и внятно написанной, то это заветная мечта многих. Вся надежда на Дениса Никитина (смерть Swen-у!!!).  ;D
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [18:47:35] от Колосов Игорь »

Eldobaz

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #256 : 20 Дек 2003 [18:11:08] »
100 мкф конденсатор вот откуда:
Цитата
Вот список всех необходимых деталей. Приобретал все это в "Чип и Дип"......
...
- конденсатор 100 мкф*16 В, 1 шт., 1 руб./шт.;
...

Про 7805 - это я сам напутал, извиняюсь.

С транзисторами полная ж.. :o , придется выпаивать  :-\

А диоды и вправду, наверное, придется по фоткам паять  ;D

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #257 : 20 Дек 2003 [18:27:26] »
А понял!
Этот кондер стоит на контактах питания платы. Он обозначен на монтажной схеме как 6-12В. Можно взять емкость и побольше.
А я, как посмотрю, Вы тоже бартелизацией занялись? Ура, в нашем полку прибыло!!! Удачи.  :)
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [18:28:19] от Колосов Игорь »

Eldobaz

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #258 : 20 Дек 2003 [18:32:36] »
Да уж, занялся :)))  Если можно так сказать.

Пока ищу стекло для телескопа, делаю порошки решил собрать схемку.

Если это он, то зачем тогда 3 кондера
Цитата
- конденсатор 0.1 мкф, 3 шт., 2 руб./шт.;
таких я на плате обнаружил 2 ?

Извините, что достаю с вопросами, просто разобраться хочется, а спросить больше не у кого.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [18:41:55] от Eldobaz »

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #259 : 20 Дек 2003 [18:45:27] »
Люди!!! Где вы нашли программу Бартелса (scope.exe если не ошибаюсь)?  :-\

P.S. Мой вопрос о движках (см. выше) все еще в силе. Ответит мне кто-нибудь?  :-\
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3