Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #180 : 30 Окт 2003 [08:24:18] »
Не знал куда написать, вот написал сюда. Люди у кого есть HI-TECH PICC V8.01 PL1 – поделитесь пожалуйста, а?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #181 : 30 Окт 2003 [10:50:14] »
Не знал куда написать, вот написал сюда. Люди у кого есть HI-TECH PICC V8.01 PL1 – поделитесь пожалуйста, а?

Можно аккуратно поискать здесь:
http://www.microchip.ru/phorum/list.php?f=2
Модератор там злой, поэтому искать для начала лучше поиском :), или напрямую обратиться мейлом к завсегдатаям конфы.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #182 : 30 Окт 2003 [11:30:54] »
         Teleglassmaker, проверьте свой почтовый ящик.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #183 : 30 Окт 2003 [13:14:54] »
Проверил, ничего нет. ???

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #184 : 30 Окт 2003 [13:44:42] »
      Еще раз послал.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #185 : 06 Ноя 2003 [06:41:16] »
Игорь, как дела продвигаются? Я тебе кое-что обещал, но у меня комп сдох, а вместе сним все нажитое непосильным трудом, в том числе переводы Бартелса. Так что порадовать тебя пока не могу.

PS Если кто встретит автора вируса под названием Swen, не трогайте его – он мой.  >:(

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #186 : 06 Ноя 2003 [09:19:49] »
у меня комп сдох, а вместе сним все нажитое непосильным трудом, в том числе переводы Бартелса.
Эх! Ну почему люди такие жадные? ;)

А если серьезно. Сдох комп или винчестер? А комп ноут? Если винчестер - может HDDUTIL поможет?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #187 : 06 Ноя 2003 [09:46:48] »
Сдох Windows, вернее его разбил паралич. Компьютер загружается и все...далее ни одна программа не работает, ярлыки на нажатие мыши не реагируют и т.д и т.п. Это все из-за вируса. По описаниям на странице viruslist.com это был IWorm.Swen. Как лечить не знаю, потому, что он блокирует антивирусные программы.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #188 : 06 Ноя 2003 [11:47:46] »
Как лечить не знаю, потому, что он блокирует антивирусные программы.

Нужно поставить его в живую незараженную систему и провести жесткую зачистку антивирусом. А для того, чтобы не было безумно жалко уже двух загубленных компов, нужно слить DriveImage-м или NortoN Ghost-ом образы дисков для того чтобы можно было вернуть все взад.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #189 : 28 Ноя 2003 [23:04:15] »
Вчера собрал-таки на скорую руку пробный вариант привода на ось склонений. К трубе прикрепил пластиковую самодельную червячную шестерню диаметром примерно 200 мм, а на вилку монтировки поместил в подшипниках червяк с резьбой М8. Сам червяк я жестко скрепил с валом двигателя.Все подробности вы можете видеть на рисунке. Конструкция пока еще довольно сырая, но общий смысл я думаю ясен.
Так вот, первые впечатления :). Сразу выяснилось, что мощности  двигателя не совсем достаточно для таскания трубы. Сначала, при установке параметров программы по умолчанию, движок наотрез отказывался крутить червяк, как в режиме полушагов, так и при микрошагах. Затем после экспериментов с  MaxDelay и MinDelay я вроде добился максимального момента на валу двигателя в режиме полушага и плавного движения трубы. Правда значение MaxDelay пришлось поставить в максимальное значение 9999. MinDelay поставил равным 5000. Но не нравятся мне эти граничные значения.Так вот вопросик, есть ли еще вариант повышения момента на валу двигателя, или не обойтись без промежуточного редуктора? :'(
P.S. Да, редуктор смазал смазкой, труба вроде уравновешена.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #190 : 28 Ноя 2003 [23:54:29] »
Игорь, подозрительно как-то! А рукой редуктор крутится? Вроде Min/MaxDelay имеет отношение только к полному шагу (разгон-торможение при наведении).
Пробовали крутить МsParams и сопутствующие. Интуитивно - ширина импульсов маловата.
Что это за движок-какое сопротивление обмоток?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #191 : 30 Ноя 2003 [21:10:10] »
Вроде Min/MaxDelay имеет отношение только к полному шагу (разгон-торможение при наведении).
Пробовали крутить МsParams и сопутствующие. Интуитивно - ширина импульсов маловата.
Что это за движок-какое сопротивление обмоток?

Да, но мне показалось, что при уменьшении скорости вращения, момент на валу немного повышается. Поэтому я и задрал  значение MaxDelay до потолка.

Но сейчас вроде все нормально. Я немного уменьшил прижим червяка к шестерне, да еще, как посоветовал один забугорный мужик, уменьшил толщину шестерни в рабочей зоне. Вроде бы уменьшилось трение, и винт закрутился. На днях займусь азимутальным приводом.  :)

А данные двигателя на первой странице темы.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2003 [21:11:56] от Колосов Игорь »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #192 : 01 Дек 2003 [07:56:34] »
Игорь, нормально тебе мужик забугорный посоветовал. Кстати кто такой, как зовут? К этому можно добавить, что хорошо бы предусмотреть регулировку силы прижима червяка, а так же возможность полностью отводить червяк от шестерни. Это в частности полезно при балансировке трубы.

Еще советы:
1. Посмотрел я твой сайт, у тебя труба вращается в подшипниках скольжения. Кажется так? Так не канает. Нужно заменить на шарикоподшипники – радиальные на оси высот. Азимутальную ось можно посадить на упорный подшипник.
2.На вал двигателя нужно насадить небольшие маховики, для увеличения момента инерции ротора двигателя.
3.Какое у тебя сейчас напряжение питания двигателей. Шесть вольт? Попробуй повысить его – добавляй по чуть чуть и смотри как движки будут греться, только смотри не спали.  

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #193 : 01 Дек 2003 [23:06:10] »
Насчет мужика, вот его довольно известная страница http://ngc1514.com/Computer/index.html
Что касается осей, то подшипник трения у меня только на азимутальной оси, а на осях высоты - шарикоподшипники. Кстати, а что такое упорный подшипник, как выглядит?
А напряжение на двигателях - около 12В, хотя рекомендуемое 7,5. Но двигатели нисколько не греются, так что, я думаю напряжение можно поднимать. Хотя я опасаюсь, что может сгореть плата, или я не прав?
Сегодня сделал пружинный прижим червяка к шестерне. Вроде бы получше стало, заеданий нет совсем.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #194 : 02 Дек 2003 [06:39:24] »
Так це ж Эрик Грин, ё моё…со своими Стармастерами.  8)

Так, пока вроде все клево. Какие теперь значения Min/Max Delay у тебя стоят? С какой максимальной скоростью получается таскать трубу по высоте? Упорный подшипник (в отличие от радиального) - ну он такой конический и вместо шариков в нем ролики. Радиальный воспринимает нагрузку перпендикулярную оси вращения, а упорный – параллельную. Слушай, ты еще потом червяк к шестерне пришлифуй, тонким абразивом.

Плата не сгорит, транзисторы по моему рассчитаны на ток 5A и напряжение вольт 60, точно не знаю, поищи на них datasheet, если интересно. Напряжение у тебя и так уже повышенное, так что не переборщи.
Цитата
Сегодня сделал пружинный прижим червяка к шестерне. Вроде бы получше стало, заеданий нет совсем.
Так стало “получше”, или стало нормально? :)


koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #195 : 02 Дек 2003 [10:03:06] »
Устойчивое вращение движка начинается где-то в районе MaxDelay = 3000. Для верности я поставил это значение равным 5000.
На изменение значения MinDelay, как мне кажется, моторы не реагируют. По крайней мере я изменял его от 10 до 4990, так вот изменений я не заметил.
Так вот при этих значениях визуальное перемещение трубы 3-4 гр/сек.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #196 : 02 Дек 2003 [10:28:09] »
А разгон торможение у тебя включено?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #197 : 02 Дек 2003 [10:59:05] »
Это в смысле HsRampStyle, то у меня 1.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #198 : 02 Дек 2003 [11:07:15] »
То есть ты хочешь сказать, что когда у тебя MinDelay = 10 или скажем 100, моторы не разгоняются плавно, а просто стартуют на некоторой скорости? Или в каком смысле моторы на MinDelay не реагируют?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #199 : 02 Дек 2003 [11:32:41] »
Да нет, по расчету получается вроде, что реагируют моторы на MinDelay. У тебя передаточное число редуктора примерно 600:1, так? Если ты визуально оцениваешь скорость перемещения трубы 3 град/сек, то получается, что при этом скорость движков составляет 1000 полушагов/секунду. Однако если у тебя MaxDelay = 5000, то есть 200 полушагов/сек, то есть в пять раз меньше. Значит вроде реагируют, телескоп должен разгоняться и тормозиться, может ты этого просто не замечаешь, в смысле не замечаешь на слух и визуально разницы между MinDelay = 1000, 500, 200? Еще учти, что MinDelay всегда должно быть меньше MaxDelay. И еще попробуй увеличить HsRampX в два раза, потом в три.

И вообще дуй ко мне со своей системой, я тебе все мигом настрою.  ;D Шутка.