Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #220 : 04 Дек 2003 [10:19:47] »
Ладно, уговорили. Не буду я на вас жаловаться.
Все получилось. Торможение налицо (и мое, и мотора). :)
Вот файл:
[*** halfstep section ***]
HsRampStyle 1
HsTimerFlag 1
MaxDelay 3000
MinDelay 1000
HsDelayX 2
HsRampX 1
InterruptHs 100
HoldReps 1
HsOverVoltageControl 1
MaxConsecutiveSlews 5
 
MaxU появляется тем быстрее, чем меньше разница между MaxDelay и MinDelay. А так как в кино у меня 6000 и 500, то и максимальной скорости  не успевал достичь, поэтому  MaxU и не появлялось.
Теперь я понял,моей ошибкой была установка малой скорости, при которой ускорение и торможение тяжелей заметить, и HsRampX 6.
Всем спасибо и пардон за предоставленные мучения!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #221 : 04 Дек 2003 [10:27:29] »
Давай еще кино! Мне понравилось. Не серьезно, хочу вторую серию! ;D

Кстати а почему бы не увеличить MinDelay до 500 или до 200?

Да и кстати, Игорь, плов остывает. :)

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #222 : 04 Дек 2003 [10:39:43] »
Ладно, будет тебе кино, но только вечером сниму - ща надо бежать на работу.  :'(
А при MinDelay 500, мне движение телескопа не нравится - все трясется и вибрирует, да к тому же и моторы заедают. Я думаю, мне и скорости MinDelay 1000 при наведении будет достаточно. Не забывай, что у меня передаточное число небольшое.
А плов жалко!  :'(

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #223 : 04 Дек 2003 [12:02:41] »
Радикальнейший способ повысить максимальную скорость, да и стартовую тоже – это маховики. Я про это уже как-то упоминал. У тебя кусок вала из мотора торчит? Торчит. Так вот насади на этот свободный конец стальную болванку или кусок свинца, диаметром скажем 30 мм и толщиной 10 мм. Этим самым повышается момент инерции ротора двигателя. Эффект будет довольно чувствительный.

Теперь пришла пора настроить величину шага, а именно параметр AltFullStepSizeArcsec (так как пока у нас только одна ось работает) Делается это так. На оси вращения трубы нужно закрепить транспортир с отвесом, совместив центр транспортира с осью вращения ессесно. В конфиг файле прописываешь, одинаковые величины для Min и Max Delay – 3000 в твоем случае, что бы телескоп двигался медленно и тормозил сразу. Потом трубу приводишь пультом в горизонтальное положение и засекаешь угол, который показывает отвес на транспортире (как можно точнее, если поднапрячься можно с точностью до 1/10 - 1/5 градуса) Затем делаешь Move/Halfsteps на некоторое кол-во полушагов. (Учти, что если ты просишь сделать 999 полушагов, программа на самом деле сделает 1000, то есть на один больше.) Чем больше поворот трубы, тем лучше, в идеале 180 град. Как труба остановилась, снова засекаешь показание отвеса. Разница между первым показанием и вторым будет угол, на который повернулась труба. Повтори несколько раз туда сюда на одинаковое кол-во полушагов и определи средний угол поворота.  

Так значит тебе известно кол-во полушагов, делишь его на два, получаешь количество шагов. Известен средний угол поворота в градусах по транспортиру, умножаешь на 3600, получаешь угол уже в секундах. Теперь делишь количество шагов на угол в секундах, получаешь величину одного шага в секундах и прописываешь его в конфиг файл в параметр AltFullStepSizeArcsec.

Все

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #224 : 04 Дек 2003 [12:06:41] »
Ладно, будет тебе кино, но только вечером сниму - ща надо бежать на работу.  :'(
А при MinDelay 500, мне движение телескопа не нравится - все трясется и вибрирует, да к тому же и моторы заедают.
Заедают это как? Останавливается и начинает выть?
даааа! "(с) у нас общий стол и следовательно - общий стул"  :)
соосность червяка и вала двигателя посмотреть бы. у меня тоже на одном из редукторов при mindelay 100 (по-твоему будет ~350) вибрирует вилка здорово.
У меня муфта из резинового шланга с двумя автомобильными хомутами, болты которых ТЕПЕРЬ располагаю симметрично. Вибрация уменьшилась.
Надо делать большую скорость. Настройку приходится часто делать. Времени жалко.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #225 : 04 Дек 2003 [12:23:24] »
На оси вращения трубы нужно закрепить транспортир с отвесом, совместив центр транспортира с осью вращения ессесно. В конфиг файле прописываешь, одинаковые величины для Min и Max Delay – 3000 в твоем случае, что бы телескоп двигался медленно и тормозил сразу.
О! Крайне интересное место начинается! Для меня, по крайней мере.
Не могу подобрать этот параметр. Постоянно уползает звезда из центра. Причем по азимуту. Несколько попыток делал подобрать. Фиг!
И планетарий показывант несколько отличное положение. Но это может и не связано.

А от транспортира я отказался. Прямые углы юзаю-отвес и уровень, оконная рама и т.п.

У меня вопрос. Зачем движок надо останавливать сразу, без торможения?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #226 : 04 Дек 2003 [12:57:44] »
Цитата
Заедают это как? Останавливается и начинает выть?
Ой, как они воют! Собака Баскервиллей отдыхает. :)
Цитата
У меня муфта из резинового шланга с двумя автомобильными хомутами
Поддерживаю, не жесткая муфта - очень полезное решение.
Цитата
Не могу подобрать этот параметр. Постоянно уползает звезда из центра. Причем по азимуту. Несколько попыток делал подобрать. Фиг!
Владимир, пришлите мне свой конфиг.
Цитата
Зачем движок надо останавливать сразу, без торможения?
Особого глубокого смысла в этом конечно нет, просто мне больше нравится проводить настройки именно таким макаром. Почему - сам удивляюсь. :)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #227 : 04 Дек 2003 [13:28:51] »
Цитата
Владимир, пришлите мне свой конфиг.
Цитата
Зачем движок надо останавливать сразу, без торможения?
Особого глубокого смысла в этом конечно нет, просто мне больше нравится проводить настройки именно таким макаром. Почему..
При тяжелом телескопе, наличии фрикционов в приводах, тормозах "в пол" - может и проскользнуть. А там заявлено точность 1/10 град по транспортиру  ???

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #228 : 04 Дек 2003 [13:37:37] »
Цитата
При тяжелом телескопе, наличии фрикционов в приводах, тормозах "в пол" - может и проскользнуть. А там заявлено точность 1/10 град по транспортиру  ???
Ну извини, у нас с Игорем фрикционов нету. Напрямую все.

Могу предложить еще один способ настройки длины шага. Я его сам придумал. Вот какой я скромный. Суть в следующем. Закрепляем на трубе шайтан, это у нас так плотницкий пузырьковый уровень называется. Закрепляем в центре тяжести трубы, что бы не нарушить баланс. Берем теперь пульт и приводим трубу в строго горизонтальное положение. Далее выходим из программы, открываем конфиг файл и смотрим там почти в самом низу есть параметры AccumMs.A и AccumMs.Z, устанавливаем их равными нулю. Делаем сохранить файл. Теперь снова запускаем программу, берем пульт и поднимаем трубу до строго вертикального положения, а еще лучше крутим на все 180 градусов. Дальше выходим из программы и обязательно при выходе жмем YES для сохранения изменений в config.dat файле. Снова открываем конфиг файл и смотрим сколько у нас накопилось в параметре AccumMs.A. Полученная величина по сути есть количество микрошагов пройденное телескопом. Если у нас 20 микрошагов на шаг, делим на 20, и получаем пройденное количество шагов. Теперь если по уровню у нас труба повернулась на 90 град, умножаем 90 на 3600, получаем 324000. Делим количество шагов на 324000 и получаем величину шага в секундах. Это вроде даже поточнее транспортира будет. И вот тут Володя зацени, почему нужно, что бы движок останавливался сразу, а не плавно. Что бы не промахнуться когда уровень покажет вертикаль.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2003 [13:42:46] от Teleglassmaker »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #229 : 04 Дек 2003 [13:49:39] »
Владимир, я посмотрел Ваш config.dat, сразу могу сказать, что основной причиной по которой вы промахиваетесь мимо звезд может быть то, что у Вас в настройках совершенно не учтен люфт в редукторах. Я уверен почти на сто процентов. См. Backlash Section Как стояли нули в исходном Бартелсовском файле, так они там и стоят. А от этого, в зависимости от редуктора промахи могут быть километровые.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #230 : 04 Дек 2003 [19:10:54] »
По просьбам трудящихся решил снять сериал. Часть 2, "Просветление". Вес 1,3 Мб. Звук Dolby Digital, но уже немножко поскромнее. :)

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #231 : 04 Дек 2003 [19:22:59] »
Да до люфта дело не дошло. Но я не говорил, что промахиваюсь! Окаянный Юпитер постоянно скрыввается за границей кадра web-камеры. Дрейф этакий.

А метода понравилась. А тот хитрый счетчик AccumMs.A в обе стороны считает?Если да - то какие проблемы с промахом? Плавненько подъезжаешь к 90о. Если проехал - вернулся, а счетчик обратно отсчитал.  (Пишу и думаю-"давно бы уже сам проверил бы")

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #232 : 04 Дек 2003 [19:30:56] »
По просьбам трудящихся решил снять сериал.
Кино дома посмотрю. Игорь! Не томите! Ну что с MaxDelay-ем?

ЗЫ Кстати, у меня такой движок (ну, очень похож) на электрофокусерепо бартеловской схеме стоит. Работает достаточно громко. Ток большой, деется мне.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #233 : 04 Дек 2003 [19:42:28] »
А что с MaxDelay ? 3000 он у меня.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #234 : 05 Дек 2003 [06:50:10] »
Володя, счетчик считает в обе стороныю Но прикинь, если плавно тормозить - это ты будешь его туда, сюда, туда, сюда несколько раз мотать, пока не поймаешь нужное положение...хотя вопрос абсолютно непринципиальный, даже обсуждать не стоит. Как говорится: у каждого Абрама - своя программа, и у каждого Додика - своя методика. ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #235 : 05 Дек 2003 [07:18:16] »
Кино посмотрел - как минимум на Оскара тянет за спецэффекты. Звук получше стал, я имею в виду звук телескопа, а не Dolby Digital. Теперь звук такой как буд-то трамвай из депо выезжает. Увеличивать скорость я думаю не стоит, и так улет.

Когда будет азимутальная ось?

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #236 : 05 Дек 2003 [22:58:33] »
До чего приятна мне эта тема вообще! А азимутальная ось в частности.  :)
(Это на фоне того, что только что к Vixen GP-E притачал DS-е движки от Meade  и проблем о котрых ведем "спич" не имею)
Так вот. Здесь ранее велся разговор о азимутальной оси в двух исполнениях-прижим фрикциона снизу и сбоку. Ну, есть выриант без заморочек с фрикционом - как в кино  :)
Сам я в ближайшее время этим заняться не соберусь, но меня гложет вот какая идея.
Есть такие плоские ремни применяемые, например, в принтерах. Этот ремень можно попытаться надеть на диск привода какой-то оси. Соответствующий зубчатый шкив на оси редуктора двигателя прижать к ремню.
Вот.
Преимущества: нет обязательного проскальзывания от несоосности фрикционов; легкость разборки монтировки; дополнительная редукция; уменьшение габаритов монтировки в сравнении с вариантом качения азимутального диска по коническому ролику (см. где-то выше).
Недостаток видится пока один (и не очевидный). Ремень в этом применении выворачивается наизнанку - зубами наружку. Если применять соответствующие друг другу ремень и шкив (звездочку), то может быть люфт из-за изменения профилей зубьев.
Критикните!

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #237 : 07 Дек 2003 [18:23:13] »
А из чего сделаны ремни? А то, помнится, мою идею с резиной срубили под корень. :)

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #238 : 07 Дек 2003 [18:23:45] »
У меня тоже есть одна идея, но насчет настройки длины шага. Так как уровня у меня нету, а покупать его ради телескопа мне влом, я придумал вот какой способ измерения угла перемещения трубы, хотя и не претендую на первенство. Суть в следующем:
Помещаем телескоп в центр комнаты. Далее берем прозрачный шланг д=5-6 мм, такие продаются в зоомагазинах, наливаем в него воды, и у нас получается горизонтальный уровень, который широко применяется в строительстве. Далее подводим один конец шланга к оси вращения телескопа, а другой к стене. Добиваемся, чтобы уровень воды в шланге находился точно на оси вращения, и отмечаем чертой на стене уровень воды в противоположном конце шланга. Такую же процедуру повторяем с противоположной стенкой. Т.о. у нас есть точные 180 градусов. Далее крепим к трубе лазерную указку и наводим трубу и соответственно луч лазера на черту на стене. Затем пользуемся вторым методом, описанным Денисом. Перемещаем трубу на 180 градусов до другой черты и считаем количество шагов. Повторяем эту операцию 5-6 раз,и для уменьшения погрешности выводим среднее значение количества шагов.
Мой расчет показывает, что при расстоянии от оси вращения до стены 2000 мм, 1 гр соответствует 35 мм на стенке, а погрешность в определении уровней в 1 мм соответствует 1,7 минутам. Т.о., мне кажется, можно определить положение трубы намного точнее, чем при использовании транспортира.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2003 [18:24:43] от Колосов Игорь »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #239 : 08 Дек 2003 [01:06:10] »
А из чего сделаны ремни? А то, помнится, мою идею с резиной срубили под корень. :)
C резиной! Там же при изменении усилия прижима меняется один из диаметров и следовательно, передаточное отношение. Нам это надо?
А при зубчатой передаче нас интересует только отношение количества зубов. А прижим-включай -выключай! Свобода!
Несколько слов про ремни например здесь: http://www.mashdetal.ru/ploskie.php
или http://www.optibelt.com/en/