Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
С длительностью тоже можно сладить. Ставишь скорость съëмки 100к/с и глядишь, 6 - 8 точек падения получите. Звезда 10m на такой скорости при апертуре 150 мм. проработается с хорошим соотношением сигнал/шум. Но поймать такое покрытие будет крайне маловероятно из за плохой надëжности просчëта движения кометы. Слишком большое влияние оказывают негравитационные параметры движения, которые сложно учитывать. Та полоса покрытия на карте - это бабушка нашептала.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
А вот интересно, есть ли настолько чувствительные ИК-камеры, чтоб без жидкого азота позволяли снимать покрытия днём и/или сквозь облака?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Как то наблюдал камерой ASI 385MC звезду. Тут налетели облака и я уже глазами не видел ни одной звезды на небе, даже самой яркой. А через камеру моя звезда ещё отслеживалась, даже довольно долго. Но наблюдение я вёл через 350 мм зеркалку. В конце концов и она пропала. Ребята, сегодня я выложил видео на рутубе https://rutube.ru/video/74dda0d0b1d3f595bc1d2d186e5a1c22/ и в ютубе https://youtu.be/6id4JROkflw . Это про довольно удачный наш эксперимент с Антоном по наблюдению астероидного покрытия. Я о нём писал.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
А вот интересно: полоска при вспышке лампочки возникает из-за построчного считывания? Будет ли метод работать с global shutter'ом?
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Точно! Из за построчного считывания. При глобальном шутере картинка выглядит так: Когда импульс начинается ближе к началу или середине экспозиции, кадр засвечен. Когда начало импульса близко к концу экспозиции кадра, засветка быстро тускнеет. Когда засветки практически нет, значит начало импульса приходится на конец экспозиции кадра.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Вероятно, среднее по кадру значение ADU поможет оценить степень засветки?
Интересно попробовать  :)
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Дело вкуса. Я бы наоборот поднимал значение усиления. Пересвеченные кадры при глобальном шутере гораздо лучше чувствуют приближение переднего фронта 1 PPS к концу экспозиции кадров. Представим, что световой импульс от секунды к секунде дрейфует от начала экспозиции кадров к концу. Пока началу световых импульсов далеко до конца экспозиции кадров, то все кадры, попавшие под засветку, остаются одинаково "засвеченными" и не "чувствуют" межкадрового дрейфа 1 PPS. Когда же передний фронт стробов приближается практически к концу экспозиции, засветка таких кадров резко падает. И может буквально в считанные кадры упасть от максимальной яркости до нулевой. Но, при длинных экспозициях, для которых 1 секунда кратна им, дрейф строба к концу экспозиции может длиться очень долго, так что устанете ждать. Это такие "удобные" экспозиции которые умножив на целое число можно получить 1 секунду. В камерах ZWO настолько чётко отрегулировано получение экспозиции, то если ты, скажем, задаёшь экспозицию в 50 мс, то получаешь практически 50 мс, а не 50.2 или 49.9. У камер QHY, насколько я смог с ними познакомиться с этим похуже. Так вот, в первое время, когда я ставил "удобные" экспозиции, я мог до десятка минут ждать, когда передний фронт 1PPS совпадёт с концом экспозиции из за чего мог не дождаться точной привязки времени. Вот почему я люблю программу SharpCap. Она позволяет очень тонко регулировать точную настройку экспозиции для астрокамер. Сделать её почти равной "удобной" экспозиции, но всё же в меру отличающуюся. Скажем не 50 мс, а 50.002. Такой хвостик к экспозиции позволяет быстро совместить конец экспозиции с началом фронта 1PPS и получить привязку времени.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на Июнь https://disk.yandex.ru/d/I7BHqM7A8EkZYQ

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Покрытия на май

2024-05-20, 21:53:03   76522   2000 GD51   O+   0.81
2024-05-24, 20:50:31   72725   2001 FP94         O-
2024-05-26, 21:15:42   7724         Moroso           O+   1.089
2024-05-29, 21:47:58   10952   Vogelsberg   O-
Расчёты и обработка TMN.

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Хм... поучительно...
JOA 2024 No1
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Вылезло откуда-то загадочное устройство для синхронизации видео.
Может ли эта штуковина иметь отношение к таймингу покрытий?



Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Сложно понять для чего это, но не думаю, что оно пригодится для целей тайминга покрытий.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Вот отсюда лучше понятно, для чего нужен таймкод и как он работает http://www.youtube.com/watch?v=yHgtzEpeJYk . Устройство предназначено для синхронизации записей одного и того же события с нескольких видеокамер. По моему мнению это устройство для тайминга покрытий не подходит. Во первых, устройство, в которое вносится таймкод должно иметь специальный вход для таймкода. Это доступно для некоторых фото и видеокамер. Не доступно для астрокамер, так как астрокамеры таких входов не имеют. Имеется опция синхронизации видео по звуку, но не понятно как это делается. Возможно с помощью звука можно ставить временные метки на камеры типа охранок, которые имеют звуковой вход, но не понятно в каком формате вводится звук. Формируется звуковой таймкод, или это просто звуковые тики? Синхронизируется видео с помощью специальных программ. И наконец, а как само устройство привязать к UTC? Или нужно отдельное устройство, которое вводит точное время UTC. Или запускать таймкод вручную, что не является точной настройкой.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Да, близкая задача решается, но не совсем та. Или совсем не та, если нельзя астровидео к сигналам точного времени привязать.
М.б., метеорному патрулю на охранках и пригодится...
« Последнее редактирование: 22 Июн 2024 [17:52:13] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на июль https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Покрытия на Июнь

2024-06-12, 23:16:09   68640   2002 CX38   O- (в полосе)
2024-06-28, 20:16:05   489   Comacina   O+   12.402
Постановка задачи и анализ результатов TMN.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2024 [14:28:04] от Degen1103 »

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Любопытное покрытие наблюдал французский товарищ 25 июня, используя полуметровый доб.
Двойной астероид?
Хотя в SODIS два события внесено...
« Последнее редактирование: 02 Июл 2024 [09:21:13] от Degen1103 »
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Это похоже на астероид Bok, который я снимал в декабре того года. И, если посмотреть внимательно на карту покрытия, то видно, что наблюдатель находился вблизи края покрытия, где легче наблюдаются разные симпатичные эффекты. Вспышка в середине затемнения говорит скорее не о двойственности, а о неровности рельефа, его значительном изгибе. Проще сказать зафиксировано касательное покрытие.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Это похоже на астероид Bok

У него тоже два события в базе?

Вспышка в середине затемнения говорит скорее не о двойственности, а о неровности рельефа, его значительном изгибе.

Ну да, м.б. и снеговик. Тем более, что 0,78+0,45 = 1,23, а указано 1,2 с максимум. Наверное, на орбите больше разрыв получился бы.
Хотя не факт, зависит от ракурса.
Обсератория "Огни Нафтана"