Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341087 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Странно будет если кто-то выложит с такой погодой.
Я видел всё небо !

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 745
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
никто ещё не выложил своих результатов
Как никто не выложил? На OWclouds я насчитал 27 положительных наблюдений.
На кривой в фильтре V интересная особенность вблизи минимума, как на предсказанной кривой.
Падение яркости раз в шесть, т.е примерно 2m. На третьей кривой падение раз в восемь.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Ну 27 положительных наблюдений обозначили, а внесённых отчётов на содисе не вижу до сих пор.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 258
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Покрытие Бетельгейзе на о. Сардиния и на юге Испании

Достоверно известно, что хорошая погода во время видимости покрытия яркой звезды Бетельгейзе в созвездии Ориона в 1:14-1:15 (UTC) 12 декабря 2023 года была близ Кальяри на о. Сардиния в Италии и около города Аликанте на юге Испании. Особенно зрелищно смог заснять потускнение звезды Антонио Пирас из г. Ассемини на о. Сардиния. А для Йорга Шоппмайера звезда вообще почти полностью исчезла на небе, он наблюдал из локации чуть западнее г. Аликанте в Испании.

Видимо величина падения блеска Бетельгейзе и продолжительности явления очень сильно зависела от точности попадания наблюдателями зрелищного события 12 декабря 2023 года в центр полосы видимости. А её ширина составила всего лишь 50-60 км, при этом орбита астероида (319) Леона постоянно уточнялась месяц за месяцем и версий того где же точно будет проходить полоса видимости явления было немало. Её орбиту (а также и профиль) можно было уточнить по наблюдениям покрытий других звёзд во 2 половине 2023 года. Поэтому кто-то оценил падение яркости на 1 зв. величину, а у кого-то оценка изменения блеска достигала 2-3 m. Так же интересна и форма астероида, видимо Леона напоминает по виду большую картофелину, поэтому часть от поверхности Бетельгейзе все же выглядывала из-за малого тела нашей Солнечной системы даже во время максимума явления в каждой из локаций
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Сравнительное фото Ориона в APOD:

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Мне на телефон ролик таймлапс прислали как тухнет Бетельгейзе.  Впечатляет.
Немец какой-то делал в Италии или Испании.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Мне на телефон ролик таймлапс прислали как тухнет Бетельгейзе.

Вот этот наверное ...
http://www.youtube.com/watch?v=KlIjVjqcnmE#

Ну и вообще-то тухнут консервы или мясо ... А Бетельгейзе изменяет блеск при затмении ...
 ;D

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 745
  • Благодарностей: 474
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Дейв Геральд определил диаметр Бетельгейзе из наблюдения Alfonso Noschese.
После учёта потемнения к краю диска звезды диаметр составляет 60мс. Кривая блеска в линии Н-альфа.
Ранее по разным измерениям диаметр предполагался от 42 до 61мс.
Сечение астероида при покрытии было 59*47мс.
Наблюдатель располагался точно в центре рассчитанной полосы, а реально получилось 7км к югу от центра полосы.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2023 [10:10:48] от Belousov Vladimir »

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия на январь https://disk.yandex.ru/d/b7GTV7naem46Ew

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Stellar occultations by Trans-Neptunian objects
Случайно попалась глава из большой книжки про ТНО.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Удалось словить интересное покрытие. Похоже астероид прошёл по касательной к звезде. http://www.youtube.com/watch?v=yJQtZXSZtuc

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 70
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
астероид прошёл по касательной к звезде.

Грандиозно! Точно не двойной???
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Вряд ли. Снимал на краю расчётной полосы покрытия. Видимо и имели место краевые эффекты.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Привет всем! Могу и я теперь поделиться своим путешествием на покрытие Бетельгейзе Леоной в Узбекистан  :)

https://youtu.be/w12yQcWqy_w

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Браво!!!!!! А я то уж думал, что нашего вклада в наблюдение Бетельгейзе ни в каком виде нет. Александр уже второй раз удивляет меня своим здоровым авантюризмом и умением вершить подвиг ради познания! По хорошему и я хотел  вляпаться в такую авантюру, но жёстко повязан семейными обстоятельствами. Была бы возможность, поставил бы 10 благодарностей подряд! Некоторые вопросы: У вас вроде есть звошная камера, почему не снимали на неё? Она вроде гибче в настройках чем фотоаппараты. Маршрут в Узбекистан странный - из Бишкека. Почему? Зачем надо было из Москвы ехать в Бишкек чтобы сделать отчёт? Или я чего то не понял? С Новым Годом, удачных наблюдений, чистого неба, интересных событий! Это и других касается!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Браво!!!!!! А я то уж думал, что нашего вклада в наблюдение Бетельгейзе ни в каком виде нет. Александр уже второй раз удивляет меня своим здоровым авантюризмом и умением вершить подвиг ради познания! По хорошему и я хотел  вляпаться в такую авантюру, но жёстко повязан семейными обстоятельствами. Была бы возможность, поставил бы 10 благодарностей подряд! Некоторые вопросы: У вас вроде есть звошная камера, почему не снимали на неё? Она вроде гибче в настройках чем фотоаппараты. Маршрут в Узбекистан странный - из Бишкека. Почему? Зачем надо было из Москвы ехать в Бишкек чтобы сделать отчёт? Или я чего то не понял? С Новым Годом, удачных наблюдений, чистого неба, интересных событий! Это и других касается!

Спасибо!  :)
По поводу камер - да, есть несколько ZWO-шных, но я не решил вопрос с автономным питанием, ноут у меня без батареи, да и снимать я хотел на коробку ASI AIR, но не придумал, как это запитать, мало времени было для решения этой проблемы. Поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления, взял фотик. Как показала практика, надо было и объектив подлиннофокуснее, а лучше - телескоп, но что было.
Что касается маршрута, я сейчас живу в Бишкеке, поэтому оттуда и вылетал. После явления летал в Россию уже не по астрономическим делам.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Боюсь,  ASI AIR ограничена по скорости записи (пропускной способности) и не предоставляет возможности тайминга. Так или иначе, надо решать вопрос с питанием.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Боюсь,  ASI AIR ограничена по скорости записи (пропускной способности) и не предоставляет возможности тайминга. Так или иначе, надо решать вопрос с питанием.
Возможно. Она не умеет писать .ser файл, только avi или mp4. Самый простой вариант, заменить батарею в ноуте, минут на 30 его хватит для записи, но на морозе - это рискованно. А В Бухаре был страшный мороз, хотя формально на градуснике было -12.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
А кто-нибудь использовал этот софт для синхронизации времени на компе с помощью gps смартфона?
https://www.maniaradio.it/bkttimesyncphonehelp_en.html

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Интересное приложение. Кто бы рассказал об особенностях работы и, главное, точности. А Occult Flash Tag, которым вы пользовались для фиксации метки времени, на мой взгляд не очень точная вещь. Мне кажется вспышка имеет некоторую задержку относительно начала секунды. Надо очень точно выставить часы смартфона, которые к тому же эту точность не держат. Время, даже в течении первых минут после синхронизации, прыгает на смартфоне в пределах пол секунды. Может это, правда, мой смартфон такой?