Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Для тех, кому вдруг повезёт пользоваться оборудованием, подобным оборудованию Данхема, небольшая видеообучалка https://yadi.sk/d/69L8UXfcbWKBJ

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Утром 16 сентября пробовал снимать звезду Эта Близнецов(покрытие астероидом Paeonia).
Владимир, укажите место наблюдения.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Да уж, укажите. Полоса прошла чуть ли не под Питером, это вы туда аж ездили!?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Не ездил.Подумывал об этом,но посмотрел-астероид маленький,очень мала вероятность попасть в тень астероида.Смысла ехать нет. Помните,при покрытии Регула обсуждали,что если звезда яркая,а астероид маленький,полоса может пройти где угодно.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2014 [22:25:32] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Не ездил.Подумывал об этом,но посмотрел-астероид маленький,очень мала вероятность попасть в тень астероида.Смысла ехать нет.
Может быть и зря, хотя это дело личное. Зато приобрели хороший навык и неплохой опыт.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Отлично, Владимир. Значит, возможно снимать звёзды до 3-4 m в видимом свете на дневном небе. Я тоже планировал снимать покрытие, но болезнь с температурой испортили все планы.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
В следующем году будет интересное покрытие Регула. http://www.asteroidoccultation.com/2015_05/0524_1669_35570.htm  Так как астероид всего лишь 43-километровый, то полоса покрытия может настолько сместиться, что будет в России видно.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Вывод- с устойчивой монтировкой,применить двух-трёхкратную линзу Барлоу,подбирая чувствительностьISO и непонятный при видеосъёмке  параметр "выдержка" -снять звезду 3m возможно.
Наш товарищ из Таллина тоже снял видео этой звезды, покрытия не было: http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=63207#63207
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Возник вот такой вопрос, насколько может быть пригоден GPS модуль для Canon EOS - GP-E2 ?
Указывается в спецификациях, что он пишет данные начала съёмки непосредственно в EXIF, а также имеет свои логи, которые можно просмотреть. Для видео - пишется момент начала записи. Сказано также, что может быть использован для синхронизации времени внутренних часов фотокамеры, но тут для старших моделей точность 0.01-0.02 сек, для остальных моделей - 1 секунда (этого мало, как я понимаю). Но данные в EXIF я так понимаю это одно будет, а синхронизация внутренних часов камеры - совсем другое.
Никто таким не пользовался? Или смысла нет? Про запись звуков затвора и РВМ читал, просто интересно есть ли более продвинутые способы привязки ко времени для DSLR.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Указывается в спецификациях, что он пишет данные начала съёмки непосредственно в EXIF, а также имеет свои логи, которые можно просмотреть.
Я думал, для EXIF заголовка стандарт строки времени такой, что время там прописывается с точностью до секунды. В этом случае тайминг +/-0,5 с. В любом случае, встроенный GPS будет записывать время на основе данных NMEA, а они имеют точность порядка +/-0,25 c. Та же проблема с внутренними часами.

Про запись звуков затвора и РВМ читал, просто интересно есть ли более продвинутые способы привязки ко времени для DSLR.
РВМ -- это если нормального GPS нет. Нормальный -- это с 1PPS выходом, на ebay можно и за $40 старые модели GARMIN найти. Самый точный тайминг для дрейф-скана с цифрозеркалками тогда получается +/- 1-5 мс. Тут почитайте наши измерения: http://www.sat.belastro.net/glava4/glava4.php#p3.2

К сожалению, не получается подвязать какого-нибудь программиста контроллеров, чтобы свернуть всю эту систему в одну коробочку, которая и время хранить/отображать будет от GPS с синхронизацией по 1PPS, и срабатывания затвора фиксировать. Логика там примитивная, но пока дело не идёт... :(

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Кто нибудь собирается наблюдать это покрытие http://www.poyntsource.com/New/Google/20140921_33010.HTM в это воскресенье? Вроде звёздочка не слабая (хотя невысоко над горизонтом) и погоду дают.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Я планировал, но у меня без шансов наблюдать из-за закрывающих звезду деревьев. Следующее покрытие в плане - астероид (1005) Arago www.asteroidoccultation.com/2014_09/0924_1005_33022.htm  Дрифт-сканом мог бы снять, была бы погода и здоровье позволяло.

Нашёл очень полезный сайт по прогнозам покрытий ТНО-ми звёзд: http://devel2.linea.gov.br/~braga.ribas/campaigns/#August Ближайшее интересное покрытие - 23 сентября Гидра покроет звёздочку 14,5m.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2014 [23:17:16] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
свернуть всю эту систему в одну коробочку, которая и время хранить/отображать будет от GPS с синхронизацией по 1PPS, и срабатывания затвора фиксировать. Логика там примитивная, но пока дело не идёт...
Хорошее устройство ATS-2 (в ответе 1948),но никак не доделаю...Нужно почитать про RS-триггеры. ???
« Последнее редактирование: 08 Янв 2015 [22:10:49] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Кто нибудь собирается наблюдать это покрытие http://www.poyntsource.com/New/Google/20140921_33010.HTM в это воскресенье?
Собираюсь снова в Барыбино(получается западный край полосы), но надо договариваться с Николаем на вечерние наблюдения, т.к. он всегда уезжает в воскресенье днём.
Есть ещё вариант в Кольчугино Владимирской обл.( почти центр полосы) - там знакомый живет.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Пока что вы единственный, кто заявил о своём намерении наблюдать покрытие в зоне 1 сигма. Так что было бы неплохо, если бы вы наблюдали покрытие где нибудь в центре полосы. Может тогда повезёт с регистрацией. Я буду наблюдать в зоне 2 сигма. Уже прорепетировал поиск целевой звезды и снял её на видео.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Собираюсь наблюдать в центре полосы.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Отнаблюдал покрытие Фульвией звезды TYC 5795-00159-1. Хотел уже написать, что покрытия не было, так как во время регистрации я гашения звезды не видел, но решил ещё раз просмотреть видеозапись. В начале видеозаписи имеется странное исчезновение звезды на время где то между 0,5 - 1с. Странное, потому, что я не уверен, что это было покрытие, так как гашение произошло раньше предсказанного времени - где то на 3 - 4 мин, точнее сказать не могу, видеозапись надо ещё обработать, что буду делать только завтра.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
В начале видеозаписи имеется странное исчезновение звезды на время где то между 0,5 - 1с.
Михаил, может быть это и было истинное покрытие, к тому же подтверждаемое видеосъемкой! Ждём обработанные данные.
А вот у нас облом-с. Транспорт подвёл...
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Совхоз "Победа"(53 35 29.4С,37 54 9.6В) победы тоже не принёс. Почти в центре полосы покрытия не было.
Фото- 21 сентября, 21.32.56-21.34.56мск.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
У меня тоже облом...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!