Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Поправлю - вы наверное говорите "впервые" о любительских наблюдениях. Профессиональные астрономы уже наблюдали покрытие звезды не только самим Плутоном, но и также его спутником Хароном (несколько лет назад) :)

Понятно. Значит, это событие тогда прошло мимо моего внимания. Или запамятовал... :)

Помню только, что когда Стас Короткий организовывал экспедицию на Майданак для наблюдения покрытия системой Плутона яркой звезды (V=8.9 m) 27 сентября 2007 г. (http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,702.msg7063.html#msg7063), то мне где-то попалась информация, что полноценного наблюдения покрытия покрытия звезды Плутоном ещё не удавалось провести - только близкие прохождения. Поэтому наблюдатели покрытий в шутку считают этот объект "заколдованным". ;)

DaveGault опубликовал подробности своего наблюдения и дал ссылку на обстоятельства явления:

Цитата
I had two scopes and cameras running side by side.
10"f5 Newtonian, WAT-120N camera and KIWI. 1.28 sec exposure
8"LX90, DSIpro exposure 1 sec every two seconds, saved in FITS

Here is the prediction...
http://users.tpg.com.au/users/daveg/TNO_events/080622_0_Pluto_summary.html

I'll process the FITS tonight. At 113 secs (including atmosphere) I must have been pretty close to the centre. Maybe something is in the FITS.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
О, а кривая то интересная! Что за симметричные выбросы по краям, дифракция в действии? Тогда можно попытаться воссаздать исходную хорду.
Ну сегодня на астрофоруме можно сказать тоже историческое событие... С возвращением, Алексей!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
О, а кривая-то интересная! Что за симметричные выбросы по краям, дифракция в действии? Тогда можно попытаться воссоздать исходную хорду.

Да, жалко, что нет достаточно длинного ряда измерений до покрытия и после него. А может быть, они у автора и есть, но он их просто не изобразил на графике. Ведь он, вероятно, ожидал ещё и покрытие этой звезды Хароном...

С возвращением, Алексей!

Спасибо! :)

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
О, а кривая то интересная! Что за симметричные выбросы по краям, дифракция в действии?

По 3-минутной видеозаписи наблюдения покрытия, выложенной на , можно предположить, что эти выбросы объясняются довольно сильным мерцанием покрываемой звезды.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да уж, лучше бы не выкладывал... По ютубу не понятно ничего, одни артефакты. В идеале, если имеет место быть дифракция Френеля, то перед покрытием блеск должен "раскачиваться" по нарастающей, максимальный всплеск и спад до нуля, а перед открытием в обратной последовательности. Нечто похожее можно видеть и на кривой Дейва. Как бы период колебаний вычислить, что то я с LiMovie не разберусь.

можно предположить, что эти выбросы объясняются довольно сильным мерцанием покрываемой звезды.

Врядли, если только облака, посмотрите какой масштаб времени.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2008 [02:49:46] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В идеале, если имеет место быть дифракция Френеля, то перед покрытием блеск должен "раскачиваться" по нарастающей, максимальный всплеск и спад до нуля, а перед открытием в обратной последовательности. Нечто похожее можно видеть и на кривой Дейва. Как бы период колебаний вычислить, что то я с LiMovie не разберусь.

Период колебаний блеска покрываемой звезды, вызванных дифракцией, зависит от многих факторов: от радиуса покрывающего тела, углового диаметра покрываемой звезды, угловой скорости движения покрываемого тела относительно звезды, расстояния от покрывающего объёкта до наблюдателя, распределения яркости по диску звезды, рельефа покрывающего тела в точке покрытия, наличия атмосферы вокруг покрывающего тела...

Произвести соответствующие расчёты мне не под силу, поэтому посмотрим хотя бы, каков бывает порядок величины этого периода при различных покрытиях.

Лучше всего явления, вызванные дифракцией, изучены на примере покрытий звёзд Луной. Так, Михаил Борисович Богданов из Саратовского университета в 1970–80-е годы получал распределение яркости по диску звёзд именно из дифракционной картины покрытий этих звёзд Луной, которые он наблюдал на 6-метровом телескопе САО при помощи фотометра, дающего разрешение по времени 0.0001-0.001 секунды. Интересную статью об этом я читал в то время в журнале "Земля и Вселенная". Возможно, это была статья М. Б. Богданова, Е. М. Трунковского и А. М. Черепащука "Система Земля – Луна как телескоп сверхвысокого разрешения" ("Земля и Вселенная", 1992, № 6, с. 3–11), о которой Е. М. Трунковский упоминает на страничке http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/3num/V3pap4.htm.

Я Интернете я нашёл упоминание также следующих работ М. Б. Богданова на эту тему:

Богданов М. Б. Нахождение распределения яркости по диску звезды из анализа фотоэлектрических наблюдений ее покрытия Луной. Астрономический журнал, 1978. Т. 55. Вып. 3. С. 490–495.

Богданов М. Б. Анализ ИК-наблюдений покрытий Луной углеродной звезды ТХ Рыб: тесная двойственность и распределение яркости по диску. Письма в Астрономический журнал, 1997. Т. 23. № 12. С. 901–907.


На страничке http://www.astronet.ru/db/msg/1210266 утверждается, что подобным методом измерены диаметры сотен звёзд. Из рисунка 4, размещённом на этой страничке, видно, что расстояние между соседними максимумами дифракционной картины составлял для одного из покрытий 25 метров, что при скорости движения Луны по орбите порядка 1 км/с соответствует 0.025 секунды времени. (Для сравнения: скорость движения тени Плутона относительно земного наблюдателя составляла примерно 20 км/с.)

Леонид Ткачук выполнял модельные расчёты покрытий точечных звёзд астероидами разных диаметров, находящихся на разных расстояниях от Земли.

Для космического тела радиусом 1000 км (что сопоставимо с радиусом Плутона – 1151 км), находящегося на расстоянии 10 а. е. от Земли вблизи противостояния (Плутон находится сейчас на расстоянии 38 а. е. от Земли) Леонид Ткачук получил оценку величины первого дифракционного максимума в 0.0007 звёздные величины. Этот максимум отстоит от момента покрытия (открытия) звезды на 0.0008 секунды. Понятно, что подобные величины невозможно зафиксировать при видеосъёмке, которую Dave Gault вёл с частотой примерно 1 кадр в секунду. (Не знаю, опубликовал ли Леонид Ткачук эти интересные расчёты.)

tlgleonid

  • Гость
Мои расчеты делались лишь для оценки возможности изучения дифракционных явлений при покрытиях с помощью сущестсвующей в Киеве аппаратуры и был сделан вывод, что получить какой-либо значимый результат без быстрого фотометра нереально. Выкладываю формулы для расчета. Однако для обычных астероидов при определенных сочетаниях размеров (обычно чем меньше астероид, тем лучше) и условий возможны очень сильные дифракционные явления, которые уже неоднократно наблюдались при покрытиях.
Наиболее интересная теоретическая и классическая статья "Stellar occultations by small bodies: diffraction effects " по вопросам появления дифракционных явлений при покрытиях была опубликована  F. Roques, M. Moncuquet, B. Sicardy  в The Astronomical journal V93,N6 1987.Привожу графики из статьи.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Статью F. Roques, M. Moncuquet, B. Sicardy "Stellar occultations by small bodies: diffraction effects", отмеченную Леонидом Ткачуком, я выложил СЮДА (530 кБ, *.pdf), откуда её можно скачать.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Прошу обратить внимания украинских наблюдателей покрытий:

27 июля 2008г. в 00h04m UT ожидается покрытие звезды HIP 520 (7,7m) астероидом 4505 Okamura. Полоса покрытия проходит практически с севера на юг, через территорию Беларуси и Украины.

Подробнее -- на сайте Престона.

По данным Престона (последнее уточнение было сделано 21 июня) я составил несколько карт прохождения полосы по территории Беларуси и Украины.


Мы начали "мобилизацию" наших ЛА для наблюдения этого покрытия. Будем рады, если и украинцы присоединятся. ;)

Центр полосы пройдёт через Одессу:


Житомир:


Если нужны более подробные карты для какой-то местности -- скажите, сделаю.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [09:08:14] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Есть тут кто? :(
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Все уехали в полосу покрытия Солнца естественным спутником Земли. ;)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Уехали не все... Только из полосы покрытия уехали.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Ясно, значит о покрытии 1 августа астероидом 5290 Langevin звезды TYC 5179-01730-1 (9,5m), полоса которой пройдёт недалеко от Москвы и через Беларусь можно и не писать -- все на затмении. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Есть тут кто? :(
Я есть. :P Покрытия повалили как из рога изобилия, компенсация за безделье в первую половину лета. На затмение не еду, т.к. крымский шаман сказал что погоды не будет, так что бум работать и осваивать новые методы регистрации с QHY-6!

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Покрытия в августе для Москвы и области, а также покрытия ярких звезд в мире.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Белорусские наблюдатели отнаблюдали покрытие звезды HIP 520 астероидом 4505 Okamura.
Было организовано 9 точек наблюдений, 4 из них двойные (два наблюдателя на станцию с двумя независимыми инструментами). Виталий Невский сам себя организовывал, но ему не повезло с погодой: в 2.20 небо затянуло.
Покрытие зафиксировали!!! Иван Сергеевич Брюханов: "исчезновение звезды в 00h04m32,3s, появление звезды в две ступени, сначала 10-10,5m в 00h04m34,3s, затем появление самой звезды в 00h04m34,6s. Длительность покрытия 1,3s".
Татьяна. Минск.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Белорусские наблюдатели отнаблюдали покрытие звезды HIP 520 астероидом 4505 Okamura.

Поздравляю! Молодцы!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Было организовано 9 точек наблюдений, 4 из них двойные (два наблюдателя на станцию с двумя независимыми инструментами).
Вот это подход! :o Молодцы!

Покрытие зафиксировали!!! Иван Сергеевич Брюханов: "исчезновение звезды в 00h04m32,3s, появление звезды в две ступени, сначала 10-10,5m в 00h04m34,3s, затем появление самой звезды в 00h04m34,6s. Длительность покрытия 1,3s".
Поздравляю! :)

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Прошу прощения, не 9 точек наблюдений, а 12: отзвонились те, кто был недоступен по телефону в ту ночь, но зафиксировано покрытие по-прежнему только в одной точке.
Спасибо за поздравления, передам.  :)
Покрытие примечательное, отработали дрейфскан на светлеющем небе и съемку серии кадров, получили весьма обнадеживающие результаты. 8)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2008 [13:29:31] от Selestia »
Татьяна. Минск.

krypton

  • Гость
Присоединяюсь к поздравлениям!