A A A A Автор Тема: Смысл существования человека  (Прочитано 95227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 422
  • Благодарностей: 864
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #100 : 03 Авг 2007 [15:26:07] »
дык этот вопрос только среди разумных существ возникает --
Цитата
у амебы? У цветка? У планеты Земля?
такой вопрос не возникает...

Ну, у кого какие вопросы возникают - это вопрос тонкий :)
 
В любом случае наш язык позволяет ставить рядом самые разные слова, в том числе и так, что получившееся словосочетание значения и смысла не имеет. Примеры я уже приводила, могу еще привести. То, что мы можем сказать "смысл жизни", еще не значит, что это выражение может что-то означать :)
А вопрос этот, как мне кажется, возникает в процессе целеполагания. То есть юная особь впервые озадачивается вопросом "а для чего я живу? для чего живут все?" и определяется (или не определяется, как повезет) с собственными целями. И это хорошо и правильно :) Однако странно мучиться этими же вопросами во второй половине жизни - разве что стало ясно, что цели были выбраны явно неправильно...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

ALZ

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #101 : 03 Авг 2007 [19:35:28] »
вопрос о смысле вовсе меня не мучает, я лишь возразил, что его задавание вполне допустимо -- и его ведь задают...

N-I-K-I-T-A

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #102 : 03 Авг 2007 [20:43:52] »
Смысл существования человека заключается в попытке обеспечить себе бесконечность существования через эволюцию и развитие НТП до определённой стадии.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Смысл существования человека
« Ответ #103 : 03 Авг 2007 [20:50:29] »
Про нишу не поняла :(

Ну, это, если угодно, тот самый душевный дискомфорт, который ведет к задаванию
всяких некорректных вопросов после 25 лет (иногда позже - у кого как..) :)

А ЦЕЛИ человек (в идеале) ставит себе сам. Разные люди ставят себе разные цели :)

То есть, я хочу сказать, что в данном случае постановка цели является
в некотором роде вынужденной..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 297
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Смысл существования человека
« Ответ #104 : 03 Авг 2007 [23:18:42] »
Начиная лет с 25 поиск общечеловеческого смысла жизни мне кажется попыткой приписать некой названной сущности (в данном случае человеческой жизни) свойство, не только ей не свойственное, но и никак с ней не соотносящееся. То есть попыткой задавать некорректные вопросы типа "какого цвета пятница" или "какой температуры буква А" :)

Какой смысл у амебы? У цветка? У планеты Земля? Они есть - вот и весь смысл. Можно ими любоваться, можно их изучать, можно их использовать кто как умеет. Смысл жизни в ней самой. А ЦЕЛИ человек (в идеале) ставит себе сам. Разные люди ставят себе разные цели :)
В любом случае наш язык позволяет ставить рядом самые разные слова, в том числе и так, что получившееся словосочетание значения и смысла не имеет. Примеры я уже приводила, могу еще привести. То, что мы можем сказать "смысл жизни", еще не значит, что это выражение может что-то означать :)

Жонглирование словами действительно смысла не имеет, но оно имеет последствия. Вы замкнули жизнь на саму себя. Сегодня Вам этого достаточно, ну так и крутитесь в этом колесе пока не надоест. Вообще, такие вопросы задаёт сам ум, ему они интересны. Он же, сам на них и отвечает, а сердце и душа скромно стоят в сторонке и ждут, пока личность не наиграется... У них таких вопросов не возникает, ибо они и есть смысл всего.

дык этот вопрос только среди разумных существ возникает --
Цитата
у амебы? У цветка? У планеты Земля?
такой вопрос не возникает...

Ну, у кого какие вопросы возникают - это вопрос тонкий :)
 

А вопрос этот, как мне кажется, возникает в процессе целеполагания. То есть юная особь впервые озадачивается вопросом "а для чего я живу? для чего живут все?" и определяется (или не определяется, как повезет) с собственными целями. И это хорошо и правильно :) Однако странно мучиться этими же вопросами во второй половине жизни - разве что стало ясно, что цели были выбраны явно неправильно...

Вика, цель - это всё-таки, больше направление, предмет стремления. Их много, они различны, есть ближние и дальние, они могут меняться на протяжении всей жизни, короче, у каждого они свои, но они второстепенны. А смысл - он один, он суть, сущность бытия и понять его в первой половине жизни мало кому удаётся, большинство же просто оставляет эти попытки, действительно довольствуясь потребностями тела и ума.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Смысл существования человека
« Ответ #105 : 03 Авг 2007 [23:42:50] »
       Вика упорно намекает на Бессмысленность жизни человека. Нет смысла. Как и у амебы.
       При этом выполняет все предназначения этого смысла. Всю жизнь занимаясь установками только здравого смысла.И видя для себя только в этом и смысл. В саморазвитии упорно считая естественность, как само собой разумеющуюся вещь. Как все. Фактически социальные , моральные, видовые, семейные, межличностные отношения приняты от общества без сомнений в их реальной ценности. Категория ценности вместо смысла.
         Смысла нет. Есть сиюмоментные цели, которые можно пронести через всю жизнь. На уровне квартиры для родителей, например. Проблема- цель, проблема- цель.
         В такой жестоко социализированной обстановке говорить о смысле жизни не СТОИТ.
     Болтик и винтик СИСТЕМЫ не ДОЛЖЕН искать смысл жизни.
       Общество за него давно решило эту задачку.
      Это хорошо слышно от собеседников этой темы.
           А жаль.

              С уважением Илья


        
« Последнее редактирование: 03 Авг 2007 [23:57:59] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 13
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Смысл существования человека
« Ответ #106 : 04 Авг 2007 [01:37:54] »
"Добиваться этого можно серией процедур, постепенно очищая низшие проводники, либо мгновенным, шоковым изменением точки осознания с почти полным отрывом от собственной иллюзии."
 Aquarius, вы чего это обчитались? мне как-то смешно читать такие изречения :) эзотерические ненаучные умозаключения, обидеть вовсе не хочу, извините если напрягаю, просто экзистенциализм моё научное напрвление :) но мне кажется что единственный здравомыслящий человек в этом разделе это Илья :) читаю посты Ильи с самого его появления сдесь и более синхроннорассуждающего человека не встречал тут :)
чем не смысл жить ради следующего поколения? добиваться для них (детей) такой жизни чтоб они могли полностью реализовываться, сидеть блин у камина сытые и мыслить о вечном\добром, любить природу по большому счёту, летать на другие планеты в конце концов, удивляться и радоваться, не иметь преград в общении и всё такое... ради этого я хочу жить, иначе моя жизнь пуста. а то что этот процесс бесконечен даже радует, будут новые препятсвия (затухание Солнца например)... радость и смысл существования в познании и понимании, а мир как известно безграничен :)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2007 [02:35:21] от yvar »
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Смысл существования человека
« Ответ #107 : 04 Авг 2007 [08:51:10] »
       Думает или нет человек о глобальном смысле жизни - дело второстепенное.  Смысл существует независимо от этих философских размышлений. Муравей, таща добычу в муравейник, вовсе не думает, что совершает благородное дело спасения своих сородичей и потомков. А если бы задумался и вместо ношения соломин стал писать философские трактаты о святости труда на общее благо, от него как раз и не было бы никакой пользы.
       Большинству людей представляется, что они живут для своего и своих ближних благополучия. Что прогресс техники, накопление знаний, совершенствование технологий имеют смысл не сами по себе, а для всё большего удовлетворения своих всё более возрастающих потребностей.

halx

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #108 : 04 Авг 2007 [10:01:51] »
Aquarius, вы чего это обчитались? мне как-то смешно читать такие изречения :)
Мда уж. А меня периодически веселят Ваши вечные\добрые рассуждения о сытом щастье у камина на природе с пивом и Забелиным Ильёй в обнимку. Вы посмотрите вокруг, абстрагировавшись от изучения проявлений экзистенциализма в среде некурящих наркоманов. Увидите, как всё запущено. Критерий просветления: от непреодолимости препятствий у Вас волосы должны встать дыбом, буквально "мгновенным, шоковым изменением точки осознания с полным отрывом от собственной иллюзии"(с).  :'(

ЗЫ: Извиняюсь за поминание всуе уважаемого имени Ильи Забелина. Он вобще, правильно выразил мысль, но, имхо, превратно трактуется аппологетами (Ничего, что я в третьем лице?)  ;D
« Последнее редактирование: 04 Авг 2007 [10:22:18] от halx »

гарик 58

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #109 : 04 Авг 2007 [10:49:41] »
Бесполезно рассматривать предназначение человека в отрыве от природы его происхождения и разумности. Без этого получается рассуждения на тему "Что такое счастье и как я его понимаю".

bob

  • Гость
Re: Смысл существования человека
« Ответ #110 : 05 Авг 2007 [16:50:08] »
Есть сиюмоментные цели, которые можно пронести через всю жизнь.
              С уважением Илья
"Сиюмоментность" запишу в тетрадку на память. Как "солженицизм" не от Солженицына. :)

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 297
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Смысл существования человека
« Ответ #111 : 05 Авг 2007 [20:43:49] »
"Добиваться этого можно серией процедур, постепенно очищая низшие проводники, либо мгновенным, шоковым изменением точки осознания с почти полным отрывом от собственной иллюзии."
 Aquarius, вы чего это обчитались? мне как-то смешно читать такие изречения :) эзотерические ненаучные умозаключения, обидеть вовсе не хочу, извините если напрягаю, просто экзистенциализм моё научное напрвление :) но мне кажется что единственный здравомыслящий человек в этом разделе это Илья :) читаю посты Ильи с самого его появления сдесь и более синхроннорассуждающего человека не встречал тут :)


yvar, если смешно, так смейтесь, бог с Вами, мне не обидно. Только дайте пожалуйста определение здравомыслия. А то из Вашего текста выходит, что это только то, что нравится Вам ;).
И ещё, чтобы там ни было Вашим научным направлением (тем более экзистенциализм), Вам не помешало бы научится абстрагироваться от вообще каких-то ни было умозаключений, представлений, сравнений, клише, догм и ярлыков. А то часто рассказывающий о чём-то видит одну картинку, а в уме другого возникает иная, которая зависит от того, какие слова и фразы ухватил ум другого и как их преподал рецепторам восприятия. Вот и выходит, что общаясь друг с другом, люди говорят о разном, хотя думают, что обсуждают один и тот же предмет.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Смысл существования человека
« Ответ #112 : 05 Авг 2007 [23:17:36] »
   Halx.
    Как трогательно сперва обозвать собеседника " быдлом с дипломом", а затем трепетать за упоминание в третьем лице.
    Игры разума в социальной клетке.
   bob.
    Рад поучаствовать в твоей тетрадке.

        С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 297
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Смысл существования человека
« Ответ #113 : 05 Авг 2007 [23:24:37] »

чем не смысл жить ради следующего поколения? добиваться для них (детей) такой жизни чтоб они могли полностью реализовываться, сидеть блин у камина сытые и мыслить о вечном\добром, любить природу по большому счёту, летать на другие планеты в конце концов, удивляться и радоваться, не иметь преград в общении и всё такое... ради этого я хочу жить, иначе моя жизнь пуста. а то что этот процесс бесконечен даже радует, будут новые препятсвия (затухание Солнца например)... радость и смысл существования в познании и понимании, а мир как известно безграничен :)

А я разве против?
Предоставлять детям идеальные условий для развития - это святая обязанность каждого родителя. Но ведь многие на этом не останавливаются, они навязывают им свои взгляды, привычки, традиции... Прежде чем кого то учить, о ком то заботится необходимо навести порядок внутри себя. Тот кто исправляет внешнее, ещё не понял главного: всё внутри человека.


Сидите у камина, мыслите, любите природу, летайте, общайтесь. Делайте то, что Вам нравится. Если есть желание и жизнь позволяет - действуйте. Но рано и поздно, в процессе многих воплощений, жизнь ставит человека в такие условия, что ему приходится задумываться туда ли он идёт, то ли он делает. И это происходит не от хорошей жизни и не от безделья, просто всему свой срок, и кому-то пришло время не раскидывать камни, а собирать, и не сеять, а жать. Проходит время количественного накопления информации и, видимо, человечеству необходимо делать качественный скачок в своём развитии, ибо его делает сам окружающий мир. Так что играть вечно в "познание и понимание" материи Вам никто не даст :).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Смысл существования человека
« Ответ #114 : 06 Авг 2007 [00:51:20] »
Эх Aquarius! Трудно винтикам и гаечкам системы заглянуть за её край. Да и опасно - свинтиться могут.
Поэтому о невозможности долго испытывать терпение природы и о смысле жизни будут задумываться единицы. Но хватит ли у них сил долго сопротивляться этой системе. Ведь люди так слабы и падки на благополучие.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 366
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Смысл существования человека
« Ответ #115 : 06 Авг 2007 [01:58:17] »
  Отвечу Вам. Эх Marlin.
    Вся надежда на единицы.


           С уважением Илья
« Последнее редактирование: 06 Авг 2007 [10:14:38] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от wandarer
Re: Смысл существования человека
« Ответ #116 : 06 Авг 2007 [14:56:13] »
Цель и смысл это понятия европейской философии. В восточных философиях такого нет. На первый план там выходит созерцание. Существование как выбор и осуществление этого выбора. "Быть или не быть вот в чем вопрос."
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 422
  • Благодарностей: 864
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Смысл существования человека
« Ответ #117 : 06 Авг 2007 [16:06:06] »
Вика упорно намекает на Бессмысленность жизни человека. Нет смысла. Как и у амебы.
... Смысла нет. Есть сиюмоментные цели, которые можно пронести через всю жизнь. На уровне квартиры для родителей, например.
        

Даже растерялась слегка :)
Милый Илья, с чего Вы взяли, что у меня именно ТАКИЕ цели? И что мне их продиктовало общество? ???
Прямо даже обидно стало, честное слово.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 194
  • Благодарностей: 297
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Смысл существования человека
« Ответ #118 : 06 Авг 2007 [22:07:15] »
Эх Aquarius! Трудно винтикам и гаечкам системы заглянуть за её край. Да и опасно - свинтиться могут.
Поэтому о невозможности долго испытывать терпение природы и о смысле жизни будут задумываться единицы. Но хватит ли у них сил долго сопротивляться этой системе. Ведь люди так слабы и падки на благополучие.

Marlin, сил несомненно хватит, т. к. они их черпают напрямую, из Источника, как и должно быть. Обратно они не вернуться - ничто из старого не заменит истинного чувства свободы, реальности и полного осознания своих действий. Опасность? Опасно жить неосознанно, не ведая, что творишь. А благополучие? С этого обычно начинают свой путь. Не ты для него, а оно для тебя.

Вообще, если вкратце, на словах, всё не так уж трудно. Нужно прийти к Себе, хотя идти никуда не нужно (это самое сложное), не нужно искать никакую Шамбалу, всё равно не найдёшь, вернее не увидишь ;). Следует лишь открыться тому, что Есть, и забыть о маске, через которую смотришь на мир. Весь долгий путь к совершенству - это всего-навсего изменение психики, умение думать о других и делать всё взвешенно и ответственно. По сути, это означает не следовать своим эгоистическим наклонностям и помнить, что все люди пришли из одного Источника.
Как видите, не так уж и много требуется, но как же трудно следовать этому постоянно! Как трудно быть совершенным! Особенно, когда главный противник сидит в тебе самом. Он умеет всколыхнуть чувства, и вот уже равновесие нарушено и благие намерения забыты...
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Смысл существования человека
« Ответ #119 : 07 Авг 2007 [08:37:13] »
Я догадываюсь почему невольно ответы разделились -потому что часть из нас оптимисты другие писимисты
Оптимисты принимают окружающую жизнь такой какая она есть -они просто живут и радуются жизни и видят в этом всём в основном хорошее и если что-то не так не падают духом а пытаются что-то изменить в себе и сделать что-то позитивное по этому и ответы такие
как у Вики или Ильи -и это интересные люди мне с ними легко .
Другие-(почти как из фильма)-считают себя винтиками гаечками букашечками -поверьте это не так -какие мы такой и мир вокруг нас
Каждый из нас -прежде всего ЛИЧНОСТЬ и каждый может добиться любой цели в жизни если этого сильно захочет.
Так что давайте брать от жизни всё что она нам даёт и радоваться и получать удовольствия от неё.